Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля 18 января 2018 в 04:41

лариса кузьмина (гантимурова): Хороший город Норильск. Климат сложный не спорю. А насчёт загрязноности могу поспорить есть города и более грязнее. Например Чита там вообще запрещают рожать. Вернее не запрещают, а советуют не рожать. Рядом есть город Иркутск казалось бы озеро Байкал рядом чистейщее озеро. АН всё не так город то грязный. Есть Липецк Магнитогорск и ещё куча городов. Где криминал грязь и вся нечисть похуже чем в Норильске. Я в Норильске прожила 24 года.;4 года назад уехала с Норильска, но не совсем скучаю езжу в Норильск постоянно. Я бы и осталась в Норильске но… дети мои уехали на материк и меня позвали но… квартиру в Норильске я не продала и не буду продавать.

Вас послушать прямо замечательный город! Зачем людям такую лапшу заворачивать?
1) Вечная «морозилка», 2) ходить нужно в противогазе, 3) бешеные цены, 4) минимум работы, 5) если не работаешь в подразделении комбината, то жить там вообще не стоит. Если есть «#опа мира» — то это Норильск.
Жил и работал там с 1995 по 2006 год. Ничего хорошего за этот период вспомнить не могу.

Andrey Repkin 01 марта 2018 в 06:19

Очень не советую ПМЖ в Норильске. В основном согласен с отрицательными отзывами. Минусы-холодно, экология, цены и низкое качество продуктов, работа по содержанию жилфонда, но при этом огромные тарифы на коммунальные услуги. Топливо дорогое, а ведь зимой расход двойной, плата за стоянку или очистку гаража добавят расходов на содержание автомобиля. За отопление в квартире начисляют оплату все 12 месяцев в году, но отопление 3 месяца летом отключено, хотя на улице может быть около 0 градусов, а то и снег срывается. На предприятиях основного работодателя высокий производственный травматизм и нарушения трудового законодательства частое явление. Объявлений о продаже квартир-тысячи, переезд из Норильска похож на эвакуацию. Авиабилеты до Москвы дороже, чем в Нью Йорк например.

Картинка профиля realYU- Воронеж 03 мая 2018 в 23:39

Клиент сегодня по ушам проехал, избранные цитаты:
3.Библиотекарша получает 80т.р./мес.
4.Дорога оплачиваемая — хоть самолёт, хоть на авто.

В общем, товарищи местные, что мне делать? Чемодан собирать или лапшу с ушей снимать?)))

Картинка профиля yuriseid 04 мая 2018 в 00:07

realYU:

А зачем таким дядькам какой-то Воронеж?

Картинка профиля Freeman- Коломна 04 мая 2018 в 05:24

Машину в норе держать не выгодно. Раньше дизель ворованный был по 6 руб. Сейчас все в официальщину скатилось. Продукты дорогие и не вкусные, зарплаты московские. Лютый холодильник зимой на улице и летом дома. Очень травмоопасная работа на заводе. Но самый стрем это когда ты едешь на материк в отпуск на 3 месяца к родственникам или в какую нибудь страну по путёвке, то обратно возвращаться не хочешь. И когда твой самолёт из тёплого зелёного лета садится в холодную осень, невольно депрессуешь какое то время, потом социум на работе приводит тебя в чувство и ты опять на конвеере в рабочем состоянии. И так каждый год. Потом внезапно осознаешь что время прошло а ты по сути и не пожил, начинаешь в попыхах собирать сумку, а у тебя рейс через 5 минут. Ты успеваешь взять только деньги и документы, на такси добираешься до аэропорта, но твой самолёт улетел. В этот момент ты просыпаешься в холодном поту за секунду до будильника. Пора на смену за следующей инъекцией от страха

Картинка профиля realYU- Воронеж 04 мая 2018 в 09:47

yuriseid: А зачем таким дядькам какой-то Воронеж?

