Помогу подобрать город по климату

Картинка профиля dunjasha 29 сентября 2019 в 14:51

Lelia: Пожары -дожди потушили ( так пишут,что на самом деле -не знаю).Иноземцев,уверенна,сюда специально завозят.Про красивую зиму можно спросить у тамбовчан, жителей Пензы,и близлежащих областей.

Дай Бог, чтобы не горел! Иноземцев, ага, я того же мнения — это политика (не буду обсуждать, чтобы не расстраиваться).
Наши хорошие знакомые, а ваши земляки красноярцы, лет 25 как сюда перебрались (как бы на этническую родину), их все устраивает и климат и культура, местный менталитет, они очень довольны переездом. Меня же… культура и порядок во всем — да, менталитет — худо-бедно, а вот климат совсем не мой — может все же имеет значение где родился…

Картинка профиля Инесса- Севастополь 29 сентября 2019 в 23:12

dunjasha: Спасибо за помощь! Обязательно почитаю! Нашла «Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших», читаю… Сын предлагает присмотреться к Калининграду, который Кёнигсберг, и рядом и по культуре близко к Прибалтике и южнее, ну не знаю…
В 2016 были с супругом в Крыму (разведка «боем») — может лет через 20 преобразится, потом поехали в Сочи — ой, мама дорогая — духота, влажность и выхлопные газы ((
Небось кто-то скажет — «Они сами не знают, чего они хочут» )))

«Разведка боем» это очень верный шаг. Калининград многих настораживает своей оторванностью и связанными с эти проблемами. Попробуйте разведать Воронеж. Город миллионник, сравнительно доступна стоимость жилья, лето жаркое (но не краснодарский ад), зима без жестоких морозов. Наша семья давно разрывается в выборе места переезда между Воронежем и Тюменью.

Картинка профиля dunjasha 30 сентября 2019 в 00:10

Инесса: Попробуйте разведать Воронеж. Город миллионник, сравнительно доступна стоимость жилья, лето жаркое (но не краснодарский ад), зима без жестоких морозов.

Инесса: Наша семья давно разрывается в выборе места переезда между Воронежем и Тюменью.

Какой у вас разрыв!!! Где Тюмень и где Воронеж… Если Тюмень — не будете скучать по теплому Севастополю и по морю? Все же Воронеж теплее, чем Тюмень… Или я что-то не понимаю…

Картинка профиля Александр- Нальчик 30 сентября 2019 в 00:21

dunjasha: Небось кто-то скажет — «Они сами не знают, чего они хочут»

Прям в точку !))) Но ничего страшно,что «не знают чего хочут»)))На этом паблике обсуждаются города.которые уже начал кто-то обсуждать,тема обрастает комментариями и создаётся впечатление.что «вот она.земля обетованнная»и надо немедля ехать.Не надо.Надо собирать информацию о необсуждаемых местах,а их полно в России,вполне пригодных для комфортного жития.То.что Вы на пенсии.большой плюс(в кавычках конечно.ибо сам недавно стал пенсионером и радости никакой)т.к. нет привязки к работе и зарплате.Значит надо увязывать это с другими членами семьи(сын не так уж не прав.упоминая Кёниг),возможностью подлечиться.отдохнуть.с внуками пообщаться и т.п.Сибирь(Урал)-суровый край державы.Нечего там делать пенсионерам,если они не из ЯНАО и ХМАО.Москва-как много в этом звуке для сердца русского слилось…ведь есть намёк на «русскость»в поиске города для ПМЖ?в ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ Мос.обл.есть неплохие места.Ступино.например.Маловат городишко(60-70 тыс.).но зато сосновые леса.много нового малоэтажного жилья.О Белгороде весьма противоречивая информация.И дорогущее(неоправданно)жильё.Как альтернативу промышленным гигантам.дымящим и коптящим.хочу предложить курортный город Ессентуки.Или Пятигорск.В Кисловодск не надо.Высоко и гипертоникам там плохо.Есть ещё Железноводск,утопающий в зелени.Мы покатались пять лет в поисках места под солнцем и выбрали Северный Кавказ.Начали с Питера.закончили в Адлере.Там и правда.душновато.

