Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Tohanton- Мурманск 13 марта 2020 в 18:54

Здравствуйте! Планирую переезд но не в город!
Ищу станицу, деревню, посёлок неподалеку для покупки земли и строительства дома!!
Главные условия это чтоб дорога круглый год раз в недельку давала возможность доехать до больших магазинов или рынков для закупок на неделю (у меня Skoda Octavia a7) конечно был бы рад земле а там ещё будет сад, так как вегетарианец и обожаю натуральный продукт (10 соток мне б хватило). Да, есть большое желание выращивать свои продукты (попробовать себя в этом деле) и лес был бы рядом (с детства уединяюсь с природой, хожу в горы и в лес, моё хобби)!! Много читаю о том как топят людей в близи рек, так что возле речки наверное покупать землю не стоит (дабы не рисковать не местному а то по весне затопит и всё). Жду рекомендаций и советов! В апреле собираюсь ехать для покупки земли!
— вода (наличие родника)
— до 30 тыс. Население
— дорога
— электричество
— затопляемость и наводнения
— земля ИЖС, днт (6-20 соток)
— возможность строительства дома (подвоз материалов)
Буду рад советам

Картинка профиля Елена- Новороссийск 13 марта 2020 в 19:45

Tohanton: Здравствуйте! Планирую переезд но не в город!

Картинка профиля Tohanton- Мурманск 13 марта 2020 в 20:56

Елена: Станиц по всему Краснодарскому краю полным полно, и практически все города края окружены со всех сторон поселками и станицами, выбрать есть из чего.

Интересует приближённые к Новороссийску

Алёна- Новосибирск 15 марта 2020 в 11:00

Tohanton: Интересует приближённые к Новороссийску

В Новороссийском округе станиц более 20, перечислять смысла нет.
Многие бурят скважины на участках, а так знаю родники в Фадеево есть и за хутором Школьный Щелоков родник, скорее всего еще есть родники. Дороги в станицах есть, в более крупных присутствует на центральных улицах асфальт. С электричеством по всей Кубани бывают перебои, тут надо смотреть определенные участки, на каких-то есть уже электричество, на каких-то надо подключать. По поводу затопляемости очень сложно сказать, какие-то участки в одной станице с мочарой, какие-то нет, тут только осматривать, разговаривать с соседями. Возле реки участки надо очень тщательно проверять, могут быть участки с водоохраной зоной, не дай бог возникнут проблемы со строительством, а так уровень реки в реках бывает поднимается сильно. По лесу не смогу подсказать. А так надо ехать и воочию все смотреть, одному нравится одна станица, другому совсем другая. Вот большие участки уже попадаются реже, строительные компании их скупают и делят по 4-5 соток. Выбор участка во многом от суммы зависит, это важный критерий в выборе, а так под ваши условия можно любую станицу рассматривать.

Картинка профиля Tohanton- Мурманск 16 марта 2020 в 23:11

Алёна: В Новороссийском округе станиц более 20, перечислять смысла нет.

Благодарю, очень важно!

Картинка профиля Aksuta- Чита 18 марта 2020 в 15:38

Сергей К.- Ростов-на-Дону 18 марта 2020 в 20:36

Aksuta: Доброе время суток. Наконец-то и мы решились на переезд. В мае прилетаем приобретать жилье. Интересуют малоэтажные ЖК в центральном и южном районах Новороссийска. Посоветуйте варианты пожалуйста?

В Южном малоэтажное….ээээ…ну….. 18-20 этажные — это мало или среднежтажные ЖК..?.. а других там особо и не наблюдается, если из нового жилья. А в центральном… ну 5этажки хрущёвские…..

Картинка профиля Елена- Новороссийск 18 марта 2020 в 21:30

Если приглянется какой дом, то не забудьте поинтересоваться обустройством коммуникаций, а то может статься, что на 30 квартир вырыта скважина, которая летом пересохнет и вместо канализации септик. Не поверите, но такие дома здесь есть, и даже сданы в эксплуатацию, все квартиры проданы и заселены жильцами.

Marketing Viesta- Новороссийск 19 марта 2020 в 03:08

Ну да, малоэтажек в южном нет, разве что старые хрущевки, либо в мысхако смотреть. В центральном районе тоже особо нет малоэтажных новых домов, такие зачастую строят по окрайнам города.

avatar Андрей Т. 22 марта 2020 в 13:05

Картинка профиля Санчо- Новороссийск 24 марта 2020 в 10:21

Андрей Т.: Город большой, с историей, в нем есть горы, море, много известных мест или предприятий, например Аьрау-Дюрсо, Малая земля, Цемесская бухта. Из минусов — слишком быстро разрастается и почти всю зелень заменил бетон, асфальт и плитка. И главный погодный минус — ураганные ветра, которые длятся до недели, порывы превышают 50 м/с.

Предприятия Абрау, ни кто ещё наверное не был в восторге, кто там поработал. Ветра неделями, нету сейчас такого. Плитка и бетон это хорошо, учитывая, что есть застройки, где этого нет. Развивающийся город это хорошо, на фоне большинства застойных городов, где нет работы.

avatar Анатолий 25 марта 2020 в 03:23

Работал много лет в Новошип. Проживал по ул. Молодёжной. Сейчас в Украине. По сей час люблю Нврск. Слежуу за развитием города и горжусь им. С большим приветом Анатолий Бондарь из Херсона

Сергей Трофимов 26 марта 2020 в 13:53

Город с утра затянуло серой пеленой.
Но не туман. Скорее пыль.
На окнах машины можно ярко написать какую-нибудь чушь с сердечком типа: — обожаю Новорос)

Картинка профиля Анастасия- Новороссийск 26 марта 2020 в 19:35

Сергей Трофимов: Город с утра затянуло серой пеленой.
Но не туман. Скорее пыль.

