Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля acad 06 января 2020 в 10:26

Ольга:
Я родилась и живу в Новосибирске всю свою жизнь. Город большой и пыльный, дороги плохие.
Конечно, в центре все красиво и гладко, а окраины часто неухожены. И вроде все неплохо, много театров, тусовки, красивый центр, много торговых центров. Климат не очень, долгая зима с морозами, гололедом, и жаркое лето с комарами и мошками. Люблю осень, но она короткая. А я бы жила в осени круглогодично!!! Работы много, зарплаты неадекватные. В хорошие школы попасть проблемно, в детсады сейчас проще получить путевку. И все бы ничего, но очень дорого обходится слетать куда нибудь, очень дорогие билеты В ЛЮБОЕ НАПРАВЛЕНИЕ.

Год назад летал в Москву и обратно. 5 тыщ билет. Покупал в Связном на ближайшее время. Покажите аэропорт с большими направлениями в замкадье? Нский аэропорт лидер в этом
Как и по пасспотоку. В наш порт едут из соседних городов на маршрутках и автобусах. Стыдно, конечно, но Новосибирск тянет на себя одеяло в этом смысле подобно Москве. Ну уж как есть на данный момент. Нск центр региона. А вы посмотрите на космоснимке что находится к югу от нашего порта. Гигантские логокомплексы, предприятия. Именно поэтому.
Это изначально центр региона, потому и бизнес здесь, здесь пересечение дорог. На том город зародился, рекордно развивался и остается номер один в Сибири. А по населению третьим в стране. 1,6 миллиона с лишним.

Картинка профиля acad 06 января 2020 в 11:11

Мама в кубе:

Все эти районы окраинные и пробочные. Лучше Чистая Слобода, южная часть, там как раз новые дома строят. Больше чем где либо в городе спортивных объектов, большой новый массив. Открылась линия трамвая до метро. Не реклама, но если смотреть недорогие новостройки, лучше я не вижу. Смотрите карту 2гис. Она самая точная по городу. Хотя остальные тоже подтянулись. Изучайте по ним город. Я бы лично предпочел старую квартиру ближе к центру. Но это все очень дело вкуса.

Картинка профиля acad 06 января 2020 в 11:38

corn:
Про школы и детсады не знаю,а так Потылицина однозначно.

Картинка профиля yuriseid 06 января 2020 в 11:55

Евгений Иванов: Вышел из подъезда, сел в машину, и ты уже в пробке. Хотя своя прелесть есть, дома на природе. Но семейным и работающим 5/2 я бы не рекомендовал. Это отшиб из отшибов. Застройщик этих домов Дискус Джулай себя дискредитеровал в ноль. Люди ждали сдачи квартир годами.

Картинка профиля acad 06 января 2020 в 12:00

yuriseid: А сколько у вас (примерно) тысяч населения живет в подобном районе, где улицы Потылицина-Снежиной?

Это я не скажу. Но, смотрите космоснимки, там же видно что это не пятиэтажки. Это десятиэтажки, и там много студий. Там можно ездить, но только не зимой в 8 часов. В это время там в утренний час пик можно встрять на час.

Картинка профиля acad 06 января 2020 в 12:04

В любом случае там застройщик не очень хороший. Но в принципе жить можно, если в час пик не ездить, спокойно проедете. Есть плюс у Дискуса. Большая площадь за недорого. Но инфраструктуру они не факт что обеспечат.

Картинка профиля Мама в кубе 06 января 2020 в 13:10

Спасибо откликнувшимся. Но в каком же районе лучше смотреть квартиры. Чтобы цена не заоблачная и школы с садиком не далеко.

Картинка профиля acad 06 января 2020 в 13:11

Innaya: Ничего из выше перечисленного.
Родники-дикие пробки и НЗХК рядом.
Бронная-левый берёг и далеко от метро — это дно.
Потылицына, вы смеётесь? там жить нежелательно далеко от всего и рядом Гусинобродское шоссе… посмотрите видео на канале, чтобы иметь представление, вот человек который примерном в том районе поселился https://m.youtube.com/watch?v=_my2bAR3PIg&t=1348s
И сбежал роняя тапки через год
Стрижи-голосую за них, но тоже не въехать не выехать, но хотя бы правый берег. Квартиры проверяйте, говорят там дома заражены муравьями.

