Нужна помощь в выборе места жительства! Форумчане, отзовитесь!

Картинка профиля Тотктонада- Раменское 06 мая 2016 в 21:13

pelageya_krepets: Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мы уже как пару лет планируем переезд, но совсем не можем определиться куда.

Дорогие форумчане! Предлагайте, пожалуйста, нам свои варианты, которые более-менее подходят под наши критерии!

Цирк с конями) Да разве бывают такие города?
В заповеднике, рядом с портом и лес с грибами…

Картинка профиля Тотктонада- Раменское 06 мая 2016 в 21:32

Иммунитет спит и в тепле вылезают все заболевания, которые раньше не проявлялись (

А я на юг мечтала уехать, даже не знаю теперь)

Картинка профиля Тотктонада- Раменское 06 мая 2016 в 21:57

Evgenia: Может быть мне уже надоела природа средней полосы и потом на варианты, которые вам предлагали я лично смотрю с тоской. Тут мало солнца! Ну, в Лисках, побольше уже, а в остальных указанных местах вы будете сидеть по полгода в слякоти и серости. Это конечно тоскливо. На Кавказе солнца куда больше, и лето не такое жаркое, как на юге. В общем, надеюсь, вы поймете меня правильно) я не навязываю вам свою точку зрения, но советую основательно подумать)

Привет, Евгения) Читала Вашу статью. Мне тоже мало солнца тут (
Как под крышкой сидишь пол года, внутри чайника (небо низкое и серое)
А весной крышку снимают, выглядывает солнышко и все сразу красивое вокруг)

Вложения:
Картинка профиля Evgenia- Тверь 06 мая 2016 в 22:37

Александр: ну зимой конечно есть, как и везде. а весной, осенью и летом практически не бывает. мало очень.

А вы давно в Твери жили?)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 06 мая 2016 в 22:41

Ирина: Средняя продолжительность жизни выше у горцев… А, Ингушетия по средней продолжительности жизни вообще опережает Москву почти на 5 лет.

Я думаю, там дело не в горах вовсе, а в вероисповедании. Ингушетия и иже с ней — преимущественно мусульмане. Они не пьют спиртного. По-моему, этого достаточно.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 06 мая 2016 в 22:44

Ирина: Если бы у людей из Вашего окружения, была хоть малейшая возможность уехать на ПМЖ в названные страны, уже давно бы уехали. Просто возможности этой нет, поэтому за неимением лучшего, довольствуются тем, что есть.

Поверьте, не все рассуждают как вы и ваши знакомые)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 06 мая 2016 в 22:46

Тотктонада: Кстати, сегодня по тв такая фраза была — кто переезжает из северных краев на юг, у тех иммунитет, потеряв нагрузку в виде холода сразу садится (

А я на юг мечтала уехать, даже не знаю теперь)

Смотрите телевизор поменьше) А лучше и вовсе не смотрите)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 06 мая 2016 в 22:47

Тотктонада:
А весной крышку снимают, выглядывает солнышко и все сразу красивое вокруг)

Я прям почти слово в слово сегодня думала, пока по городу в машине ездила)) Ну красота же с солнышком! А как скроется — ой, ужас…)
Айда на юг!

Картинка профиля ВПВГ 06 мая 2016 в 22:57

Evgenia: А вы давно в Твери жили?)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 06 мая 2016 в 23:14

Александр: Разве Тверь отличается от Питера, Вологды, Череповца? Что над Тверью тучи ходят, а над Питером, Вологдой и Череповцом нет? Если это так, скажите, я перееду в Тверь, ибо солнце палящее и испепеляющие надоело. С удовольствием перееду в город с пасмурными днями.

Картинка профиля ExNav- Калининград 06 мая 2016 в 23:49

В одной «весовой категории» что Тверь, что Череповец, что Москва))
Прошу взглянуть на карту продолжительности солнечного сияния (карту можно увеличивать): geographyofrussia.com/prodolzhitelnost-solnechnogo-siyaniya/

Вот список самых солнечных городов России: energy.clcnet.ru/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B0/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8/

Картинка профиля Evgenia- Тверь 07 мая 2016 в 00:14

ExNav:
Прошу взглянуть на карту продолжительности солнечного сияния

Вперед, в Читу!)

