Переезд в Болгарию

Картинка профиля Наталья - Москва 10 октября 2014 в 14:11

AEK: дополню: а также пенсионеры, имеющие дополнительные доходы, например-от сдачи жилья, лучше-в москве.

При дополнительных доходах от аренды в Москве жизнь российского пенсионера в Болгарии переходит на качественно иной уровень. Не особенно заботиться о стоимости продуктовой корзины, жить в мягком климате и близкой по ментальности среде — разве это плохо?

avatar AEK 11 октября 2014 в 07:45

Наталья: При дополнительных доходах от аренды в Москве жизнь российского пенсионера в Болгарии переходит на качественно иной уровень. Не особенно заботиться о стоимости продуктовой корзины жить в мягком климате и близкой по ментальности среде — разве это плохо?

Разумеется хорошо, только совсем не для всех доступно как рекламируют Болгарию, а только -для обеспеченных, особенно сейчас при нынешней динамике курса евро.

Картинка профиля Наталья - Москва 11 октября 2014 в 11:12

Обеспеченные люди как правило выбирают не Болгарию, хотя и этот вариант рассматривают.
Я в Болгарии часть года живу уже давно, до пенсии мне очень долго работать, а потому могу судить исключительно по своим соседям — россиянам.
Итак, покупают студии от 16 000 евро, если делают это на этапе строительства, то готовят квартиру к варианту ПМЖ — теплые полы, кондиционер, работающий и в режиме обогрева, противогрибковая пропитка на стены. В арарткомплексх нужно платиь ежегодную таксу поддержки, а потому часть пенсионеров выбирает многоквартирные дома без бассейнов и закрытой территории, чем экономят. Получают ту самую визу Д, затем подают на ВНЖ. Речь идет не только о москвичах, среди моих знакомых прораб из Уфы, бывшая учительница из Свердловской области, завуч из Питера, массажистка из Пензы и т. п.
Да, кто-то сдает недвижимость в России, кто-то умудряется жить на российскую пенсию, переводимую в болгарский банк.

Ни в чем не проигрывают — коммунальные платежи ниже российских, налоги тоже, продукты натуральнее и доступнее, услуги дешевые. Практика показывает, что именно при таком жизненном укладе проще пережить кризисный период, а те, кто в Болгарии обосновался давно, не особо кризиса и замечают.

avatar Алексник 11 октября 2014 в 14:03

Наталья: Обеспеченные люди как правило выбирают не Болгарию хотя и этот вариант рассматривают.
Я в Болгарии часть года живу уже давно до пенсии мне очень долго работать, а потому могу судить исключительно по своим соседям — россиянам.
Итак покупают студии от 16 000 евро если делают это на этапе строительства то готовят квартиру к варианту ПМЖ — теплые полы кондиционер работающий и в режиме обогрева противогрибковая пропитка на стены. В арарткомплексх нужно платиь ежегодную таксу поддержки, а потому часть пенсионеров выбирает многоквартирные дома без бассейнов и закрытой территории чем экономят. Получают ту самую визу Д затем подают на ВНЖ. Речь идет не только о москвичах среди моих знакомых прораб из Уфы бывшая учительница из Свердловской области завуч из Питера массажистка из Пензы и т. п.
Да кто-то сдает недвижимость в России кто-то умудряется жить на российскую пенсию переводимую в болгарский банк.

Ни в чем не проигрывают — коммунальные платежи ниже российских налоги тоже продукты натуральнее и доступнее услуги дешевые. Практика показывает что именно при таком жизненном укладе проще пережить кризисный период, а те кто в Болгарии обосновался давно не особо кризиса и замечают.

Согласен с вами, кроме одного. Покупать и утеплять студию за 16000 евро — это полный абсурд. Сама постройка — в один некачественный кирпич и как бы вы не утепляли сарай, он сараем и останется. В таких квартирах жить зимой невозможно и вы сами в этом скоро убедитесь, а отдыхать летом — прекрасно! Надо изначально искать качественно построенный дом. Да, это определенная затрата времени, но и результат поиска будет отличный. Хорошие постройки есть, но их мало и гнаться за дешевизной, это неблагодарное занятие, потом непременно возникнут осложнения. Если искать дома не в комплексах, ориентируйтесь на болгар. Если соседи болгары, можно смело заселяться в этот дом, болгары 10 раз отмерят и один раз отрежут. Если комплекс на море, надо искать самолично качественный дом, а не западать на ярко покрашенное сооружение и сладкие речи риелторов.

Картинка профиля Наталья - Москва 11 октября 2014 в 14:25

Алексник, вот как раз как строят болгары я очень хорошо знаю. А потому предпочла российского застройщика, с традиционным советским инженерным образованием. Который не ляпает комплексы за полгода) от выбора площадки до отделки).
И те кто готовился жить круглогодично, во всем уже убедился — прожили желающие в своих квартирах две зимы, проблем не было.
В идеале, покупать землю, нанимать проверенного застройщика и строить по собственному проекту. Да, хлопотно, но более надежно. И не дороже готового дома.

avatar Марина 18 октября 2014 в 11:11

Уважаемые форумчане! Кто может подсказать, как практически россиянин может сегодня купить домик с землей для жизни. Знаю, что земля не продается по закону, а сдается в аренду государством. Сколько это стоит?
Вопрос об открытии юр. лица не рассматриваю.

Картинка профиля Наталья - Москва 18 октября 2014 в 11:36

Вы покупаете дом построенный на земельном участке. И тем, и другим владеет частное лицо, либо фирма. Соответственно осуществляется продажа, а не сдача земли в аренду.
Арендуют земли сельскохозяйственного назначения, укрупняют существующие наделы.
Открытие фирмы, поддержка ее минимальными средствами (в случае, если никакой хозяйственной деятельности не ведется), покупка земли — в чем проблема то?

Картинка профиля Стелла 18 октября 2014 в 14:39

Частному лицу безусловно выгодно продать вам дом и оформить в аренду землю, ведь хозяином все равно остается он, а мало ли какие события могут произойти в жизни, вы можете лишиться всего, ведь земля по наследству переходит его родственникам. В лучшем случае вам предложат выкупить землю, в худшем вывезти свой дом в любом направлении, что вы вряд ли сделаете. Стало быть продавец (арендатор) или его родственники приобретают ухоженный участок и дом на этом участке. Болгарский суд будет всегда на стороне болгарина.

avatar Алексник 18 октября 2014 в 14:46

Покупая дом с земельным участком и не являясь членом ЕС, вы можете строение оформить на физическое лицо, т. е. на себя, а землю на открытую вами фирму. По другому никак.

Картинка профиля Наталья - Москва 18 октября 2014 в 14:48

Алексник: вы можете строение оформить на физическое лицо, т. е. на себя, а землю на открытую вами фирму

Так все и делают.