Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля mobil11- Новороссийск 19 января 2020 в 08:32

Живём в Новороссийске уже полгода. Город очень нравится. Поражает обилие красивых современных детских площадок и тренажёров,город чистый, ухоженный.Дороги отличные, у нас в городе были, как после бомбёжки хотя город миллионник. Особых пробок на дорогах не заметила, либо редко езжу, либо не по тем дорогам).Есть с чем сравнивать. В городе есть проблемы с водой, но мы живём в ОБД домах и здесь стоят накопительные баки так, что конкретно мы проблем с водой не испытываем. Работу для мужчин найти легко правда зарплату предлагают 25-35 тысяч,но ему скоро на пенсию. Со школами проблема. Классы переполнены, но по прописке нас взяли без проблем. В классе 31 человек и учимся во 2 смену. Ребёнок тоже доволен переездом. В школе все хорошо учителя хвалят, ездит на олимпиады, появились новые друзья. Мы довольны, что переехали. Жалеем лишь о том, что переехали поздно, надо было делать это раньше,но так складывались обстоятельства(.

Сергей Трофимов 20 января 2020 в 13:25

Андрей: Появился нефтяной терминал не далеко от центра! Иногда он фонит!

не нашел никакой инфы по этому поводу
можете в двух словах по подробней?

Картинка профиля КатяКатерина- Новороссийск 20 января 2020 в 15:43

Сергей Трофимов: не нашел никакой инфы по этому поводу
можете в двух словах по подробней?

когда в порту идет перевалка нефти, центр и южный район умирает от аромата «газа» меркаптанов. До тошноты. Зайдите в одну из самых больших групп в соц.сетях в ВК я люблю Новороссийск и поищите по стене, все выть начинают. Окна не открыть, а если «непогода» застанет на улице, больная голова обеспечена.

Сергей Трофимов 20 января 2020 в 17:41

КатяКатерина: когда в порту идет перевалка нефти, центр и южный район умирает

ВК бесполезен — одна реклама и объявы
но речь видимо про это http://nmt-nvr.ru — Новороссийский мазутный терминал
до нас (8-я щель) тоже порой долетают ароматы

Картинка профиля irina_komsa- Комсомольск-на-Амуре 26 января 2020 в 10:23

Доброго времени суток. Можно сказать прочитала весь форум. Пока остановилась на ЖК Выбор. Но по нему очень мало информации. Может, кто поделится, из заехавших туда. Как вам там живётся, инфраструктура, сады, школы. У меня двое школьников и один детсадовец. Собираемся на разведку в июле. И может кто подскажет, где снять квартиру, чтобы в пешей доступности был пляж Суджукская коса. Хотим совместить приятное с полезным.

Картинка профиля irina_komsa- Комсомольск-на-Амуре 26 января 2020 в 10:23

Если есть кто сдаёт там квартиру, напишите в личку. Будем у вас в конце июля. Хотим на две недели снять жилье.

Картинка профиля mobil11- Новороссийск 26 января 2020 в 16:25

Я сдаю кому интересно пишите в личку. Квартира в новом доме, вода Всегда!, с парковкой проблем нет,рядом 2 пляжа, Лента в соседнем доме,остановки в шаговой доступности.

