Переезд русскому в Казань

Картинка профиля АльбинаМ 05 мая 2017 в 16:40

Здравствуйте! Планирую переезд в Казань. Беспокоит вопрос: После покупки квартиры можно быть уверенной, что ребенка возьмут в ближайшую школу по прописке? При выборе квартиры ориентируюсь на ближайшее расположение школы. А вдруг окажется, что после приобретения жилья окажется, что школа будет не ближайшая, а дальняя? И правда ли, что при переводе в казанскую школу проверяют знания по татарскому языку и на этом основании могут отказать в приеме в учебной заведение? Буду очень благодарна ответившим.

Картинка профиля саша- Казань 24 мая 2017 в 14:57

Картинка профиля бухгалтер 26 мая 2017 в 11:31

саша: Планирую переезжать из Казани. Нет развития для русских. Со школами все очень сложно. Все школы русско-татарские. Знания татарского проверяют не во всех школах, но изучать татарский язык будете больше чем русский. Больше часов по программе. Mы берем репетитора по русскому, в школах не дают нужных знаний. Детей принимают не во все школы. Если есть места то возьмут и без прописки.

Интересно каким это образом татарский будут изучать больше чем русского? Быть не может такого. Государственный язык то русский!

Картинка профиля саша- Казань 26 мая 2017 в 14:26

Всю нужную Вам информацию могут предоставить в Министерстве Образования Р. Т. В Казани не редки проблемы с татарским языком, люди устраивали митинги в поддержку русского языка в Татарстане. В этом году открывается новая школа, образование только на татарском языке, хотя такие уже имеются. Вся информация в интернете, ищите.

Nanate- Ярославль 26 мая 2017 в 20:59

неужели так все плохо?(у меня подруга замуж вышла и будет переезжать в Казань… на татарском не говорит вообще

Картинка профиля Антонина- Казань 27 мая 2017 в 07:38

Татарский язык у нас каждый день, с первого класса, русский не каждый день, самое главное дети то тараский так и не знают, английский, который намного реже в неделю знают, а по татарски «ни бе ни ме ни кукареку». Сын старший закончил 9ый класс в этом году, писали гос экзамен по татарскому, весь год мы с репетитором готовились 1 раз в неделю и нормально, написал, хотя и не говорит совсем по татарски.
А так, вот мы русские, планируем переезжать из татарстана. Вообще Казань развитый город, мне не нравится, что машин очень много, по тротуарам ездят и вообще ездят как хотят, с коляской порой не проедишь, машинами заставят тротуар.
Зелени мало, все срубили, когда облагораживали, а новое, что посадили, еще не выросло.
А возможностей море, работы много любой, развлечения, ТЦ, площадки для детей почти в каждом дворе, хорошие причем.
А так мы жили в Литве в Каунасе и вот в Казани, поэтому могу сравнивать только так.

Картинка профиля бухгалтер 27 мая 2017 в 11:18

Картинка профиля Надежда- Набережные Челны 27 мая 2017 в 11:48

бухгалтер: Лет пять назад говорил с родственниками, проживающими в Татарстане на эту тему (сам живу на северо-западе) супер знание татарского никто не требует! На простое присутствие на уроках татарского уже — 4, нужно сильно постараться, чтобы получить 3-ку. Речь конечно же идет об обычных школах, без уклона на татарский. Неужели ситуация сильно изменилась?

Если бы. Моей дочери очень постараться приходится чтобы эту 4 получить. Почти как по английскому требования. Обычная школа математический класс.

Картинка профиля newboy- Хабаровск 04 июня 2017 в 16:35

Картинка профиля Антонина- Казань 04 июня 2017 в 23:04

newboy: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я планирую переехать в Казань, сколько будет стоить аренда однокомнатной квартиры в районе улицы Николая Ершова и сколько в среднем уходит денег на продукты в месяц, либо питание в столовой и т.п.

Снять можно от 12 тыс (подруга снимала на первом этаже без особой мебели) и еще смотря смотря где на Ершова.
Питаться если экомно и по минимуму, то в день 700 руб на семью, 2 человека, покупки делать в магазинах типа магнита, пятерочки, но не бахетле, там дорого.

Картинка профиля Олег- Астрахань 22 июля 2017 в 07:16

С большим удивлением наткнулся на множество ереси. про давление, кланы, принуждение к татарскому детей. большинство вообще атеисты. вы вообще тут жили? В казани как в европе, в нынешнее время. Только зима раздражет, но это уж точно не изменить. Работаю в И. Т. Зарплата высокая. Нац и клановых вопросов никаких. Я куда больше клановости наблюдал в иных городах. Смело переезжайте, если у вас в голове нет национальных бредней, тут вас ждут.

