Переезд русскому в Казань

Картинка профиля Troyar- Казань 10 августа 2017 в 23:06

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 10 августа 2017 в 23:15

Troyar: А как можно чувствовать себя в гостях?! Паспорта те же, говорят на том же языке, пришёл в любую контору устраиваться, если дельный работник, тебя возьмут, хоть якут, хоть русский. Я например чувствую себя в гостях в Москве в окружении людей с Кавказа и Средней Азии, хотя ничего против них не имею, но РТ такого не надо.

Кавказ это Россия и в Москве они не в гостях, Средняя Азия отдельная тема. А зачем нужны именно национальные республики? Вы же пишете, что у каждой нации должна, быть своя территория, а если она их собственная, то другие нации там в гостях, что ли?

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 10 августа 2017 в 23:17

Картинка профиля Troyar- Казань 10 августа 2017 в 23:53

Для большинства хуже. Для туристов иностранных и наших, я тоже например люблю выезжать в соседние республики на авто, знакомиться с традициями, блюдами, языком, вроде бы одна страна, но есть что-то своё, вот хочу побывать в Бурятии, а если б вся страна под одну гребёнку такого интереса бы и не было, поэтому больший интерес именно в республиках. Второе, например татарин будет вкладываться в Татарстан и его развивать, потому что это земля его предков, а жил бы он условно в Поволжской области, наверняка деньги бы вкладывал в МСК или вообще зарубеж. Третье все-таки эти земли исторически закреплены за народами, когда-то тут существовало Казанское ханство. Ещё много причин, долго перечислять.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 11 августа 2017 в 00:04

Ну Казанское ханство оставим в стороне, много чего было раньше) А культура, обычаи, национальная идентичность все бы осталось и не было бы под одну гребёнку. Живут же люди не в нац. республиках, сохраняя культуру, в Вологде, например, где-нибудь. И почему татары не стали бы вкладываться в условную Поволжскую область, а только в Татарстан? Значит, не ощущают себя частью большой России, она для них менее ценна?

Картинка профиля Troyar- Казань 11 августа 2017 в 00:17

Знаете ли вот допустим я если б был якутом, татарином и т.п., живу на протяжении многих десятилетий в своей республике, в основном говорю на русском, но присутствует немного и свой язык, в вывесках, в речи и т.п., я знаю что я гражданин РФ, а национальность татарин, но вдруг мне объявляют что область упраздняется с другими и будет Поволжский регион. Вот как вы думаете как бы я воспринял эту новость, как бы восприняли эту новость миллионы и какие последствия могли бы быть. Так что давайте жить так как живем на протяжении нескольких десятков лет в плане субъектов, большинство россиян придерживаются этой же точки зрения.

Картинка профиля Troyar- Казань 11 августа 2017 в 00:18

Большинство это более чем устраивает, а на меньшинство оглядываться не стоит)

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 11 августа 2017 в 00:25

Насчёт большинства россиян не уверен) По сути Вы правы насчёт реакции, хоть это и напоминает некий шантаж центра со стороны субъектов. Кстати, до 1917 года, не было республик, а язык и культура народов отлично сохранились. Ладно, конечно, пусть все идёт, как идёт, посмотрим что будет.

Картинка профиля бухгалтер 11 августа 2017 в 09:05

Картинка профиля Крестный- Одинцово 11 августа 2017 в 11:17

бухгалтер: Русские ощущают себя как дома в Москве? Ха-ха-ха. Там меньше половины коренных уже осталось. На оф. цифры не смотрите, очень много нелегалов приезжих.

Чтобы ощущали, надо её переименовать в Русскую Московскую Республику (в Москворуссию).

Askar Gatiatulin 11 августа 2017 в 13:19

Бубновый валет: Если бы была просто Казанская область, чем бы это было хуже, для жителей Казани?

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 11 августа 2017 в 13:49

Askar Gatiatulin: Татары и другие народы и сейчас притеснены, от Казанской области точно лучше не станет. Наоборот, например, Самарская область должна быть Волжской республикой. Все регионы должны быть сильными и разнообразными, тогда и Россия будет сильной.

Все не смогут быть сильными, что делать остальным?

Картинка профиля Troyar- Казань 11 августа 2017 в 13:59

Слабых надо финансировать, но в меру, чтоб они развивались тоже, но не теми темпами как сильные смотрели и разнялись на них и старались тоже становиться не дотационными, а донорами или хотя бы выходили в ноль, а спрос был бы с верхушек этих регионов.

Askar Gatiatulin 11 августа 2017 в 18:43

Бубновый валет: Все не смогут быть сильными, что делать остальным?

ОК, не все, но как можно больше. В тех же Штатах есть мелкие провинциальные вермонты. Такие уголки тоже нужны, где сохраняется природа и неспешно течёт жизнь. Но крупные регионы типа Самары, Челябинска должны быть сильными республиками с законодательством, подстроенным под местную промышленность.