Картинка профиля вадим- Новороссийск 26 января 2020 в 16:35

Ну вот, форумчане, купил квартиру, документы оформлены. Сложилось все даже лучше, чем предполагал. Единственное-купил 2х комнатную, хотя хотел трешку, но планировка нравится, по мне даже интересней: две раздельные комнаты, большой коридор, огромная лоджия, Кухня 8 квадратов, туалет ванна раздельные, 51 квадрат общей площади, и лоджия ещё 8,5 квадратов!!! Квартиру купил ту, которую снял, вот как сложилось. Хозяева были в раздумьях, а тут Я предложил купить, по цене сошлись — и по рукам)) Цена вполне даже адекватная, для Новороссийска, 3 млн.
Без риэлторов конечно не обошлось, для ипотеки куча документов, никто ничего не объясняет, поэтому пришлось привлечь, обошлось в 20 тысяч. Но оно того стоило.
По поводу агенств недвижимости могу сказать: не ходите никуда, лишняя трата времени. Все варианты есть на сайте,, домофонд,, , большая половина от агенств. Выбираете понравившийся вариант, звоните, договаривались ваетесь о просмотре, и больше ничего не надо. Все варианты на этом сайте, абсолютно ,,ВСЕ,, . А если работать с одним агентством, они накручивают ещё себе, и возят по всяким ненужным вариантам, которые только засоряют мозг, и так сомнений и раздумий хватает. И времени попусту потратите.
Посмотрели конечно и 2х комнатные разные, и дешевле 3 млн не было, и состояния устраивающего наши запросы тоже не попалось.

Картинка профиля вадим- Новороссийск 26 января 2020 в 16:37

Про воду: вода у нас есть всегда, отключали пару раз днём за пару месяцев. Не считаю аварию)))
Для питья поставил обычный фильтр тройной под мойку.

Картинка профиля jevic- Новороссийск 26 января 2020 в 17:54

Живу полтора года, переехала из сибирского миллионика с ужасной экологией, что я могу сказать о воздухе, всегда чувствую запах растений, вернулись запахи из детства, в родном городе забыла, что это такое когда пахнет зеленью и свежестью. Столько людей на форуме нагоняют жути, то чем-то воняет, то грязно, то ужасные люди, то работы нет, то сносит ветрами в море, что я могу сказать, все явно преувеличено. Работа есть, но ее специфика ограничена двумя основными направлениями, это либо работа в порту, либо работа в торговле (общепите), город все таки маленький, как ни крути, здесь нет такого богатого разнообразия вакансий, как в городах миллионерах, но, кто хочет работать работу найдет. Я живу в приморском районе, 15 минут до центра на автобусе. Запахов с порта не чувствую, цементной пыли не ощущаю. Ветра, сносящие все кругом редкость, а так частенько дует ветер, ну ветер, как ветер. По поводу людей, люди всегда и везде разные, всегда найдутся хорошие и плохие, есть свои особенности у местных, но опять же дофига приезжих, у молодых местных также каких-то отличий не вижу. Очень много красивых мест, диких пляжей, овощи и фрукты в сезон вкусные, лучше брать на рынках. Со школами и больницами не сталкивалась, поэтому сказать об этом ничего не могу. Из минусов: частые проблемы с водой, то пересохло, то что-то сломалось и вода по качеству плохая; отсутствует современная культурная жизнь, хотя встречается что кто-то пытается что-то изобразить, качество услуг также не всегда адекватное, при том, что ценник лупить любят. Стоимость жилья высокая. Подытожив, могу сказать одно, это как фильм, кому-то зайдет, кому-то нет, все индивидуально, разные регионы имеют разные особенности и вы либо гармонизируйтесь с тем или иным местом, либо нет, везде будет не идеально, но я могу сказать так, обратно возвращаться не хочу, и когда уезжаю куда-то в Краснодар, Питер или в Москву, хочу побыстрее обратно в Новоросс )

