Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля SI- Москва 10 июля 2022 в 12:19

Что-то ветка «засохла».)))
Где дальневосточник со своими аккаунтами-двойниками-тройниками?)
Платить в риэлторах перестали, профессию сменил? Давненько не было от тебя перлов и низкопробной брехни за ставропольскую жизнь.)
Небось, в таксисты подался: рассказываешь клиентам что ты хабаровский бизнесмен, а такси это «так, для души»?))
Пиши, не ленись. Давно не смеялись.)))

Картинка профиля SI- Москва 10 июля 2022 в 12:24

Константин: Добрый день.
Сейчас в муках выбора нового места жительства, живу в Волгограде и хочу переехать в первую очередь из-за Волгоградской жары. Читал обсуждения климата Ставрополя, но спрошу еще раз — как переносится летняя жара по сравнению с Волгоградской?
Еще интересно узнать отзывы про Михайловск — возможно нужно будет перевозить родителей, по объявлениям на авито видел что продается очень много домов, причет много вариантов когда один дом разделен на 2 части. Если ли какие-то минусы или особенности жизни в таких домах да и что вообще можно сказать про Михайловск?

Насчет покупки полдома. Не рискуйте, соседи бывают разные.
Если хотите жить «на земле» — купите дом и будьте себе хозяином.
Михайловск — город неплохой, но работа в основном в Ставрополе. Пробки, переполненные маршрутки и сопутствующие «прелести».
К коттеджным поселкам и подобному строительству отношусь скептически.
Повторюсь- лучше покупайте дом в Михайловске.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 10 июля 2022 в 13:16

Slavas: Что-то ветка «засохла».)))
Где дальневосточник со своими аккаунтами-двойниками-тройниками?)
Пиши, не ленись. Давно не смеялись.)))

Кстати, был на ветке несколько лет назад один товарисч из «города Ё», агитировал за Ставрополь, а в личке — топил за Краснодар, не он ли это?

Картинка профиля SI- Москва 10 июля 2022 в 14:30

Doutor: Ветка засохла, так как у народа приоритеты сменились). В Ставрополь едут, в основном, из края и близлежащих республик. Все остальные едут И. З. Ставрополя, если здесь не прижились.

Приоритеты указанные вами всегда присутствали- селяне и представители соседних регионов переезжали в Ставрополь с советских времен.
Приезжих из иных регионов знаю немного, в основном это военные, получившие здесь жилье.
И.з. Ставрополя тоже всегда ехали- за деньгами, перспективами, за развитием. Город у нас неплохой, но в хорошем смысле провинциальный. Кумовство, кланы и прочие прелести. Не вписываешься, но хочешь что-то поменять — надо уезжать.
Едут в основном в Москву, Питер, СеверА.
Переезжать в Ростов и Краснодар смысла уже нет. Экономическая ситуация там не лучше. Уже.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 10 июля 2022 в 18:09

За время проживания здесь приходилось общаться с приезжими из других регионов. Никто не может привыкнуть. Ни один человек из опрошенных мной. Некоторые больше 10 лет живут. У меня проблемы связаны с метеочувствительностью, других на настоящий момент нет. Всё же южанин, ментальность схожа (но не во всём).
Что касается Ростова и Краснодара — те же яйца, только больше. Прибавьте все минусы мегаполисов и страшную жару. Ставрополь, как ни крути, лучший город на Юге России, но больно уж тормозной.
Москва и Питер — конуру покупать за 15 лямов — нее. Мы уж лучше здесь пока.

Картинка профиля SI- Москва 10 июля 2022 в 18:20

Doutor: Да, насчёт «не вписываешься» и проч. недавно опять убедился. Больше всего вымораживает, что в организациях присутствует некая форма дедовщины. Если ты не «чей-то», а ещё, не приведи Господь, приезжий, то будут вешить всех собак, грузить тупой чёрной работой и на твои протесты всем плевать. Не нравится что-то — дверь вон там! А то, что текучка кадров и предприятие на ладан дышит из-за несменяемости кадров, вообще фиолетово.
Москва и Питер — конуру покупать за 15 лямов — нее. Мы уж лучше здесь пока.