Соглашусь что Стрижи неплохо. Но если в час пик не надо ездить. Это самое пробочное направление в городе. Про седьмой микрорайон не слышали? А он строится. Там будет коллапс мирового масштаба.

Картинка профиля Сорока- Новосибирск 06 января 2020 в 14:39

Мама в кубе: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, планирую покупать квартиру в Новосибирске. Что лучше: Родники, Стрижи, Бронная или Потылицина. Интересует наличие школ и детских садов. А так же транспорт.

Картинка профиля Ёла- Бердск 07 января 2020 в 04:40

Тимур:
Нищета, холод, сотни тонн грязного снега на улицах, злые, ненавидящие всех и вся горожане, бюрократия, равнодушие, отсутствие «света в конце тоннеля», застой, безработица, высокий уровень преступности, самый длинный метромост над рекой в мире, отличный зоопарк, красивый театр оперы и балета, вкусные фирменные конфеты «Новосибирск».

Вкусные конфеты были еще в конце 90-х — начале 2000-х, сейчас голимая пальма, даже смотреть в их сторону не хочется. Вот зоопарк — да! И НОВАТ — да! И он не только красивый, там еще и есть что посмотреть. Ну в общем, и все. На этом плюсы закончились.

Картинка профиля Ёла- Бердск 07 января 2020 в 05:07

Мама в кубе:

Живу здесь 25 лет, правда в Бердске. Это спальник, спутник Новосибирска. Работы нет, всю жизнь ездить в город, т.е. Новосиб. Когда-то просто мечтала о том, чтобы переехать в город. В настоящее время такая возможность есть, но нет никакого желания. Потому что я просто не знаю, где здесь вообще комфортно жить человеку? Уже несколько лет работаю в Академгородке, в Новосибе бываю редко и каждый раз не понимаю: для кого этот город? Он не для пешеходов (расстояния большие, 6 месяцев в году гололед, нечищенные тротуары или их полное отсутствие, другие 6 месяцев серо от пыли, подземных переходов почти нет) и не для автомобилистов (пробки, пробки, пробки, отсутствие парковок и зато эвакуаторы работают хорошо). Для людей без ЛА, как я — жесть. ОТ — в том виде, в каком он должен быть в миллионнике, его просто нет. Помню времена пазиков, которые стояли на конечных рядами и ждали пассажиров. Но уже давно пассажиры ждут большие ледяные гробы, которые сначала не дождаться, потом они будут с открытыми дверями в мороз стоять на каждой остановке и тащиться по пробкам часами. В общем, наземный ОТ в Новосибирске — жесть, как она есть. А о метро с 13 станциями… по центру — здесь тоже говорить не о чем. Так что, если нет денег на жилье по линии метро, а это, кстати, в основном или сильно вторичка, или точечная застройка по неадекватной цене, то готовьтесь в зимние снегопады или морозы стучать мерзлыми копытами на остановках и тратить на передвижения по городу часы. Про лед в палец толщиной на стеклах маршруток уже молчу, это доп.бонус, если повезет с маршрутом.

Картинка профиля acad 07 января 2020 в 07:49

Сорока: Все перечисленное плохо, так как очень удаленно и неизбежно столкнетесь с пробками и долгой дорогой хоть куда. На мой вкус лучшее из этого Родники, так как там давно сложившийся микрорайон с детскими учреждениями, поликлиникой, магазинами. Чтобы посоветовать что-то получше нужно знать Ваши предпочтения по недвижимости и максимальную сумму, которую Вы можете потратить на нее. А так алгоритм у нас в городе один: чем ближе к метро, тем лучше.

Согласен. Родники это по сути новый город. Если в час пик не нужно ездить, то вариант.

Картинка профиля acad 07 января 2020 в 07:57

Мама в кубе:

Первомайка, поближе к станции электрички, как вариант. Правда это такая тихая окраина, но на электричке в центр можно ездить, минут 20 (имхо это лайфхак при малом бюджете. Мне лично на Первомайке нравится, это как отдельный тихий городок). А школы и садики в большом городе всегда есть рядом. Если надо подробнее об их качестве и доступности, смотрите форум сибмама.