Картинка профиля Александр- Нальчик 30 сентября 2019 в 00:34

dunjasha: (очень хочется жить в своем доме)

Правильная мысль и желание.Переехав из квартиры в дом.мы быстро поняли как прекрасна жизнь)))Хороший дом в пригороде Пятигорска в направлении Ессентуков примерно от 4 млн.У нас ,в Кабардино-Балкарии,в два раза дешевле.Дом в пригороде со всеми уд.газом и водой примерно миллион.Но это-курорт ! К морю ездим(позавчера вернулись из Лоо) поездом .Ночь ехать.а утром-в море.На машине 7-9 часов через Майкоп не спеша в Дагомыс или Мацесту.До Абхазии ещё пару часов.До Каспийского моря-380 км.Утром выехал-в обед уже накупанный до посинения.Воздух.вода,еда-всё чистое и вкусное.Арбузы прямо с бахчи(если есть авто) 7-10 руб.кг.Зима бывает снежная и морозная.Но короткая : от недели до месяца.

Картинка профиля dunjasha 30 сентября 2019 в 01:13

Александр: Москва-как много в этом звуке для сердца русского слилось…ведь есть намёк на «русскость»в поиске города для ПМЖ?в ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ Мос.обл.есть неплохие места.Ступино.например.Маловат городишко(60-70 тыс.).но зато сосновые леса.много нового малоэтажного жилья.

Мы большую часть жизни прожили в Москве — не хочу, «наелись»… в Подмосковье дом остался, хоть сейчас возвращайся, ремонтируй-обустраивай и живи, тоже не хочу — головные боли замучили, да и суета-сует надоела, и немаловажный фактор — засилие азиатов, ну, правда, в метро 80% таджиков, 20 славян (( Хотя, когда переехали сюда очень скучала по своей даче… пока были живы родители, ухаживали, сейчас один стоит, хиреет (я про дом)… продавать надо ((

Александр: хочу предложить курортный город Ессентуки.Или Пятигорск.В Кисловодск не надо.Высоко и гипертоникам там плохо.Есть ещё Железноводск,утопающий в зелени.

Это все-таки Кавказ? Как-то не думала о той стороне. Может есть смысл присмотреться… А вы все-таки где осели (не очень поняла), в пригороде Пятигорска, или все же в Нальчике? Можете немного поделиться впечатлением? Как там люди? Как климат влияет на здоровье?

Картинка профиля dunjasha 30 сентября 2019 в 01:25

Александр: У нас ,в Кабардино-Балкарии,в два раза дешевле.Дом в пригороде со всеми уд.газом и водой примерно миллион.Но это-курорт !

Картинка профиля Александр- Нальчик 30 сентября 2019 в 02:13

dunjasha: Еще раз перечитала, вы в Нальчике )) А ведь мы с мужем были в Нальчике, в санатории, но это было сто лет назад… водичку пили…процедуры всякие…в горы ездили… помню, как у меня жутко разболелась голова, буд-то тисками сжало. Городок зеленый, фруктов полно… Счастливые люди, живете на курорте!

Написал Вам в личку.Горы Вам противопоказаны.Мы ездили в Кисловодский дельфинарий и у жены точно так же голова разболелась(как в тисках сжали),а спустились пониже.к Ессентукам и все боли прошли.

Картинка профиля Natan 30 сентября 2019 в 18:19

dunjasha: а вот климат совсем не мой — может все же имеет значение где родился…

А в Казахстан не хотели бы вернуться?

Картинка профиля Natan 30 сентября 2019 в 18:24

Яшка: Выбросьте эту чушь из головы. Какие 3Б и восемь типов

Картинка профиля Natan 30 сентября 2019 в 18:28

Нигде так хорошо себя не чувствовала в России как в Кисловодске. Но две недели отдыха не показательно, надо вернуться и пожить подольше, но в целом заинтересовалась Кавказом.
Александр, где на Кавказе жить хорошо?

