Переезд русскому в Казань

Картинка профиля Алька 19 ноября 2017 в 06:20

Здравствуйте все! Одолела все комментарии)) Интересно читать разные мнения. У каждого, наверное своя правда. Я слегка не по теме конкретно Казани. Казань я полюбила всей душой! Город и люди мне очень нравятся. Менталитет похож на наш, казахстанский. Так что меня ничего в Казани не отталкивало. К сожалению, на переезд именно в Казань скорее всего не хватит средств, по этой причине рассматриваю Зеленодольск. Если не найду там работу, в крайнем случае хоть реально ездить в Казань оттуда. Хоть и хлопотно. Ну, не знаю, может пгт Васильево ещё глянуть, или это совсем провинция для работающего человека? Знаю, что в Васильево красиво. Но меня интересует экология, работа, з/п, медицина, уровень жизни в этих двух населённых пунктах. Надеюсь, что с народом там найду общий язык. т.к. я его нахожу со всеми))
Что хорошего про Зеленодольск и Васильево скажете, ребята?)) Пишу сюда, т.к. не нашла отдельной темы по этим маленьким населённым пунктам, естественно.

Картинка профиля Vovan 03 декабря 2017 в 06:44

Мне нравится город Казань, но был там только в гостях и всего лишь несколько раз. Моя девушка живёт в Казани. Предлагал ей переехать ко мне, но она категорически против, переезжать со своего города. Собираюсь продать свою квартиру и купить недвижимость в Казани. Уже больше месяца выбираю новое место жительства. Интересует, насколько проверенный застройщик Ж. К. Станция Спортивная? Нуждаюсь в вашей помощи. Понимаю, что не получится быстро переехать, много времени займёт продажа и покупка, но боюсь потерять любимого человека. Жильё выбираю для нашего семейного будущего.

Картинка профиля Julia- Челябинск 05 января 2018 в 18:55

Подскажите, пожалуйста, какие предприятия стоит рассматривать инженеру (желательно машиностроение) в Казани. И куда не стоит отправлять резюме. Спасибо!

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 05 января 2018 в 22:37

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 06 января 2018 в 11:40

Я русский и никогда бы не поехал в Казань на ПМЖ…
А вот в Беларусь на ПМЖ я поехал, живём уже 4 года-всё просто замечательно)))

Картинка профиля Julia- Челябинск 07 января 2018 в 20:44

Владимир: Вот точно тут такие вопросы нет смысла задавать. Редко кто скажет так как большинство к заводам отношения не имеет как правило.

А, ну простите!!! Не знала, что тут одни гуманитарии. Читаю сайт давно и не сложилось такое впечатление совсем…

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 07 января 2018 в 22:31

kazantrud.ru/
Ну и как вариант через гос услуги искомого региона.

Картинка профиля Julia- Челябинск 08 января 2018 в 12:01

Владимир: Предприятий вполне достаточно, но по таким вопросам лучше обращаться на официальные сайты центра занятости. Там как правило вакансии от предприятий выкладывают.
kazantrud.ru/
Ну и как вариант через гос услуги искомого региона.

Настасья Романова 13 января 2018 в 11:01

Картинка профиля Uralochka 22 января 2018 в 13:48

Картинка профиля Uralochka 22 января 2018 в 14:31

Прапорщик Куёвда: Я русский и никогда бы не поехал в Казань на ПМЖ…
А вот в Беларусь на ПМЖ я поехал, живём уже 4 года-всё просто замечательно)))

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 22 января 2018 в 21:27

Uralochka: А вот у меня вопрос такой. Я сама русская, муж мой татарин, родственники его все в Татарстане живут, вот и мы думаем. С изучением языка я лично не против, с удовольствиеМ выучу татарский и английский и любой другой язык, было бы желание как говорится, открыта к общению со всеми национальностями. Но мне интересно, празднуют ли у вас в Казани, и вообще в РТ пасху, маслянницу (хотя это языческий обряд скорее всего) и крещение? Всем добра, спасибо за ответы. А из выше прочитанного, сделала вывод, если ты сам человек комуникабельный, приветливый, то велком! И конечно же везение имеет большое значение, мир не без добрых людей, а злых и не воспитанных везде хватает, дай бог таких меньше встречать))

Здравствуйте! Смешной вопрос Вы задали. Он похож на «А на футбольном поле играют в футбол?». Я прожил 7 лет в Казани. С празднованием перечисленных Вами народных и религиозных праздников в Казани полный порядок. Все на пять с плюсом! Русские с татарами настолько сдружились в плане «а не выпить ли нам ребята в честь Рождества или Сабантуя», что этому можно только позавидовать. Русские поздравляют татар с Уразой, а татары русских с Крещением. Вся эта история с праздниками в два раза лучше, чем в Центральной России, по той причине, что праздников в Казани в два раза больше, потому как Казань — город православных и мусульман, которые относятся к друг другу с уважением.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 22 января 2018 в 21:47

Julia: Ерунда! Что такое центры занятости мы и сами знаем. Вопрос состоял в том, чтобы местные жители подсказали на какие предприятия не стоит тратить время и силы. Вот я могу совершенно точно сказать, если меня спросят. Думаю, не сложно черкнуть пару слов об этом и тем людям, кто в этой сфере работает.

