Переезд русскому в Казань

Картинка профиля ВПВГ 26 июля 2017 в 23:00

Павел: Проблемы с русским языком есть, это объективная реальность. Местное М. О. посчитала русский язык языком неродным для проживающего здесь населения и его дают в объёмах, меньших, чем в других регионах России. Татарский придется изучать (навязывается), даже если вы приедете с ребенком-десятиклассником.

Картинка профиля ВПВГ 26 июля 2017 в 23:10

Staycy: Очень грязно и неухоженнно, алкаши и прочие маргинальные личности.

Это в прошлом. Все эти алкаши и маргиналы это бывшие мотальщики, которые работали в конторах. в 90-е эту лавочку прикрыли. кто-то сел, а кто-то стал маргиналом и алкашом, кого-то в живых нет.

Картинка профиля Павел- Казань 27 июля 2017 в 08:02

cottager: Нормальные родители в состоянии сами преподать ребенку русский язык, его преподавание в школах вообще моветон. Я понимаю химия, физика, на это нужны специалисты, но русский язык любой родитель может дать ребенку. А ЕГЭ то все равно будет по русском, а не по татарскому. Так что не считаю это проблемой. Что касается татарского, ну так языки изучать полезно, всяко лучше, чем в ВК сидеть и на вписки ходить. Современным родителям лучше задуматься о том, что их дети неучи и Митрофанушки, а не причитать над принуждением изучения языка в школах Татарстана.

Занавес!

Картинка профиля Путник79- Казань 27 июля 2017 в 08:23

Павел: Типичное рассуждения человека «без роду, без племени», у которого либо нет детей, либо он «засланный казачок». С таким же успехом могу для вашей же пользы порекомендовать изучать вам, ну например, башкирский, а заодно и удмуртский в объемах бОльших родного языка… А что? Ведь расширяет кругозор, да и Митрофанушкой не будете, а будете, например, cottagerом… А ещё лучше будет, если мы изучать это будем всё вместе, дополнительные к татарскому, а также будем изучать и физику, и химию на татарском (мы же ведь нормальные родители, верно, мы хотим счастья своим детям!). А затем мы поступим в местный сельхозинститут (пардон, СЕЛЬХОЗАКАДЭМИЮ)-кузницу наших местных президентских (и не только) кадров. И закончив его, станем, станем… Кем же нам стать? А, министром ТАТАРСТАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ!
Занавес!

Ноу коментс. Помимо того, что Вы раздуваете из мухи слона, так еще даже не стараетесь завуалировать Ваше пренебрежение ко всему татарскому. Ок, пусть все наше руководство колхозники, как Вы считаете, так почему живем-то лучше, чем в других областях, исконно русских? Было бы наоборот, не думаю, что Вы до сих бы жили здесь.

Картинка профиля Крестный- Одинцово 27 июля 2017 в 09:54

Путник79: … Ок, пусть все наше руководство колхозники, как Вы считаете, так почему живем-то лучше, чем в других областях, исконно русских? Было бы наоборот, не думаю, что Вы до сих бы жили здесь.

Картинка профиля Путник79- Казань 27 июля 2017 в 10:23

Крестный: Если бы вы находились в равных условиях с обыкновенными «русскими» областями, жили бы как они. Москва, например, необыкновенный — «русский» субъект, и людям в Москве живётся лучше, чем в Татарстане.

В «равных» это в каких? Москва давно уже не русский субъект, да и сравнивать его с остальными городами неуместно. Москва кормится за счет таких, как Татарстан. Да ладно бы, если распределяла между регионами нормально. Вы съездите в Тольятти или Киров, к примеру. В Тольятти в частности посмотрите на автовокзал в старой части (это неописуемо!). В то время как в «русской» Москве думают о подсветке деревьев города за 6 млрд. рублей. Понятно, что людям там живется «лучше, чем в Татарстане». За чей счет банкет?, как говорится))

З. Ы. Несколько моих знакомых с радостью вернулись в Казань из Москвы на ПМЖ.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 27 июля 2017 в 10:30

Картинка профиля Крестный- Одинцово 27 июля 2017 в 10:44

Путник79: В «равных» это в каких? Москва давно уже не русский субъект, да и сравнивать его с остальными городами неуместно. Москва кормится за счет таких, как Татарстан…
З. Ы. Несколько моих знакомых с радостью вернулись в Казань из Москвы на ПМЖ.

В Татарстан также вбухивают финансы, как и в Чечню. Всё, что там построено раньше, было за счёт: сначала — Российской Империи, затем — Советского Союза, а теперь — России. Вы ещё напишите, что Казанский госуниверситет татары основали, кормилец.
Подавляющее большинство серьёзно обустроившихся в Москве в Татарстан не возвращается.

Картинка профиля ВПВГ 27 июля 2017 в 11:30

Павел: С таким же успехом могу для вашей же пользы порекомендовать изучать вам, ну например, башкирский, а заодно и удмуртский в объемах бОльших родного языка…

Мне это не нужно, я не живу в Татарстане. Мне достаточно того, что я знаю украинский, английский и итальянский.

