Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

avatar Ирина 07 января 2021 в 06:29

Прожила в Норильске 20 лет, продала квартиру и уехала 3 года назад. Очень скучаю по снежном городу, Норильск это другой мир.. Его надо полюбить и не забудешь никогда… Забыть нельзя, вернуться невозможно.. Там остались мои друзья и ещё родители там живут и на юг не собираются 🙂 Я обязательно прилечу и навещу мой родной город детства.. Где живут именно настоящие люди и дружба… Люблю тебя Норильск

Danik- Томск 07 января 2021 в 13:56

ма: Город ужасный, люди прекрасные.
Но больше всего взор притягивает вид на абсолютно ржавую крышу низкого, с виду заброшенного нежилого здания, с крыши которого ветер почти уже срывает кусок ржавого бурого металла.

Как-будто Стругацких прочитал, браво)

avatar Виолетта 02 марта 2021 в 02:45

Маленькая территория, почти всегда холодно, всё очень плохо с экологией

avatar Маргарита 10 мая 2021 в 13:39

Какие могут быть достоинства в городе, где компания Норникеля уничтожает людей выбросами газа с заводов! Самое главное для человека, это здоровье! Спасибо руководству компании, которые «заботятся» о людях!

avatar Света 21 июня 2021 в 10:38

Хороший город для героев подышать газом, работа есть, деревьев нет, люди добрые и злые,

Andrey Andreychuk 23 июня 2021 в 05:16

37 лет в Норильске прожил, 15 лет северный стаж, уехал в 2019. Норильск город моей молодости, который нужно было оставить.

avatar Наталья Грицюк 06 июля 2021 в 09:46

Мой родной, любимый город. Прожила 5 лет на «материке», пока училась в институте, работать уехала в Норильск и не жалею

avatar grigaras 06 июля 2021 в 13:54

город не соответствует описанию во многом. Многие факты или искажены специально или …

avatar Николай 07 августа 2021 в 11:20

Достоинства — Летом наступает полярный день, круглосуточно светло, это для тех кто никогда не видел полярного дня. А зимой
наоборот
наступает полярная ночь, большая часть суток на улице темно, только всего несколько часов днём светло.
В недостатках с чистой питьевой воды проблем нет, как это бывает на материке. На северах такой проблемы
не существует.
Недостатки — В первую очередь это климат, на северах к которым относится и Норильск, зимой очень холодно, особенно холодно, когда
наступает полярная ночь, это где-то примерно от 1,5 — до 2-х месяцев длится полярная ночь. Это самый холодный период
времени, когда солнце не появляется над горизонтом.
В целом на севере зима длится 8 — 8,5 месяца.
Экология в Норильске оставляет желать лучшего. Правда последние несколько лет стало немного по лучше. но всё же не так хорошо.

avatar николай 14 августа 2021 в 18:34

прожил в норильске с 1968 г по 1980 г. работал на никелевом заводе помощником печевого. зарплата была в то время 640 рублей. это тогда были бешенные деньги по сравнению с материком. цены тогда были доступные. снабжение было по 1 категории. но по независящим от меня причине пришлось уехать. город и природа мне очень нравились. может от того что был молодым. мне 72 года, но влюблен город досих пор. с уважением и любовью ко всем Норильчанам.

avatar Иван 26 августа 2021 в 05:21

Минусы Норильска в том что здесь нечего нету ну допустим даже тех же самых дорог тут нету дороги допустим даже до красноярска о чем тут можно говорить

Картинка профиля acad 07 октября 2021 в 14:56

Один из самых трешевых городов. Но туда едут только за деньгами, и довольны в этом смысле.

avatar Степан 07 декабря 2021 в 13:14

Достоинства- Добрые Люди! Недостатки- климат грязный, газ, улицы на которых нет нормальных дорог, инфраструктура гнилая, ЖЭК и- кровопийцы. Медицина на грани разрушения, дома на грани разрушения, вахтовая система к которому потихоньку идёт город. И мн .Др.