Михаил Иванов 17 августа 2017 в 15:23

Отмечу, что никакого национализма нет и быть не может, в нормальной среде. Быть может в среде людей без образования, все обстоит иначе. Казань — это прекрасный для жизни город, в России нет аналогов. Умных людей здесь достаточно, которые с осуждением относятся к мотивам «Я русский и горжусь», так и «Я татарин и горжусь». Гордится надо делом, а не породой, словно собака, к тому же, в которой вы знаете свою историю максимум на 5 поколений назад.

Резюмирую: в Казань стоит переехать, как русскому, так и не русскому. Главное засунуть глубоко подальше мотивы своей исключительности по национальному признаку 🙂

ayrat007- Казань 24 августа 2017 в 00:55

Михаил Иванов: Интересная тема. В самом названии наблюдается абсурд — «переезд русскому». Так тут в основном или русские или смешанные. Чистого татарского населения не так то много… Большинство браков и сейчас и во времена СССР были смешанными. Конечно есть татарское население, которое обычно невероятно гордится своим происхождением. Это проблема малых этносов, попытка найти уникальность в такой абсурдной детали, вместо того, чтобы развиваться.

Резюмирую: в Казань стоит переехать, как русскому, так и не русскому. Главное засунуть глубоко подальше мотивы своей исключительности по национальному признаку ?

Сюда не нужно переезжать. Москва намного круче. Татарам будет комфортно, а тем кто татар и вообще все не русское не приемлет будет не по себе

Картинка профиля Асалюша- Ставрополь 25 августа 2017 в 06:44

Если есть возможность выбора Татарстан или другие регионы, советую рассмотреть и другие регионы в том числе. Татарстан конечно позажиточнее будет чем соседние регионы, тем более Казань вообще «вылизали» к универсиаде. Город практически на уровне Москвы скоро будет. Если есть финансы жить в Казани т. к недвижимость очень даже не дешевая и не напрягает, что Ваши дети будут изучать Татарский язык в школе по количеству часов равносильно русскому — тогда вперед в Казань. Хочу добавить, что уровень з/п в Регионе оставляет желать лучшего. Хорошо зарабатывают Айтишники, топ менеджеры по продажам, нефтяники. Остальные в среднем как и везде 20−25 тыс.
Коммуналка тоже дороже чем в других регионах.
Если нравится Татарский национальный колорит тогда вам здесь точно понравится. Праздники с размахом — Курбан Байрам и Сабантуй. Весело, интересно. Много разных мероприятий.
Учтите, что Татар больше половины в регионе и половина населения мусульмане. Много соблюдающих. Много женщин в Хиджабах. Население очень толерантно к религиям. Все вместе живут дружно и мирно. Но это нужно учесть в том числе. Население ревностно относится к националистическим высказываниям и это на корню пресекается.
Если все это устаивает тогда перезжать имеет смысл.
Кухня национальная вкусная. Манты, эчпочмак, балиш, азу по татарски, суп лапша, чак чак, бухар халвасе и т.д. все вкусно очень.
Вообще регион хороший. Леса хвойно- лиственные, реки. Красивая природа. Много грибов, ягод.
Хорошие медицинские учреждения в казани. Отличная детская республиканская больница и для взрослых.
В казани есть абсолютно все!
Аэропорт международный в том числе.
Опять же повторюсь нужны финансы для того чтобы жить в этом городе. И не иметь предрассудков по национальному вопросу вообще. Старших здесь увадают и чтут традиции.
Если Вас это все вдохновляет и привлекает тогда вперед — Казань ждет Вас.

Картинка профиля Ильяс- Кемерово 29 августа 2017 в 18:21

Я врач хирург. Проживаю в г.Кемерово. По национальности татарин. Целесообразно ли переезжать в г. Казань? Легко ли найти работу по специальности?

Картинка профиля Troyar- Казань 29 августа 2017 в 18:47

Лучше приехать ненадолго, присмотреть варианты, а потом переезжать, хирурги думаю везде в больших городах востребованы.

Картинка профиля Александр- Нальчик 01 сентября 2017 в 02:26

Асалюша: Живем кучей все вместе татары и русские. Татары обрусели. Русские обтатарились здесь. Молодое проколение в основном метисы от браков русских с татарами.

Жил долго в Ульяновске. Казань просто обожаю! Чудесный город. Ездил часто. Но вот народ плохо знаю… был у нас казанский татарин Шамиль Иванович Козлов (это не шутка. есть татары Орловы.Медведевы.Волковы и др.)и под рюмашку всегда стучал себя кулаком в грудь и убеждал. что он (ха-ха!)»настоящий чингизид»…а сам был рыжий такой, голубоглазый. с веснушками… ну чисто мишарин (или булгарин???)без примесей… а татарам рассказывал анекдоты с жутчайшим русским акцентом и они валялись от хохота на полу от акцента (говорят, что очень смешно получается), а не от анекдотов. В общем.кто собрался в славный город Казань-смело в путь! Всё там хорошо.