Картинка профиля Павел- Казань 27 июля 2017 в 12:10

Бубновый валет: Чувствуется общий посыл «чувствуйте себя, как дома, но не забывайте, что вы в гостях», а это не очень хорошо.

Да, некоторым здесь (в РТ), хочется, чтобы стало именно так. Но у них ничего не выйдет. Мы у себя дома.

Картинка профиля Павел- Казань 27 июля 2017 в 12:22

…я не живу в Татарстане. Мне достаточно того, что я знаю украинский, английский и итальянский.
[/Цитата #135284]
Вас эти язвзыки кто-то заставил выучить?

Картинка профиля Павел- Казань 27 июля 2017 в 12:34

Путнику79
Жаль мне вас. Как доктор рекомендую вам поехать в путешествие по родной стране, посетить Москву, Питер, заехать в Тулу, проехаться по станицам Краснодарского края, в целом сменить обстановку. Не Турция или Египет где всё включено, а просто открыть глаза и посмотреть на мир дальше Сабинского района. Люди везде живут неплохо, (естественно, по-разному). А в вас говорит какая-то местечковость, что-ли…

Кирилл Егоров 30 июля 2017 в 16:48

Картинка профиля Чапский- Самара 30 июля 2017 в 17:00

Кирилл Егоров: Я живу в Омске, подумываю о смене места жительства, рассматриваю либо Крым либо Казань, сам этнический татарин, почему — просто хочу быть дома среди своих. Омск мне нравится, но тут я себя чувствую «гостем», приезжим из средней азии, хотя родился тут, просто я смуглый и черноволосый, сибирский подтип татар, очень похожие на казахов которые, с монголоидными чертами лица. Родители девушки против такого жениха как я потому будем скоро расставаться, денег у меня достаточно, бизнес весь в инете и зарабатываю там где есть интернет. Очень порадовало то что в татарстане русские татары коми и прочие живут дружно. Еще что важно для меня это комфортность города — ухоженность, убранность и эстетическая красота, а с этим тут полный порядок, с языком беда конечно — не владею (но как и говорили в быту особо и не играет роли. Единственное скажите, а что с зимами? Холодно зимой?

Крепкие морозы нечасто бывают. Был в Казани много раз да и от нас до туда «рукой подать», климат идентичный. Последней зимой ниже минус 20 температура на несколько дней опускалась. Сильные морозы в 2006 были, а больше и не помню.

Картинка профиля ВПВГ 30 июля 2017 в 20:56

Кирилл Егоров: Единственное скажите, а что с зимами? Холодно зимой?

Нет, не холодно. но сыро и промозгло, снежно. -15 как -30 в Омске

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 31 июля 2017 в 18:50

Всё поволжье достаточно тёплое по зимам и мутное по солнечным дням.
Тут уж надо или солнечно, но морозно или пасмурно, но слякотно.

Картинка профиля Крестный- Одинцово 01 августа 2017 в 09:35

Владимир: Всё поволжье достаточно тёплое по зимам и мутное по солнечным дням.
Тут уж надо или солнечно, но морозно или пасмурно, но слякотно.

По зимам вся европейская часть России с 90-х годов прошлого века не особенно холодная.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 01 августа 2017 в 10:54

Почему прошлого?
Тёплое северо западное течение которое согревает зимой Скандинавию гонит и в Европейскую часть много влажного, но тёплого воздуха.
Естественно с каждой сотней км его действие ослабевает и погода в МСК всё же теплее чем в Казани хотя находятся на одной широте. Уральские горы хоть и не высокие, но заметно ослабленному потоку масс даёт преграду и на другой стороне Урала совсем другая погода уже.

Картинка профиля Надия 03 августа 2017 в 06:48

Картинка профиля Павел- Казань 04 августа 2017 в 12:26

Надия: Всем добрый день. А мы с семьёй (взрослые + двое детей 4 и 10 лет), ищем город для переезда из Казахстана. Рассматриваем Казань, мы сами татары, но языка не знаем. Смущают разговоры про язык, если честно отсюда уезжаем, потому что сильное давление в школах на изучение казахского языка, причем не просто на уровне разговорной речи, а с изучением всех правил. В общем сложно детишкам. Да и для будущего обучение в наших Вузах потихоньку переходит на казахский язык. Нужен город, в котором и высшее образование можно получить хорошее и школьное вместе с дополнительными курсами (например танцы, английский язык)

Казань — ничуть не хуже и не лучше многих городов-миллионников. Москву и Питер, но считаем. Лично по моим ощущениям (если убрать все местечковые понты) он сравним с Воронежем.
Если вы чувствуете в себе потребность изучить и уметь в последующем разговаривать на татарском — то вам сюда. В противном случае вы будете изучать его также, как и в Казахстане, через силу. Как-то так…