Да, это серьезная проблема. Я немного с другой стороны, местный, друзья-одноклассники-родственники, до «кормушки» не приглашали, но и не бедствую.
Но есть большое «но». Город и край серьезно не развивается, стагнация, «пустота» (это вроде вы писали про город- попадание на 100%).
Хочется в лучшее верить, региону развитие нужно! Будет развитие — будут приезжать к нам хорошие специалисты, и самое главное- оставаться. Без этого — будем городом риэлторов, торговцев и таксистов (при всем моем уважении к представителям этих профессий!).

Картинка профиля Al- Одинцово 10 июля 2022 в 19:03

Doutor:
Москва и Питер — конуру покупать за 15 лямов — нее. Мы уж лучше здесь пока.

В подмосковье можно в два раза дешевле купить, если есть накопления.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 10 июля 2022 в 20:42

Развитие. Для развития нужна ветка железной дороги для связи города с КМВ и остальным миром. На самолётах не налетаешься. На личный взгляд, то, что СК — «двухъядерный», плохо. Пятигорск в будущем будет тащить одеяло на себя, Ставрополь — на себя. Ну и ментальность местная, куда ж без неё. По словам местных пожилых людей, коренных ставропольчан — раз-два и обчёлся уже.
Как приезжий и живущий здесь уже третий год что заметил. Люди между собой не общаются, особенно мужики. Ничто новое, интересное, не приживается. За два года не то что друзей, просто приятелей здесь не завёл. Изоляция. Вроде находишься среди людей, но чувствуешь ту самую пустоту и отрешённость, какую-то закрытость. С другой стороны, люди здесь не такие бешеные, как в Астрахани, культуры общения больше.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 10 июля 2022 в 20:45

Al: В подмосковье можно в два раза дешевле купить, если есть накопления.

Картинка профиля Al- Одинцово 10 июля 2022 в 21:15

Doutor: … купить хотя бы двуху в указанных Вами пределах. Мне нравится Коломна, но далековата от Москвы. А все сбережения ушли на покупку здесь квартиры и обустройство.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 10 июля 2022 в 21:18

Al: Давайте определимся, что для Вас является наиболее важным при выборе места, кроме цены и расстояния до Москвы, и я Вам посоветую на какие города имеет смысл обратить внимание.

Не будем оффтопить, завтра в личку Вам напишу.

Картинка профиля SI- Москва 10 июля 2022 в 21:34

Doutor: Al, смотря какое Подмосковье, там тоже есть такие дыры… Был бы благодарен за совет, где можно купить хотя бы двуху в указанных Вами пределах. Мнее нравится Коломна, но далековата от Москвы. А все сбережения ушли на покупку здесь квартиры и обустройство.

Doutor, если вы серьезно. За 7−7.5 млн.руб. вполне реально купить 1-комн., а может и 2-х комн. в Домодедово (20 км от Москвы, Павелецкое направление, час на электричке от Пав. вокзала).
Знаю конкретно, ездил в этом году в отпуск к армейскому другу, он живет в Домодедово много лет и в этом году наконец-то обзавелся собственным жильем.
Коломна далекА от Москвы, около 100 км.

Картинка профиля SI- Москва 10 июля 2022 в 21:44

Doutor: Что касается «пустоты» (беру слово в кавычки, так как это не физическая пустота, а иррациональная, ощущение пустоты в городе), это не я сказал первый, а какой-то заезжий парняга из Краснодара (в прошлом северянин, что-ли). Но её я ощутил ещё в первый приезд, так бы мы сюда ещё в 2014 году рванули, сдерживало меня что-то. Что-то не так, не пойму что.

Местных коренных с каждым годом все меньше. Приезжие из села вносят свой неповторимый колорит в ментальный облик города.)))
Коренные расслаблены, добродушны и приветливы. Легко идут на контакт, доброжелательны. Не подумайте, не хвалю земляков и себя любимого.))
Всегда так было, но все меняется к сожалению. Кстати, про необщительность мужиков. А дело в ставропольских женщинах. Серьезно!)) Местные дамы в основном очень властные женщины, есть такая черта.) Не пущают никуда общаться.) Одноклассников некоторых по году не видел, когда собираемся, то жены не пускают. А если пускают, то звонить будет по 5-6 раз за вечер.)))
У меня жена не местная, мне легче.)))
Ж.д. ветки электрифицированной не будет никогда — дорого и рельеф сложный. В наше время такие задачи уже не решают.
В прошлом была ветка до Туапсе, ж.д. мосты в окрестностях города — это ее остатки.
Ставрополь — город-тупик, в 19 веке Владикавказская ж.д. прошла мимо и город «остановился».
Двухьядерность края уникальна в своем роде и всегда шла краю на пользу. Но не сейчас, в перспективе думаю что КМВ станет федеральной территорией, как «Сириус».

