Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 28 января 2022 в 19:37

У меня к городу негатива нет, у меня есть негатив по отношению к тем, кто рассказывает байки о его исключительности (я думаю, что это один и тот же человек под разными никнеймами). Сам себе добрый и злой полицай. Один всех несогласных паскудит, а другой по-доброму так «вразумляет». А теперь мне какое-то мурло ещё в личку пишет, чтобы я «херню не писал».
Этот форум сам продуцирует негатив, за счёт него и висит в числе популярных. Только при таком подходе недолго ему в топе висеть.
У города есть реальные проблемы и о них говорят постоянно все мои местные знакомые, даже те, у кого дорогие авто и кто живут далеко не в гетто.
Ни на одной ветке я такого не видел, что людям затыкали рты.

Rgr Fgegf- Ставрополь 28 января 2022 в 19:58

Doutor: До сих пор не могу понять, что меня сподвигло (несмотря на уговоры близких и знакомых: «город безработных», «потёмкинская деревня», «экономики нет», «климатическая тюрьма»).

Уровень развитие малого и среднего бизнеса по регионам, Ставропольский край на 15 месте мсп.рф/analytics/

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 28 января 2022 в 20:13

Rgr Fgegf: Ну если в Ставрополе экономики нет, то боюсь представить что в остальных 70 регионах с экономикой…

Кстати, про «экономики нет» мне мой приятель из Ставропольского края сказал, он сейчас благополучно проживает в Питере. Про экономику ВСЕГО СК никто не спорит, наши южные регионы всегда были житницами России. Речь идёт о конкретном населённом пункте. Проблема города в отсутствии рабочих мест, а если они и есть, то на только superjob’ах, виртуальные вакансии. Не все люди могут самостоятельно организовать дело, не все имеют достаточные компетенции, чтобы зарабатывать в интернете. Это как деловая «жилка», либо она есть, либо её нет. И указывать человеку, что у него головы на плечах нет или он неудачник только потому, что не смог на газели стройматериалы возить или что-то в этом роде — ну вы поняли:)). Что насчёт гастролёрства — это ещё надо поспорить, кто тут гастролёр.

to Vladislav (могу ошибаться, возможно, что он же Славыч, Сергей М и прочая) про себя, у меня не так уж хорошо сложилось, только природа меня не обделила мозгами, поэтому я больше «не здеся» и «не тута».

Всем желаю здравствовать и почаще включать голову, особенно перед дальними переездами.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 28 января 2022 в 20:33

Обычная демагогия, даже школьникам сейчас преподают зависимость экономики, преступности, безработицы.
Автор этого фейка про армию безработных почему-то не озаботился подкрепить это какими либо цифрами.
Ну, а мне не сложно найти например статистику по преступности в регионах России, по которой Ставропольский край один из лучших и безопасных. То есть с экономикой всё в порядке, не только по прямым факторам, так же и по вторичным.

Картинка профиля Al- Одинцово 28 января 2022 в 20:53

Славыч: … мне не сложно найти например статистику по преступности в регионах России, по которой Ставропольский край один из лучших и безопасных. То есть с экономикой всё в порядке, не только по прямым факторам, так же и по вторичным.

Вы этой статистикой сами себе противоречите. Рассмотрите её внимательней.

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 28 января 2022 в 20:55

Doutor: природа меня не обделила мозгами, поэтому я больше «не здеся» и «не тута».

)))

Картинка профиля Ирина 28 января 2022 в 22:37

Сергей М: Помню вашу статью, но поддержка вами Ирина комментария доктора и для меня вызвало удивление. Что с вами такое случилось что вы возненавидели Ставрополь, не уж то соседи обидели?

Слово то какое — возненавидели. Разве я об этом писала? Еще раз повторюсь — город хорош, красив, благоустроен. Он не может не нравиться. Вопрос был о работе, о зп, о местном населении, отличном от того, которое проживает в Сибири ну или как в моем случае в К. З. Там действительно люди не такие. Там они другие. И все переезжающие оттуда сразу это улавливают. Это не плохо и не хорошо. Это просто есть. Можно к этому привыкнуть, можно раздражаться и беситься, можно стараться стать такими же, можно уехать из-за этого. Все есть вопрос вашего принятия этого явления. Обидеть меня невозможно. Можно только разочаровать. По прошествии 5 лет., я мнения ни о городе, ни о людях в нем не изменила. Попадались очень адекватные, приветливые, улыбаются даже. Но мнение автора, возможно слегка эмоциональное мне очень попятно. Почему он не может его высказать? И я переживала такое. Признаюсь, были разные случаи за это время. Для меня просто это не повод высказываться по этому поводу и уже не так важно. И уж воспользуюсь правом слова — люди здесь, простите конечно, ну очень ноющие и вечно прибедняются Для кого-то это норм, он и внимания не обратит. Но, да поддержат меня казахстанцы, насколько приветливее, доброжелательней и отзывчивее было взаимоотношение там.

