Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

avatar Лиса 10 декабря 2019 в 15:16

Здравствуйте. Расскажу о городе Нориоьск, в котором живу почти 10 лет. Саса родом из города рядом-Дудинки. Еще жила 8 лет в СПб.,т.ч.сравнить есть с чем. Сначала о хорошем, т.к.этого здесь мало. Город закрытый от остальной России(сюда только морем или самолётом) и потому преступности нет. Ребенка можно спокойно отпускать гулять до 8вечера,а летом мои ребетишки бывало и до 9 гуляли. Ещё плюс что жилье относительно не дорогое. 1ку можно взять от 700т.р,2ку от 1млн.Конечно,все зависит от ремонта. Но в целом заработать на квартиру можно. В сравнении допустим с СПб где 1шки от 3млн.И не верьте рекламе где говорят что мол мрдно купить за 1,3-1,5млн.р. Была в ЛСР-недвижимость и такие цены к них только на студии(что попросту гостинка?‍♂️) в районе без инфраструктуры в строящемся жоме к сдаче года через 2.Если снимать 2 года жильем(а в среднем по России и Норильск в том чтсле=это 15т.р),то и выйдет стоимость к 2млн.Далее о плохом. Газ! Если вы не знали какой он на вкус, то поймете после первого же выброса. Зимой смешиваясь с морощом не так чувствуется, а летом прям вкус металла на языке очень чувствуется. У детей в садиках даже отменяют прогулки в это время?‍♀️Погода здесь мне не нравится, хотя я коренная северянка. Лета нет, если и бывает то раз в 5 лет и то 1 месяц.Но в основном, летом хожу в куртке или тёплой кофте. Близжайшие лет 5(2015-2020) зима стала теплее, нет уже 40гр.мороза,в основном 20гр.,но стало и ветренней. Много актировок у школьников именно из-за ветра. В месяц 2-3дня актировки примерно. Работа! НН каждый год сокращает много людей пытаясь перейти на вахтовыц метод,поэтому сейчас туда устроится не реально. В отделе кадров говорят что набора нет и не будет. В ЦЗ дают направления на убогие вакансии, сама я по сайтам и газетам находила куда больше интересных вакансий. Вобще работу найти всегда можно, но в основном это будет з. п. 35т.р. у Женщин, у мужчин может тыс. на 10 больше. В том же НПОПАТ обещают 60-70т. р. водителям,но люди говорят они там и ремонтируют автобусы, то есть по сути просто две работы в одном. Цены на еду такие что к меня дергается глаз. Фарш 400-500р/ кг. Курица 200-250/кг. Огурцы 350-400р/кг.Яблоки от 120/кг. Картошка 36р/кг.Макароны от 26р/уп.Комуналка у как. У меня 2шка 112 серии и 3ое прописанных, счетчиков нет, плачу 10т.р. До этого жила в 1шки,тоже без счетчиков и 3 прописанными, платила 6,5т.р.Спасает только субсидия на ЖКХ от государства. У сестры 3шка 112 серии, 5 прописанных и счетчики, тоже в районе 10т.р платит. В общем при з. п. в 35-40т.р и ценами на жильё об отпуске я могу только мечтать, т. к. работадатели не спешат раскашеливаться с оплатой дороги на материк. К отпусным(которые только по офицальной з. п.) дают тыс. 30 на дорогу раз в 2 года,это в лучшем случае, а где то и вовсе не лают. Потому в общей массе картина житья здесь такая:муж работает на комбинате с з. п. от 60т.р и оплатой дороги на всю семью, а жена за 30т.р где-то на 5-дневки.В гос. организациях платят вобше копейки. Мне как коренной северянке с полярками 28т.р.обещали. Проблемы с местом в садики и школы не наблюдала,хотя как переехала пришлось ждать 1 год пока дадут место, и то с моего великого пенделя все завелось. Но в сноаном никто на это дело не жаловался.Построили 2 новых садика, люди довольны ими. Вобще с садиками нам везло, везде хорошие воспитателя и при переходе в др. садики проблем не было. В школе мне не нравится, система образования ужас. Хотя в целом учителя стараются. Стало меньше ребетишек в классе по новому закону. Было 30,сейчас не больше 15, там по квадратуре класса расчитывется. Медецина развита в плане много салонов красоты, что что я Норильчанке любят за собой ухаживать, даже у кондуктора в автобусе нарощенные ногти. Больших очередей в поликлинике последнее время не наблюдаю, но сидет в очереди все равео прилется даде если записался, итого час потерян. Мужчины, в сравнении с материкосвкими товарищами здесь все-таки более рукастые. По дому все умеют сделать. Ну а в целом характер людей тихий, терпеливые очень, но при этом сила воля прокачивается с годами и люди становятся целеустремленней.Еще северяне отзывчивый народ! Правда сейчас все больше приезжих становится и каждый хочет урвать своё..

