Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Innaya 12 января 2020 в 21:12

Соглашусь с Сорокой, когда ветра нет, такой жуткий смог в Новосибирске стоит, дышать от выхлопных газов не чем, особенно это чувствуется с наступлением морозов и началом отопительного сезона.
Если выбирать между Плющихинским и Камчаткой, то лучше на Камчатке)))

Картинка профиля acad 13 января 2020 в 18:11

Сибиряк Камчатский:
Да уж… Земляки и землячки, приветствую! Прочитал все сообщения с сорок какой-то страницы и теперь не знаю как быть.
Сам я уроженец Новосибирской области, в студенчестве жил и учился в Новосибирске. Город мне очень нравился и я мечтал, что закончив обучение я буду в нем жить и работать. Но после окончания учебного заведения обстоятельства сложились так, что я с молодой женой уехал на Камчатку. Сначала думал дослужу до пенсии минимальной и в Новосиб, а потом как-то затянула меня Камчатка. Уже и пенсию заработал, обжился, на гражданке устроился не плохо. И уже забылась та мечта молодости про Новосибирск…, но жена все чаще начала заводить разговоры о том, что пора бы и на родину (хоть и малую, но родину) возвращаться. Плюс еще пару немаловажных факторов. В общем полез копать интернет в поисках жилого помещения в центре Сибири.
Вообще хотелось бы жить в своем доме, ближе к природе и подальше от городской суеты, но наличие в семье детей школьного и дошкольного возраста, плюс необходимость ходить/ездить на работу поставили на этой мечте крест.
Решили что будем искать новострой. Попаполось объявление о квартирах в ЖК Просторный и Плющихинский. Порадовались что цены низкие и уже было начали строить планы будущей жизни, как наткнулся на эту ветку.
И теперь даже не знаю как быть. Мне теперь страшно возвращаться в Новосибирск: транспортные коллапсы, пылевые бури, штормовые ветра, «братья из азии», недобросовестные застройщики….

Да все отлично. Просо Дискусу верить не стоит, это долгостройщики. Конечно, есть все проблемы что и везде в стране, но я тут живу и доволен. Даже после Москвы. Я живу около метро Золотая нива. Тут жизнь расцвела. Куча товаров и услуг, как в Москве. Это о чем-то говорит. Как и то, что в метро в час пик почти давка. Уже и думаю ехать в Москву или нет.

Картинка профиля acad 13 января 2020 в 18:16

Насчет экологии гон. Экология как везде, не считая городов с вредными производствами. Вредных производств в нске нет, а ветер дым от авто разгоняет. Также не соглашусь про панельки. Разумнее всего брать именно панельки или чистый кирпич. Все остальное — удешевительные технологии фасада, который рано или поздно осыпется. Всю жизнь живу в панельках и это отличный вариант. А кто вам даст гарантии на таджикскую лепнину под гордым названием навесной фасад? Эта хрень осыпется в любой момент.

Картинка профиля acad 13 января 2020 в 18:24

Innaya:
Если выбирать между Плющихинским и Камчаткой, то лучше на Камчатке)))

А еще лучше наверное на Чукотке, да?

avatar Daria 16 января 2020 в 11:44

Чудесные люди, открытые, искренние. Достаточно легко получить работу.
Зимой все красиво и сказочно,но эти температуры! Просто кошмар! Возникает масса неудобств в быту в связи с весьма морозной,снежной зимой.

Наталья Козырь 18 января 2020 в 11:17

Часто слышу и читаю про грязный снег, вот только не вижу его в городе. Даже в центре он белый, ну или ,как говорится, красота в глазах смотрящего, кто ищет грязь тот везде найдет.

undefined:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, планирую покупать квартиру в Новосибирске. Что лучше: Родники, Стрижи, Бронная или Потылицина. Интересует наличие школ и детских садов. А так же транспорт.