В Казани 7 районов. Название одного из них — Авиастроительный. Заводов навалом. Например, Казанский вертолетный завод, Казанское авиационное производственное объединение им. С. П. Горбунова (КАПО им. С.П. Горбунова), компрессорный завод, Оргсинтез, Пороховой завод, и т.д. Места не хватит перечислять. Но надо знать одну особенность при трудоустройстве. Кумовство, землячество, родственники, знакомые. В Казани хорошую работу расхватали те, кого я перечислил. Казанцы сами шутят, что в Москве принимают на работу — по уму, а в Казани — по телефонному звонку. Чужого на хорошую работу не примут (вдруг начнет закладывать все темные штучки на заводе). Так что советую Вам искать работу по принципу «теории шести рукопожатий». Покопайтесь в Одноклассниках или В Контакте. Может быть найдете казанца, с которым когда-то учились вместе, а он, вот повезло, работает начальником цеха, а жена у него кадровичка в аэропорту. Ну ва-а-а-ще повезло! Как-то так! Удачи вам!

Картинка профиля Leysan- Казань 24 января 2018 в 06:57

Настасья Романова: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как переехать в Казань с ребенком? Что нужно для оформления регистрации? И оформления в садик?

Мы переехали в 2011 с ребенком, сейчас уже второй родился в Казани. Как только переехали, отдали документы паспорта и свидетельство о рождении в домоуправление, нам сделали регистрацию, штампы в паспортах и бумажку для ребенка. С этим идете в поликлинику во взрослую и в детскую, приклепляйтесь. Регестрируйтесь на сайте госуслуги рт и подаете заявку в садик. Потом идете в отдел детства или как он там называется, не помню при администрации района, где живете и подтверждайте очередь в садик. Еще надо будет сходить в соцзащиту, чтобы потом получать компенсацию за садик.

Картинка профиля Leysan- Казань 24 января 2018 в 06:57

Кстати, мой муж русский, говорит, что за шесть лет жизни здесь ни разу никто его по национальному признаку не ущимлял ни на работе, ни среди соседей. Нам тут очень нравится то, что люди очень дружные, готовы помочь, когда это нужно. Живем в большом доме, все друг с другом общаются, здороваются, соседи помогают друг другу.

Картинка профиля ВПВГ 13 февраля 2018 в 01:51

Сергей: Кумовство, землячество, родственники, знакомые. В Казани хорошую работу расхватали те, кого я перечислил.

это речь идет о работе с зарплатой 50 +. Все что ниже 50 000 можно устроиться самому, без кумовства.

Картинка профиля Amir- Екатеринбург 19 февраля 2018 в 14:29

Уважаемые форумчане, я тоже думаю о переезде в Казань! Я татарин мне 33 года, жена тоже татарка. С татарским языком у меня очень плохо, это реально влияет на поиск работы?
Жена знает татарский язык более менее, но она у меня домохозяйка. В Екатеринбурге мы живем достаточно хорошо, но нас очень тянет в Татарстан, плюс хочу чтобы дети владели татарским языком, просто мечтаю об этом.
Есть родственники, но они все живут не в Казани, а в деревнях рядом.
По специальности я пиарщик, но никогда не работал по профессии. Всегда работал на себя (ИП, торговля).
Подскажите у кого-то может подобная ситуация? Какие подводные камни?
Честно сказать, даже не представляю пока кем смогу работать там…

Картинка профиля yuriseid 19 февраля 2018 в 14:32

Uralochka: У меня знакомые например сбежали с Белорусии, говорят там злые люди все и на работе притесняли националисты, хорошо, что у вас так получилось, наверное Всё это дело случая, везения, в какое окружение попадешь и от самого человека зависит.

Из какого именно города они сбежали?

Картинка профиля Абдрашитова Светлана- Екатеринбург 09 марта 2018 в 12:39

Добрый день. Хотим с семьёй переехать в Казань. Будем снимать квартиру. Но тут столкнулись с информацией что нужна регистрация по месту пребывания. Мы живём и прописаны постоянно в Екатеринбурге. Может ли нас зарегистрировать по месту пребывания хозяин квартиры которую мы будем снимать? Или может кто подскажет как быть в такой ситуации. Т.к. ни продавать квартиру ни выписываться из Екатеринбурга мы не планируем пака что. Спасибо.

Картинка профиля Карабас 10 марта 2018 в 05:26

Уехал из Казани в 2011. Достали татары, уж гафу итегез, но реально достали! Вчера из-под коровы сегодня в политике)) смешно ей богу!
В автобусе кондуктор обратился с просьбой оплатить проезд по татарски, а я ей наглец такой по русски ответил, так она меня обругала на плохом русском, что я языка не знаю и ещё живу тут))
Клановость дичайшая. Один пример, бывший министр культуры Зуля Валеева объяснила мне отказ выплаты денежной премии на фестивале очень просто, фамилия у тебя не та, бумажку инде, получишь, а деньги с твоей премии мы другим отдадим, вот тут подпиши отказ от премии)))
Красивый город? Под тысячелетие уничтожили почти весь исторический центр города, в универсиаду добили. Мэр Метшин сказал, а что нам сданными гордиться в которых например Толстой чаю попил да поехал дальше, мы их лучше снесем и элитку на чёрном озере построим)) И так во всем. Ограниченность и недоразвитость в купе с дешевым опломбом и напыщенностью. Не советую вам Казань, Пермь конечно тоже не фонтан, жил там 3 года. Езжайте в екб! Пробки и в Казани есть немалые, попробуйте по Булаку в любое время кроме ночи проехать поймёте.