Понятия не имею. Приврать свойственно каждому человеку, но встречаются и патологические лгуны, которые даже сами себе не могут объяснить зачем насочиняли трёхэтажных фантазий) Поэтому и интересуют 2 вещи: з/п низкоквалифицированного рабочего от 200 и медведи, питающиеся исключительно инженерами)

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск- Москва 06 мая 2018 в 23:29

Я когда-то хотел ради прикола на пару лет уехать в Норильск после института. Но не надумал таки. А там есть люди и преклонного возраста, которые работают там всю жизнь, сочиняют стихи и песни про город. Они позитивные вроде бы, но я как-то слушал в контакте у одного такого — тоска смертная… просто чувствуется…

Картинка профиля Alina 01 июля 2018 в 09:35

А люди всё такие же хорошие у нас на Севере?

Картинка профиля Jurik- Абакан 06 августа 2018 в 04:32

Счастливый:
уехал на малую родину в Махачкалу, работаю госслужащим и имею свой мелкий бизнес

А можно полюбопытствовать это как? в нарушение фз 79 и 223 о госслужбе и противодействия коррупции. Госслужащий не может заниматься бизнесом

Ольга Карпенко 11 августа 2018 в 07:02

Убивают романтики… К сожалению у большенства просто нет денег и жилья на материке что-бы свалить из этого рая… Большинство людей работает не на комбинате, а на других дядек.. Если за комбинатом ещё более менее следят власти, то на остальных-насЦелаярать, сами себе хозяева..ни зп, ни северных благ.. Плюсы-медицина, лучше чем в деревне от больших городов. Больше не вижу… Всё разрушается…Тут нет огородов, картошкой не запасёшься..

Картинка профиля 15 августа 2018 в 03:23

Народ,
жить в Норильске и в прилегающих районах комфортно тем, кто там родился.
Приезжие много не проживут. Даже те люди (из приезжих) кто прожил более 20-ти лет в этой морозилке,
все это время живут одной мечтой-свалить подальше из этого мрака, т.е получается что постоянно живут
не действительной жизнью, а мечтами и иллюзиями.
Прожил я в Талнахе 11 лет, с 1995 года по 2006 год. Затем оглянулся назад и спросил себя: Ну и что ты нажил
за это время? В один момент собрался с семьей, продали квартиру и летом 2006 года уехали навсегда оттуда.
Ни разу не пожалели что свалили оттуда. Сейчас и на материке можно жить и получать такие же деньги. При этом
не гробить свое здоровье угарной атмосферой, а дышать чистым и свежим воздухом и кушать огурчики со своего огорода!

Картинка профиля Александр- Норильск 15 августа 2018 в 07:26

vavan: жить в Норильске и в прилегающих районах комфортно тем, кто там родился.

ну вот я родился в Норильске — а прожив здесь уже больше сорока лет и проработав больше двадцати так ничего и не заработал…. о каком комфорте речь — ягель ни при каком раскладе не заменит тот самый чистый воздух и огурчики с огорода…

тем более что сегодня найти работу «местному» гораздо сложнее — дешевле выписать работника с «большой земли», и это правильно — нефик сюда надолго прилипать (приехал — заработал — уехал), ну а рожать детей в этом месте вообще должно быть запрещено на законодательном уровне 🙂

Картинка профиля Oleg 19 октября 2018 в 12:38

Картинка профиля yuriseid 19 октября 2018 в 19:58

Жил и там и там: Заполярье и Центральное Нечерноземье. Нормально жить невозможно и там и там. Причины совершенно разные, города абсолютно разные (несмотря на одинаковую численность!) — но нормального уровня жизни и существования нет нигде. В одном случае из-за жуткого климата, дороговизны, удаленности и зимы, в другом случае абсолютно беспросветной жизни, захолустья и бедности.

Хотя, в ЦФО в крупных областных городах, в принципе можно жить, если есть удаленная работа или некий источник дохода, непривязанный к месту. Но найти там нормальную работу на месте — нереально. В городах-миллионниках если повезет, то потолок — 30тр, в тех, что численностью меньше — еще меньше, 15-22. Люди за каждую копейку давятся. Даже интернетом еще мало кто активно пользуется. В Заполярье же жить долго невозможно по причине климата (и дороговизны тоже), хотя и инфраструктура и медицина несравненно выше, чем в среднем по центральной России.

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск- Москва 20 октября 2018 в 14:19

Ради информации напишу, т.к. в Норильск не собираюсь. Мне, инженеру с опытом, предлагают в Норильске сейчас 170 тыс руб в подземке. Это к тому, что выше написали якобы у рабочих от 200т.р. з.п.

