Помогу подобрать город по климату

Картинка профиля Александр- Нальчик 03 августа 2019 в 21:14

Наталья Хорзеева: Здравствуйте. Прошу совета в выборе города для проживания. Родилась и первые 20 лет прожила в Новосибирске. Последние 10 лет живу под Самарой. Сейчас сибирская зима уже кажется сильно холодной, но и самарское лето порой слишком жарким. Вот некоторые критерии:
1. Исходя из опыта поняла, что самая комфортная температура для меня- это в тени 25-27, даже можно без ветра. Если несколько дней температура держится 30+, то обостряется варикоз, и ногам трындец
2. Зима лучше сухая,как в Сибири, но максимум до -15, а лучше -10 (дальше я сильно мерзну)
3. Не люблю ветер зимой. Также не люблю зимнюю слякоть. Идеально-когда снега мало, но он лежит красиво
4. Воздух хотелось бы хоть немного приближенный к чистому( а еще воду тоже, то это сложно)
5. Достаточно много солнца в течение года. Не хочу вечно пасмурное небо
6. Не хочу жить в деревне Гадюкино,где постоянно идут дожди
Буду вам благодарна за советы

Хотел предложить Димитровград,но подумал,что и так про него знаете.Йошкар-Ола,Чебоксары и Новочебоксарск,Зеленодольск под Казанью.Мы сами более 15 лет назад переехали из Ульяновска в Нальчик.Всё нравится.Тут,кстати о варикозе : лечат подобные заболевания(тромбофлебиты.варикозы и прочие сосудистые заболевания)во многих санаториях(их более 30 ныне действующих) и Региональном сосудистом центре с отделением сосудистой хирургии.

Folly78- Орехово-Зуево 27 сентября 2019 в 17:16

Картинка профиля Инесса- Севастополь 27 сентября 2019 в 21:36

Folly78: Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Тип 3Г. Вроде южно- горный.Какая ещё информация нужно, чтобы вы подсказали подходящие мне города? Всю ветку нет возможности читать. Заранее благодарю!

Слава Богу, что основатель этой ветки и теории подбора не дает советов переезжать в подобранные им города. Но ветка для многих может быть достаточно информативна.

Картинка профиля dunjasha 28 сентября 2019 в 18:35

дравствуйте!
Немного о себе, чтобы было понятна моя «картина мира». Родилась в южном Казахстане — это жаркое сухое лето, холодная зима (настоящая с морозами и ярким скрипучим снегом), холмы, горы, никакой влажности (во всяком случае, так помнится), никакой слякоти и серого мрачного неба.
По окончсани. школы перебралась в Москву. И… опа… вскоре появляются головные боли, вдруг обнаруживается вегето-сосудистая дистания, чего не наблюдалось в Казахстане. В общем, климат явно не мой…
После перестройки с мужем переезжаем в Прибалтику. Сколько здесь живу, столько понимаю, что это не мое — короткое влажное лето, и вечная проморгзлая осень, нууу, зима бывает, но короткая, влажная, серая… климат приближен к питерскому.
Из 8-ми типов себя отношу скорее ко 2, или 3-му и к Б. Можно было бы отнестии к А — ездили в Лапландию к Санта Клаусу, а это на Севере Финляндии, морозы были -40-45 градусов, я их не чувствовала, так мне было комфортно.
В общем, где-то так — 2-3 А-Б
PS. Я могла бы (мы могли бы) подобрать что-то в Европе, но я очень хочу в Россию (есть рос.гражданство, перпятствий не будет) и еще… я на пенсии, работу искать не придется… Да, еще… присматривалась к Краснодарскому краю (тепло, горы)… пишут, что гипертоникам (страдаю повышенным давлением) там «смерть»
Жду вашей помощи.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 28 сентября 2019 в 19:17

dunjasha:
Жду вашей помощи.

Картинка профиля Яшка 28 сентября 2019 в 19:37

dunjasha:
Из 8-ми типов себя отношу скорее ко 2, или 3-му и к Б.

Выбросьте эту чушь из головы. Какие 3Б и восемь типов, Вы о чём? Александр, он же cottager, он же Ваш помощник — видимо, наконец-таки, осознал очевидность своих заблуждений и признал крах своей теории. 🙂

Картинка профиля dunjasha 28 сентября 2019 в 20:42

Инесса: Очень точно, там адская жара и духота месяцев пять! Если хочется сухого мороза, то надо рассматривать города Сибири, например Новосибирск или Тюмень. Если хочется жары, то посмотрите по карте города, что ближе к границе с Казахстаном.

