Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Dmitry 26 февраля 2022 в 00:35

Хочу также спросить у местных, каким образом можно узнать планы будущих застроек районов, может, есть какие нибудь ресурсы, где эти планы размещаются?

Картинка профиля Татbяна 02 марта 2022 в 16:01

Dmitry: Я тут недавно обнаружил одну интересную опцию в яндексе, ну как обнаружил, точнее сказать, придумал ей применение. В общем, с помощью кнопки «панорама» можно перемещаться по многим улицам города и изучать его виртуально, не вставая с дивана.

Дмитрий, а ещё лучше смотреть и в яндекс, и в гугл, т. к. и время съёмки разное, и ракурс. короче, они дополнят друг друга. Особенно удобно, если надо какой-то конкретный адрес посмотреть из объявлений авито и прочих, т. е. можно заранее оценить и дом, и окружение и понять, стоит ли вообще рассматривать этот вариант. Ну и да, — просто «погулять» по улицам… Бывают, конечно, случаи, когда что-то уже устарело, — стало или лучше в случае ремонта домов, или наоборот, хуже.

Картинка профиля realYU- Воронеж 02 марта 2022 в 17:10

Наверное, вы немолоды, коль об яндекс-панорамах и гугл-картах узнали через 13 лет. Планы застроек есть у каждого города, размещаются на офсайтах администрации, прям так и гуглите «генплан города такого-то». Облегчу вам жизнь, генплан Ставрополя ставрополь.рф/city/otkrutue_dannue/master-plan/genplan.pdf Конкретные проекты застроек — на сайтах конкретных застройщиков.

пс. завидую вам — кто-то ещё чего-то там выбирает, куда-то переезжать планирует, о каких-то вообще теперь ничего незначащих вещах думает.

Картинка профиля Pavel Nikolskiy 13 марта 2022 в 14:44

Доброго дня!
— город ухожен и чист, приятно что за городским пространством следят;
— большой выбор жилья! Отмечаю это как достоинство и плюс, поскольку в Туле столкнулись в свое время с небольшим выбором при переезде. От вторичного до новостроек на любой вкус! Для себя решили — если с переездом «срастется» то будем брать только вторичку! Новостройки — это «кот в мешке», в свое время купили в Туле и очень пожалели: недоделки, плохое качество строительства, экономия материалов и т.д., все это вылилось в дополнительные расходы и неудобства. В Ставрополе поездили по районам и поняли. что если переедем, то будем жить только в центре, на Дзержинского или рядом, пусть и подороже, но очень уютно и атмосферно. Посмотрели Ж. К. на юге города. Не впечатлило. Ощущение пребывания в мегаполисе, и некая пустота. В общем не понравилось.
— масса заведений общепита от кавказской и русской кухни до паназиатской, чувствуется что люди здесь любят поесть;
— цены на продукты и услуги — на уровне общероссийских, ЖКХ — в зависимости от дома и УК, в доме где жили платежи выше чем у нас в Туле. Восторгов про молочку и продукты не разделили, все как и везде, качество разное, и купить можно все что угодно, в зависимости от финансов;
— дороги — очень понравились, качество дорожного строительства на уровне;
— люди доброжелательные, но с хитрецой некой, такой забавной и немного лениво-расслабленные. В целом — приятное впечатление.
Теперь «минусы»:
— это ветер! Сильный и мощный. Было ну очень некомфортно. Со слов хозяев квартиры- такой силы ветра бывают редко, но мы застали. Одновременно с ветром почувствовали некую метеозависимость, немного давление поднялось;
— ситуацию с трудоустройством для себя так и не уяснили. Хотели встретиться с работодателем, связывались через интернет, потом созвонились, вроде договорились о встрече. Но встретиться не удалось, человек сообщил что он уехал. Удивлены неприятно. Мы ведь не из Краснодара приехали пообщаться. Это был самый неприятный момент за поездку.
Будем решать. Время непростое для переезда и перемен в жизни, но мы люди закаленные, тут бояться не надо. Главное — решиться.

Картинка профиля Vladislav_STAV- Ставрополь 14 марта 2022 в 16:08

Pavel Nikolskiy: Доброго дня!
Побывали в городе Ставрополе в начале марта и пишу отчет о пребывании, в городе прожили 4 дня, больше не получилось. Ехали на поезде из Москвы через ст. Невинномысская, от нее добрались на такси около 1 часа до места пребывания, не сказать чтобы удобно, но и не напрягло. Остановились в съемной квартире на ул. Дзержинского, не очень дорого, квартира очень понравилась, как и хозяева-очень приятные и гостепреимные люди. Вообще очень понравился этот район, улица очень длинная, от леса большого (там где суд) почти до ж.д. вокзала, мимо Парка. Как поняли, что это старый город, центр, рядом площадь Ленина, очень много инфраструктурных заведений, торговых точек, мест общепита и т.д. И Комсомольский пруд совсем недалеко, пешком от нашего дома было около 15−20 минут ходьбы, хозяева показали дорогу через частный сектор. Бывали там летом — очень понравилось. Итак, перечислю «плюсы» города, отмеченные нами ранее и увиденные так сказать в межсезонье:
— дороги — очень понравились, качество дорожного строительства на уровне;
— общественный транспорт — в центре неплохо, чуть дальше — маршрутку ждали долго, вызывали такси, район выезда из города в сторону Аэропорта. Про такси — очень бюджетно!;— в городе много музеев, учреждений культуры, посмотрели в интернете, но посетить ничего не успели, ибо 4 дня это слишком мало;
Теперь «минусы»:
Вакансии есть, з/п разные, как и требования-условия, но с работой лучше решать до переезда. В общем, мы хотели посмотреть город Ставрополь в межсезонье и его посмотрели. Ставрополь неторопливый какой-то, немного замедленный город, что очень понравилось, но тут дело вкуса.
Форуму — большое спасибо.