Картинка профиля Wendy- Кисловодск 21 октября 2018 в 19:35

Oleg: Как здесь хвалят центральную Россию… Не смешите мою бабушку! Москва и ближнее Подмосковье — это да. Но какой-нибудь Урюпинск — это благодать для вас? Сколько нищеты и захолустья в этой центральной России! Зачем она вам нужна? Живите на Севере! Не нравится Норильск? Езжайте в Новый Уренгой или Сургут! Или в Якутию езжайте! Но зачем жить на нищем Юге? Нонсенс…

Сколько читаю, на севере хоть и выше зарплаты( и то только в определенных сферах) , но это » компенсируется» высокими ценами на все, особенно продукты. По-моему, то на то и получается. Сама с юга, Ставрополья. Да, зарплаты так себе, но и цены на многое невысокие, плюс у многих свои огороды, дачи, сами выращивают большую часть продуктов.

Картинка профиля Alina 24 октября 2018 в 03:47

Коренные норильчане это очень городские жители. Там нет частного сектора, дач, и вряд ли они захотят (и умеют) заниматься огородом, содержать дом.
И не всё сводится к деньгам. На «материке», как я заметила, люди более меркантильны.

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск- Москва 24 октября 2018 в 14:38

Не врите, в Норильске действительно больше, чем во многих других местах центра, умеренной полосы и Сибири. Возможно. что не для всех специальностей. и романтиков там действительно много.

Евгений 24 октября 2018 в 17:34

realYU: Клиент сегодня по ушам проехал, избранные цитаты: 1.Работаю главным инженером на никельном какого-то участка (?) начальником АХО (?), з/п 1,2 млн.руб./мес. 2.Нижний порог для самого затрапезного рабочего — 200т.р./мес., меньше просто не бывает. 3.Библиотекарша получает 80т.р./мес. 4.Дорога оплачиваемая — хоть самолёт, хоть на авто. 5.Одна беда — медведи, бывает, приходят, задирают людей. За год где-то 5 инженеров уже съели. 6.Я успел ещё в старые времена устроиться (на вид ему лет 40), сейчас к нам и с Оксфорда едут, и с Гарварда, но попасть можно только по блату на завод. 7.В подвале, под кучей мусора валялся (это он про свой ТЛК200 с воронежскими номерами), вот отгрёб, масло поменяю, поезжу пока тут на этом (сказано извиняющимся тоном, дескать ну не покупать же на время отпуска гелик).

Такого бреда еще не слышал ,средняя з/п по городу 40-50 т.руб. , 1,2 млн.руб -фантазии во сне ! нет таких з/плат ни у кого на комбинате .

Картинка профиля Freeman- Коломна 24 октября 2018 в 21:19

объездил центральную Россию, юг, Красноярский край. Да, нищета. Жизнь есть только в Москве и московской области. Это факт. НО! Как коренной норильчанин, живущий уже 10 лет в далёком замкадье и москве, ответственно заявляю, что Московские движухи не для всех норильчан годятся. Потому как в МСК это одня торговля. И я не о торговле айфонами или недвижкой. Различными технологичными товарами и полуфабрикатным не продовольственным товаром. Разрабатываешь цепочку от производства на заводе до конечного сетевика или оптовика и начинаешь раскручивать по всей России. Но для этого надо работать, не так как вы на заводах Медном/Надежде и пр… по графику 3/2, а реально, мозгами, вкладывая сотни тысяч рублей только в своё обучение, не считая производства и пр… учиться подтягивать инвесторов и т.д. И постоянно совершенствоваться, запускать разные другие проекты, т.к. только на одних белых поставках долго не протянешь. И так со временем раскручиваешься, что суммарно это приносит доход гораздо больше чем вы заработаете в Норильске. Я люблю этот город, это моя родина. Но не забываем это город заключённых. А теперь просто рабов. Сегодняшняя молодёжь все хотят уехать но они не приучены к выживанию с нуля. Всем подавай «высокооплачиваемую работу» в питере или москве, хату и мазду 6. Это рабское мышление. И я таким был. И чтобы поменять сознание нужно много разного пережить и научиться. Поэтому повторяю, жизнь в Москвах не для всех норильчан! Нужно обладать определённым минимумом навыков и состояний чтобы повысить свои шансы к успешности.