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 29 января 2022 в 08:41

Doutor: Речь идёт о конкретном населённом пункте. Проблема города в отсутствии рабочих мест, а если они и есть, то на только superjob’ах, виртуальные вакансии. Не все люди могут самостоятельно организовать дело, не все имеют достаточные компетенции, чтобы зарабатывать в интернете. Это как деловая «жилка», либо она есть, либо её нет. И указывать человеку, что у него головы на плечах нет или он неудачник только потому, что не смог на газели стройматериалы возить или что-то в этом роде — ну вы поняли:))

Ну как не понять, когда так понятно объясняют). Только вы забыли написать, о том что отсутствие рабочих мест в государственных структурах сейчас не только в Ставрополе, а по всей России. Так же забыли упомянуть о том что в Ставрополе очень развит частный бизнес, об этом не раз здесь обсуждалось, и хорошему профи по своей специальности не составляет большого труда найти работу с достойной зарплатой именно у частника, или организовать своё дело, если не хочешь работать на частника. А если человек мало что умеющий делать, да ещё с отсутствием способности организовать для себя своё дело, тогда такому человеку и не нужно рыпаться на переезд, а сидеть дома, чтобы потом не сидеть на таких форумах и не хаять город. А если уже рыпнулся и переехал, и не смог саморганизоваться в чужомгороде, то надо понимать что в этом не город виноват, а я сам, или сама, и не лить грязь на город и людей.

Картинка профиля Ирина 29 января 2022 в 10:02

Пользуясь случаем, что я чуть поактивничала на этой ветке, хочу обратиться к моим землякам — казахстанцам. Если вы решаетесь на переезд в Ставрополь, или только переехали, у нас есть небольшой чат в Ватсапп, где все переехавшие из КЗ общаются, помогают и поддерживают друг друга. Пишите в личные сообщения, добавим. Вдруг вам польза будет. И также есть чат, кто по РФ переезжает. Задачи группы такие же. Сюда захожу пару раз в неделю — проверяю личную почту. Так что пишите, не стесняйтесь. Возможно отвечу не сразу, всегда рада помочь и поддержать земляков. Всем удачи!

Igor Levchenko 29 января 2022 в 14:52

Работы в городе попросту нет. Зарплаты 8−15 т.р. это до сих пор норма считается (смех!) и на них в очередь стоит толпа желающих. По более высоким зп только с помощью подвязок и друзей, иначе невозможно практически, даже имея хоть 33 высших образования и десятилетия опыта.
По остальным вопросам — зазывалы проконсультируют.[/Цитата #235827]
Если писать подобную хрень — ваше единственное умение, то и 8 т. р. вам жалко. Боюсь, если для вас 8−15 это норма, то это ваша проблема, а не города

Rgr Fgegf- Ставрополь 29 января 2022 в 15:35

Doutor: Кстати, про «экономики нет» мне мой приятель из Ставропольского края сказал, он сейчас благополучно проживает в Питере. Про экономику ВСЕГО СК никто не спорит, наши южные регионы всегда были житницами России. Речь идёт о конкретном населённом пункте. Проблема города в отсутствии рабочих мест, а если они и есть, то на только superjob’ах, виртуальные вакансии.

В Ставрополь едут работать со всего края и не только края, если где и есть работа в крае, так это очевидно что в Ставрополе. Размер зп это уже другой вопрос, а приезжие значительно сбивают цены на труд.

Картинка профиля Ольга Пашутина- Белгород 31 января 2022 в 11:55

Хотела переехать в Ставрополь, но такие ветра. Это нечто. Пронизывающий ветер Ставрополя делает этот город некомфортным для проживания. Сто раз подумайте, прежде чем переехать в этот город.

Зимой холодно, туманы, сырость. Снег и в апреле может выпадать. Это жесть конечно.

Картинка профиля bane25- Находка 31 января 2022 в 12:27

Ветер по сравнению с Находкой и Владивостоком ерундовый.
Зимой намного теплее, сегодня +2 градуса, две недели назад ромашки на поле цвели рядом с моим домом.
Туманы гораздо реже чем в Приморье или Питерскими.

Картинка профиля bane25- Находка 31 января 2022 в 12:33

Работы в городе много, приехал из Находки из портовых, сразу крановщиком взяли с зарплатой от 50 тысяч+премии за вовремя сделанные заказы. Без подвязок, без друзей, вот как-то так.
Про какие 8 тысяч зарплаты вы пишете? У меня в доме дворник от 800 рублей в управляйке в день получает при 4 часовом рабочем дне, и везде объявления висят что ещё дворники требуются.
У вас даже на дворника квалификации не хватает что вы берётесь работать на 8 тысяч в месяц или просто врёте в этой теме?

