Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Елена- Новороссийск 10 августа 2019 в 08:25

Господа, я не собираюсь считать ваши деньги, поступайте так, как хотите. Я высказала свое мнение, основанное на опыте и общении с другими обладателями заветной недвижимости.

Сергей Трофимов 10 августа 2019 в 08:27

Елена: Дом на одном только электричестве без газа — это очень дорого в содержании.

из своего полутрогодичного опыта могу привести конкретные цифры: дом 90кв — зима максимум 4300р, лето до 1000р (июль уплатил 740р) что совершенно подтверждает слова Санчо.
Но у соседей напротив той же зимой за дом 160кв выходит до 15000р. У ещё одних знакомых за 180кв. в холода в среднем 12000р, и это конечно многовато.

Картинка профиля Семён- Люберцы 10 августа 2019 в 18:20

На электричестве готовят в европе, и отапливают, так там и газ недешев, и соотношение цены электричества и газа медленно, но уменьшается, еще бывало под новый год, что наш газ с перебоями. На электричестве, конечно, более экологично. Кстати, отопление у них развивается не только традиционным сжиганием углеводородов или нагреванием от эл/сети.
Но у нас электроэнергия дорогая (по нашим доходам).
Поэтому не зря сейчас, где можно по проекту, во многих в квартирах и домах устанавливают двухконтурные котлы. Это и удобно (отапливаешь только, когда холодно), а главное, в отличие от электричества и центрального отопления, в разы снижает стоимость ком.услуг (тепла и горячей воды). Юг России не исключение, а правило, тут деньги умеют считать, а кто говорит, что ему без разницы, сколько платить, и чем отапливать дом или не понимает, или не считает денег, или по неясной науке причине, делает вид, что не понимает.
И это вне зависимости от любого тарифа на электричество, хоть по-дневного, хоть ночного, хоть праздничного.

Картинка профиля Семён- Люберцы 10 августа 2019 в 18:20

Сергей Трофимов: в подобном споре очень много переменных — какой дом, как пользоваться, какая зима была итд…

Сергей Трофимов 10 августа 2019 в 20:07

Семён: Не надо углубляться в переменные, можно посчитать стоимость любой услуги на 1 кв.м площади дома или квартиры за единицу времени

шедевр! — счетчики в сторонке озабочено курят)))
да и кв\м дома уже есть переменная — пояснить?

Картинка профиля Семён- Люберцы 10 августа 2019 в 21:05

Сергей Трофимов: шедевр! — счетчики в сторонке озабочено курят)))
да и кв\м дома уже есть переменная — пояснить?

Ваш ответ понятен, кроме «квадратов времени»

Согласен, если везде счетчики, то посчитать затраты очень просто. Отопление, если нет счетчиков, в жилом помещении сейчас считают по квадратным метрам при центральном отоплении, хоть 50 человек засели.

А по счетчику, сколько газа на отопление реально затратили, за то и заплатим. То же самое и с электроэнергией, только отопление от электроэнергии дороже, чем от газа. Не зря всегда в многоквартирных домах, которые по проекту сдавались с электроплитами, на электроэнергию был пониженный коэффициент. т.к. отопление на электричестве при прочих равных условиях и при данных ценах всегда пока значительно дороже.

Насчет «а уж кто там живет и как пользуется это ваще ни в какие «квадраты времени» не впишется», — сколько они эти «кто там живут» электроэнергии «нажгут», если не будет газа, за столько и заплатят, мне кажется. Передайте им, чтобы экономней пользовались.

Картинка профиля Санчо- Новороссийск 10 августа 2019 в 23:20

Сергей К.- Ростов-на-Дону 11 августа 2019 в 08:59

Санчо: Ушли обсуждения не в ту степь, давайте ещё обсудим на чем экономичнее ездить на бензине или на дизтопливе)))

Картинка профиля Санчо- Новороссийск 11 августа 2019 в 19:16

Сергей К.: на газе!!! а именно на пропане, на метане плохо ездят машинки и метановых заправок практически нигде нет, впрочем в Новороссийске и с пропановыми туго….

Лично был у меня не совсем удачный опыт на газе. И теперь если заводом-производителем газ не установлен, то и нечего туда его ставить!!! У большинства машин после использования газа в последствии возникают проблемы)))

Иван Иванов 11 августа 2019 в 23:16

Картинка профиля alter82- Челябинск 12 августа 2019 в 06:52

Все знают, чтот газ будет дешевле электричества, но все начилось с того, что человек написал, что купил дом далеко от города только лишь потому, что там есть газ, а сколько он будет тратить на бенз, если будет работать в городе, и где тут большая экономия.

Картинка профиля Санчо- Новороссийск 12 августа 2019 в 09:04

Иван Иванов: …если заводом-производителем газ не установлен, то и нечего туда его ставить!!! У большинства машин после использования газа в последствии возникают проблемы… это заблуждение (верней легенда). Вам скорей всего коряво поставили оборудование. Что бы не говорили про газ, скажу одно…. 100 кв. дом, газ зимой 1,2-1,5 тыра, электричество,- от 3800…. почувствуй разницу. Дом более 100 кв отапливаемый электричеством идёт в убыток…

Какая тут экономия, если подключение газа от 150тыс до 500тыс. Это же сколько нужно лет, чтобы газ окупил себя 10-20 лет?)))