посмотрите район Выборной, Ключ-камышку. Я так понимаю,раз вы смотрите перечисленные вами районы,то бюджет скромный, вот на Выборной получше будет, вся инфраструктура есть, чистый воздух, бор, горнодлыжка.

avatar житель 19 января 2020 в 13:54

Хороший город

Картинка профиля acad 21 января 2020 в 18:47

Сибиряк Камчатский:

Да наговаривают. Сорок лет почти в Нске, с рождения. Жил в Москве года два. Дискус плохой застройщик. Сейчас хороший вариант Чистая слобода. На трамвае можно ездить без пробок до метро Маркса. Также есть электричка, но это в северной части микрорайона. Я лично доволен жизнью в Нске. Живу на Золотой ниве, куча магазинов и услуг, жизнь кипит. А дом тоже можнно построить или купить, но там своя специфика, надо быть готовым трудности всякие преодолевать, но это в любом регионе так. В принципе если изучить вопрос, можно недорого уложиться в строительстве, но я этим не занимался. Надо понимать что денег уйдет больше сметы, так всегда бывает. Если говорить о своем доме, да и в принципе, наименее пробочное направление проспект Дзержинского.

Картинка профиля acad 21 января 2020 в 18:53

Daria:
Чудесные люди, открытые, искренние. Достаточно легко получить работу.

Вот возьмем декабрь. Весь декабрь было чуть ниже нуля. Да и начало января. Сейчас только похолодало до 15. Но и то, одеваюсь нормально и гуляю минут сорок. А на юге летом сразу потом обливаться начнешь и будешь бегать от кондера до кондера. А я люблю на улице гулять.

Картинка профиля acad 21 января 2020 в 19:01

Наталья Козырь:

И пробки. Но если не ездить в час пик или около станции электрички, то вариант. Ключ-Камышенское, кстати, на горе стоит, шикарный вид на левобережье, плюс сосны, горнолыжка. Пед тоже типа того.

avatar владимир 26 января 2020 в 12:08

Чередование солнечных и пасмурных дней близко к оптимальному,надоело солнце наступает пасмурная погода и наоборот.
Еще плюс сибирские просторы,труднее загадить природу.В Германии не поймешь, где кончается один город, начинается другой
Новосибирская область с запада на восток такое же расстояние как Германия и больше чем Англия с севера на юг.

Картинка профиля Innaya 26 января 2020 в 14:34

владимир:

И? Вывод?
В Новосибирске лучше, чем в Германии и Англии вместе взятых?))

Картинка профиля corn- Новосибирск 26 января 2020 в 15:15

Innaya: И? Вывод?
В Новосибирске лучше, чем в Германии и Англии вместе взятых?))

Вроде нигде не написано что лучше чем в Германии и Англии.

Картинка профиля Innaya 26 января 2020 в 15:20

corn: Вроде нигде не написано что лучше чем в Германии и Англии.

А к чему эти сравнения?

Картинка профиля Innaya 26 января 2020 в 15:22

Тогда почему в Сибирь Германия вывозит свой радиоактивный мусор?

В чем плюс низкой плотности населения? Наоборот все стремятся в миллионники, где плотность выше.
Что хорошего в больших расстояниях, по мне это минус, учитывая качество наших дорог. Это не Германские автобаны, хотя есть небольшие хорошие участки, спасибо правительству за это.

Оксана- Ставрополь 26 января 2020 в 15:47

Тогда почему в Сибирь Германия вывозит свой радиоактивный мусор?

А Вы уверены, что это мусор? Я вот например жила в городе с АЭС, мои родители работали в этой области и знаю, что фторид урана — это ценное сырье для атомных реакторов. Его обогащают и используют в реакторах, и стоит этот «мусор» очень дорого. Покупают его с удовольствием.
Мне всегда интересно, почему люди которые так бьются за экологию, при этом не хотят отказаться от всех благ цивилизации. В той же Германии, если что, во всю используют АЭС и угольные электростанции. Франция — мировой лидер по использованию АЭС (80 % всей электроэнергии, если не ошибаюсь). А уж сколько самолетов над Европой летает! А каждый авиадвигатель столько выбрасывает продуктов сгорания, что мама не горюй. И при этом все это на голову вместе с осадками выпадает. Посмотрите ради любопытства плотность авиатрафика над Европой и над Сибирью. И никто про это не кричит, все летают с удовольствием и пользуются электроэнергией, заряжают свои электрокары. А уж из чего и как делаются солнечные панели я лучше вообще писать не буду. Такая вот интересная борьба за экологию. 😉