Картинка профиля Lorkin- Ставрополь 10 июля 2022 в 22:00

Doutor: …За два года не то что друзей, просто приятелей здесь не завёл. Изоляция. Вроде находишься среди людей, но чувствуешь ту самую пустоту и отрешённость, какую-то закрытость.

Конечно, когда переезжаем в зрелом возрасте на самом деле сложнее дружить. Легче устанавливать социальные контакты. Но это не то. Дружба более глубокое понятие. А вот дети легко находят друзей, насколько верных, время покажет.
А люди мне здесь нравятся. Они быстро эмоционально вовлекаются, с каким бы вопросом не обратился, всё по полочкам разложат, поделятся важной информацией в нужный час.
По поводу ощущения закрытости. Тоже сталкивалась с подобным. Идёшь по городу и ловишь себя на мысли, что не с кем даже поздороваться, некого спросить как дела, потому что нас никто не знает, мы никого не знаем. В прошлой жизни было по другому. Но это не поныть, а просто поддержать.

Оксана- Ставрополь 10 июля 2022 в 22:08

Doutor:
Москва и Питер — конуру покупать за 15 лямов — нее. Мы уж лучше здесь пока.

Мне кажется, что это не город тормозной (обычный для своего размера город), а Вы слишком быстрый. 🙂
Кстати, Ваши проблемы со здоровьем очень похожи на те, что у моего мужа были после 40 лет. У него ещё и мигрени жуткие бывали. Обследовался тщательно. Он даже к тибетскому врачу ездил в Элисту, без особого успеха. Вроде сердце на диагностике в порядке, а давление скакало и аритмия мучала чуть ли не каждый день. Выяснилось в конце концов, что у него кардионевроз, и проблема именно с нервной системой. А его уже чуть ли не на пропонорм сажали пожизненно со всеми вытекающими. Метеозависимость это ведь не диагноз, нет такого заболевания. Какие-то должны быть внутренние причины, и их надо выявлять, все равно ведь вылезут рано или поздно.

Картинка профиля SI- Москва 10 июля 2022 в 22:17

Оксана: Slavas, привееет! Давненько Вас не читала. Заглох как-то весь сайт, практически. Интересных историй нет совсем. Мне кажется, сейчас такие времена, что лучше не срываться с насиженного места, а сидеть на попе ровно, поближе от родных и друзей. Как Вам кстати очередная безумная идея нашего губера дорогу через Русский лес строить?
Кстати, Ваши проблемы со здоровьем очень похожи на те, что у моего мужа были после 40 лет. У него ещё и мигрени жуткие бывали. Он даже к тибетскому врачу ездил в Элисту, без особого успеха. Вроде сердце в порядке, а давление скакало и аритмия мучала чуть ли не каждый день. Выяснилось в конце концов, что у него кардионевроз, и проблема именно с нервной системой. А его уже чуть ли не на пропонорм сажали пожизненно со всеми вытекающими. Метеозависимость это ведь не диагноз, нет такого заболевания. Какие-то должны быть внутренние причины, и их надо выявлять, все равно ведь вылезут рано или поздно.

Оксана, добрый вечер! Рад вас видеть-слышать-читать!)
Крайнее время уж совсем было некогда, работа навалилась, дела домашние и т.д. и т.п.
За творчеством губера давно не слежу, пусть генерит, если что — прокуратура поправит, уж сколько постановлений по использованию территорий поотменяли.
А историй на самом деле практически нет. Времена суровые, на переезд наверное трудно решиться. Да и мат. вопросы решать сейчас намного сложнее. Увы, но ничего не дешевеет.))
Что касается метеозависимости, то вы правы- нет такого заболевания. Но многие ощущают перепады давления и особенности ставропольского климата.
Знакомый док утверждает, что это зависит от нервной и сосудистых систем. Спазмы и т.д. и т.п.
Сам метеозавимостью не страдаю, мне местный климат подходит.

