Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Андрей77 15 января 2015 в 11:57

Andry: Ну что я хочу сказать: Город мне понравился. Очень грамотная планировка и инфраструктура поквартальная разбивка — американская структура построения городов). Дороги отличные по крайней мере где я ездил много карманов для парковок хотя небольшие пробки всё равно присутствуют. Очень понравился центр он мне напомнил города Восточной Европы — архитектура тротуары озеленение — хотя зелени нет что зимой естественно, но видно большое кол-во насаждений и клумб очень хочется посмотреть на всё это весной! Не много смутило большое кол-во маршруток разного калибра, но муниципальный транспорт тоже присутствует при чём все троллейбусы новые со светодиодными табло. Люди вполне приветливые. По нац. составу скажу что никаких полчищ кавказцев я не заметил. Не знаю откуда берутся слухи, но я был настроен чуть ли не подсчитывать прохожих и выделять процент))) Короче из 20 случайных прохожих на улице мне одна девушка своими чертами напомнила кавказские хотя я понимаю что это ПОЛНЫЙ БРЕД так к людям относится! В Астрахани по-моему таких черт было намного больше, но я вообще это мимо пропускал. В общем первые впечатления на 4. Сегодня прощупаю рынок недвижки и устройство спальных районов.

Ещё парки посетите. В центре города парк Центральный, а в юго-западном районе парк Победы. Будет свободное время, съездите на Волчьи Ворота. В солнечную погоду красотень !

avatar Ольга 15 января 2015 в 14:11

Спасибо за отзыв, очень интересно! Надеюсь увидеть Ваши комментарии и по другим намеченным для посещения городам.

avatar Антон@84 15 января 2015 в 18:06

Владимир: Друг только что вернулся из Ставрополя:»Город очень грязный, природа унылая, и во всем бардак, начиная от ЖКХ и кончая милицией…»

И как только язык поворачивается называть Ставрополь «грязным городом» — это откровенная чернуха!!! Более чистого города на юге России найти ооооочень сложно!

avatar Andry 16 января 2015 в 12:15

Картинка профиля Андрей77 16 января 2015 в 12:28

Цены на жильё в Ставрополе на юге России довольно низкие в сравнении с Краснодаром и Ростовом.

Посетите ещё Комсомольский пруд, он кстати не далеко от вашей гостиницы. Располагается в лесу. Отличное место отдыха летом в центре города. Правда там сильный уклон, лучше на машине туда ехать. Со стороны улицы Дзержинского поворачиваете на Кавалерийскую и спускаетесь до самой нижней точки улицы, дальше улица пойдёт наверх, а вам нужно повернуть налево. Увидите дамбу пруда.

В парке Победы ещё есть поляны для отдыха. Это если зайти в парк со стороны главного входа и идёте до конца парка до перекрёстка с аллеей идущей направо. А вам нужно повернуть налево. Идёте по асфальтовой дорожке в лесу выйдете на поляну для конных скачек, а дальше проходите будет ещё одна поляна для отдыха (игры в волейбол, бадминтон и т. д.).

avatar Окси 16 января 2015 в 13:28

avatar Ирина 17 января 2015 в 15:12

Окси: Andry, а вы откуда, напомните? где пока живете? как в Ставрополе воздух? отметили загазованность? Можете смеяться, но у меня это прямо пунктик, я в Челябинске с утра открываю осторожно окно и нюхаю, воняет или нет выбросами (((вот до нового года неделю сидели дома с закупоренными окнами, старались никуда не выходить (((из недели дня 4 у нас точно вонь, я просто хочу дышать нормальным воздухом!

Краевые города значительно различаются по степени загрязнения воздушного бассейна. По данным Ставропольстата, на одного жителя г. Невинномысска приходится 85,3 кг вредных выбросов в атмосферу, г. Буденновска — 60 кг, г. Минеральных Вод — 16 кг, г. Ставрополя — 9,1 кг.