Картинка профиля Innaya 26 января 2020 в 16:03

Оксана: А Вы уверены, что это мусор? Я вот например жила в городе с АЭС, мои родители работали в этой области и знаю, что фторид урана — это ценное сырье для атомных реакторов. Его обогащают и используют в реакторах, и стоит этот «мусор» очень дорого.
Мне всегда интересно, почему люди которые так бьются за экологию, при этом не хотят отказаться от всех благ цивилизации. В той же Германии, если что, во всю используют АЭС и угольные электростанции. Франция — мировой лидер по использованию АЭС (80 % всей электроэнергии, если не ошибаюсь). А уж сколько самолетов над Европой летает! А каждый самолетный двигатель столько выбрасывает продуктов сгорания, что мама не горюй. И при этом все это на голову вместе с осадками выпадает. Посмотрите ради любопытства плотность авиатрафика над Европой и над Сибирью. И никто про это не кричит, все летают с удовольствием и пользуются электроэнергией, заряжают свои электрокары. А уж из чего и как делаются солнечные панели я лучше вообще писать не буду. Такая вот интересная борьба за экологию. ?

Все это можно погуглить, об этом пишут они сами. Не наши СМИ.

По поводу самолетов и прочего что вы свалили в кучу, думаю если будет доказана реальная небезопасность, то мы об этом узнаем от них, так как за чистотой, экологией Европа следит лучше и раньше начала шагать в сторону защиты окружающей среды, сколько лет они уже раздельно собирают мусор? До нас это только только доходит и заводов по переработке равных европейским у нас нет, Варламова, что ли посмотрите. Как у них и как у нас…

Оксана- Ставрополь 26 января 2020 в 16:17

Innaya: Да будет вам известно, что Германия обратно не планирует забирать все, что отправила к нам, так как сокращает свои АЭС, а могильники строить стоит очень дорого на территории Европы, так как там немного другие стандарты по безопасности.
Все это можно погуглить, об этом пишут они сами. Не наши СМИ.

Я в курсе этой истории. И если бы Вы внимательно следили, то увидели бы что немецкая компания опровергла сообщения СМИ. Не буду вдаваться в технические детали, это не тема этого форума. Но факт в том, что фторид урана это топливо для реакторов, а не мусор. И его можно обогатить и опять использовать. Именно этим и занимаются специализированные предприятия.
По поводу экологии Европы я так скажу: там дьявол в деталях, читать нужно специальные журналы и смотреть статистические данные по тем же выбросам, например. Там все совсем не так радужно, как пытаются представить СМИ. И от европейцев Вы всей правды никогда не узнаете. Они мастера делать хорошую мину при плохой игре.
А выбросы авиадвигателей очень вредны, поверьте. Но про это Вам никто не будет рассказывать, ведь это огромный многомиллиардный бизнес. Вам лучше будут рассказывать про глобальное потепление и чудесные ветряки и солнечные панели (тоже кстати бизнес немалый и производство очень-очень грязное). Так что надо иногда вникать в детали и искать «кому выгодно».

Картинка профиля corn- Новосибирск 26 января 2020 в 16:23

Тогда почему в Сибирь Германия вывозит свой радиоактивный мусор?

Это не Германия вывозит радиоактивный мусор,это Россия принимает их мусор.Что касается автодорог,то может быть автобаны лучше,но неужели по нашим дорогам ездить нельзя? Насчет расстояний.Я любитель природы,едешь на электричке смотришь в окно,душа поет когда
видишь простор,поля,рощи.

Картинка профиля Innaya 26 января 2020 в 19:01

Оксана, про выбросы от самолётов и про людей, которые отказываются летать на них из-за этого я читала лет 6 назад в оксфордских учебниках тех самых европейцев, так что проводят так сказать эколикбез иностранцев ненавязчиво… про какую скрытую правду вы говорите?
Скрытую правду ищите на каналах Навального ))