Оксана- Ставрополь 10 июля 2022 в 22:25

в линию. А под горой Змейкой открывается вид на одноименный посёлок. Это кстати и есть филиал рая на земле, если кто не знает. Хотя моя дочь со мной не согласна, для неё филиал рая это Кисловодск. А вообще, мне тоже нравится что у нас в крае два центра притяжения, а не один. И курортный потенциал наших КМВ просто огромный и его ещё осваивать и осваивать.

Картинка профиля Андрей77 11 июля 2022 в 09:55

Оксана: Кстати насчёт КМВ. Вот съездила недавно и поймала себя на мысли, что очень хочу жить в Минеральных Водах и ездить на электричке в сторону Пяьиорска. Там перед станцией Бештау открывается такой замечательный вид, когда все горы открываются и выстраиваются
в линию. А под горой Змейкой открывается вид на одноименный посёлок. Это кстати и есть филиал рая на земле, если кто не знает. Хотя моя дочь со мной не согласна, для неё филиал рая это Кисловодск. А вообще, мне тоже нравится что у нас в крае два центра притяжения, а не один. И курортный потенциал наших КМВ просто огромный и его ещё осваивать и осваивать.

Если на КМВ жить, то в Железноводске. Минеральные воды слишком шумно — транспортный узел. Аэропорт Минводы сейчас во всю кочегарит. Кисловодск слишком курортный и цены на жильё зашкаливают.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 11 июля 2022 в 10:05

Оксана, да, действительно, метеозависимость — это не диагноз. Если копать глубже, то причина всех «метеозависимостей» перинатальная травма шейного отдела позвоночника (что в своё время доказал профессор Ратнер) с вытекающим нарушением ликвородинамики (продукции и всасывания спинномозговой жидкости). Это корень всех проблем, особенно поведенческих (локальное повышение внутричерепного давления в базальных отделах мозга и нарушение кровоснабжения в лимбической системе, ответственной за эмоции и поведение). Здесь как ни лечи, уже не вылечишь, если в детстве здоровьем не занимались.

То, что я быстрый, это Вы в точку. Я в свои 45 очень активный и люблю движуху, у меня очень много идей.)) К слову, с креативом даже в Астрахани всё гораздо веселее обстоит, хотя регион считают умирающим.

Про переезды. Думаю, что переезжать как раз лучше всего в эпоху перемен. Дух времени такой. Именно он бередит внутри, подталкивает вперёд. Другой разговор, когда денег на эти перемены нет. Помню, мы жили в Астрахани, вобще в опе России по мнению многих, и постоянно путешествовали. С момента переезда в Ставрополь (март 2020 года), один раз съездили на море. Всё. Даже на КМВ ни разу не съездили.

to Slavas. Согласен на 100%, здесь матриархат во всей красе. Помню, общаюсь со знакомым, а тот через каждое слово на жену смотрит, а потом вообще подрывается уйти. Когда это повторилось с другими знакомыми мужиками, я понял, что такие ситуации если не закономерность, то достаточно частое явление. Коллега по работе вообще не хочет жениться (мне ярмо не нужно). Зато женщинам социализировтаься очень легко. Ну и мальчики часто растут телкАми, хныкающими перекромленными инфантилами с подавленной агрессией. Разница между ставропольской мамой и ротвейлером: ротвейлер в конце концов отпускает)).

Что меня ещё удивило в городе. Город спортивный, но… Захожу на «боевые» сообщества (сам почти всю сознательную жизнь занимаюсь единоборствами) — последние сообщения от 2018 года, одна реклама спортивного шмурдяка. Городской форум 1777.ru ЗАКРЫТс апреля этого года! Где людям общаться? Я такого нигде не видел, честно.

Картинка профиля Владимир 11 июля 2022 в 11:27

Ставрополь, как ни крути, лучший город на Юге России, но больно уж тормозной.

Не надо обольщаться. Нет такого города на юге России.
Цитирую новости: «Сейчас единственный город на юге России, куда летают самолёты — Сочи.» Вот если бы сказали, что только два города на юге России имеют авиасообщение — Сочи и Ставрополь, то да, можно признать Ставрополь одним из городов юга.