Переезд в Геленджик

Картинка профиля Фиса- Геленджик 27 марта 2016 в 12:00

Внесу свои три копейки в обсуждаемую тему. Ровно три года назад переехала на ПМЖ в Гелен. Причина-я мечтала жить на берегу теплого моря, потому что ненавижу зиму, снег, гололед, лыжи и темноту. Изучила ВСЕ города на побережье, причем я там была лично. Гелен первоначально не рассматривала совсем, потому что мне изначально этот город не импонировал… Привлекал меня Туапсе, потому что это рабочий, трудовой город, где есть вокзал. Но не успевала по стоимости квартиры, именно в том районе, где хотела. Но, никогда не знаешь, как «карта ляжет». Сразу скажу, что квартиру я выбирала, покупала и оформляла сама!!! Такого количества агентств недвижимость на 1 кв. метр, нужно еще поискать. Риэлторами работают в основном люди без образования. Одну и ту же квартиру продают сразу все агентства, причем разница в стоимости будет очень значительная. Риэлторы часто этих квартир и не видели, когда я пыталась задавать вопросы по конкретной квартире, то ответы были невразумительны. Но сразу скажу, искала я вторичку!!! Ну нет у меня доверия к новостройкам, квартирникам, гаражам, которые выдают за квартиры. В итоге я купила квартиру непосредственно у хозяина, причем за разумные деньги. Как мне оформляли документы в рег. палате -это отдельная песня! Девочка в свидетельстве о регистрации допустила четыре смысловых ошибки!!! И это нормально. Нужно морально быть готовым, что оформить какие-либо документы с первой попытки, это как выиграть в лотерею. Это такой южный менталитет… Нравится ли мне жить в Гелене? Мне нравится климат, вечное лето, даже зимой. Нравится чистота в центральных районах, оперативность работы полиции. По поводу получения образования, мед. помощи, трудоустройства- все очень индивидуально. Нужно понимать, что Гелен -это город пенсионеров и латентных алкоголиков. Какого количества бытового алкоголизма среди женщин я не встречала даже на Урале. Местные жители инертны, чувства ответственности практически ни у кого нет. И к этому нужно привыкать, что для меня сложно. Одно из развлечений жителей-это покупка яиц, на ярмарке выходного дня. Прям как ритуал. Народ стоит в очереди с сияющими глазами… И еще. Очень интересное внутренне ощущение, когда приходишь на набережную, в голове срабатывает включатель «отпуск», а когда идешь на работу выключатель «работа», и это происходит ежедневно.

Картинка профиля ВПВГ 28 марта 2016 в 01:18

Фиса: оперативность работы полиции.

Это очень ценно.

Картинка профиля Alexsandr49 28 марта 2016 в 09:16

Фиса: оперативность работы полиции.

С чем пришлось столкнуться? Грабят или воруют?

Картинка профиля Фиса- Геленджик 28 марта 2016 в 18:20

Alexsandr49: С чем пришлось столкнуться? Грабят или воруют?

Нет, нет. Такого безобразия в Гелене нет в принципе! Вызывали полицию для усмирения пьющей соседки, которая в минуты трезвости работает водителем такси! Приезжают быстро, вопросы решают оперативно. И в силу моей работы тоже приходится сталкиваться с представителями органов. Ни одного плохого слова сказать не могу. Гелен, это как и Ейск, города в которых можно шастать вечерами и при этом не страшно. А еще мне понравилось как начальник ГИБДД лично отреагировал на наши жалобы, по поводу неправильной парковки автомобиля. Это не мы склочники, а просто соседи в доме напротив чуть неадекват.

Картинка профиля Alexsandr49 28 марта 2016 в 20:21

Фиса: Это не мы склочники, а просто соседи в доме напротив чуть неадекват.

Фиса, хорошо хоть не так.

Картинка профиля Фиса- Геленджик 29 марта 2016 в 07:13

Очень мне в Гелене не нравятся армянские автоледи. Никогда перед пешеходным переходом не останавливаются. Это видимо унижает их достоинство. А мужчины водители стараются правил не нарушать.

Картинка профиля Фиса- Геленджик 29 марта 2016 в 07:21

Картинка профиля Alexsandr49 29 марта 2016 в 08:59

Да… Если в доме нет парикмахерской, бери выше «Салона Красоты», то это нонсенс! А также «Ремонт, пошив одежды», «Пиво в Розлив». Пусть маленький, назло соседу, но свой закуток. «Бизнес».

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 29 марта 2016 в 11:51

Фиса: Для лиц женского пола. Тут нет понятия -стиль! Народ одевается более чем демократично. Мужчины до сих пор носят мерзкие кожаные куртки эпохи перестройки. Если видишь семейную пару со стильными стрижками, в фирменной одежде, то это точно отдыхающие. В парикмахерских нет специалистов с базовым образованием. Все самоучки, т.е. кому в школе было учится лень, те и работают парикмахерами. Вообще в городе больше всего: кафе/ресторанов/общепита, аптек, парикмахерских, агентств недвижимости.

