Переезд русскому в Казань

Картинка профиля neitron- Сыктывкар 05 августа 2017 в 11:11

cottager: Нормальные родители в состоянии сами преподать ребенку русский язык, его преподавание в школах вообще моветон. Я понимаю химия, физика, на это нужны специалисты, но русский язык любой родитель может дать ребенку. А ЕГЭ то все равно будет по русском, а не по татарскому. Так что не считаю это проблемой. Что касается татарского, ну так языки изучать полезно, всяко лучше, чем в ВК сидеть и на вписки ходить. Современным родителям лучше задуматься о том, что их дети неучи и Митрофанушки, а не причитать над принуждением изучения языка в школах Татарстана.

Картинка профиля Надежда- Казань 05 августа 2017 в 14:21

Надия: Всем добрый день. А мы с семьёй (взрослые + двое детей 4 и 10 лет), ищем город для переезда из Казахстана. Рассматриваем Казань, мы сами татары, но языка не знаем. Смущают разговоры про язык, если честно отсюда уезжаем, потому что сильное давление в школах на изучение казахского языка, причем не просто на уровне разговорной речи, а с изучением всех правил. В общем сложно детишкам. Да и для будущего обучение в наших Вузах потихоньку переходит на казахский язык. Нужен город, в котором и высшее образование можно получить хорошее и школьное вместе с дополнительными курсами (например танцы, английский язык)

Родилась и выросла в Татарстане. Сейчас двое моих детей ходят в школу. Если Вы уезжаете из Казахстана по причине «сильного давления в школах на изучение казахского языка», то здесь Вас ждёт то же самое. У нас 3 урока русского и 5 татарского языка в неделю. И это совсем не разговорная речь, а чуть ли не филологический курс института. Дети, свободно говорящие на родном татарском занимаются по одной программе вместе с русскими, которые ни в зуб ногой. Требования одинаковые. Методики преподавания как таковой нет. Разговор с учителем свёлся к фразе:»Живёте в Татарстане-обязаны учить, мы же ваш русский учим.» На данный момент преподавание татарского языка в школах республики уже больше 20 лет, но я не знаю ни одного русского, говорящего по татарски, хотя с английским проблем нет, а вот уровень знания русского языка оставляет желать лучшего.

Картинка профиля саша- Казань 05 августа 2017 в 14:29

Полностью Вас поддерживаю! Все верно.

Картинка профиля Надежда- Казань 05 августа 2017 в 20:50

neitron: Подписываюсь под каждым словом. Хотя наверно не всем людям дается изучение языков, и не только татарского. Мои дети без проблем изучают 4 языка, включая русский конечно. Сейчас сдавали ОГЭ по русскому без репетиторов — «хорошо».

Без проблем можно изучать языки, когда есть отработанная и эффективная методика преподавания, когда обучение ведётся от простого к сложному с постепенным увеличением объёмов. Преподавание татарского же это, как с места в карьер — с ходу тебе и спряжения и склонения и время с окончаниями и требования такие, каких нет на уроках русского и английского (может это от учителя, конечно, зависит, но у меня в разных школах, а ситуация одна). Дети стонут, на урок, как на каторгу. Сегодня в два голоса, вспомнив, что скоро школа, заговорили о переезде. Все жалобы русскоязычного населения пресекаются и не всегда корректно, типа «чемодан, вокзал, Саратов» ну и в таком духе.

Картинка профиля boBS 08 августа 2017 в 18:34

Суверенитет Р. Т. уже закончился и РФ договор между РТ продлять не намерена конечно что очень жаль при всех этих изменениях может сейчас роснефть нагрянуть как гром средь ясного неба в на предприятия РТ что повлечет за собой однозначно снижение зарплат на предприятиях и возможно уменьшение штатов. Что касается языков будет как в Башкортостане язык не будет обязательным в школах, а будет исключительно по желанию родителей, такое уже давно практикуется правда не повсеместно.

Картинка профиля Крестный- Одинцово 09 августа 2017 в 09:38

boBS: … Что касается языков будет как в Башкортостане язык не будет обязательным в школах, а будет исключительно по желанию родителей, такое уже давно практикуется правда не повсеместно.

Так и должно быть. Нельзя навязывать изучение татарского языка.

Картинка профиля boBS 09 августа 2017 в 10:37

Крестный: Так и должно быть. Нельзя навязывать изучение татарского языка.

Не кто и не спорит что так должно быть

Картинка профиля Крестный- Одинцово 09 августа 2017 в 10:42

boBS: Суверенитет Р. Т. уже закончился и РФ договор между РТ продлять не намерена конечно что очень жаль при всех этих изменениях может сейчас роснефть нагрянуть как гром средь ясного неба в на предприятия РТ что повлечет за собой однозначно снижение зарплат на предприятиях и возможно уменьшение штатов…

Вообще не жаль — ни окончания «суверенитета», ни снижения зарплат.

