Переезд русскому в Казань

Картинка профиля id367368680- Санкт-Петербург 03 ноября 2016 в 09:56

Путник79: Не хочу никого «укусить», но все же скажу:
А сколько налогов отчисляет Татарстан в этот самый федеральный центр? А обратно приходится выбивать под разные проекты да еще и в долгу остаемся. Это нормально? Если наши налоги останутся у нас, без «помощи» ФЦ, республика будет сиять не меньше, а то и больше, имхо. Приводите свои области в порядок — там работы не початый край.

Цифры в студию. Это во-первых. Во- вторых есть немало и других городов и областей в приличном состоянии.

Картинка профиля Путник79- Казань 03 ноября 2016 в 10:03

Примеры в студию) Есть, не спорю, но их количество очень мало, и понятие приличное относительное. Но также есть и в ужасающем просто состоянии.

Картинка профиля id367368680- Санкт-Петербург 03 ноября 2016 в 10:17

Картинка профиля Путник79- Казань 03 ноября 2016 в 10:25

Про Москву я уже говорил, что она нормальная. Это понятно. Питер — родина Путина — тоже. А вот насчет остальных городов, в частности Уфы, не такой уверенности. Да и эти города — ничто по сравнению со всей Россией.

Картинка профиля neitron- Сыктывкар 03 ноября 2016 в 12:51

id367368680: Примеры- Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Белгород, Новосибирск, Краснодар, Уфа.

Все верно. Итог — раскрутить можно любой кебанъёль, было бы желание. И я хочу жить в таком месте, поэтому буду переезжать в Казань. Сейчас осталось продать недвигу.

id254293418- Самара 09 ноября 2016 в 10:50

Всем, здравствуйте. Вы все спорите о том, что хорошо или плохо в Казани. Я сама проживаю в Татарстане, тоже планируем переезжать в Казань. Тоже думали, может в Сочи, там тепло. Но все же далековато. Но после того, как отправили на учёбу в Самару, поняла, что Казань намного респектабельней. Самара — элементарно грязный город. А цены не такие и дешёвые, что на квартиры, что на услуги. Дороги там ужасные, пробки. Сейчас, конечно, готовятся к чемпионату по футболу, но это небо и земля, Казань несравнима. А клановость она везде присутствует, можно подумать, что у русских нет такого. Прямо все такие добрые, вместо своего сына и т.д.возьмут вас на работу. Смешно. Так что Казань — красивый город, ехать туда на пмж можно.

Картинка профиля id367368680- Санкт-Петербург 13 ноября 2016 в 10:33

А вот из этого рейтинга видно реальное положение дел с финансами в городах. vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2015/11/Byudzhet-gorodov-2015.jpg «Третья столица», почему-то по уровню бюджета на одного жителя расположилась на 35 месте, как раз между Саранском и Ижевском. И гордится там точно нечем.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 13 ноября 2016 в 12:41

Никогда бы не рассматривал Казань как место жительства,
я-русский и 40 лет прожил в Ижевске с удмуртами, татарами и т.д.Я вам скажу -ничего хорошего, очень много некрасивых и агрессивных людей вокруг… Достало!
2.5 года как свалили на ПМЖ в Беларусь, получили ВНЖ, живём и радуемся)))
Купили дом в бресткой области 100м2 (всё центральное), коммуналка 17долл. зимой, 5-летом, вкуснейшие, качественные и дешёвые продукты, везде всё ухожено, покрашено, пострижено, никаких бомжей, порядок, криминала 0, даже дверь на ночь на закрываем.
А какие здесь люди!!!
Агрессия отсутствует начисто, открытые, приветливые… среди беларусов оч. комфортно жить)))
Дороги-просто сказка, едешь — душа поёт,
очень дешёвая страховка 1200р. за мазда 6 2011 г.в. 1.8
До з. Украины 120км, до Польши 130, до Литвы 150
Очень мягкие зимы, снег лежит не более 2недель
В общем нам очень нравится, через 4.5года примем гражданство
Квитней Беларусь!!!

Картинка профиля Тринадцатый 13 ноября 2016 в 18:38

Прапорщик Куёвда, а как там с работой?

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 13 ноября 2016 в 19:25

В минске вроде ничё (350−400долл.), в обл. и районных центрах не очень,
имхо сюда с деньгами надо ехать, нищебродов и своих хватает.