Картинка профиля Марина- Новороссийск 12 августа 2019 в 11:35

Санчо: Не пишите ерунды, в квартирах квартплата на много выше, чем дом на электричестве без газа! Сейчас платёж за дом 100м2 в месяц 900руб.

Ибо дома вы строите, к которым газ не подведен

У меня счет за электричество в квартире 33.5 кв.м около или больше 400 руб (при сельских расценках) и превышает счет за газ в самые холодные месяцы: а это и отопление, и горячая вода и приготовление пищи.

Картинка профиля Ольга- Омск 12 августа 2019 в 20:28

Марина: А мне видится, что вы обманываете и вводите людей в заблуждение, преследуя свои корыстные цели.
Ибо дома вы строите, к которым газ не подведен

У меня счет за электричество в квартире 33.5 кв.моколо или больше 400 руб (при сельских расценках) и превышает счет за газ в самые холодные месяцы: а это и отопление, и горячая вода и приготовление пищи.

Картинка профиля Семён- Люберцы 12 августа 2019 в 21:24

Электричество здесь почти в два раза дороже, чем в Сибири

Неужели в 2 раза, мне кажется, они по всей стране поднимают, в этом году подымали дважды при повышении НДС в январе и в июле. Марина, скажите пожалуйста, сколько у Вас с июля стоит 1 кВ электричества? В подмосковье сейчас 5,56 рублей за 1 кВ, газ, как я понял у Вас — 6р40к/1м3.

Насчет того, что с отопление на газе дешевле в разы, это я тоже выше писал. У кого есть сомнения, может просто по калориям посчитать выход электро- и газо-отопления. Но это не каждый сразу без подготовки сможет, т.к. разные принципы теплоотдачи, хотя там знания нужны из курса средней школы, а данные газо и электронагревателей имеются в их документации. Зато не надо заморачиваться площадью отапливаемого объекта и можно посчитать сколько гкалорий выходит с 1 кВ и с 1 м3 газа.

А можно ничего не считать. А в своей местности у знакомых, проживающих в своих домах посмотреть, сколько они платят при газовом отоплении и при электрическом. Примерно такая же картина будет и в Краснодарском крае, с поправкой на разницу в стоимости электричества и газа и теплый климат. У кого нет такой возможности, обратите внимание на разницу в оплате за газовую плиту и электроплиту, притом, что где эл.плиты по проекту, там пониженный тариф на электричество.
Цену на энергоносители устанавливаются региональным правительством. Если это не СНТ или апартаменты какие-нибудь, цена не может быть от фонаря. Если она выше, можно ее обжаловать.
Если газ дорогой, то электричество, соответственно, будет еще дороже, т.к. они примерно соотносятся в некоей пропорции.
Если дом отапливается электричеством, деваться некуда, тут я с Санчо согласен полностью. Надо считать, выгодно ли тянуть газ и за сколько лет вы покроете разницу между счетами.
Только вопрос. Зачем брать дом или квартиру на электроотоплении? А если брать, то сразу планировать дополнительные расходы на подключение к газу.

Картинка профиля Семён- Люберцы 12 августа 2019 в 21:39

Ольга: А сколько у вас электричество стоило в Сибири? У нас в Омске 3.92,а здесь плачу 3.28

Это у Вас городской или сельский тариф?

Картинка профиля Санчо- Новороссийск 12 августа 2019 в 21:40

Картинка профиля Семён- Люберцы 12 августа 2019 в 22:03

Санчо: Какие корыстные цели??? Завидуйте молча. Зачем покупать квартиру, если столько же стоит дом??? Цена конечно не однушки. Просто подсказываю людям, что не стоит бояться отсутствия газа!!! В 90% новостройках в пригороде нету газа. А если он есть, то цена космос.И ни кто не умер, не разорился и не замёрз. Не стоит тут стращать людей. Вы купили себе квартирку с газовым отоплением и будет вам счастье. Про платежи за квартиру я тоже упоминал)))

Не видел о чем было вначале, ветка длинная. Но так понимаю, что раз на личности пошел переход, тема щепетильная)). Я в Вами согласен абсолютно, что если самому строить и продавать дома на электричестве, то не стоит бояться отсутствия газа. Но вот у меня такой вопрос. Если можно за 150-450 т.р. протянуть газ, как кто-то указал выше, почему эти строители его сразу не протянут, при строительстве это менее затратно. Или тут опять проклятая неизвестность и никто в эти дома тянуть газ не разрешит? Или там вообще нет газомагистрали для населения?

Картинка профиля Елена- Новороссийск 12 августа 2019 в 22:08

Зачем покупать квартиру, если столько же стоит дом? Это сравнение каких цен? Квартиры в городе в районе с хорошо развитой инфраструктурой, качественными дорогами и тротуарами и дома в пригороде на незаселенной и необжитой окраине без намеков на инфраструктуру, без тротуаров и асфальта и до ближайшего магазинчика за булкой хлеба полчаса топать по бездорожью? Вы цены на дом в городе и квартиру в городе сравните. А какой смысл сравнивать …опу с пальцем?

Картинка профиля Ольга- Омск 12 августа 2019 в 22:13

Семён: Это у Вас городской или сельский тариф?

Городской, а газ в Омске в одном районе города 8р,а в другом районе 91р