Нужна помощь в выборе места жительства! Форумчане, отзовитесь!

Елена Панфилова- Белгород 29 мая 2016 в 10:57

Анна: Значит мы примерно ровесники)
Думаю за 6 лет это хороший результат, свой дом это не квартира, достроите в любом случае!
Еще вопрос по поводу как близость Украины вам? С момента обострения там ситуации многих это пугает. Вконтакте читаю белгородские группы, недавно прочла что военную базу под Белгородом строят активно.
У меня тетя жила в Валуйках, я в 2009 году еще у нее там и гражданство российское оформила, и потом бывала, и в 2014 осенью с мужем были проездом в Белоруссию, и в Белгороде погостили.
В общем муж первый раз был, ему понравилось в целом, только он отметил говор людей другой и пытался смеяться над ними, пыталась ему объяснить что нельзя так относиться к этому, ты в гостях и надо уважать их самобытность.
А так то конечно понимаю что гостить и жить это два разных понятия.
Сейчас в Казахстане живу с видом на жительство, так и планировала когда меняла гражданство на российское, но тут нас начали ущемлять, знакомая в школе работает давно тоже вид на жительство и не гражданка КЗ так ее уволили и заново приняли, но временно на учебный год, вышел новый закон что в гос. учреждениях образования могут работать только граждане РК или по особому распоряжению главы администрации, если ты очень нужный кадр. Еще новшество, уже второй год как людей с видом на жительство открепили от поликлиник, теперь мы только на платной основе. Хотя и в России не могу обратиться, я же с видом на жительство прописана в Казахстане. Вот и думаю как может себе поописку российскую восстановить не говоря что я в КЗ прописана.
Эту тему всю прочитала. Да, выбрать место сложно, везде что-то да не так, прям огорчилась…
Вопросик мой в начале, про близость Украины ваше мнение?

Абсолютно никак-мы ездим в дюти. знакомые в Харьков… Насчет военной базы-это ж наоборот хорошо-наше правительство нас охраняет. в городе спокойно никаких волнений. Насчет разговора -это да полный ржач… Он отвратительный. и это просто признак деревенской культуры… У меня дочь тоже по началу начала где кать и шо кать. пришлось объяснять что такое русская правильная речь. теперь Шокаем если только посмеяться… ну и еще у нас есть знакомые с Казахстана-он хороший и дружный народ. Можно даже сказать что благодаря им остались в Белгороде… Да было желание собрать вещи в узелок и домой…

Картинка профиля Анна 29 мая 2016 в 11:08

Елена Панфилова- Белгород 29 мая 2016 в 11:30

Анна: Все правильно говорите, из Казахстана много уехало в Белгородскую область, и продолжают уезжать, сейчас новая волна пошла со всеми этими кризисами (((

Картинка профиля Анна 29 мая 2016 в 12:11

Елена Панфилова: Я думаю люди больше сейчас едут в Воронеж и Курск ну по крайней мере со слов знакомых риэлторов)))

Курск тоже проездом ничего не могу сказать.
Мы тут в Казахстане привыкли к большим расстояниям между населенными пунктами, а уж между областями тем более, в центральной России все кажется так близко друг от друга))) каких-то 150−200 км и ты в другой области)

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 29 мая 2016 в 12:21

Анна: Вот и у меня такие же радужные впечатления о Белгороде)
Елена, ну, а что же делать с водой, с людьми враждебными? Посоветуйте как живущий там человек, и именно переехавший.
Мне 39 лет, высшее образование педагогическое, но стажа почти нет, т.к. в Казахстане в свое время резко сократили изучение русского языка и литературы, как раз моя специальность, вот так и не сложилось с педагогической деятельностью. Сейчас в сфере красоты работаю — ногтевой сервис, ресницы, брови. Мужу 46, он водитель всю жизнь междугородные автобусы. Как думаете какие у нас шансы? Финансовых подушек особых нет, максимум приобрести жилье и машину. Ну и то что выше спрашивала про воду и вредных людей))) Буду признательна за ваше мнение!

