Помогите подобрать город для летней резиденции :)

Картинка профиля ВПВГ 13 марта 2016 в 00:41

я в июне 2015 года в одной майке проходил. было очень жарко, душно. Так что тепло тут у нас, очень тепло. +13 было один день и все. а так от +15 до +25 и это считается что июнь был холодным. обычно от +19 до +33

Картинка профиля ВПВГ 13 марта 2016 в 00:44

Evgenia: Ох, как же надоели эти склоки, угомонитесь уже, люди!
Изначально интересная тема была, зашла послушать, вдруг и для нашей семьи найду места куда съездить попутешествовать на досуге, так нет же, и тут развелись тролли. Отписываюсь (

1. Что есть склока? Ирина врет про Вологду. Ей могут поверить доверчивые форумчане и сделать неверные выводы.

2. Что есть угомонитесь? Я пишу о том, что лето у нас теплое. А все что южнее Тулы там жаркое. Это факт. Оспаривать это значит вводить в заблуждение людей. У нас тут все-таки форум переезда. Люди имеют право на объективные данные.

3. Правильно, что отписываетесь. Вы не уважаете форумчан, называя их троллями. Ваше мнение не истина в последней инстанции. Тут люди информацией делятся, а не поливают грязью форумчан.

Картинка профиля Vostok 13 марта 2016 в 06:12

В советские времена писалось о том, что для ПМЖ человека климатическим курортом считается Липецкая область с летней июльской СРЕДНЕМЕСЯЧНОЙ температурой около 20 градусам тепла, а зимней январьской — около 10 градусов мороза (СРЕДНЕМЕСЯЧНОЙ !) плюс-минус один градус для Северо-Запада —Юго-Востока (на Ю-В летом теплее) и Юга-Запада —Северо-Востока области (на С-В зимой холоднее).

Картинка профиля Vostok 13 марта 2016 в 06:12

Стар я уже и ленив для писанины, но не удержался — зарегился. Не для утверждения моего мнения, как самого правильного и не оспоримого, а лишь высказывания своей точки зрения.

Картинка профиля Vostok 13 марта 2016 в 06:12

Ирина, спасибо вам за то, что пишите правдивую информацию.

Картинка профиля Vostok 13 марта 2016 в 09:16

Не зря в советских энциклопедических словарях и подобной литературе, среднемесячные температуры городов, по умолчанию приводились усреднённо за последние 25 лет, иногда за 10 лет и реже когда показывали и тот и другой результат для их сравнения. Даже для ребёнка было всё понятно. Да, иногда отдельно указывались аномальные года и т.п. И вот меня очень удивляют люди, дающие советы по жаркому или иному климату области или города выдёргивая как фокусник, нужные ему данные лишь за какой-то год, а то и месяц, и даже неделю! — и вот вам готов неубиваемый прогноз тёплого, жаркого, лечебного или иного лета в этом городе за прошедшие 50, 25 или 10 лет готов — здесь такой-то климат.

Картинка профиля Vostok 13 марта 2016 в 10:12

Картинка профиля ВПВГ 13 марта 2016 в 10:20

Vostok: Очень хорошо и понятливо показана Климатическая Карта в географическом атласе СССР за 8 класс 1980 — 1990 гг выпуска (возможно и сейчас такие атласы есть). В нём проведёнными линиями указаны изотермы температур июля и января, графики годового хода температуры воздуха, розы ветров летом и зимой и осадков. А на графиках некоторых городов понятно указано длительность той или иной температуры и кол-во осадков (всё по месяцам и за год). Я советую поискать и купить такой (или его подобие) атлас

Эта карта безнадежно устарела, к сожалению

Картинка профиля ВПВГ 13 марта 2016 в 10:22

Vostok: дающие советы по жаркому или иному климату области или города выдёргивая как фокусник, нужные ему данные лишь за какой-то год, а то и месяц, и даже неделю! — и вот вам готов неубиваемый прогноз тёплого, жаркого, лечебного или иного лета в этом городе за прошедшие 50, 25 или 10 лет готов — здесь такой-то климат.

Чушь! Я даю данные по климату вообще, а не по одному году! Не пишите вранье и ложь!

Картинка профиля ВПВГ 13 марта 2016 в 10:23

Vostok: Люди, задавая вопрос о климате, по умолчанию имеют ввиду климат за последние 50 или 25 лет. В интернете многие сайты добавляют (и правильно делают) за последние 10 лет. В последние десятилетия и летние и зимние температуры скачут и вверх и вниз (по годам), как никогда ранее, поэтому, по моему мнению, лучше всего обращать внимание на данные не за 50 или 10, а за 25 лет.

