Обсуждение города Приморско-Ахтарск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ахт 08 мая 2017 в 19:40

Уважаемые желающие переехать, многие из вас думают о будущей жизни в южном городке, исходя из отпусков, что вы проводили в подобных местечках. Это, мне кажется, не совсем верный подход. К морю привыкаешь, и вовсе нет желания ежедневно бродить по многолюдной набережной или купаться — в первый год, разве что. В своих городах как часто вы прогуливаетесь к местным достопримечательностям? Это я к тому, что когда живешь у моря, дом на самом берегу не так нужен, как кажется. И, тем более, возле рынка, где и припарковаться до полудня оч. сложно.

Дом найти не просто, верно. Подруга из С-П приезжала, мы домов 15 для нее посмотрели. Наверное, цены на хорошие дома завышены, но южное побережье не резиновое. А за 2,5 млн. ничего для подруги не нашли — все требует или внутренней отделки или ремонта — смены крыши, водопровода и т.п. дорогостоящего. МСО не смотрели… забавно было читать о том, что оно — местная Рублевка.
Ага, мысль в голову пришла — надо будет продать наш дом — цена, несомненно, составит меньше стоимости покупки и вложенных денег, и все равно не низкой окажется. Так что, может, на приличные дома цены вовсе и не завышены. если они строились не конкретно для продажи

Картинка профиля Татьяна 08 мая 2017 в 20:30

Мне район МСО понравился, пусть он и не Рублёвка. Мне на машине эти расстояния кажутся смешными. У моря жить никто и не собирался, так, посмотрели на домики, на участки и все.

Картинка профиля Ольга 08 мая 2017 в 21:36

А годы летят, наши годы, как птицы… Когда тебе 30−40 и отгрохал дом в 2 (а с цокольным 3) этажа и это после советских квартир-здорово, нарадоваться не можешь, бегая по этажам и будучи уверенным, что в таком большом доме всем места хватит-дети вырастут, заведут семьи и будем жить все вместе дружно под одной крышей. Но дети вырастают и желают жить отдельно, самостоятельно, а то и уезжая в другие города. И вот остаётесь вы одни и лет вам под 60 и окон много и лестницы круты и вообще зачем оно это нужно для двоих. А время пролетит до осознания этого моментально. Да, в своих городах мы почти не ходим по достопримечательностям (работа, дом) И вот уже мечтаешь о продаже своих хором и переезде поближе к детям, в маленький городок на море. И жильё себе ищешь поближе к морю и центру, чтобы всё было в пешей доступности. Машину отдали детям -все дела сделаны и она нам здесь не нужна. Купили велосипеды и каждый день до обеда ездим по городу (для здоровья отлично), а ближе к вечеру пешие прогулки от набережной (почти) по Ленина, в скверах посидим, погуляем по городу и возвращаемся на набережную. Здесь прогулки-посиделки и домой.Прекрасно.Ждем с нетерпением начала купального сезона. А купаться в море просто необходимо ежедневно в нашем возрасте и с нашими болячками, заработанными на Севере-Сибири.

Картинка профиля Татьяна 08 мая 2017 в 21:54

У нас у всех машины, расстояния в Приморско-Ахтарске для нас не расстояния, на работу дольше добираемся, чем здесь по всему городу проехать. Дети будут жить только отдельно, у нас совместное проживание не практикуется. Поэтому и смотрели для нас двоих, естественно не 200 квадратов, к чему они? Мне и район понравился, где дворец спорта или как он правильно называется. Вот только в том районе, где больница не были, там на улице Шевченко много квартир продается.

Картинка профиля Ольга 08 мая 2017 в 22:10

Уж лучше на МСО, чем в 4-ом микрорайоне.

Картинка профиля Ольга 08 мая 2017 в 22:16

А машинами у всех сейчас точно никого не удивишь. Вопрос только в том кому она стала не нужна, а кому и вторая-третья не помешает:)

Картинка профиля Татьяна 08 мая 2017 в 22:21

Ольга, а что там в 4 микрорайоне?

Картинка профиля Ольга 08 мая 2017 в 22:38

Всё есть: магазины, больница. Но нам там просто не понравилось визуально и мы не смотрели ни одной квартиры.

Картинка профиля Ольга 08 мая 2017 в 22:43

Тем более район долековат от моря, а у нас было основным условием близость моря и центра. Мы дома мечтали, что накинув шлепки, купальники и полотенце часов в 5−6 ходить купаться.

Картинка профиля Ольга 08 мая 2017 в 22:43

Далековат

Картинка профиля Рушка- Мурманск 08 мая 2017 в 23:19

Мои родственники — коренные жители Ахтарей ходят на море постоянно, не в жару, конечно, как отдыхающие, а утром рано или вечером. На пенсии как раз вспоминаешь о здоровом образе жизни. А пока работаешь — некогда. А мои ровесники, еще работающие люди, на море уже лет 10 не были, хотя живут в трехстах метрах от моря. Летом, когда жарко тяжело идти с моря, поэтому хочется по-ближе, хоть мы и живем недалеко, у ДК. А у сестры дом на втором квартале от моря — хорошо, одел халат и тапочки- и дома, не устал. Очень многие на велосипедах, но на море вопрос где его оставить, чтоб потом найти. А то уйдешь купаться… люди разные.