Вам как педагогу проще будет в Воронеже, а в Москве так вообще на школу ежегодно по 3 млн. премиальных дают. На авито полно продажи эстет-слуг в связи с переездом по-наехавших из Белгорода. Мужу будет проще 70−100 т.р., но выпахиваться …
Воду для питья берем столовую «Майскую, Крещенский источник» и «Орловскую (наз.по-др.)», перепробовав все — они лучшие. Для приготовления -дома фльтр: уголь+мех.очистка меняем каждый месяц.
Люди из деревень в настоящее время и чиновники высшего звена -дружелюбны и адекватны. А те, кто приехал из колхозов в город лет 30 назад составляют особо хитро-мудрую касту и приезжих ненавидят. Приезжие пенсионеры сидят смирно, помоложе, прожив несколько месяцев понимают куда попали и бегут. Конечно, Елена2 через столько пройдя, никуда не уедет, ведь созданное ей и мужем благополучие превыше упырков и их умственного развития.

Картинка профиля Анна 29 мая 2016 в 12:39

ЕленаПК: Спуститесь на землю. Это только радужные впечатления, коими мы уповались в отпуске 2012… Сейчас из БО наблюдается отток не только приехавших, но и местных, риэлторы стонут. Подушка, созданная для дураков, сдулась. И заоблачный ценник на недвижимость упал и продолжает падать. 1ком. кв- 1,3 млн без ремонта, хрущевка, 3ком. кв -2,5млн, новой пл, упакованная.

Да, вы правы, ваша тезка Елена с мужем уже создали себе островок, молодцы что смогли!

Цены заметила что снизились, просматриваю периодически в инете. Хотя знакомые из моего города весной купили 1к на харгоре за 2млн, подробностей не знаю. Хотят уехать, а тут не могут второй год продать хорошую 4к квартиру. И полно таких, сидят на чемоданах, а жилье не продается (((

Спасибо и вам за ответ, значит вы в Воронеж решили переехать или ещё под вопросом?

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 29 мая 2016 в 12:44

Было так плохо арабы бы не атаковали.

Елена Панфилова- Белгород 29 мая 2016 в 13:02

Анна: Ни в том ни в другом не была, только проездом. Воронеж поздно вечером проезжали, поблудили там немного, навигатор запутался, в итоге увидели гаишников сами остановились и спросили как выехать. Какой то большой город и очень много частного сектора, это мое ночное впечатление)
Курск тоже проездом ничего не могу сказать.

Елена Панфилова- Белгород 29 мая 2016 в 13:10

Да вы знаете трудностей у нас и сейчас хватает. Кредиты, которые живя на севере мы отдали бы за год-здесь будет выплачивать-3… И уровень жизни наш намного хуже чем был раньше. И не всем я довольна… И задумываясь о будущем мне становиться грустно… И я бы уехала туда где есть доход. Где тебя ценят. Где есть настоящие друзья… Но вот это где это все? Только если на севере. здесь сидишь и все время ломаешь голову как жить дальше. на север вернуться не можем как писала ранее из-за дочки, а больше ехать некуда, родственники есть в Краснодаре и Приморско -Ахтиарске, но там вс тоже самое что и здесь. и отношения у нас испортились от всех этих проблем. Елена, а что за эстет услуги?

Елена Панфилова- Белгород 29 мая 2016 в 13:13

Елена Панфилова: После Белгорода сложно рассматривать другие города. Его красивая обертка притягивает многих… Воронеж больше. Грязнее. Дешевле жилье. Попроще народ. Полегче с работой. Есть где отдохнуть. Море ближе.

Но лично мое мнение-я бы не хотела там жить)))

Картинка профиля Анна 29 мая 2016 в 13:31

Поясните пожалуйста, что-то смысл не уловила. Может понаехавших в Белгород?

«Мужу будет проще 70−100 т.р.» и это о чем? В Белгороде мужчина может так зарабатывать??? В общем не понятно.

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 29 мая 2016 в 13:33

Анна:

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 29 мая 2016 в 13:36

Елена Панфилова:. Елена, а что за эстет услуги?

Салоны красоты

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 29 мая 2016 в 13:41

Анна: Да да я тоже не поняла про «полно продажи эстет-слуг в связи с переездом по-наехавших из Белгорода».
Поясните пожалуйста, что-то смысл не уловила. Может понаехавших в Белгород?
Те, кто приехали открыли салоны красоты, сейчас уезжают, многие назад, т.к. бизнесс не пошел, либо не дали пойти.