Картинка профиля ВЛАДИМИР КУЗБАССКИЙ- Курск 17 января 2015 в 15:43

Картинка профиля Андрей77 17 января 2015 в 16:27

ВЛАДИМИР КУЗБАССКИЙ: А сколько примерно месяцев в году в Ставрополе длиться зима?(имеется в виду температура ниже 0 и снег)

Зима не устойчивая, часто бывают оттепели. Устойчивый снежный покров не образуется. Что самое интересное, снег может лежать и при плюсовой температуре. Всё дело в том, что зимой в Ставрополе редко бывают дожди, которые бы быстро растапливали снег. На солнце снег тает довольно долго. Что касается температур ниже нуля — то нет ни одного месяца в году, чтобы был стабильный минус. Самые не предсказуемые месяцы это февраль и март. А вообще каждый год по-разному. В этом 2014 году на всём юге был довольно холодный май месяц.

Архив погоды можете посмотреть здесь http://www.gismeteo.ru/diary/5141/1998/2/
Там данные с февраля 1998 года.

Картинка профиля Александр 18 января 2015 в 08:19

И проблемой для ВСЕХ регионов является засилье всепросральщиков, прямо искажающих информацию о своих регионах в сторону ухудшения реальной картины, разумеется. Стандартный набор бреда — «11 месяцев в году зима (-40) /лето (40)», «кругом одни чеченцы/чурки режут русских/едят на ужин», «мы недоедаем фруктов, вот переедем и … (ради фруктов???)», «у нас все китайское, вот переедем и будет все натуральное», «живем в радиоактивных отходах, все поголовно болеют раком, а где-то там рай», «экология капец — все поголовно болеют астмой, а у вас рай», «здесь зарплата [любая неправдоподобно низкая сумма] рублей в месяц на семью, а переедем так сразу станет почти столько же, но зато все дешевле в три раза!!», «у нас нет Икеи и Ашана, как жить дальше в такой глуши?!», «Пробки просто ужас — не то что в [любой другой город с такими же пробками]», «Путин_все_украл_надо_валить_из_рашки в Процветающую ВеликоБолгарию (или любое третьесортное название страны третьего мира)», «Люди хитрые, лживые, грубые, ленивые — не то что в [любой город]» и т. д. Все это реально мешает адекватно оценивать города, а то и просто отвлекает на посторонние темы.

Надо сказать, что раньше Ставрополь вообще не попадал в область интересующих городов для перезда на ПМЖ, чему виной была черная реклама от конкурентов (риэлторов, представляющих Краснодарский край и Ростовскую область). Даже интереса заходить в ставропольские ветки форумов не было, поэтому на слуху была только негативная псевдоинформация — кавказцы/чеченцы (каждый второй), терроризм норма, массовый отъезд русских. На деле оказывается, что это, мягко говоря, неправда.

Ставрополь просто разракламирован существенно хуже, чем соседние регионы, а значит и реальную информацию о нем найти крайне сложно.

Пусть не по зарплатам, но по стоимости жилья/аренды Ставрополь точно выигрывает у Краснодара и Ростова-на-Дону (даже в уездных Таганроге, Ейске, а про Новороссийск и Сочи я вообще молчу, и то дороже), плюс ко всему еще и климат не такой чудовищно жаркий. Иное дело зарплаты — работа вроде как имеется, но предлагаемые вакансии оплачиваются ниже, чем в Краснодаре/Р-н-Д, а это его можно сказать единственный реальный минус. Просто с зарплатой 60 тыс. руб. на Дальнем Востоке задумываешься, перевесят ли плюсы минусы. И мне почему-то хочется верить, что да.

Картинка профиля ВЛАДИМИР КУЗБАССКИЙ- Курск 18 января 2015 в 10:42

Андрей77: Зима не устойчивая, часто бывают оттепели

СПАСИБО

Картинка профиля Андрей77 18 января 2015 в 13:43

Модераторы, удалите первые два мои сообщения.

Сегодня в Ставрополе плюс 4 градуса, солнечная тихая погода. Снежок продолжает таять.
f6.s.qip.ru/UvvpmiRv.png

Температура взята отсюда meteonet.ru/statistics.php?d=65
Следить за скоростью ветра можно по флагам на здании Сбербанка здесь online.gorodtv.net

Картинка профиля Александр- Рубцовск 19 января 2015 в 16:20

Картинка профиля Андрей77 19 января 2015 в 16:50

Александр: К сожалению мало инфы про транспортные узлы, как добраться до моря… Сколько реально стоят дома (коттеджи)? Проясните! Спасибо!