Картинка профиля Путник79- Казань 14 ноября 2016 в 08:41

Я бы не стал сравнивать Казань с Ижевском.
А насчет графика могу сказать: по-первых, он старый; во-вторых, это распределение бюджета, а не доход жителя.

id397843051- Казань 04 декабря 2016 в 14:44

Переехали в Казань в этом году из Перми. Мы Татары. Представителям Татарской национальности и Мусульманам очень советую Казань, во-первых, здесь очень много мечетей (около 60), Медресе, есть даже Исламский Университет, очень много Мечетей строятся еще во всех районах города. Моего мужа в Перми очень долго не повышали по службе и так и не повысили, в Казани получает сейчас на 40% больше, чем в Перми получал и его взяли на такую должность, на которую он не мог попасть в Перми, тут взяли, так как начальники в Казани в основном почти все Татары, да и вообще мой муж располагает к себе, но в Перми это не помогало)) Я хожу на курсы арабского языка при Мечети недалеко от своего дома, город очень красивый, всё нравится, особо приятно, что больше половины населения Татары, немало и других Мусульманских народов !) Не знаю конечно, но Русским бы не советовала жить в Казани, на самом деле много русских уезжает из Казани.

Картинка профиля галина- Челябинск 05 декабря 2016 в 10:45

От того, что много мечетей, народ не стал меньше грешить… С работой довольно сложно, цены на жилье высокие, столица, все-таки…

Картинка профиля Alek- Владивосток 16 декабря 2016 в 16:57

Всем форумчанам Здравствуйте и отдельно Исэнмесез братскому татарскому народу! Пишу данный комментарий исходя из своих личных впечатлений о проживании в городе Казань. Прожил я там 1 год и несколько месяцев, было это не так давно. Данная затея была в моей голове очень давно и готовился к этому заблаговременно за год-два. Съездил, скажем так, на разведку. У нас на Дальнем Востоке условия проживания порой непростые, высокие цены, суровый климат и многое другое (перечислений хватит). Так повелось в стране, что близость к Москве это плюс, чего не скажешь о моей родине. Так вот не будем отходить от темы. В какой-то момент решился я и взял билет на самолет в Казань через Москву и в скором времени прибыл в этот замечательный город. Почему замечательный? Относительно других населенных пунктов где я прежде был и где жил это так.
Первое что бросилось в глаза — качество дорог, чистота улиц, архитектурное обличие города, в том числе потрясающая освещенность, особенно это касается Казанского Кремля как достопримечательности и моста Миллениум. К этому добавлю удобство в плане обеспеченности различными услугами — магазины, торговые центры, автосалоны, аптеки и тд. Есть все то же, что и в Москве, цены правда ненамного ниже Московских, зато относительно ДВ разительно отличаются. Красивых мест предостаточно.
Теперь по поводу местных жителей — народ на первый взгляд по большей части хмурый, угрюмый, неприветливый, возможно это как-то связано с отпечатком непростого груза жизненных проблем, а может защитная реакция, исключение это школьники и студенты, более беззаботные лица, скажем так. А вообще город очень молодежный, для студенчества в самый раз. Можно повстречать также много иностранных студентов. И вообще иностранцами тут никого не удивишь, все давно привыкли к ним и вероятно это является своего рода разменной монетой для развития города, т.к. имеются прочные культурные связи с иностранными государствами-инвесторами, в частности с Турцией. При общении с местными жителями, к своему удивлению, я был первоначально принят за татарина по внешности. К слову, являюсь русским по национальности, но фактически метис, имею смесь с тюркоязычными народами, о чем говорит моя внешность, разве что ФИО как у русского человека.
Среди татар, живущих в Казани можно повстречать несколько антропологических типов, но чаще встречается ярко выраженная европейская внешность, реже — татары более азиатской внешности. По этой причине иногда можно спутать русского с татарином и наоборот. Татарский язык распространен, но не повсеместно, в повседневной жизни используется чаще русский язык и имеется даже своеобразный говор, свойственный данной местности (казанский акцент). По этой причине, местные сразу интересовались откуда я прибыл, т.к. у меня другой говор)
Отдельного внимания заслуживает красота местных женщин — здесь очень много настоящих природных красавиц. Интересный тип красоты характерен для татарских женщин — они могут быть и европейского и восточного типа красоты. Эту республику я выделил как одно из мест в стране, где много красивых женщин)
По поводу местной татарской кухни — она мне очень понравилась, даже полюбилась. Выпечка потрясающе вкусная)
Аренда жилья не самая дорогая. Квартиры примерно от 12 тыс, в среднем 15. Любой местный скажет дорого. Все что ниже 12 — малосемейки, общаги, комнаты и тд.
Множество развлекательных заведений и спорткомплексов. С проведением досуга тут нет проблем, за исключением финансовых) Не каждый местный житель может позволить себе регулярно бывать в таких местах, о чем говорит уровень жизни — средняя зарплата 25−30 тыс. официальная, но по словам местных эти цифры завышены правительством и реальные показатели это 15−20 тыс!
По поводу работы многие отписавшиеся в форуме скажут есть кумовство причем по национальному признаку. Не могу не согласиться. Так и есть. В национальных республиках только так. Тем не менее, это не означает что для всех остальных нет возможности жить и трудиться в этом городе. Не всем же быть министрами, работать в госструктурах или быть крутыми бизнесменами. Есть и другое поле деятельности для простого человека. Тем не менее, если вы хотите рассчитывать на довольное неплохое по местным меркам жалованье, советую обладать следующим:
1) Мужчинам иметь хоть какую-то специализацию, желательного простого рабочего профиля — автомеханик, электрик, сварщик, отделочник, сантехник, монтажник различных систем… Такие простые рабочие специальности там очень востребованы, ведь стройки и ремонты идут нескончаемо. Также важно чтобы еще руки были набиты (опыт) и росли откуда надо, тогда и можете хорошо заработать. Для женского пола открыты вакансии в торговле, т.к. торговых точек там море…
2) Обязательно иметь личный автомобиль! При приеме на работу это важный плюс, сам город все-таки миллионник и экономия времени играет большую роль. Мобильность это преимущество в нашем-то веке! Общественный транспорт хоть и без проблем ходит, но случаются затруднительные ситуации.
3) Быть коммуникабельным человеком! Заводить полезные знакомства, быть легким на подъем, общительным, недолго думающим и оптимистом.
4) Целеустремленность — не бросать начатое дело, следовать заветной цели иначе у вас ничего не выйдет в этом городе.
5) Желательно быть юридически подкованным человеком. В этом городе экономическая преступность имеется, также хватает аферистов и нечистых на руку работодателей. Лучше перестраховаться.
6) Желание жить среди народа с другими национально-культурными особенностями, по возможности стремиться к изучению языка и местных обычаев и главное быть ТОЛЕРАНТНЫМ человеком!