Сергей Трофимов 26 марта 2020 в 23:57

Анастасия: 16 мкр строится бешеными темпами, школа строится даже ночью. Поэтому и пыль поднимается.

Строительная пыль не может так долго и равномерно наполнять такое огромное пространство над целым городом. Тут что-то другое.

Сергей К.- Ростов-на-Дону 27 марта 2020 в 10:18

В Ростове на Дону! Тоже самое вчера весь город! Мы сначала подумали — туман, но нет, оказалась пыль. Я никогда такого в жизни не видел. Что это???

Disla Losla 27 марта 2020 в 18:31

Хорошая новость для тех кто «завис» вложившись в КуьаньЖилСтрой.«КУБАНЬЖИЛСТРОЙ» И «АКСТРОЙ» ОБЪЕДИНИЛИ СИЛЫ И СРЕДСТВА. …. Второй объект — первая очередь ЖК «Суворовский», не менее знаковый проект. В ближайшее время мы будем вводить в эксплуатацию стартовый корпус, а второй уже начнем строить совместно.

Картинка профиля Valcapo- Пушкино 27 марта 2020 в 19:33

Disla Losla: Суворовский достраивает сейчас Юг — Инжиниринг, 4 литеру заканчивают, летом сдача и начали 5 литеру. Вот в 5 мы хотим брать, хорошо строят, друг в Новоросс-ке связан со строит-вом, говорит, что хороший застройщик пришел.

Купил квартиру там в литере 4 в 2014 году у КЖС. КЖС вошел в банкротство. Юг-Инжиниринг достраивает литеру 4 и, да, должны сдать летом. Литера 5 — аналогичный проект, строится быстро. Надеюсь, коронавирус не повлияет на темпы строительства. Хорошее место. Должно было быть четыре таких дома, но пока возились с КЖС, был принят закон, что в 200-метровой зоне от моря нельзя строить дома выше двух этажей, поэтому достроят только 2 этих 16-этажных дома в 200-метровой зоне. Место очень удобное для жизни по всем меркам

Картинка профиля Valcapo- Пушкино 27 марта 2020 в 19:55

Марк: Главный минус — медицина, в Новороссийске ее нет совсем, реально страшно порой обращаться к Новороссийским врачам. Помнится был случай, когда приехали в Краснодар (хотя слышал мнения что в Краснодаре тоже плохо с этим, но как по мне все равно намного лучше чем в моем городе), тамошние врачи сказали, снова Новороссийск лажает, неправильные диагнозы и тд.
Также стоит сказать о власти, мэрия просто ужасна, но в принципе как и везде. Разбирать в чем именно сейчас не хочется.
Плюс ко всему в Новороссийске вообще нечего делать, есть море, но я как коренной житель хожу на него не часто, но я возможно исключение из правил. Кроме же моря, просто ничего, только сейчас начали появляться какие-то кафе и рестораны, до этого, лет 5 назад, не было и этого, без преувеличения полная глушь в плане развлечений. Что особенно важно для молодежи. Только ходьба по набережной, серьезно.
Работа — только сфера логистики и все, больше профессий в городе нет. Все нормальное связано с портом, дальше развития нет. Образование — один государственный морской университет, да и тот, наверное, является самым коррумпированным в крае, достаточно посмотреть на состояние его территории. В остальном же филиалы, в которых также ничего путного нет.
Единственное что радует — климат. Крайне не советую приезжать в этот город для ПМЖ, как и в Краснодар.

Во многом здесь все справедливо сказано. Кому позарез нужно море, то в Новороссийске его много. Много красивых мест вокруг, но сферу развлечений здесь действительно нужно развивать — сильное отставание по всем пунктам, как ни странно. Частный сектор застраивается хаотично будто дома сверху насыпали с самолета, и так и остались, как прилипли — плохая работа архитектора города. Жаль природу, могло бы быть намного лучше, будь люди мудрее

Картинка профиля Valcapo- Пушкино 27 марта 2020 в 20:31

Alex4340: Кому не нравится Новороссийск, можете ехать в свои Урюпински, Новосибирски и Мухосрански обратно))) дышите грязью, пылью, ездите по разбитым дорогам, а зимой сидите дома в -30-40.Я поражаюсь, приезжаете в чистый, аккуратный город, с хорошими качественными кубанскими продуктами, рядом море, горы, идеальные дороги, живописные места и начинаете писать тут бред какой-то! Зачем приезжали тогда?
Краснодарский край по всем показателям занимает 3-е место в России после Мск и СПб.
Сомневаюсь, что ваши регионы входят хотя бы в первую 20-ку

Моя мать перебралась в Новороссийск в 1989 году, работала уборщицей в строительной организации. Купили ей квартиру в 13 микрорайоне в 1993 году. Дом, в котором купили квартиру, стоит на склоне невысокой горы. Воздух от нее был свежий. Выше дома были рощи, пруд, вечерами там квакали лягушки. Затем там построили многоэтажки для военных моряков, рощи исчезли. Появилось много машин, появились грунтовые дороги, с которых поднималась пыль. Но когда ветра не было, воздух по-прежнему был свежим и вкусным. Сейчас построили асфальтовую объездную дорогу, и стало шумно. Купили квартиру ближе к морю, и ждем, когда новый дом достроится, но он уже в центре, где не будет горного воздуха, зато близко море. Сейчас ей 96 лет. Любит Новороссийск. Сама родилась в станице Верхние-Баканской. Сейчас это пригород Новороссийска. Все ее детство и молодость, включая годы войны, связано с этими местами. Отец и бабушка (ее мать) мечтали вернуться в эти родные места, но так и не дождались, давно упокоившись в Республике Коми. Для многих, кто когда-либо был связан с этим городом, он остается притягательным