Картинка профиля Инесса- Севастополь 30 сентября 2019 в 21:46

dunjasha: Пока могу только читать, а нужно бы съездить и хотя бы почувствовать на первый взгляд, как тебе ляжет город, да и по области покататься (очень хочется жить в своем доме). Еще просматриваю Белгород. На Белгород натолкнула одна семья москвичей, которые взвешивают Краснодарский край и Белгород… поинтересовалась — почему Белгород? — Тепло, но не адское пекло, как в крае, так же все растет — там чернозем, а не суглинок, как в крае, вот только дальше от Черного моря. Я послушала их доводы и заинтересовалась. Потом наткнулась на этот сайт…

Воронеж, безусловно, теплее…, но…!!!! Я так же, как и вы, ищу для себя приемлемый климат. Раньше очень хотелось перебраться в домик с садиком и огородиком. Вот только пенсионный возраст говорит, что с каждым годом ты становишься старше. Буду ли я в силах содержать дом, сад и огород через пять/десять лет? А если обострятся каке-то болячки! Нужен ли мне будет этот заросший бурьяном огород? НЕТ! Мне нужны будут дороги без ям, сквер для прогулок, магазины рядом с домом, больница с врачами да аптека. Чистый воздух да огород в придачу возрастным болячкам не лечение. Частное домостроение тоже нуждается в постоянном уходе: то крыльцо обновить, то калитку подремонтировать, то окна заменить, то дорожку в саду надо подправить, то в сарайчике порядок навести, то садовый инвентарь обновить… Я бОльшую часть своей жизни прожила в своем доме, сидеть и наслаждаться было некогда, работы всегда было полно!
Возможно ваше материальное положение позволяет вам приобрести дом с иголочки, чтобы не вкладываться в благоустройство. Я уже писала в каком-то из обсуждений, что дольше живут не там, где чистый воздух, а где выше уровень медобслуживания. Конечно важно и комфортное самочувствие в данной конкретной местности с конкретным климатом. Как ни странно, но тюменский климат и городская среда на удивление оказались весьма комфортными для меня. Нежаркое лето предпочтительнее для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому в летнее время в Тюмени я чувствую себя ооооочень хорошо! За морем не скучаю (жариться на солнце не всем полезно). Тюменские горячие источники — прекрасная альтернатива морю. РS: Тюмень входит в пятерку городов по комфортности проживания и удобству городской среды.

Картинка профиля Al- Одинцово 30 сентября 2019 в 23:13

Инесса, Вы и зимой, и весной, и осенью в Тюмени чувствуете себя хорошо?

Картинка профиля Инесса- Севастополь 01 октября 2019 в 18:13

Al: Инесса, Вы и зимой, и весной, и осенью в Тюмени чувствуете себя хорошо?

Зимой и весной побывать в Тюмени не довелось, а надо бы для полноты картинки.

Картинка профиля dunjasha 01 октября 2019 в 19:14

Natan: А в Казахстан не хотели бы вернуться?

Нет. Начнем с того, что я не одна… но частенько «человечком» гуляю по Алма-Ате, по области, по местам детства…копирую в папочку фото гор, рек, лугов с маками… в общем, потихоньку ностальгирую 🙂

Картинка профиля dunjasha 01 октября 2019 в 19:39

Хотела исправить ошибку — идет тройной повтор (((

Вложения:
Картинка профиля dunjasha 01 октября 2019 в 19:53

Инесса: Возможно ваше материальное положение позволяет вам приобрести дом с иголочки, чтобы не вкладываться в благоустройство. Я уже писала в каком-то из обсуждений, что дольше живут не там, где чистый воздух, а где выше уровень медобслуживания.

И медицина важна и подходящий климат — уже на себя опробовала, потому и спешу поменять

Инесса: Как ни странно, но тюменский климат и городская среда на удивление оказались весьма комфортными для меня. Нежаркое лето предпочтительнее для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому в летнее время в Тюмени я чувствую себя ооооочень хорошо!