Если хоть один из пунктов не совпадает, то не тратьте свое время на эту затею!
В принципе всегда можете пойти простыми работягами или грузчиками на склад либо автомойщиками, шиномонтажниками, но надо ли Вам это? Этого ли Вы ждете от переезда в Казань.
А если Вы хотите сразу в теплое кресло и быть белым воротничком, то забудьте об этой идее. Тут во-первых играют роль связи, во-вторых среди местных высок спрос именно на непыльную работу, чего не скажешь о рабочих специальностях.

P.S. Сам я проработал именно по рабочей профессии, жил в съемном жилье, обрел немало знакомых в этом городе, побывал в нескольких районах Татарстана, заучил немало слов из татарского языка, отведал немало вкусных татарских блюд, по итогам прожитого там года случалось немало курьезов, но впечатления остались яркие и в целом хорошие. Уехал по семейным причинам, но обязательно еще приеду и вероятно на более долгий срок. Спасибо этому городу, что приютил меня на годик!)

Картинка профиля Гульнур 12 марта 2017 в 15:25

nastya_safina- Казань 19 марта 2017 в 19:40

Гульнур: Добрый день всем! Посоветуйте добрые и отзывчивые люди. Я живу в Марийской республике с детства. Сейчас мне 38 лет. До декабря 2016 года работала, теперь попала под сокращение. У нас тяжело найти работу. Планирую переехать, т. к это безысходность не дает покоя. Двое детей подрастает. Пособия которое платят 4900, ни на что не хватает. Раньше когда была работа, не задумывалась. Варианты для переезда их три: Зеленодольск, Елабуга, Альметьевск. Может кто подскажет, где с работой, школой, квартирой у меня не возникнет больших проблем. Спасибо всем кто напишет, посоветует.

Гульнур, правильно решили будучи Татаркой переезжать в Татарстан. Из перечисленных городов ближе всего к вашему дому конечно Зеленодольск, НО гораздо благоустроеннее, больше, красивее, развитее, проще с работой и выше зарплаты — это конечно же Альметьевск, это нефтяная татарская столица, именно там располагается главный офис корпорации «Татнефть», да и город сам по себе очень ухоженный, зарплаты как в миллионной Казани.

Вложения:
Картинка профиля Гульнур 20 марта 2017 в 22:01

id389521230- Казань 07 апреля 2017 в 01:44

Гульнур: Добрый вечер форумчане! Спасибо за ответ, но вот про Елабугу ничего не написали. Хотелось бы узнать мнение. Спасибо, кто ответит на мой комментарии.

Исэнмесез, Гульнур. Вот на этом сайте есть и про Елабугу, почитайте — nesiditsa.ru/city/elabuga, только там неправильные данные про национальный состав города, Татар там сейчас уже гораздо больше)) Рэхим итегез сезге!)

Картинка профиля Гульнур 07 апреля 2017 в 07:33

Спасибо за ссылку, я ознакомилась. Хотя я по Елабуге, многое просмотрела. Просто хотела узнать мнение, кто недавно переехал, как обосновался. Есть ли там работа? Ведь в наше время оно много значит. У меня двое детей, хочется немного узнать об образовании. Спасибо, тем кто продолжает отвечать на мои вопросы. Спасибо, всем кто находит время отвечать, есть ещё отзывчивые и добрые люди, которых не сломало это время. Рэхмэт!

Картинка профиля бухгалтер 20 апреля 2017 в 11:27

Татар становится все меньше, идет полное обрусение