Картинка профиля Артем- Норильск 16 декабря 2019 в 08:20

Насколько я понял въезд в Норильск иностранным гражданам с 2001 года только по разрешению властей. Один вопрос по разрешению властей какой страны Азербайджана Таджикистана или Украины.

avatar наежда 03 января 2020 в 20:30

самый лучший для меня город прожила в нем более 30 лет

avatar юлия 05 января 2020 в 06:30

когда я в нем жила,мне было хорошо, а погода, ну что же у природы нет плохой погоды, экология немного хуже, Потанину жаль денег , в сам увеличил свое состояние , законодательство надо менять по оплате труда.

avatar Анастасия 09 января 2020 в 16:29

Ужас!!!!!

avatar Настя 12 февраля 2020 в 11:04

Мало развитый город, тихий. Ходить некуда

avatar Тим 16 марта 2020 в 11:20

Норильск, — это жопа мира.
Все те, кто пишут о северной романтике, пишут о Норильске во времена СССР.
Во всех дворах за счет города заливали хоккейные ледовые площадки и делали горки для детворы.
В каждом втором дворе была «Домовая кухня», где можно было выбрать и купить любую домашнюю еду, по низким ценам.
Была Диетическая столовая, на трехразовое питание в которой в течение месяца, любому желающему, мог выписать талоны, любой участковый терапевт. Талоны эти стоили просто копейки.
И на все это денег хватало, — от прибыли Комбината.
Где все это теперь? У кого в карманах?

Да, в те времена, Норильск был Жемчужиной Заполярья. А теперь Норильск, — это жопа мира.
Уехал оттуда с радостью и ни разу не пожалел. Сейчас живем на юге, — на море. Зарплата у меня сейчас 80 тыс. чистыми, — то есть на руки.
Еду на машине на работу, любуюсь морем, а в голове звучит песня: «И я отныне век не видеть воли, в гробу видал проклятую Сибирь!».
Слава Богу, что удалось уехать из Норильска, — из этой жопы мира!

Картинка профиля Freeman- Коломна 18 апреля 2020 в 16:46

Мой предыдущий пост от ноября 2015 года. На дворе 2020, пандемия вируса. За эти 5 лет, прожил в Китае 2 года, вернулся в РФ, купил в подмосковье новую двушку, родил ребенка, открыл 1 успешную компанию, в которой люди, как и я, работают без привязки к месту своего нахождения. Хочу построить дом в подмосковье или чуть по дальше, где местность больше зайдёт. О детстве и юности в Норильске вспоминаю с теплотой, хоть ни с кем практически не общаюсь. Норильчан в Москве не ищу. Доходы в Норе низкие. Смысла туда ехать нет, никому кроме азербайджанцев наверно. Лучше потратить все свои деньги на самообразование (как я в 2015) и потом пожинать плоды своего труда, чем скитаться, по вахтам или не дай бог переехать с семьёй.

avatar Сень Лариса Васильевна. 05 июня 2020 в 11:48

Город северный как в Норвегии,дома должны быть 4-х цветов-красный,оранжевый ,белый,желтый.Надо построить пеше[одную улицу из 3-х этажных таунхаусов,со скатными крышами,На улицах поставить фонари как в Никарагуа,в форме деревьев,с встроенным флюгером,пусть само добывает энергию.В домах разместить кафе,театр,и тд.

avatar Feizmeiser-05 07 июня 2020 в 17:55

Город-завод. Компактный, достаточно благоустроенный с шаговой доступностью сектора услуг. Достаточно работающий сектор гос и муниципальных услуг. Максимально ориентирован, на то чтобы человек максимально большее время проводил на работе. Для отдыха и семейного благополучия не предназначен. В части экологии- поспорит с Чернобылем.

avatar Букп 14 июля 2020 в 14:53

Достоинства: кругом тундра.
Недостатки: маленький промышленный городишка со всеми вытекающими.

avatar Ольга 23 июля 2020 в 20:49

Город хороший, только с губернаторами нам не везёт. Всё идёт в карманы вышестоящих дядей и тётей, а не для того чтобы привести город в порядок! Природа у нас красивая, но её и людей постоянно травят газом(

Картинка профиля coach- Анапа 04 августа 2020 в 06:13

из тех городов, в которых я был, а это несколько десятков по всей стране от владивостока до сочи,
норильск — худшее место.
говорю был, что значит жил там от недели и больше.
в норильске жил и зимой и летом от недели до пары месяцев раз 6-7.
обычно про любое место говорят: плюсы…, минусы…
не назову ни одного плюса у этого города.

avatar Елизавета 26 августа 2020 в 06:25

Картинка профиля 15 сентября 2020 в 05:30

наежда: самый лучший для меня город прожила в нем более 30 лет

прожила бы еще 5 лет и уехала бы на Голиково!

Картинка профиля 15 сентября 2020 в 05:33

Елизавета : Город очень красивый, а тундра просто чудесная. Жаль, что Норильск считается одним из самых загрязнёных городов России. Я очень люблю свой город и горжусь им.