Посмотрела в Википедии — в Тюмени очень длинная зима — не пугает вас, Иннеса?
Выше поставила скрин…

Картинка профиля Инесса- Севастополь 01 октября 2019 в 21:34

dunjasha: Не особняк, но в планах купить добротный дом, если не потянем, то тогда квартиру по средствам… Сколько той жизни осталось, чтобы тратить годы на ремонты и благоустройство. Потом, как говорит мой супруг — если не будет сил, тогда газон и креслокачалка ))

Посмотрела в Википедии — в Тюмени очень длинная зима — не пугает вас, Иннеса?
Выше поставила скрин…

Данные Википедии это усредненные цифры (как средняя температура по больнице) хотя и к ним надо прислушиваться. Очень длинная зима это, например, в Ха́нты-Манси́йском автоно́мном о́круге, т.е. на Севере. Понятное дело, что зима в Тюмени не севастопольская, но и не Северная. Если посмотреть на карту инсоляции, то в Тюмени солнца больше, чем в Москве или Нижнем Новгороде.
Есть люди, которые совершенно не переносят мороз, есть даже аллергия на мороз (проявляется в виде высыпания на той части кожи, которая контактирует с холодным воздухом). Большинство людей тяготит не мороз, а зимняя депрессия, возникающая из-за недостатка солнечного света в зимние месяцы. Лично я с трудом переношу зимнее унылое затянутое небо. В том же Воронеже солнца практически нет с октября до середины апреля. Зимняя слякоть и грязь, оттепели сменяющиеся обледенениями, ветер и влажность во сто крат хуже, чем сухой мороз. Но в любом случае перед окончательным переездом надо какое-то время пожить в выбранном городе в разное время года. Еще немаловажным фактором для переезжающих является местный менталитет, который можно назвать своеобразным «климатом» местности. Но этот аспект обсуждается в другой ветке.

Картинка профиля dunjasha 01 октября 2019 в 21:44

Инесса: Большинство людей тяготит не мороз, а зимняя депрессия, возникающая из-за недостатка солнечного света в зимние месяцы. Лично я с трудом переношу зимнее унылое затянутое небо….. Зимняя слякоть и грязь, оттепели сменяющиеся обледенениями, ветер и влажность во сто крат хуже, чем сухой мороз.

Это все про меня. Плюс болячки, связанные с непереносимостью данного климата.

Инесса: Еще немаловажным фактором для переезжающих является местный менталитет, который можно назвать своеобразным «климатом» местности.

+1000

Картинка профиля Александр- Нальчик 02 октября 2019 в 00:21

Natan: существует климатическая классификация, автор решил привязать ее к предпочтениям людей

Помимо климатических предпочтений надо учитывать массу противоречий,связанных прежде всего со здоровьем.Люблю я северный климат.но вынужден был уехать из-за аллергии на холод,обожаю море ,а по профессии специалист по воде,строительству мостов и плотин,по нефти и газу…и ещё много чего не учитывается при составлении этих «гороскопов по климату»)))Кстати.о них,о гороскопах : лет 30 назад журнал «Наука и жизнь» опубликовал результаты исследований японских учёных : 10 тыс.человек со всего мира,рождённый в одни и те же секунды какого-то года получили совершенно разные жизненные показатели…т.е.- баловство это всё и заблуждения.»Не строй планы на завтра.не дождавшись рассвета» (Паисий Святогорец)А на Кавказе везде хорошо.Надо только по своему вкусу подобрать.Мы жили в городе,в самом центре.но в какой-то момент поняли,что «не наше».Уехали в деревню(окраина маленького города) в частный дом к дубовому лесу и горной речке, и счастливы уже больше 10 лет. Не раз читал на этом паблике,что «южней Ростова жизни нет !» Есть.В СКФО и ЮФО живут 25 миллионов человек.От голода и холода умирающих не наблюдается и бомжей тоже не видно.)))Ищите да обрящете.