Наталья Звягинцева- Краснодар 31 января 2020 в 06:28

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
К огромному моему сожалению, полтора года назад мне пришлось переехать в Новороссийск. Не знаю пока временно или нет. Но если бы была возможность, никогда бы не согласилась.
Искренне не понимаю людей, которые любят этот город не за воспоминания и рождение здесь. Я честно пытаюсь найти плюсы, но вижу их только вокруг города, но никак не в нем.
Например, море. Красиво, здорово можно гулять рядом. Но желательно не купаться. Лучше поехать чуть дальше за город. В Новороссийске более 50 канализационных выпусков в море, постоянная перегонка нефти и прочих грузов в порту. Запах периодически такой, что хочется скорее бежать на 5 кварталов минимум от моря.
Город не зеленый. Деревьев крайне мало, парков тоже, а если есть, то они крохотные. Все серое, облагорожены улицы и дома только около набережной и по Советов . Городская архитектура рыдает. Да, я знаю, город был разрушен, но в настоящий момент все здания вразнобой, никакого общего облика. Модный южный район в одинаковых свечках без какой-либо парковки.
Квартиры необоснованно дорогие для такого некурортного города. Видимо, расчет идет на моряков, потому что цены в Краснодаре ниже.
С ребенком гулять по городу только по набережной и в микропарке (детские площадки не в счет).
Экология засчет цем производства и порта не очень. Морской воздух чувствуется только в непосредственной близости от моря.
С работой очень не очень. Есть несколько крупных фирм, в которые волшебным образом нужно втиснуться иначе зарплата только плакать. Ну и моряки конечно отдельной категорией.
Проблемы с водой реальные. Я не понимаю, как до такого можно довести в 2019 году. Холодной воды может не быть 3 дня. О горячей я вообще молчу.
Как в таких условиях жить я тоже не очень понимаю.
С электричеством тоже летом перебои. У очень многих людей стоят бензиновые генераторы.
Где в Новороссийске хорошо? За городом, начиная от Мысхако. Абрау, Геленджик, Кабардинка. Везде приятнее находиться, чем тут. Правда с несезонной работой там наверное еще хуже.
Не знаю, может у меня и получится полюбить этот город, но явно не сегодня когда уже больше суток в доме нет воды.

Картинка профиля Skeptic- Новороссийск 31 января 2020 в 06:39

Неоспоримый плюс моего родного города — это ясная солнечная погода, которая бывает 2/3 года. Черное море, вдоль берега по набережной горожане гуляют круглый год. Живописные скалы, которые расположились в окрестностях города, привлекают молодежь в туристические походы. И обилие овощей и фруктов, свежего мяса и свежей молочной продукции круглый год.
На этом плюсы города Новороссийска заканчиваются.
Только самые стойкие или, может очень любящие свой город, жители могут радоваться сильным ветрам круглый год, отсутствию нормальной зимы (вместо этого мы имеем гололед или грязную жижу под ногами вместо снега), резкие перепады атмосферного давления и летнюю жару. Что касается работы в городе, то здесь дела с каждым годом обстоят все хуже и хуже. Крупных и стабильных предприятий в городе мало, новые не открываются, а приток населения с каждым годом растет. Очень развита в городе сфера торговли и услуг, в этих областях вакансии открытые есть всегда. Мало детских садов и школ. Не смотря на строительство новой школы в 13 мкр., а также строящиеся пристройки к нескольким школам города и в ближайших населенных пунктах (поселок Гайдук и станица Раевская) нехватка школ сохраняется. В детских садах группы переполненные. В новых районах школы и детские сады не строят, поэтому деткам приходится добираться до школ в других районах, а это дополнительное время на дорогу по пробкам утром и вечером (во многих школах города дети по прежнему учатся в две смены). Что касается здравоохранения, то здесь ситуация неоднозначная. Очень много платных клиник где есть абсолютно все виды услуг, включая стационар. Но к этим же докторам в муниципальную поликлинику талон (даже через сайт https://kuban-online.ru/) будешь брать очень долго. Аптек и магазинов «Пятерочка», «Магнит» очень много. Есть две «Ленты». Были бы только деньги, купить можно все. Могу добавить к уже сказанному, что здесь хорошо растить маленьких деток и жить когда ты на пенсии, неспешность города к этому очень располагает.
После всего вышеизложенного, подумайте «холодной» головой о целесообразности переезда в Новороссийск. Чтоб потом минусов не оказалось больше чем плюсов. Всем удачного переезда, если есть такие планы, и не важно в какой город!

Картинка профиля Анастасия- Новороссийск 31 января 2020 в 14:50

Дорогие форумчане, всех приветствую.
Может будет кому-то актуально.
Продаем однокомнатную квартиру в районе Мамайки, дом ОБД, 5й этаж
Без риелторов напрямую от собственника.