Картинка профиля Innaya 07 января 2020 в 12:34

Когда мы переезжали в Новосибирск Первомайка считалась криминальным районом.
Мама в кубе, вам уже 10 раз сказали селиться у метро, если с деньгами напряг, то неважно какого, на какое хватит… Тогда у вас и садики и школы рядом будут и поликлиники. Исключение, наверное, только метро речной вокзал.
А так да, согласна с Елой, что город довольно суров, но вы не от хорошей жизни в него едите…

Мальвина- Казань 07 января 2020 в 15:32

Ой, нормальный район Первомайка, только не КСМ(Одоевского). А именно центральная, да, электрички, садики. Но ценник довольно высок, ну примерно как Родники, но есть электричка с хорошим графиком. Часов до 10 вполне вечером безопасно, а позже одному где безопасно? Мы жили там, мне нравилось. Но если деньги есть, то у метро.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 07 января 2020 в 19:09

Ну живу у метро и толку.Не пользуюсь.Дышать нечем,голова в квартире постоянно болит.Гулять с ребёнком негде.Машины нет и не надо,привык.Вспоминаю проживание в Кольцово как в раю.
К отдаленности можно привыкнуть.От речного вокзала за 40 мин на автобусе доезжал.
Ходить по льду не просто,надо дорогую обувь с высоким голинищем.

Картинка профиля Innaya 07 января 2020 в 23:23

seabee:

Вы бы хоть немного вдумчиво прочитали…
Рекомендовали по линии метро, потому что рядом инфраструктура развита. Вы же к метро поближе вернулись из-за садика…..

avatar огреввв 08 января 2020 в 07:21

все отлично

Картинка профиля Сибиряк Камчатский 12 января 2020 в 19:11

Да уж… Земляки и землячки, приветствую! Прочитал все сообщения с сорок какой-то страницы и теперь не знаю как быть.
Сам я уроженец Новосибирской области, в студенчестве жил и учился в Новосибирске. Город мне очень нравился и я мечтал, что закончив обучение я буду в нем жить и работать. Но после окончания учебного заведения обстоятельства сложились так, что я с молодой женой уехал на Камчатку. Сначала думал дослужу до пенсии минимальной и в Новосиб, а потом как-то затянула меня Камчатка. Уже и пенсию заработал, обжился, на гражданке устроился не плохо. И уже забылась та мечта молодости про Новосибирск…, но жена все чаще начала заводить разговоры о том, что пора бы и на родину (хоть и малую, но родину) возвращаться. Плюс еще пару немаловажных факторов. В общем полез копать интернет в поисках жилого помещения в центре Сибири.
Вообще хотелось бы жить в своем доме, ближе к природе и подальше от городской суеты, но наличие в семье детей школьного и дошкольного возраста, плюс необходимость ходить/ездить на работу поставили на этой мечте крест.
Решили что будем искать новострой. Попаполось объявление о квартирах в ЖК Просторный и Плющихинский. Порадовались что цены низкие и уже было начали строить планы будущей жизни, как наткнулся на эту ветку.
И теперь даже не знаю как быть. Мне теперь страшно возвращаться в Новосибирск: транспортные коллапсы, пылевые бури, штормовые ветра, «братья из азии», недобросовестные застройщики….

Картинка профиля Сорока- Новосибирск 12 января 2020 в 20:21

Сибиряк Камчатский: Мне теперь страшно возвращаться в Новосибирск: транспортные коллапсы, пылевые бури, штормовые ветра, «братья из азии», недобросовестные застройщики….

Все, что Вы тут перечислили сейчас является неотъемлемой частью любого крупного города, а уж миллионика обязательно. Единственно, штормовых ветров где-то может не быть, но тогда сразу на замену приходит «режим черного неба» (Красноярск, Челябинск). Поэтому, пока автомобили Тесла не наличествуют в каждой семье по 2 штуки, а ТЭЦ не отапливают дома мирным атомом, ветра для нас — это обеспечение какой-никакой экологической безопасности. Поэтому решайте для себя: тихий маленький городок и природа, либо большой гудящий город с определенными возможностями.
На новострой особо не ведитесь, если нет достаточно средств для хорошей квартиры в средней удаленности от центра или метро. Все эти новые микрорайоны в чистом поле у нас крайне непопулярны в силу огромной удаленности ото всего, отсутствия инфраструктуры и проблем с транспортом. Тем более что там строят очень скромные панельки, поэтому и берут их люди от финансовой безысходности. Тогда уж лучше надежную вторичку в обжитом и уютном райончике, по качеству будет не хуже.