Оксана- Ставрополь 31 января 2022 в 17:17

Pavel Nikolskiy: Здравствуйте!
Хотим переехать в Ставропольский край, рассматриваем Ставрополь или регион КМВ. Сами проживаем в ЦФО, ранее работали в регионах КС и ДВ.
В приоритете — хорошая экология, комфортное жилье, возможность полноценного отдыха на выходные. Насчет работы — хотелось бы, мы инженеры-механики, стаж большой и опыт имеется, вместе с тем не критично, имеем стабильный пассивный доход.
Вопросы:
— насколько качественное жилье в новостройках, что лучше брать новое жилье или вторичку. Вопрос связан с тем, что в ЦФО купили новостройку и очень разочарованы качеством, многое пришлось переделывать и доделывать;
— рынок труда, возможно ли найти работу специалистам технических специальностей (механики, электромеханики, производство) или это сложно. Смотрели Хэдхантер, вакансии есть. но смущают ну очень невысокие по сравнению даже с ЦФО зарплаты;
— разница в климате Ставрополя и КМВ. Есть ли проблемы у метеозависимых людей. Читали форум и гуглили, судя по всему разница есть и ощутимая.
Заранее спасибо!

Здравствуйте!
— Про новостройки лучше спрашивать тех, кто там живет. Попробуйте спросить в группе в ВК «Строительсто в Ставрополе», там люди делятся полезной информацией о новостройках.
— Климат надо испытывать на себе. Вы правильно решили в марте приехать — это самый противный и непредсказуемый месяц. Еще могу добавить, что КМВ и Ставрополь отличаются не климатом, а погодой. В целом температура более-менее совпадает, но отличается ветровая ситуация и осадки. Например, в Пятигорске может быть дождь, а в Ставрополе солнце, и наоборот. В Ставропле более ветренно вверху и спокойнее внизу города. По поводу переезда на КМВ полезное видео http://www.youtube.com/watch?v=Mm1Dqdv1WGw
Там, кстати, и про зарпалаты и про рынок труда тоже есть информация. Вообще, мне лично очень нравятся города КМВ, я их обожаю. Но, жизнь в курортных городах имеет свою специфику. У меня там, например, нет особых возможностей в плане работы, хотя могу работать и по удаленке. Поэтому о переезде пока не думаю, но как вариант в будущем имею ввиду. Вы не указали, есть ли у Вас дети. Это тоже может быть рещающим фактором в выборе между Ставрополем и КМВ.

Оксана- Ставрополь 31 января 2022 в 18:05

И ещё могу добавить: не стоит торопиться с покупкой жилья. Надо изучить город, попробовать найти работу. Поживите на съемной квартире, как сделала героиня видеоролика. Можно в разных городах КМВ попробовать пожить, если позволяют возможности, благо они все близко расположены.

Картинка профиля bane25- Находка 01 февраля 2022 в 09:13

KSkor: Добрый день. Расскажите, пожалуйста, про частный сектор. Особенно интересуют районы: Северо-запад, Бульвар Зеленая роща, Федеральная, Чапаевка, Ул. Березовая, Атаманская, СНТ Успех, Пригородная, 204 квартал… Промышленный район НЕ рассматриваем.
Интересуют вопросы развитости
1. инфраструктуры этих районов (магазины, в какие школы сейчас ездят дети, пока не построенны новые, садики, поликлиники, кружки и секции)
2. их транспортная доступность (общественный транспорт в час пик),
3. благоустроенность (какие дороги, есть ли тротуары, освещение в тёмное время суток, убираются ли улицы),
4. что с коммуникациям (бывают ли перебои с электричеством, водой, качество воды…).
5. как эти районы в плане экологии, нет ли поблизости каких-либо производств отравляющих воздух, источающих неприятные запахи?
6.какой контингент проживающих? Нет ли каких диаспор в этих районах?
Может ещё какие специфические особенности? Буду рада любой информации, напишите, пожалуйста, кто что знает.

Только сегодня в инстаграме начали появляться сообщения что будет скоро новый коттеджный посёлок по ул. Перспективная где-то за «Российским». На мой взгляд это шикарное расположение для частного дома, всего в 5 минутах от всей инфраструктуры юго-западного.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 02 февраля 2022 в 10:42

bane25: Ветер по сравнению с Находкой и Владивостоком ерундовый.
Туманы гораздо реже чем в Приморье или Питерскими.

Это были не ромашки, маргаритки, да, целое поле. И в лесу подснежники, и это в середине января.
Да и сейчас снова теплынь уже который день, отопление днём вообще отключаем.

Картинка профиля Dmitry90- Тюмень 03 февраля 2022 в 11:28

Всем привет.

Скажите, есть ли в Ставрополе хороший ортодонт?
Мне нужно длительное ношение брекетов (2−3 года), которое территориально привяжет меня к лечащему врачу.

И вот я перед дилеммой: либо лечиться в моём текущем городе (Тюмень), но значит откладывать переезд на несколько лет, чего бы очень не хотелось.

Либо ехать, обживаться и лечиться уже на месте. Но страшно испортить зубы у некомпетентного врача.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 03 февраля 2022 в 11:37

На своём опыте про ортодонта ничего не скажу, а девушки в колледже у сына из других городов некоторые брекеты носят, в Ставрополе их ставили, вроде жалоб не поступало, продолжают тут проходить всё обслуживание.
Ну это так. взгляд со стороны.