Картинка профиля Анна 29 мая 2016 в 13:41

Поясните пожалуйста, что-то смысл не уловила. Может понаехавших в Белгород?

ЕленаПК, вот этот мой пост посмотрите пожалуйста

Картинка профиля Анна 29 мая 2016 в 13:43

Ааа, понятно! Уезжают и продают бизнес!
А по мужской работе?

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 29 мая 2016 в 13:51

Елена Панфилова: И задумываясь о будущем мне становиться грустно… И я бы уехала туда где есть доход. Где тебя ценят. Где есть настоящие друзья… Но вот это где это все?

У Вас все хорошо, раз за 6 лет Вы построили дом, научились общаться с местными. У мужа — творческая работа. Я уверена, что будете жить еще лучше. А с работы уволились- это чтоб встать еще на более высший уровень- высокооплачиваемый. Ведь на форуме, да и в жизни мало добился не только за 6 лет вашего благополучия. Скоро построите 3й этаж и будете жить еще лучше.

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 29 мая 2016 в 14:00

ЕленаПК:

Про мужа, если в рейсы будет ходит дальнобойщиком, вт.ч. и за рубеж, либо рейсовым автобусом через Брянск-Курск-Москва, но по 2 недели не будет дома. Местные водители на автобусе 30 т. р получают по городу. А так з/пл действительно маленькие, люди жалуются, что на северах БО продукция дешевле стоит. Но по расходам люди живут тысяч на 80, кто на 3х работах, кто-то работа, а вечером услуги понаехавшим.

Елена Панфилова- Белгород 29 мая 2016 в 14:35

ЕленаПК: Пока, еще не решили. Но вода там в разы лучше, только юго-запад области от БО ничем не отличается. Воронеж по воздухонасыщению занимает 1 место в России. По валовому продукту идет за Москвой и М. О. Это как маленькая Москва- все есть. Люди остры на язык, но умнее, чем в Б. О. Медицина лучше. БО выигрывает чистотой на улицах, дорогами и несущественными пробками. Более того Воронеж забрал старооскольский ГОК, и бюджет Белгорода пуст, Москва дотаций больше не дает, поэтому обнищание не за горами, закрытая Украина тоже не дает развития. А гон губера, что БО кормит каждого 6 россиянина — блеф раскрученного благополучия. Всю социальную нагрузку возложат на бизнесс не только через налоги. А это афера с коттеджным строительством, где вокруг города проживает 100тыс. чел- школ нет, больниц нет, магазина купить хлеб- нет, работы соответственно тоже-нет, а с людей уже содрали по 300 т. р!!! И это не 300руб в месяц за сотовый оператору связи, а 300 000 руб умножьте на 100 000 (можно чуть меньше), по любой нужде осчастливленные собственным домом выбираются в город, посчитайте расход на бензин за месяц, год. Единственная отрада, что энто усе щастье в 3−8 км вокруг города. В Новосадовом, где проживает Лена2 только д/с и нач. школа, мест не хватает поэтому и платили. Транспортное сообщение со всеми этими агломерациями никакое, без машины делать нечего. Но сам Белгород компактный, удобный и уютный. В Воронеже много старинных зданий, университетов, сильнее медицина — для детей это первостепенно, для пенсионеров в Белгороде лучше.

По поводу того что не обустроено за городом-я полностью с вами согласна. Без машины вообще никак. Нам пришлось выбирать либо 1 шка в городе ито на горе (ребенок учиться в центре, а оттуда ездить вообще утром жесть, либо дом за городом в кредит… На бензин уходит порядка 5 руб в мес. это печально.

Елена Панфилова- Белгород 29 мая 2016 в 14:38

[Цитата #86170]У Вас все хорошо, раз за 6 лет Вы построили дом, научились общаться с местными. У мужа — творческая работа. Я уверена, что будете жить еще лучше. А с работы уволились- это чтоб встать еще на более высший уровень- высокооплачиваемый. Ведь на форуме, да и в жизни мало добился не только за 6 лет вашего благополучия. Скоро построите 3й этаж и будете жить еще лучше.
Елена, а вы чем тут занимаетесь? Вы ведь живете рядом с нами? Приезжайте к нам в гости… Думаю у нас есть много тем для обсуждения… Может мы будем полезны чем-то друг другу… у меня вот идей очень много, а людей с кем можно что-то делать нет