Ну, а если без шуток, то да, я конечно знаю, где у нас в стране больше всего солнца. В Читу честно говоря не хочется, зачем бросаться в крайности?)

Картинка профиля ExNav- Калининград 07 мая 2016 в 00:27

Приятно пообщаться с географом, а я бывший штурман самолета, тоже нашу географию поизучал и по картам и по жизни, со мной в города играть очень сложно))

Картинка профиля Evgenia- Тверь 07 мая 2016 в 00:32

ExNav: Да, я тоже не сторонник крайностей. Вот и переехал в Калининград, где зимой не холодно, а летом не жарко)

А у меня папа — летчик) В отставке сейчас уже.
Как вам в Калининграде живется? Не напрягает ее оторванность от страны?

Картинка профиля ВПВГ 07 мая 2016 в 00:59

Evgenia: Я не была ни в Питере (только на полдня), ни в Вологде, ни в Череповце. Но. Я географ по образованию, причем с географией родной страны у меня особая дружба, и я вполне имею понятие какой там климат. А про Тверь я вам прям из своего 20-летнего опыта проживания тут могу сказать — хотите серости, туч и слякоти — добро пожаловать!

1. И какой же там климат?

2. Тогда я переезжаю в Тверь!

Картинка профиля ВПВГ 07 мая 2016 в 01:01

ExNav: В одной «весовой категории» что Тверь, что Череповец, что Москва))
\

Нет. Тут Евгения говорит, что в Твери тучи. В Череповце одно солнце жарит уже 3 года. Поставили насинг жалюзи, фольгу и пленку на окна. Жарит солнце как в Волгограде. Сплошная пустыня.

Картинка профиля ExNav- Калининград 07 мая 2016 в 01:04

Evgenia: А у меня папа — летчик) В отставке сейчас уже.
Как вам в Калининграде живется? Не напрягает ее оторванность от страны?

Да, летная жизнь к сожалению короче, чем вся жизнь, пенсия как и дембель неизбежны.

А про Калининград… сложно сказать кратко.
Три года назад переехал из Подмосковья и не жалею. Здесь лучше во многих отношениях. Пенсионерам — тем более, на пенсии еще лучше не в самом Калининграде, а рядом: Чкаловск, Светлогорск, Зеленоградск и т.п.
Много плюсов могу перечислять, а вообще тут на 80% та же Россия и живут люди примерно так же.

Удаленность от России — я ее не чувствую. Много ежедневных рейсов на самолете в Питер и Москву, цена на билет субсидируется, туда-обратно можно слетать дешевле 10 т.р.
Отдаленность от России заметна в меньшем количестве кавказцев, пьяного быдла, большей чистоте, уюте.
Цены примерно такие же, как и в центральной России, многие ездят в соседнюю Польшу в шоп-туры, при желании хоть каждые выходные. Поездка в туравтобусе на день примерно 1 т.р. Там даже с упавшим курсом рубля дешевле некоторые продукты, лекарства, промтовары.

Из минусов — многовато ветра, особенно зимой, косые дожди и зонтик бесполезен, сломается. Ну и гипотетически осложнение отношений с соседями, зависимость от границ. Но пока все по-прежнему. Город и область в целом хоть и медленновато, но развивается, а не регрессирует как множество других регионов.

Картинка профиля Гена- Новочебоксарск 07 мая 2016 в 11:14

Evgenia: А может, вам в Тверь махнуть? Сыровато, конечно, но по остальному в принципе подходит, особенно, если слегка в область или за город. Хотя, честно, не советую. Ищите места потеплее и посолнечнее.

В Твери подруга живет, из Мурманска уехала, она категорически сказала, что Тверь — город по климату от Мурманска не сильно отличающийся, такая же мерзость.

Картинка профиля Гена- Новочебоксарск 07 мая 2016 в 11:16

Александр: Автор, ау

Ау 🙂
У нас на нашем «хуторе» интернет с перебоями.
Пока приглядываемся к Усмани, но больше к Ельцу. К сожалению, мало здесь на форуме информации об этих городах.

Картинка профиля Гена- Новочебоксарск 07 мая 2016 в 11:23

Александр: Благодатный климат в Ярославской, Владимирской, Московской, Тульской, Калужской, Липецкой областях.

К сожалению, весь благодатный климат давно убит неблагодатной экологией…