Картинка профиля dunjasha 28 сентября 2019 в 21:02

Яшка: Выбросьте эту чушь из головы. Какие 3Б и восемь типов, Вы о чём? Александр, он же cottager, он же Ваш помощник — видимо, наконец-таки, осознал очевидность своих заблуждений и признал крах своей теории. ?

Картинка профиля Al- Одинцово 28 сентября 2019 в 22:58

Картинка профиля Инесса- Севастополь 29 сентября 2019 в 00:13

dunjasha: Ну, как бы тема была на этом основана… Посмотрим, что скажет помощник. Я вчера просмотрела где-то 30 страниц, искала подобных себе, что-то попыталась скопировать в папочку, а сегодня решилась написать. Очень уж хочется пожить в хорошем, благоприятном для себя климате, да и продукты хочется есть натуральные… и что лукавить, речь вокруг хочется слышать свою, родную )

Будем надеяться, что этот «помощник» ничего не скажет — бредовость его советов даже себе самому противоречит. Переехать в более комфортный климат хочется практически всем, в этом вы не одиноки. Русскую речь вы будете слышать, например, в Воронеже, Тамбове, Нижнем Новгороде или Смоленске, т.е. выбирать надо из городов ЦФО. Но комфортность города не только наличии родной речи и температурных показателях, а и в имеющихся больницах, работе транспорта, служб ЖКХ, дорогах и т.п. Натуральные продукты не компенсируют низкий уровень медицины.

dunjasha: Я уже думала про Сибирь, муж не хочет, да и сын говорит, что далеко придется ездить, навещать родителей. Прошлым летом была в гостях у подруги в Ермаковском районе недалеко от Ергаки, осталась под впечатлением — вокруг красоты необыкновенные, воздух, горы, вода вкуснейшая, продукты натуральные… К тому же, при темп. +30 градусов чувствовала себя прекрасно. Но это деревня, серость и запущенность присутствует… понимаю, что все упирается в деньги… Буду думать. А что еще поближе можете посоветовать?

Картинка профиля dunjasha 29 сентября 2019 в 01:56

Al: Все хотят, но мало кто находит. Речь родную вокруг и славянские лица вокруг в Белгороде видеть сможете. Там же вокруг и натуральные продукты.

Картинка профиля dunjasha 29 сентября 2019 в 02:18

Инесса: Русскую речь вы будете слышать, например, в Воронеже, Тамбове, Нижнем Новгороде или Смоленске, т.е. выбирать надо из городов ЦФО. Но комфортность города не только наличии родной речи и температурных показателях, а и в имеющихся больницах, работе транспорта, служб ЖКХ, дорогах и т.п. Натуральные продукты не компенсируют низкий уровень медицины.

Ну, русскую речь я слышу и здесь, окружение русское, да и в семье говорим на русском… я русский человек и меня тянет в Россию. Большую часть своей жизни мы прожили в Москве и, конечно же, ездили по стране, не понаслышке знаю про работу транспорта, больниц, ЖКХ и прочего и все же я делаю акцент на климате, потому, что на своем здоровье испытала, что такое смена климата. Здесь очень плохая вода (накипь-известь приходится смывать через день) и повышенная влажность — отсюда практически у всех ноют косточки… У меня, только заканчивается лето, начинается депресняк (извиняюсь за сленг) — это вечная серость меня угнетает. Хочется побольше солнечных и теплых дней и настоящей зимы со снегом, а не слякотью.

Картинка профиля dunjasha 29 сентября 2019 в 02:33

Инесса: Сибирь большая! Климат городов Сибири не одинаков. Да и сами города имеют разный уровень развития. Екатеринбург, Новосибирск или Тюмень никак нельзя назвать запущенными!