Спасибо за интересный и объективный рассказ. Вам действительно немного не повезло, Вы попали на аномально ветреные 2−3 дня в начале марта, но где-то к 6 числу всё стихло и больше таких ветров, до настоящего времени, не было. Хотя весна в этом смысле непредсказуема. Желаю принять правильное решение))

Картинка профиля Светлана- Ставрополь 15 марта 2022 в 06:50

Pavel Nikolskiy: Доброго дня!

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 15 марта 2022 в 13:11

Светлана: Отнимать работу у местных, которые и без того сидят в нищете за нищенскую зарплату и так про это с гордостью рассказывать, ну ппц.
зарплаты — отстой тут, не рекомендую суваться сюда, разочаруетесь.

Перестаньте чушь писать, зарплаты инженеров в Ставрополе различаются с дальневосточными процентов на 15 всего. А цены раза в 2 ниже на всё.
А в нынешних реалиях, на производство и переработку, продажи продуктов питания, удобрений, пшеницы, которые Ставрополье поставляет, вакансий будет выше крыши. На северах и в моногородах выживать будет сложнее.
В этот кризис в Ставрополе всё будет хорошо, у нас самые востребованные продукты. А ещё и туризм, который закрылся за границей лет на 10 от России.

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 17 марта 2022 в 13:30

Картинка профиля Доброгена- Ставрополь 18 марта 2022 в 05:40

тов.Вальтер: Здравствуйте. А кто что может рассказать про этот район для проживания (постоянного).
Я думаю что о нём и говорили, но 1033 страницы не осилю в поиске.

Ну, Вы отметили такой большой диапазон))), на мой взгляд, это как раз лучшее в этом городе, но, и дороже, у нас не получилось здесь приобрести жилье, ну и учитывая, что семья большая, дети, приобрели жилье возле рынка Тухачевского, все рядом, рынок, школы, сады, поликлиника, развивашки, спортсекции, т.е. вообще не надо ездить, все в минутах ходьбы, но душа моя осталась в центре.

Картинка профиля Светлана- Ставрополь 20 марта 2022 в 17:10

Сергей: Светлана! Может хватит ядом плеваться и пора пейти к конструктивному диалогу? Ставрополь, в плане з/п, сейчас мало чем отличается от других городов подобного уровня в Европейской России. И если Вы с таким запалом высказываетесь про ставропольские зарплаты, тогда будьте последовательны — предложите города России, с населением, как у Ставрополя, в которых з/п начинаются от 50 т.р. и полно вакансий на любой вкус. Оочень будем ждать (может кому-то это очень поможет) Если Вы ничего внятного не ответите, тогда запишем Вас в очередную неадекватную троллиху… или как там ещё таких называют?)

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 21 марта 2022 в 17:23

Светлана: питер)) население больше, но я хочу туда. Цены на квартиры да, кусаются. Другие города не рассматриваю.

Вам видимо к окулисту надо. Я просил назвать города такого размера, как Ставрополь. При чём здесь Питер? В общем всё понятно — ни ответа, ни привета ((Всё что вы пишите просто флуд…

Картинка профиля Kristina- Ставрополь 21 мая 2022 в 00:19

Здравствуйте! Вопрос к тем, кто давно живёт в Ставрополе: подскажите, где в городе точки неофициального обмена валюты (наличка)? Если есть ссылки на телеграмм каналы, тоже буду очень благодарна. Все ответы пишите пожалуйста в лс.

Картинка профиля Ольга 21 мая 2022 в 15:48

Оксана- Ставрополь 23 мая 2022 в 12:19

Ольга: Доброе время суток всем! Я из Казахстана, хочу переехать в ставропольский край на ПМЖ. Но большие города не потяну по цене, сами сейчас живём в небольшом городке Алматинской области. Поэтому рассматриваем поселки, сёла и деревни в близи городов. Подскажите стоит не стоит… Может кто живёт в поселках в город ездит на работу. Или может есть в сёлах работа. Буду благодарна за любой отзыв.