Картинка профиля Олег- Астрахань 22 июля 2017 в 07:16

Картинка профиля Путник79- Казань 24 июля 2017 в 08:30

Олег: Да кстати и добавлю. Если кто и добавляет национализма так это приезжие сюда фанаты ислама. Коренные казанцы далеки от ереси в виде религии)

Мусульмане, как раз таки, далеки от национализма, так как Ислам осуждает национализм — это религия, которая избавила от расизма своих последователей на самом этапе становления.
Тем более приезжие, узбеки и таджики.

Также, прошу заметить, Ислам — традиционная религия татар уже на протяжении многих веков. Атеисты — плод работы советского агитпрома.

Картинка профиля Павел- Казань 26 июля 2017 в 09:55

На бытовом же уровне нет практически никакого проявления татарского национализма. Он подогревается только тогда, когда местной правящей ковровой верхушке что-то нужно получить от Москвы. Им же этот, суверенитет, выгоден в первую очередь.

Картинка профиля Путник79- Казань 26 июля 2017 в 10:25

Павел: Объективности ради внесу свою ложку мёда и дегтя. Многие за пределами Татарии думают, что это мусульманский регион. Это не так. Такая видимость создается специально руководством Республики. Помните — Иван Грозный в 1552 году взял Казань, там есть обретённая икона Казанской Божьей Матери и многое чего… В Казани большинство русские и русскоязычные. Есть и населенные пункты и районы РТ, где общаются сугубо по-татарски. В саму Казань татарскость несут деревенские татары, которые массово переезжают в город. Они же несут и деревенскую культуру. Особенно этот процесс заметен стал в перестроечную эпоху, суверенитета, РТ, который, надеюсь, благополучно заканчивается. Проблемы с русским языком есть, это объективная реальность. Местное М. О. посчитала русский язык языком неродным для проживающего здесь населения и его дают в объёмах, меньших, чем в других регионах России. Татарский придется изучать (навязывается), даже если вы приедете с ребенком-десятиклассником.

Ислам не видимость. Количество мусульман растет и это заметно по все увеличивающемуся количеству прихожан в мечетях. Не спорю, заметную часть составляют переехавшие из Средней Азии, но и татар (и не только) становится среди них все больше. Так что это не видимость, к счастью, а реальность.

Ничего плохого в «татарскости» (если затрагивать уже не религиозный фактор, а национальный) я тоже не вижу. Татары изначально толерантный народ, который если и поднимает национальный дух, то только, на мой взгляд, когда прижимают. Так было в постсоветский период, когда после давления Москвы возрастало недовольство. После подписания договора, Татарстан получивший, наконец, возможность самостоятельно регулировать некоторые вопросы (и весьма успешно) прекрасно работал с центром и никогда не поднимал вопроса о сепаратизации и чем-то подобном.

Поэтому не надо все сводить к «верхушке». Мы — татары, все же помним кто мы такие, стараемся сохранить свои традиции. И указание власти нам для этого не нужно.

ps Если Вы не хотите учить татарский, но просторы нашей общей Родины обширны — есть масса месть, где татарский изучать совсем не обязательно. В Татарстане же логично изучение государственного языка в государственных школах. Это закреплено законодательно, а закон следует исполнять. Мы татары учим русский, никто не жалуется.

Картинка профиля Павел- Казань 26 июля 2017 в 13:18

Путник79: Я татарин, переехал сюда из одного из городов Татарстана и мне обидно читать такие строки.

А русским- тем, кто хочет приехать в Казань могу сказать — ПРИЕЗЖАЙТЕ, НЕ БОЙТЕСЬ. Пусть нас будет больше!

Картинка профиля Путник79- Казань 26 июля 2017 в 13:34

Павел: Уважаемые читатели сайта! Внимательно прочитайте строки, написанные Путником79. Именно такое отношение: вроде-бы ничего оскорбительного, всё вежливо, с местным патриотизмом и улыбкой… но его P.S. говорит сам за себя… Путнику79: я ни слова не сказал про ислам. Отсюда вопрос (риторический): не вас ли, уважаемый, и таких же как вы автобусами сводили из районных центров в 90-х на площадь Свободы в Казань, чтобы вы там кричали «Азатлык» и маршировали с зелеными знамёнами? Не такие ли как вы во главе с Байрамовой требовали убивать манкуртов (для тех, кто не в теме — это дети от смешанных браков)? Когда же эти нацики стали не нужны (верхушка прибрала всё в свои руки, получила доступ-к нефти и финансам) — их спокойненько осадили. Но когда стал вопрос о продлении договора с Москвой (какой, нахрен, договор — между рукой и ногой одного организма???) — их тут- же вытащили из чулана и… Кстати, лично вас не заставляют учить русский, как угодно, не учите. Но лукавить не надо — общаетесь вы здесь ПО-РУССКИ, иначе кто бы понял вас:)А русским- тем, кто хочет приехать в Казань могу сказать — ПРИЕЗЖАЙТЕ, НЕ БОЙТЕСЬ. Пусть нас будет больше!