Тюмень и Екатеринбург не рассматривала. Новосибирск… была давненько, причем летом, мне было прохладно. Город понравился, красивый, очень красивый, почему-то запомнился вокзал и Академгородок… Безусловно эти города нельзя назвать запущенными, я писала про деревню… все мы знаем, что стоит отъехать от крупного города в глубинку, унынее и запущенность будет бросаться в глаза. Не всегда, но это есть… какие-то деревни-села процветает — это радует… хотелось бы жить в такой деревне. У нас остался домик в Подмосковье, но меня туда не тянет, хотя это вполне развитый поселок.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 29 сентября 2019 в 04:10

Одумайтесь! Нормальные русские люди ищут любую возможность уехать за уральские горы! Здесь скоро не будет русской речи от слова «совсем».За это лето киргизов и прочих выходцев из азии увеличилось раз в 10.В Сибири помимо гадкого климата -настоящая экологическая катастрофа, дышать скоро будет нечем абсолютно,все позагадили,леса вырубили и сожгли.Климат у нас резко континентальный -сосуды и сердце нужно иметь титановые,гипертоники и всд очень страдают.

Картинка профиля Al- Одинцово 29 сентября 2019 в 10:10

dunjasha: Спасибо за подсказку про Белгород! На днях на фермер.ру читала про Белгородскую область — народ хвалит. А вы сами случайно не из тех мест? Может поделитесь впечатлением, мне будет интересно.

Зиму, о которой Вы мечтаете — чтобы каждый день солнечно, морозно и белым-бело, на европейской территории России можно найти лишь в фильме «Морозко».

Картинка профиля dunjasha 29 сентября 2019 в 12:49

Lelia: Одумайтесь! Нормальные русские люди ищут любую возможность уехать за уральские горы! Здесь скоро не будет русской речи от слова «совсем».За это лето киргизов и прочих выходцев из азии увеличилось раз в 10.В

Про выходцев из Азии — говорить больно (ничего личного и тем не менее…). И по эту сторону Урала их как той саранчи ((( Хочется кричать — почему не введут ограничения во въезде в страну??? Читала на краснодарском форуме — вроде в крае их нет, боятся казаков (так пишут).

Lelia: В Сибири помимо гадкого климата -настоящая экологическая катастрофа, дышать скоро будет нечем абсолютно,все позагадили,леса вырубили и сожгли

Когда смотрела в новостях, как горит лес — плакала (в прямом смысле, видимо возраст…легко на слезу пробивает) и лес жалко, а живность еще больше. Беда, страшная беда! Как сейчас с пожарами, что-то не показывают?

Lelia: Климат у нас резко континентальный -сосуды и сердце нужно иметь титановые, гипертоники и всд очень страдают.

За информацию — спасибо! Мне такое явно не подходит — пожить еще хочется. А подруга живет и радуется. Переехала к родственникам из Питера и маму из Казахстана забрала, старушке перевалило за 90. Видимо кому как…

Картинка профиля dunjasha 29 сентября 2019 в 12:54

Al: Вам про Белгородскую область лучше на этом сайте почитать, здесь про неё много всесторонней информации.

Про «Морозко» — улыбнуло )) Ага, хочется именно такой зимы.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 29 сентября 2019 в 13:55

Пожары -дожди потушили ( так пишут,что на самом деле -не знаю).Иноземцев,уверенна,сюда специально завозят.Про красивую зиму можно спросить у тамбовчан, жителей Пензы,и близлежащих областей.

Картинка профиля Al- Одинцово 29 сентября 2019 в 14:09

dunjasha: Видимо еще толком на сайте не разобралась, в поиске запрашивала — информации немного и все в общих фразах, как в Википедии. А хочется почитать отзывы от реальных людей.
Про «Морозко» — улыбнуло )) Ага, хочется именно такой зимы.

Белгород — российский вариант Белоруссии с менее влажным климатом.

Картинка профиля dunjasha 29 сентября 2019 в 14:31

Al: Посмотрите разделы «Регионы», «Города», «Переезды», «Разведка боем» с комментариями — там Вы всё найдёте. Читать придётся долго. Смотрите не только Белгород, но и Курск, Липецк, Воронеж, чтобы сравнить.
Белгород — российский вариант Белоруссии с менее влажным климатом.

Спасибо за помощь! Обязательно почитаю! Нашла «Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших», читаю… Сын предлагает присмотреться к Калининграду, который Кёнигсберг, и рядом и по культуре близко к Прибалтике и южнее, ну не знаю…
В 2016 были с супругом в Крыму (разведка «боем») — может лет через 20 преобразится, потом поехали в Сочи — ой, мама дорогая — духота, влажность и выхлопные газы ((
Небось кто-то скажет — «Они сами не знают, чего они хочут» )))