Картинка профиля boBS 09 августа 2017 в 11:00

Крестный: Вообще не жаль — ни окончания «суверенитета», ни снижения зарплат.

Ну кому как мне вот бы не хотелось что бы люди в РТ получали меньше

Картинка профиля boBS 09 августа 2017 в 11:08

А по теме если какова русскому жизнь в Казани то я был много раз там не заметил не какой дискриминации русских. Жил 6 лет в Уфе так же не заметил предвзятого отношения, в более маленьких городах национализм ощутим сильнее, но тут надо понимать что это все же республика. Много раз бывал в городе Нижнекамске что на территории республики Татарстан так там да даже русские какие то отатарившие что ли и национальный состав местных жителей прям чувствуется.

id254570272 10 августа 2017 в 15:13

Путник79: Татары изначально толерантный народ, который если и поднимает национальный дух, то только, на мой взгляд, когда прижимают.

В каждой нации есть хорошие люди и дебилы. Это всегда было и по всему миру.
У нас служили ребята из Казани. Тогда я сама сопля была и не понимала. Сейчас естественно смотрю на вещи совсем по-другому.
Так вот, ребята эти каждый день глумились над другими солдатами. У них просто развлечение было такое. Унижали, били, заставляли изображать из себя клоунов.
Среди них один только был спокойный и добрый. А рядом, в другом здании тоже был татарин, и тоже из Казани, он там сейчас у вас известный уважаемый человек. Вот он тоже хороший парень, никого не обижал никогда. В отличии от остальных, не выпендривался и делал свою работу. Те, что в нашем здании, просто сваливали всё на «рабов».

Так что, национальный вопрос, к сожалению, везде портит отношения, и часто говорят, лучше не лезть в регионы, где какая-то нация отдельная считается коренной. В той же Йошке. Вроде бы все обрусевшие, все дружат. А если не дай бог заваруха какая, так все врагами станут. Скажут «чё вы сюда припёрлись? уезжайте!»

Картинка профиля Крестный- Одинцово 10 августа 2017 в 15:21

id254570272: … национальный вопрос, к сожалению, везде портит отношения, и часто говорят, лучше не лезть в регионы, где какая-то нация отдельная считается коренной. В той же Йошке. Вроде бы все обрусевшие, все дружат. А если не дай бог заваруха какая, так все врагами станут. Скажут «чё вы сюда припёрлись? уезжайте!»

Чтобы такого не было, надо все российские «республики» русскими заселять, чтобы они там преобладали, составляя не менее 2/3 от всех проживающих. Если не получается растворить местные народности в русском гражданском населении, надо расквартировывать на этих территориях войсковые части.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 10 августа 2017 в 15:26

id254570272 10 августа 2017 в 15:42

TatianaMil: Езжайте и живите, если хотите. Я ведь не отговариваю. Автор спросил — я ответила, что знаю. Я прожила с тюркоязычным населением 33 года, почти все мои одноклассники разъехались (в том числе и я) только из-за национального вопроса.

Из Казахстана?)

Картинка профиля Крестный- Одинцово 10 августа 2017 в 16:50

Бубновый валет: Лучше просто упразднить республики и сделать обычные области, поменяв ещё их границы. Вобщем, как было до революции.

Главное, чтобы в результате упразднений новой революции не случилось.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 10 августа 2017 в 17:09

Крестный: Главное, чтобы в результате упразднений новой революции не случилось.

Да, этого нам не надо)

Askar Gatiatulin 10 августа 2017 в 18:52

По сабжу — если озабочены националистически или религиозно, то лучше не ехать. Пусть на Ваше место приедет кто-то более современный.

Картинка профиля Troyar- Казань 10 августа 2017 в 22:41

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 10 августа 2017 в 22:51

Troyar: Совсем голова не варит у некоторых, которые предлагают упразднять республики! Хотите революций, бунтов, я хоть и Русский, но живу в Татарстане, буду против упразднения. Республики есть и будут! У нас федеративное государство и у нас много наций и каждая нация должна иметь свою территорию. Да и вообще надо дать побольше самостоятельности в распределении финансов, регионы сами будут крутиться и искать инвесторов и на сильные регионы будет опираться в первую очередь Москва!

У нас вся Россия территория для всех наций, все равны,.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 10 августа 2017 в 22:57

И, когда я еду в Казань, например, я не хочу чувствовать, что я в гостях у татар, я дома в России, также и они дома в Питере или в Москве.