avatar Ирина 07 декабря 2021 в 13:14

Норильск это город с которым трудно расставаться. Он суров своим климатом, но не понятно притягателено прекрасен. Впервые приехавшие сюда будут шокированы отсутствием зелени во дворах и захламленностью окрестностей производственными отходами. Но так было не всегда.
И совсем ещё недавно в самом ближайшем оазисе Норильска, у подножия Зубгоры росли высоченные лиственницы. В моём далёком детстве мне казалось что макушки этих деревьев протыкают небо насквозь, и тянутся до бесконечности ввысь. И что всё это исчезнет за как х то десять лет, невозможно было представить. Верилось что всё будет как в детстве. Но всё течёт и меняется, как говорится. И к чему это отступление. А это для тех кто приезжает заработать, и думает что он здесь временно. Что родина его там, где-то далеко, что вот ещё годик, ещё другой и, домой. А Норильск хоть и суровый, но очень открытый и добрый, теплый и гостеприимный, домашний и хлебосольный. Кто прожил здесь совсем недолго, вспоминают его всю жизнь. И если ругают, то есть за что. За ветра придувающие насквозь, за морозы нескончаемо долгие, за полярную ночь невыносимо темную, за полярный день бесконечно солнечно светящий. А главное, экология. Конечно хочется чистого свежего воздуха. Но, издержки производства никуда не исчезнут по мановению волшебной палочки. Так было всегда. Не надо ругать Норильск. Его судьба -стоять на этой богатейшей земле и быть производственником. Он труженик и работяга в первую очередь. Без рудников и заводов не будет и города. Будьте благодарны ему за то, что он привнёс в вашу жизнь. И поклонитесь тем, кто был здесь до вас, тем, кто открывал, осваивал, поднимал и строил. Уважайте и любите Норильск. Я здесь Роди́лась! Это моя Родина! Будьте добры и здоровы!

avatar Александр 07 декабря 2021 в 13:14

Из достоинст только работа, в остальном все плохо.

avatar Наталья 07 декабря 2021 в 13:14

Это город важен для нашей страны, добывается полезных ископаемых в которых вся таблица Менделеева. ВВП страны большая часть заслуга этого города. Норильск страшный город, в нем нельзя жить особенно детям нет воздуха-газ! Нет деревьев, очень холодно. Серый, обшарпанный, замусоренный отходами производства и бытовым хламом. Низкий уровень медицины и образования. Все что мы зарабатываем тяжелым трудом, с нас выкачивают жкх, цены на продукты. Билеты только авиа, железной дороги до Норильска нет, и цена на них заоблачная! Здест жить нельзя!!! Онкология болезнь норильчан, а в статистике не прослеживаются, потому что люди в основном уезжают лечится на материк и там умирают. Или выезжают на пенсию в 55−60 лет и там сгорают

Картинка профиля realYU- Воронеж 07 декабря 2021 в 21:35

Наталья: Это город важен для нашей страны, добывается полезных ископаемых в которых вся таблица Менделеева. ВВП страны большая часть заслуга этого города.

1.Секретом поделитесь? Ну, какая доля Норникеля в ВВП России? Таки 51%? бОльшая же © Или 5? Или 1?
2.Это частная компания, так что вообще не важно что там Норникель привнёс в ВВП — прибыль один хрен всё уходит за бугор. Сырьё государственное (недра), а продукция (прибыль) — частная. ВВП — это всего лишь цифра, сколько произведено в денежном эквиваленте, а не сколько упало в бюджет.
3.Допустим, пофантазируем, я засадил поле чёрными трюфелями, продал их французам по бешеной цене и ВВП России вырос на 5, 10, да хоть 100% — вам-то что с это? И вам, и соседу моему, и городу, и области, и всем остальным — кукиш вам с этого. Это всё моё. Но ВВП вырос вдвое. Благодаря мне. Слава мне!!!))))

avatar Вадим 09 декабря 2021 в 14:10

Лучший город на планете! Очень холодный, но очень тёплый!!!

avatar Пери 09 декабря 2021 в 14:11

Здесь всегда тупые актировки.43 школе вообше не учат детей

avatar Александра 16 декабря 2021 в 09:07

Не была я в Норильске, но посмотрела сегодня фильм об этом городе, короткометражный, называется «Сера», стало дико интересно, в самом ли деле так всё плохо. Мы на Челябинск жалуемся. Милые Норильчане за свои северные, природные красоты, к сожалению Вы платите здоровьем. Фильм тронул. Искренний привет от региона 174, берегите себя ❤