Норильск-опа мира. Можете дальше гордиться этой промышленной помойкой.
P.S. слинял оттуда в 2006 году. дышу чистым воздухом и радуюсь жизни.желающим переехать в эту опу советую закупиться противогазами. 🙂

avatar ма 17 сентября 2020 в 06:33

Город ужасный, люди прекрасные.
Еле-еле проснулся. Хорошо, если тебе не надо на работу или еще куда-то. Это просто мана небесная, если это так. Встал с кровати, в горле стоит химическое першение, кашляешь. Время суток определил только посмотрев внимательно на часы и календарь. Жутко хочется спать.
Пошел на кухню, случайно глазами напоролся на окно. Если, конечно, оно пластиковое и не покрылось с двух сторон на 30 см льдом. Если не пластиковое, то ты обнаруживаешь, что оно было чуть приоткрытым, и теперь ты коченеешь на кухне, пытаясь отдолбить лед, чтобы его снова попытаться закрыть.
В любом случае, ты замечаешь, что за окном полная темень. Начинаешь сомневаться в достоверности того, который сейчас час и время суток. Пересмотрел, вроде по всем признакам 4 утра.
Глядя в окно видишь сугробы, кусок серого панельного пятиэтажного дома на сваях, которые делают внешний вид этого и без того удручающего дома каким-то сайлентхиловским и жутким.
Но больше всего взор притягивает вид на абсолютно ржавую крышу низкого, с виду заброшенного нежилого здания, с крыши которого ветер почти уже срывает кусок ржавого бурого металла.
По безлюдному двору как бешеный кружит целлофановый пакет или кусок металла, уже оторванный от крыши. Ведь за окном порывистый ветер со скоростью минимум 30 м/с. Окна трещат, будто кто-то на них снаружи давит. Ветер хорошо слышно.
Во дворе работает огромный снегоуборочный трактор. Когда он поднимает ковш, то дотягивается по высоте до твоего окна на третьем этаже, что жутко. Гигантским ковшом он выгребает тонны снега в рядом стоящий Камаз.
4-5 утра. От машин и техники стоит рёв, от которого, собственно, ты и проснулся.
На календаре февраль. Полярная ночь. Плохо соображаешь и не помнишь, когда видел солнце. Понимаешь, что лето не настанет. Ни весной, ни летом.
Включаешь телек, чтобы отвлечься от депрессивных мыслей. Именно телевизор. Ну не интернет же. Ведь у тебя его скорее всего нет, так как он не подключен в квартире.
По ТВ показывают рекламу Баунти, где загорелая и довольная женщина в купальнике на лазурном берегу моря в тропическом раю бегает по песку, пьет сок из упавшего и расколовшегося кокоса. А потом сидит в гамаке, который висит на пальмах, и наслаждается закатом.
Выключаешь телевизор, так как тебя охватывает безвыходная, невыносимая депрессия и апатия.
За всю свою жизнь не могу вспомнить никаких положительных эмоциональных потрясений. Разве что, о, Господи, почему мама не купила ту, абсолютно не нужную мне ерунду. Просто, если не отвлечься чем угодно, хотя бы бездумными покупками, я опять начну осознавать, что я в Норильске.
Как еще может чувствовать себя человек, родившийся и живущий там, куда отправляли в наказание, считая обычную тюрьму недостаточным? И дело даже далеко не в каторжном труде, которым в Норильлаге занимались заключенные.
Все бы ничего, если бы ты не был в курсе, что в других краях вообще не так. Тогда бы реклама Баунти мне бы так сильно не въелась в мозг как красная тряпка.
Чтобы история не была совсем уж депрессивной, расскажу о нескольких достоинствах Норильска.
Первое достоинство города — адекватные люди, точнее их большая часть. Отсутствуют провинциальные загоны, которыми наполнено поведение большого количества людей с периферии. Нет мещанского склада ума и дешевых понтов.
Люди оттуда не едут «покорять Москву», Самое главное для них, что новым городом будет не Норильск.
Климат и экология в городе не позволяют сидеть, не выезжая. Поэтому живущий там к 18 годам уже много где бывал.
Последнее достоинство, наверное, необычная природа Крайнего Севера: Красные камни, плато Путорана — заповедник необычайной красоты. Всё это неизменно стоит в тундре со времен ледникового периода.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 20 сентября 2020 в 07:28

У вас замечательный слог и великолепная способность передать атмосферу. Во время прочтения как будто сам очутился в занесенном снегом Норильске.

avatar Пушистик 17 ноября 2020 в 14:12

Приветствую Норильчани, у нас происходит копитальный ремонт фасадов города. На ул. Нансана 72 в этом году начался ремонт, молодые ребята хорошо работали. Но не успевали по причине холатности их работодателей, теперь наш дом стоит на 55-60% не доделонный. Помимо того двух или трех ребят бросили в городе не заплатив им. Ходят тут в летнеей одежде а хотя это-север. У нас уже холода, жалко очень что есть такие люди, которые не ценят человечество ???P. S Житель дома!

avatar JSTOR 07 декабря 2020 в 07:31

Ужасная дыра, на год приехав, теперь лечусь долго, заработал да)
Но такой климат я люблю, мне нравится. Адский.