Ангрен: Павел, Ахтарский житель-если не секрет, у Вас из каких материалов дома?

Шлакоблок, дом 60-х годов, потолки 3 с лишним метра, площадь 78 метров, участок 4 сотки, до ближайшего пляжа 550 метров, юго-западный район города, купили за 2,5 хотя на сайте агентства долго стоял за 3,2, но это мы потом узнали, потому что с агентствами принципиально не связывались, они сильно накручивают.

Картинка профиля Татьяна 09 мая 2017 в 13:42

К сожалению, у меня уже нет родителей. Поэтому мы вдвоем. Мужа мама не хочет ехать. Дети пока тоже под вопросом, но в Липецке им тоже делать нечего. Работы нет, а климат и экология просто ужасны.

Картинка профиля Ольга 09 мая 2017 в 14:24

А мы и любуемся в Приморско-Ахтарске на летящие Су с удовольствием и они нас не раздражают, как не странно. Но к Параду это не имеет никакого отношения.

Картинка профиля Павел 09 мая 2017 в 14:40

Ольга Нет: А мы и любуемся в Приморско-Ахтарске на летящие Су с удовольствием и они нас не раздражают, как не странно. Но к Параду это…

Это вы зря… Иногда они и там подлетывают. Не видели как они здесь четверками летают?

Картинка профиля Ольга 09 мая 2017 в 14:44

Видели четверки и как тройки разлетаются. Очень красиво и здорово.

Картинка профиля Наталья Алексеева 09 мая 2017 в 15:46

Всех с днем победы! Самолетов что-то сегодня не видать, в Москве поди. Первый раз была на параде, шли в «Бессмертном полке».Все было отлично, достойно, тронуло. Влезу немного в дискуссию насчет: совмещать санузел в квартире или нет. Мой ответ-однозначно —НЕТ, ни в коем случае! Можно только от безысходности совмещать, соглашусь с Павлом. Вот у меня отцу 85 и, сами понимаете, нам надо часто и некогда ждать, пока кто-то там помоецца и побреется или др. процедуры совершит. Как уже писала, в планах ремонт и в сортире обсудили уже с сантехником маленькую раковину для рук, плюс с душевой лейкой. Кстати, в моей бывшей хрущевке 3х комн. СУ тож был раздельный. Далее, у меня здесь верхний этаж (3тий) и крыша 2х скатная, на чердаке еще один этаж можно замутить и потому в кв не жарит, как, наверно, когда крышка плоская. У нас на МСО есть коттеджи и таунхаусы. Смотрела как-то таун-с, женщина пригласила в гости, понравилось.2,комнаты, кухня правда маленькая, коридор большой и (странно)))), огромный совмещенный СУ можно разделить при желании. Входа два, по разные стороны (внешний с заездом для машин, дальний-зона отдыха) и хороший участок земли, на нем уже посажено, что нужно. Строил «Азак» и продавал с ремонтом, добротно сделали, интересно. На одной стене нарисован морской вид).Плюс сантехника, котел, кух. мебель и прочее. У соседей участки поменьше. Вот такие квартиры на земле, как вариант. И цена не кусачая.

id370192217 09 мая 2017 в 16:11

Всем привет. Вот где-то читала, что Краснодарский край самый коррумпированный. И люди здесь злые и зависимые. Так не хочется в это верить. Но когда не знаешь с чем можно сталкнуться… И как в Приморско Ахтарске насчет поступления в какое нибудь училище. взятки берут??? Говорят что со взятками там норма. Столько хороших отзывов, а вот когда прочитаешь, что-то плохое и руки опускаются. Понимаю что везде есть твари, а как в Ахторях ???

id370192217 09 мая 2017 в 16:36

Есть там какое то ПТУ набирала в яндексе. А то, что Приморско Ахтарск деревня, не сказала бы. И мне нравится тихая, спокойная жизнь. В мегаполисах тоже ничего хорошего нет. А тем более Красноярск, где нечем дышать и вечная мерзлота

Картинка профиля Татьяна 09 мая 2017 в 16:38

Училища есть. Мы там были всего три дня, и сделали вывод, что люди там просто замечательные. Совершенно незнакомый человек познакомился с дочерью и зятем на пирсе, утром в 5 утра приехал за ними, отвёз в рыбное место, отдал всю рыбу свою, привез обратно. Пригласил ещё на рыбалку. После Липецка я в шоке. Да, насчёт садика внуку сказали, что через взятку можно устроить))))