И чем же вас задел мой PS? Я никуда Вас не послал, просто предложил))
А если серьезно, то у каждого из нас есть альтернатива, но Вы же выбрали жить именно здесь. Значит плюсов все-таки больше.

Далее. Нет, никуда меня не свозили. Молод я был еще тогда)) Да и вообще, Ислам и национализм это взаимоисключающие понятия. Националисты порой используют религию, но истинно верующий националистом быть не может — запрещено (изучайте хадисы).
По поводу договора. Чтобы понимать о чем речь, надо, во-первых, ознакомиться с сутью договора, а потом с предысторией его создания и заключения. А потом уже говорить о нем. Из чулана его никто не вытаскивал, просто подошел к концу срок его действия, вот и стали говорить о продлении. (Никто свозить автобусом Байрамову на площадь не собирался))

О языке. Да, разумеется, русский я знаю (и довольно таки неплохо), что, разумеется, плюс. И ничего плохого в этом не вижу, как и в том, чтобы все граждане республики изучали татарский язык.

Ну и PS: Жить надо дружно. Уважать друг друга, а не раздувать проблемы там, где их нет, провоцируя тем самым никому не нужные конфликты.

Картинка профиля Павел- Казань 26 июля 2017 в 14:39

Путник79: И чем же вас задел мой PS? Я никуда Вас не послал, просто предложил))

1. Казань — мой родной город, здесь родились и жили мои предки, кстати, по линии матери мой дед — татарин. Потому ваше предложение свалить (не спорю, сделано деликатно) — не ко мне. Но оно выражает точку зрения некоторых (слава Богу, крайне минимальной части националистически настроенного населения, которое редко-редко, но иногда привлекает к себе внимание своими выходками).
Повторно именно для вас, Путник79- про ислам я не рассуждаю, его мне не приводите в качестве аргумента.
2. Не зная подоплёку заключения договора не следует настаивать на его продлении. Сами сказали — многого не знаете —, малы ещё, были. Я же в это время был там, на площади Свободы, где также митинговал Народный фронт за целостность России — нашей общей Родины. Постарше вас, кажется, Ну и немного побольше знаю:) по этой теме.
3. Проживающие в России — граждане России. Татарстан является одним из субъектов России, гражданства Татарии не было, нет и не будет (вкладыш не-считается, ведь верно?;-)
Прошу не выдавать желаемое некоторыми за действительное.
4. Знание языка региона проживания — не обязанность, а право. Почитайте внимательнее конституцию РТ.
5. С вашим .p.s. согласен, к чему вас и призываю.

На этом считаю нашу с вами дискуссию законченной.

Картинка профиля Путник79- Казань 26 июля 2017 в 15:02

Националистические настроения это нередко, на мой взгляд, реакция, а она не возникает на пустом месте. Подумайте об этом. Это касается и договора, и нашей дискуссии.) Если каждый будет уважать друг друга, не будет никакого национализма.

Знание языка, разумеется, это не обязанность, так же как и знание химии, физики… и еще многого чего, что преподают в школе. Но образовательная программа устанавливается соответствующим министерством и проходить ее обязательно. В государственных школах.

Ну и напоследок немного выдержок из упомянутой Вами Конституции Р. Т..

Статья 1

1. Республика Татарстан — демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и Договором Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» и являющееся субъектом Российской Федерации. Суверенитет Республики Татарстан выражается в обладании всей полнотой государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан и является неотъемлемым качественным состоянием Республики Татарстан.

Статья 8

1. Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.

Статья 21

1. Республика Татарстан имеет свое гражданство.

2. Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Республики Татарстан, является гражданином Республики Татарстан.

3. Гражданин Республики Татарстан одновременно является гражданином Российской Федерации.

Картинка профиля ВПВГ 26 июля 2017 в 22:45

мой друг — русский. переехал в Казань. Языка не знает, а живет отлично. никакого притеснения нет. очень ему нравится город, всем рекомендует и меня зовет.