До моря автобусом. Расписание автобусов здесь. http://www.avtovokzal26.ru/search/

Быстрее всего на машине до Туапсе. 360 км, 5−6 часов езды. Зато никаких пробок, в отличии от дороги на Джубгу.

avatar Антон 19 января 2015 в 17:47

Андрей77: На поезде только из Невинномысска (50 км южнее Ставрополя) на поездах Владикавказ-Новороссийск или Кисловодск-Адлер.

Картинка профиля Андрей77 19 января 2015 в 18:01

Антон: Чёй-то только из Невинки? Мы с друзьями уже 3 года подряд ездим из Ставрополя до Сочи на поезде «Ставрополь-Адлер». Правда в этом году он почему-то назывался «Ростов-Ставрополь-Адлер». Ни в какую Невинку не ездили ни разу.

Ехали на перецепном вагоне? Долго в Кропоткине поезд стоял?

Картинка профиля Окси- Челябинск 19 января 2015 в 18:57

я смотрела на поезде из Невинки до Абхазии (Пицунда) 12 часов, если подобрать удобное время (вечером сел, лег спать) к обеду на месте.

Картинка профиля Александр- Рубцовск 19 января 2015 в 19:13

Это реально???

Картинка профиля Андрей77 19 января 2015 в 19:20

Александр: Вот как-то, в начале поста некто ЛОГИНОФФ писал: В последнее время очень развивается пригородное строительство в сателите Ставрополя — городе Михайловске, там строятся как недорогие квартиры, так и целые коттеджные посёлки (Вилла Нова, Гармония и др.). Цены здесь вообще сказочные — коттедж из 3-комнат, с зимним садом и участком земли можно взять за 1000 000р.

Это реально???

Там да, действительно такие цены. Может после нового немного поднялись. Нужно смотреть.
Гармония это не коттеджный посёлок, а 6-этажные дома. Есть и двух-этажные таунхаусы.

Картинка профиля Андрей77 19 января 2015 в 19:24

Andry: Здравствуйте все! Вчера помотался по городу, был в «Южном» р-оне, в «Северном», в «Перспективном» и немного в центре. Что хочу сказать — не так уж здесь всё и дёшево, как рассказывали. Стандартную двушку (45−48м) в более менее приличном состоянии в центральном р-оне дешевле чем за 2 100 000 — 2 200 000 не возьмёшь. В спальных р-онах можно, правда, найти дешевле, но не на много. Посмотрел 6 квартир. Зато очень понравился р-он «Перспективный» — всё абсолютно новое (детские площадки, тротуары, лавочки, магазины), достаточно мест для прогулок с детьми и друзьями. Есть торговые центры и спортивные площадки и как я понял, со слов риэлтора, р-он ещё строится и развивается. Есть проблемы с транспортной доступностью, но вроде бы застройщик их постепенно решает. «Северный» р-он очень экологичный — много деревьев, скверов и даже леса вокруг него с «экологическими тропами» и антивандальными тренажёрами — первый раз такие увидел. Летом здесь наверное благодать! В принципе, всё не плохо. Город оч. активно строится и развивается — это видно! На уличных растяжках, банерах и транспорте, то и дело красуется реклама новых жилых комплексов и микрорайонов, но все их посмотреть мне и недели не хватит)). Оч понравился Парк «Победа» в южном р-оне. По словам риэлтора — это чуть ли не лучший парк в стране! Думаю они могут и преувеличить в погоне за покупателями. Трудно оценить красоту парка зимой, но его масштабы и благоустроенность меня всё же впечатлили. Самое удивительное, что он находится в черте настоящего природного леса. Я бы не отказался жить рядом с такими ландшафтами. В целом можно сказать, что после второго дня моего пребывания в городе, я уже смотрю на него, как на серьёзного претендента для переезда. Мне нравятся его уютные улочки, даже в спальных р-онах, аккуратные газоны и тротуары, да и что говорить — приятно, когда на календаре 15 января, а на улице 5 градусов тепла, но в то же время белый и чистый снег на газонах! Сегодня продолжу свою разведку.

Вы куда пропали? Армавир изучаете?