Переезд в города с Чернобыльской проблемой

Картинка профиля mig-95- Королёв 20 августа 2017 в 06:21

cottager: А куда еще переезжать? На Севере холодно,

Тогда зачем во Псков ехать?

Картинка профиля Юрец 20 августа 2017 в 09:14

cottager: Предлагаю обсудить тему чернобыльской аварии и последствий для здоровья при переезде в эти города (Брянск, Курск, Орел, Белгород, Калуга и тд)

А что обсуждать? Зону отчуждения на Брянщине? Или зону отселения? Или ШЕСТЬ районных центров области с правом на отселение? В числе которых второй и третий по величине города области Клинцы (62000 человек) и Новозыбков (40000). Какие последствия для здоровья может иметь радиация, кроме отрицательных?
Не понимаю, о чем тема.

Картинка профиля ВПВГ 20 августа 2017 в 12:50

Юрец: Какие последствия для здоровья может иметь радиация, кроме отрицательных?
Не понимаю, о чем тема.

Прошло уже 30 лет. И на этот счет есть четыре версии

1. Вред от чернобыльской аварии был только в 1986 году, давно уже все выветрилось, никакой опасности нет.

2. Вред от чернобыльской аварии был, а теперь практически нет, период распада большинства веществ 30 лет, а 30 лет прошли. Остался плутоний, период полураспада которого сотни тысяч лет, но плутония сейчас не так и много, так что переезжать можно смело.

3. См пункт 2, но плутония много, ехать нельзя туда, кругом один плутоний, сорвешь с грядки лук и усе, рак-с крови-с

4. Период полураспада всей дряни около миллиона лет, все заражено, мы все умрем, ехать категорически туда нельзя. Все те места заражены очень круто, переедешь в Брянск или Курск и все, рак всего организма через неделю.

Картинка профиля Стас- Подольск 20 августа 2017 в 12:59

cottager: Прошло уже 30 лет. И на этот счет есть четыре версии

эка Вас занесло — рак через неделю. посмотрите карты заражения земель, эти карты в открытом доступе. Курск не осоюо попал. да, цезий через 30 лет теряет свои вредные свойства.
п.4 противоречит п.1. Вы уж определитесь, Александр

Картинка профиля ВПВГ 20 августа 2017 в 13:07

Стас: эка Вас занесло —.
п.4 противоречит п.1.

Картинка профиля Стас- Подольск 20 августа 2017 в 13:08

cottager: Меня никуда не заносило, это не пункты, это четыре взгляда на проблему, четыре версии. Я, лично придерживаюсь второй.

понял, сорри

Картинка профиля Стас- Подольск 20 августа 2017 в 13:11

chornobyl.in.ua/karty-zagriaznenia-rossii.html

Картинка профиля Стас- Подольск 20 августа 2017 в 13:11

Карты Вам в помощь)

Картинка профиля ВПВГ 20 августа 2017 в 13:13

Стас: понял, сорри

Картинка профиля Стас- Подольск 20 августа 2017 в 13:14

cottager: Вот возникла идея переехать в Орёл (атмосфера, парки, красота) или в Курск (красота, парки, медицина). И климат в этих городах адекватный, не то что у нас.

красота — это не про Курск

Картинка профиля Стас- Подольск 20 августа 2017 в 13:14

А в Курске 28 градусов и 25% влажности (ощущается 26)

парков тоже немного. и не во всех есть лавочки

Картинка профиля Стас- Подольск 20 августа 2017 в 13:15

А в Курске 28 градусов и 25% влажности (ощущается 26)

Александр, про какую атмосферу речь?

Картинка профиля ВПВГ 20 августа 2017 в 13:22

Стас: Карты Вам в помощь)

Картинка профиля Стас- Подольск 20 августа 2017 в 13:24

cottager: Да я их смотрел. Но вот не могу понять почему? Ведь период полураспада цезия 30 лет. Почему на картах все не так?

что именно не так? там же показывается в 1986, в 1996, в 2006, 2016 и 2026. а в местах поближе к Чернобылю его больше

Картинка профиля Стас- Подольск 20 августа 2017 в 13:25

30 лет — это период полураспада. как я понимаю, вредность он сохраняет, но совсем не такую, как при непосредственном выбросе

Картинка профиля ВПВГ 20 августа 2017 в 13:26

Стас: красота — это не про Курск

Да, Курск не конфетка, конфетка это Белгород. Но у Курска есть что-то романтичное, соловьиное. Сейчас зеленых городов мало (Псков, Смоленск, Калининград, Пенза, Курск) больше в голову ничего не приходит.

Картинка профиля ВПВГ 20 августа 2017 в 13:27

Стас: парков тоже немного. и не во всех есть лавочки

А большой массив Солянка разве не парк?

Картинка профиля Стас- Подольск 20 августа 2017 в 13:28

cottager: Красота понятие субъективное. В Курске холмы, природа, парки, рощи. Я вот не могу найти Курску аналог по природной самобытности. ну разве что Пенза.

Александр, романтичного в Курске совсем немного. а холмы больше раздражают, чем нравятся, ведь они в самом центре города (((повторюсь, парков немного и не все их них ухожены так, как надо

Картинка профиля Стас- Подольск 20 августа 2017 в 13:32

cottager: А большой массив Солянка разве не парк?

он не совсем в жилой зоне. это скорее не парк, а лесок у реки. но хороший парк

Картинка профиля ВПВГ 20 августа 2017 в 13:32

Стас: Александр, про какую атмосферу речь?

Орёл уютный. Набережные, сады, скверы, парки, пешеходные улочки. Центр города очень красивый, приятный. Город маленький компактный, пешком можно ходить. Музей Лескова, Тургенева, Дворянское гнездо.