Я живу тут 30 лет. Вы меня будете учить какой в Вологодской области климат?

Андрей- Вологда 13 марта 2016 в 13:17

В английском жаргоне есть хороший термин «Paper Spetalist». для обозначения тех кто силен в теории, но далек от практики. очень подходит к тем кто спорит на основании справочников с теми, кто живет или жил в указанных регионах. Приведу пример,. Кисловодск известен как самый солнечный город страны, солнце тут 300 дней в году.
И люди очень удивляются, приехав летом и попадая под дожди. порой достаточно сильные… которые очень часто там во второй половине дня — погода меняется в день в несколько раз, в отличие от средней полосы.. С утра солнечно и безоблачно, после обеда — ливень. А в справочниках как правило Вы прочтете лишь только о том что солнечно. поэтому бизнес по продаже зонтов процветает:)) (см. фото:)
Давайте все-таки принимать во внимание субъективную оценку тех кто живет в регионе во внимание. ведь — 5 в Сочи воспринимаются гораздо холоднее чем — 20 в Вологде. а Справочники скажут лишь цифру.

Вложения:
Картинка профиля ВПВГ 13 марта 2016 в 15:56

Андрей: Давайте все-таки принимать во внимание субъективную оценку тех кто живет в регионе во внимание. ведь — 5 в Сочи воспринимаются гораздо холоднее чем — 20 в Вологде. а Справочники скажут лишь цифру.

Я не понял к чему это сказано? Я справочниками не пользуюсь. Есть общедоступная информация, которая априори считается истиной. Например то, что в Сочи никогда не бывает -777 градусов. И спорить с этим бесполезно.

Я даю информацию на основе объективной реальности. То, что в Вологде холодно правда. То, что в Вологде жарко тоже правда. Мерзлякам +17 и пасмурно покажется холодом, другим людям +17 и пасмурно покажется теплом.

То, что в Переславле лето теплее, чем в Вологде это факт, не требующий мнения ни теоретиков, ни практиков. Это также очевидно как и то, что Земля вращается вокруг солнца, а не наоборот. Спорить с этим бессмысленно.

Другой факт лето в Вологде не холодное. Как правило дневная температура держится выше +20 градусов, а вот ночи и правда холодные. И это все факты. Спорить бессмысленно.

Далее. Теория и практика не противоречат друг другу. Если в гисметео написано, что в Вологде было +22 и солнце, то значит действительно на метеостанции в Вологде в 15−00 было +22 и солнце. Это факт! Спорить бессмысленно! Да в это время, в 15−00 в центре у Кремля мог идти легкий дождик и быть +19. Поэтому практик может не согласится с теоретиком. Но это мелочи. В целом дневник погоды дает представление о климате.

Далее. Факт то, что Липецкая область жарче Архангельской области. Это факт. И не надо с фактами спорить. Я привожу факты, спорить со мной бессмысленно.

Картинка профиля Vostok 13 марта 2016 в 19:13

И в чём же может устареть географический атлас?, да ещё и безнадёжно? Изменились розы ветров? — и теперь придётся разворачивать взлётные полосы гражданских и военных аэродромов?, переносить заводы и т.д. Даже школьник над вами посмеётся…

Картинка профиля Vostok 13 марта 2016 в 19:18

Ах, да. Изменился климат. Если вам тяжела задача прибавить 1 градус, то попросите об её решении первокласника, причём двоечника, он её вам решит.

Картинка профиля Vostok 13 марта 2016 в 19:29

Изменилось ли кол-во осадков? — нет! Изменились ли карты суммарной солнечной радиации, испаряемости с поверхности суши, давления воздуха? — нет, нет и нет!

Картинка профиля Vostok 13 марта 2016 в 19:34

Изменились ли почвенные карты, карты растительности, карты рельефа местности? — — угадайте ответ с третьего раза…

Картинка профиля Vostok 13 марта 2016 в 19:53

Картинка профиля ВПВГ 13 марта 2016 в 19:58

Vostok: Изменилось ли кол-во осадков? — нет!

Да

Картинка профиля ВПВГ 13 марта 2016 в 19:59

Vostok: На ваше вдруг утверждение о том, что в Липецке жарче чем в Архангельске, отвечаю: да, в Васюках летом теплее чем зимой.

Вот именно. Значит я прав. И надо слушать меня, а не Ирину