Объявление можно подробнее с фото посмотреть по ссылке:
или звоните по всем вопросам: 89385210285 Анастасия

Картинка профиля Сергей23- Новороссийск 31 января 2020 в 15:19

Форумчане выше всё правильно написали, воды нет, новый водопровод построят только к 2024году, с водой большие проблемы люди испытывают, даже в домах с накопителями, все обещания властей, как и масштабные проекты либо превращаются в долгострой(школы, садики), либо вообще не выполняются. По утрам толстый слой пыли на машинах, цемент со строек или с завода, пока не понял, с работой напряжёнка, требуются кассиры, продавцы, таксисты. ЗП в городе не большие, найти за 30 это уже очень считайте повезло. А, что такое для мужика ЗП 30тыс? На поесть разве, что. Жильё здесь дорогое, если хотите новое в южном районе и уже готовое, то рассчитывайте на ценник минимум 60тыс за кв.метр, а чаще 70 и выше.
В сезон очень дорогие овощи и фрукты, появляются курортники и цены прут вверх. Менталитет у местных весьма специфический, на пешеходах очень редко и с явным недовольствием пропускают пешеходов. Город застраивают свечками так, как будто сюда хотят полстраны переселить и это при отсутствии должного кол-ва школ, садиков, больниц и предприятий. Нет своего аэропорта, это тоже очень давит, постоянно надо ездить в Краснодар, и только там чувствовать цивилизацию. Зимой очень много жд сообщений перестают ходить, что тоже напрягает. Норд-Ост бывает редко, но бывает.
Из плюсов — море, которое периодически загрязняют выбросами не только канашек, но и всяких производств, мазут. Солнечных дней больше чем в Питере. Фрукты и овощи , но минус, в сезон очень дорогие. Лучше себя чувствуют молодые пенсы, особенно, если есть здоровье, молодёжь отсюда старается уехать, Москва, за границу, там где ЗП выше.

Картинка профиля Олег Гранцев- Уфа 01 февраля 2020 в 11:58

Это что жалобы панаехов , а я понял самим тесно стало . ну да Новороссийск то не резиновый не надо сюда ехать.

Картинка профиля Санчо- Новороссийск 01 февраля 2020 в 18:26

Адаптация на новом месте может проходить с трудностями. Конечно на новом месте сразу зарплата будет небольшая. Проблемы с водой не касаются тех, у кого свои скважины.

Картинка профиля sentyabrinka17- Комсомольск-на-Амуре 09 февраля 2020 в 13:28

irina_komsa:

Здравствуйте, Ирина. Мы тоже из Комсомольска. Прошлым летом были на разведке в июле-августе. Квартиры снимали через Букинг.

avatar Alex4340 14 февраля 2020 в 21:31

Кому не нравится Новороссийск, можете ехать в свои Урюпински, Новосибирски и Мухосрански обратно))) дышите грязью, пылью, ездите по разбитым дорогам, а зимой сидите дома в -30-40.
Я поражаюсь, приезжаете в чистый, аккуратный город, с хорошими качественными кубанскими продуктами, рядом море, горы, идеальные дороги, живописные места и начинаете писать тут бред какой-то! Зачем приезжали тогда?
Краснодарский край по всем показателям занимает 3-е место в России после Мск и СПб.
Сомневаюсь, что ваши регионы входят хотя бы в первую 20-ку

Сергей К.- Ростов-на-Дону 21 февраля 2020 в 15:09

Alex4340: К
Сомневаюсь, что ваши регионы входят хотя бы в первую 20-ку

Картинка профиля Олег Гранцев- Уфа 22 февраля 2020 в 05:21

Сергей К.: Призываю быть чуть более объективным и посмотреть рейтинг регионов за последние несколько лет. Краснодарский край да, входит в 10 конечно и очень так уверенно, но всё таки он не на 3-м месте. В Татарстане не был, не знаю чем там лучше чем в Краснодарском крае. https://ria.ru/20200217/1564483827.html

Не путайте . рейтинг по качеству жизни и количеству переехавших.