Могу порекомендовать салон красоты где люди с опытом работают. Черкните в л.с. если интересно.)

Картинка профиля maria1268- Пермь 29 марта 2016 в 15:34

Вaдим: Напомнило сочинение во 2−3 классе.
Найдите на форуме простого человека, который пишет от души, по простому и попросите написать рекламные сообщения))) или просто цитат надергайте про какой нибудь город и вставьте где нужно — Геленджик и Союз)))

Покупка квартиры — дело серьезное, переезд тем более и я думаю, что к этому вопросу нужно подходить со всей серьезностью.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 29 марта 2016 в 15:37

maria1268: Недоверие к той или иной организации нормально, не хочется остаться в дураках и потерять свои кровно заработанные деньги. Я тоже купила квартиру в Геленджике. Выбором своим довольна, купила квартиру в Ж. К. Панорама. Помогли мне в выборе моей квартиры союз застройщиков Геленджика. Ну не буду пиарить компанию, а то закидают меня тут помидорами.

Мария здравствуйте! А ремонт уже делаете?

Картинка профиля maria1268- Пермь 29 марта 2016 в 16:01

Орлов Виктор: Мария здравствуйте! А ремонт уже делаете?

Да, конечно) При покупке квартиры нам посоветовали хороших подрядчиков, мы с мужем довольны.

Картинка профиля Фиса- Геленджик 30 марта 2016 в 07:29

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 30 марта 2016 в 09:59

Фиса: Основная особенность местных жителей- это отсутствие желания к саморазвитию! Приезжие в этом выигрывают! Еще интересно, если барышня к 20 одам не имеет двоих детей, желательно от разных мужчин, то считай жизнь не удалась. Молодой человек, всю жизнь проживший в морском городе пишет «МАРИЧЕК»…, и считает что это правильно! А что не так… Это я к вопросу образования. Вернее желания учится.

А Вы откуда переехали, Фиса?

Картинка профиля Фиса- Геленджик 31 марта 2016 в 07:48

Орлов Виктор: А Вы откуда переехали, Фиса?

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 31 марта 2016 в 10:11

Фиса: Переехала из Ижевска. Училась в Москве. Жила и работала в Самаре. Поэтому моя голова до сих пор анализирует и сравнивает плюсы и минусы разных городов. Но у меня был единственный мотиватор для переезда -море!И море получила, причем в шаговой доступности.

Отлично! Рад за Вас!

Картинка профиля Фиса- Геленджик 01 апреля 2016 в 08:07

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 01 апреля 2016 в 10:00

Фиса: Сказать честно, я рада что каждый день вижу море. Но вот город родным еще не стал! Наверное нужно еще время. Сложно привыкаю к местному по-фигисткому образу мыслей и жизни. И я открыла для себя секрет южный долгожителей…

Очень интересно и в чем же он заключается?)))

Картинка профиля Вaдим- Курган 01 апреля 2016 в 14:35

У вас три сообщения ! И сразу же о «чудесных «застройщиках ! Вы зарегистрировались специально для рекламы?
Придумайте легенду для 4−5 акаунтов, пообщайтесь месяц как минимум для одного, потом «вы друг переехали и в первый же день чудесная дешевая квартира от изумительного застройщика» ! По крайней мере кто-то поверит)))
Вот если я перееду и буду иметь дело с хорошей компанией и у меня возникнет мысль её отблагодарить, то моему отзыву могут поверить, посмотрев время общения и количество сообщений, притом не рекламных))) Улавливаете суть? Ну сколько можно учить то? Я так смогу сделать через месяца два-три, напишите какую компанию похвалить, кинете на счет сотика на пивко и я напишу о чудесном застройщике)))

Картинка профиля Фиса- Геленджик 03 апреля 2016 в 07:34

Орлов Виктор: Очень интересно и в чем же он заключается?)))

В очень спокойном отношении к возникающим жизненным ситуациям! Если дело не касается семьи, то все остальное просто ерунда. Норд-ост…ах, ах прям с ног сдувает! …Это повод не ходить на работу! Опоздали на деловую встречу… Ну и что… Солнце светит, трава зеленеет… Для того чтоб прожить долго, нужно менять не режим питания, а замедлять ритм жизни. Вот наблюдение: в моем дворе три дома, в 8−00 осенью и зимой, во всех квартирах темно. Народ СПИТ! На работу не торопятся. И кто на какие деньги живет -не понятно. Меня это не перестает изумлять. Конечно можно дожить и до 90 маразматических лет, если нервы свои беречь.
Наши бабы на Урале, зимой в -30 в 6 утра уже с маленькими детьми едут в трамвае в детский сад, а потом на завод. В 7−00 смена начинается! Я теперь их за это еще больше стала уважать. И еще, местные никогда не поймут, как трудно зарабатываются деньги на две недели отдыха.