Добрый день! Конечно, многие люди, живущие в селах и поселках вокруг Ставрополя и в агломерации КМВ имеют возможность работать в городах. Смотрите по расстоянию — это прежде всего села вокруг Ставрополя: Надежда, Татарка, Верхнерусское, Московское и др. На КМВ подобных мест еще больше, поскольку там населенные пункты находятся очень близко друг к другу. Насчет того, стоит ли — многое зависит от Вашего положения в Казахстане (комфортно или нет там сейчас), специальности, стажа, наличия собственного транспорта, подушки безопасности и т.д. О работе в селе мне трудно судить, но знаю, что часто требуются учителя, также востребованы те, кто имеет дипломы зоотехника или агронома.

Картинка профиля Константин- Волгоград 12 июня 2022 в 08:21

Добрый день.
Сейчас в муках выбора нового места жительства, живу в Волгограде и хочу переехать в первую очередь из-за Волгоградской жары. Читал обсуждения климата Ставрополя, но спрошу еще раз — как переносится летняя жара по сравнению с Волгоградской?
Еще интересно узнать отзывы про Михайловск — возможно нужно будет перевозить родителей, по объявлениям на авито видел что продается очень много домов, причет много вариантов когда один дом разделен на 2 части. Если ли какие-то минусы или особенности жизни в таких домах да и что вообще можно сказать про Михайловск?

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 12 июня 2022 в 22:11

Константин: Добрый день.

По сравнению с нашими регионами жары здесь НЕТ. Сейчас вот, 24 градуса. Максимальная жара была 40 оборотов на солнце в прошлом году за всё время, сколько мы здесь обитаем, но уверяю вас, это другое и недолго. Местные млеют от каких-то там 35, а я даже не потею. Так что смело. Только определитесь, чем здесь будете заниматься, это важно.
Можете в личку писать, если подробности нужны.

Картинка профиля Александр- Нальчик 14 июня 2022 в 10:59

Константин: Добрый день.

В любом посёлке надо избегать оползневых участков, зон подтопления и проверять наличие (нормальное давление) и качество питьевой воды.
Что касается жары — она тут легко переносится и не такая продолжительная как в Волгоградской области. Там вообще всё выгорает.

Картинка профиля Константин- Волгоград 15 июня 2022 в 20:22

Doutor: Привет землякам-волжанам. Мы, правда, не волгоградцы, астраханцы. И свалили, не в последнюю очередь, из-за жары, а также комаров и мошек.
Можете в личку писать, если подробности нужны.

Спасибо. В ближайшие пару недель собираюсь приехать в Ставрополь, осмотреться. Тогда вопросы и появятся)

Картинка профиля Константин- Волгоград 15 июня 2022 в 20:25

Я Михайловск рассматриваю из-за близости к городу, родители будут рядом, по пробкам каждый день им не ездить. По поводу покупки дома планирую искать дом не младше 5 лет, чтобы было видно его состояние.
Если не секрет на какой части Кабардино-Балкарии остановили свой выбор?

Александр: Из личного опыта: несколько лет назад внимательно изучал окрестности Ставрополя на предмет покупки дома или участка для последующего строительства. Михайловск надо весь внимательно рассмотреть. Нормальный благоустроенный городишко. Я бы купил капитальный дом из вторички для последующего косметического ремонта для себя любимого (что я и сделал потом в соседней Кабардино-Балкарии). Михайловск — это много новостроек сомнительного качества (как строитель скептически отношусь к конвейерному квадратно-гнездовому возведению домов), перенаселённость, загруженная дорога в краевой центр утром и вечером. В общем Шпаковка (Михайловск) была мной отвергнута. Куда интересней, на мой субъективный взгляд, Татарка, Надежда и Дёмино. Верхнерусское удивило обилием цыган и я попал как раз на какой-то местный скандал по поводу мусорного завода.

Ксюша Куликова- Ставрополь 10 июля 2022 в 07:24

Константин: Добрый день.

Добрый вечер, живу в Ставрополе с 2015 года, сама переехала в Михайловск в 2018, в микрорайон Гармония.
Расскажу немного про Михайловск, все нижесказанное основывается только на личных впечатлениях. Расстояние между Ставрополем и Михайловском — от силы 5−7 км (в зависимости с какой стороны заезжать), в час пик на въездах пробки, но в принципе терпимо.
Михайловск относится к Шпаковскому району Став края.
Жильё стоит дешевле, как аренда, так и покупка, многие с Михайловска ездят работать в Ставрополь.
В самом Михайловске идёт разделение на старый и город и «новый» — микрорайон Гармония, который по площади почти как сам город и активно строится — коттеджи/таунхаусы, квартиры, студии, дома. На любой вкус. В Гармонии вполне комфортно жить, недавно снимала подруге видео небольшое, если кинете свой емейл — перешли вам. Есть куча магазинов, школа, садик, в этом году открывается ещё одна школа, сад и своя новая поликлиника.

Старый Михайловск выглядит похуже, многоквартирных домов немного, в основном частный сектор, дороги на среднем уровне, центр города маленький, мест для развлечения и тд мало.

Зарплаты чуть ниже чем в Ставрополе, разница не огромна.

На мое личное мнение — вполне себе пригодный для жизни город