Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

avatar Лера 02 февраля 2015 в 10:37

Я родилась и выросла в Иркутске, в Сибири, поэтому про Ставрополь говорю в сравнении. По сравнению с Иркутском Ставрополь город светлый, зеленый, и цветов тут просто море))) Вы кстати почитайте, что тут пишут про те же Сочи, Воронеж, Тамбов. Далеко не все так радужно. По поводу какого-то особого ставропольского менталитета, могу сказать, что свой неповторимый «колорит» есть в любой местности. Люди здесь разные встречаются, как и везде. В Сибири тоже не все добрые))) Так только в сказках бывает. Как говорится в каждой избушке свои погремушки)))
Читала на разных форумах, пишут в Ростове хамы, в Тамбове люди злые, во Владимире завистливые и т. п. Получается везде одни негодяи)))) Где ж тогда хорошо?)))
Живем в Ставрополе 4,5 года, муж коренной ставрополец. Признаюсь честно первые полгода было огромное желание рвануть обратно в далекую, суровую, но такую родную Сибирь, хотя при первом визите Ставрополь сразу понравился. Но опять-таки, все познается в сравнении. Это наверное нормально, кто к чему привык. А потом потихоньку все устроилось, и сейчас могу сказать точно, я обратно не хочу, Ставрополь искренне люблю, при всех его плюсах и минусах, считаю, что достоинств все же гораздо больше)

avatar ЕГОР 02 февраля 2015 в 11:12

avatar Константин Сергеевич 02 февраля 2015 в 11:35

А мы скоро из Киргизии переезжаем в Ставрополь. Приезжали в декабре смотреть этот город и приобрести жильё. Жильё купили, город понравился, люди есть разные по характеру. Но в основном нормальные, пьяных так и не увидели. Что прикольно, когда мы говорили что из Киргизии, нам Ставропольцы (некоторые конечно) говорили: А вы типа на киргизов не похожи… Ну прикол! Люди из России не могут понять что в нашей республике живут люди разных национальностей, как впрочем и в России, и киргизы и казахи и чеченцы, армяне, немцы, и ещё много русских. А ещё некоторые спрашивают: а у вас там канализация есть, а вы живёте в домах или юртах… У нас есть всё, а на каких тачках ездят… оооо, в России на таких редко ездит кто. НО — мы переезжаем потому что здесь не устроится на хорошую работу русскому человеку (ну если конечно это не твой собственный бизнес). Нас киргизы не обижают, не прессуют особо, но работа престижная только для местно-коренного населения. Не знаем как Ставропольцы воспримут нас когда мы попадём в их коллектив, но по-любому со временем мы привыкнем и они к нам привыкнут. Но город Ставрополь — очень даже неплохой!

avatar Максим 02 февраля 2015 в 11:53

ЕГОР: Всем привет. Я с Украины, с областного центра. Жить стало невыносимо, хочу переехать в Россию. Много читал про разные города, везде есть свои недостатки и достоинства. Ставрополь мне показался золотой серединой. Я — системный администратор. Тут в Украине получаю в переводе на рубли 8000 чистыми (это больше чем 50% зарплат), из них 2000 — коммуналка. Семья — 4 человека — в прямом смысле выживаем… Планирую купить недорогую квартиру до 1800000 руб. Смогу ли найти работу больше 8000 чистыми, хотя бы 15000, посоветуйте, стоит ли вообще игра свеч в моем случае. Спасибо.

Работа в городе средняя 25 000р. А за 15 000р можно и продавцом в «Магнит» устроится. Действительно город золотая середина наверное из-за стратегического положения в Центре Предкавказья. Квартиру вы сможете найти и за 1,5 млн рублей 1 комнатную, IT в городе хорошо развита.

Картинка профиля Андрей77 02 февраля 2015 в 12:02

Опытные сисадмины получают около от 20 до 25 тыс.

Картинка профиля Андрей77 02 февраля 2015 в 15:28

Ставрополь перевыполнил прогноз на 2 февраля !
В 12 часов температура достигла отметки 19,4 градуса, в аэропорту 17, в Изобильном 20. Обратил внимание, температуры Изобильного ближе всего к температурам Ставрополя, нежели данные в аэропорту.

f5.s.qip.ru/Uvvpmj9X.png

Некоторые уже ходят налегке.

f5.s.qip.ru/Uvvpmj9U.png

avatar Окси 02 февраля 2015 в 15:43

Картинка профиля Андрей77 02 февраля 2015 в 15:51

Окси: а у нас в Че очередные выбросы, я с младшим сыном ими отравились, хоть и береглись (вот сижу и реву. Извините, что не в тему, наболело (

Сочувствую ! Главное цель поставьте, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. И на вашей улице будет праздник ! Держитесь !

avatar Екатерина 03 февраля 2015 в 11:49

Замечательный форум. Спасибо всем, кто отзывается на вопросы, интересующие многих, в особенности, решивших поменять место жительства. У меня молодая семья: я, муж и двое деток 7 и 2 года, я агитирую мужа на переезд в Ставрополь. Ему как мужчине тяжело решиться на такие перемены (мы проживаем в Тамбовской области), не сочтите за банальность. На сколько реально стать на ноги провинциальной семье с определенным опытом работы в таком городе как Ставрополь? Муж работает в сфере компьютерного обеспечения (достаточно хороший специалист), я — эксперт-криминалист в системе МВД. Буду очень благодарна за отзывы.

avatar Вадим 03 февраля 2015 в 11:53

День добрый, уважаемые ставропольцы и гости города!
Уже 3 год читаю различные форумы. Хотим семьей перебраться с ДВ на запад Родины. В списке потенциальных городов были Краснодар, Белгород, Ростов,… и Ставрополь. Но вот сколько читаю, все больше склоняюсь все-таки к вашему замечательному городу. Если одним словом, то (да не обидятся на меня их жители) города оставили такое впечатление: Краснодар — колхоз, Ростов — торгаш, Белгород — пенсионер… а вот Ставрополь — интеллигент. Не знаю почему, может я не прав, но это ИМХО.
Здесь никого нет. Совсем. Ни родных, ни знакомых. Работу отбирать ни у кого не собираемся. Наоборот хотим открыть небольшой бизнес (минидетсад) и 3−4 рабочих места вместе с ним. В связи с этим вопрос такой, как обстоят дела с детсадами? Какова средняя плата в частных минидетсадиках? Есть ли проблемы при устройстве в муниципальные детсады детей 2−3 летнего возраста?
Еще есть несколько вопросов.
Как у вас с водой? Ну в смысле качества. Из-под крана, фильтры или покупная?
Как с праворукими автомобилями? В смысле сервиса…
Качество дорог и их загруженность?

avatar Петр 03 февраля 2015 в 12:34

Вадим: День добрый, уважаемые ставропольцы и гости города!

Вадим, во первых, работу вы не у кого не отнимите работа есть для всех главное желание зарабатывать, Второе детсадики всегда нужны, дефицит детсадов планируют ликвидировать до 2017 года. Средняя плата в детсадах на этом сайте вам никто не подскажет, вам надо позвонить в любой детский садик и узнать там про зп. Третье Вся вода в город поступает из охраняемого водохранилища я пил из-под крана сырую вроде жив здоров, на всякий установите фильтры. В самом городе качество дорог вполне приличное в сравнении со многими южными городами, хотя есть некоторые шероховатости, но это как и везде в России. Город называют городом СЧАСТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ (по какому-то там исследованию — слышал краем уха по радио), когда вы переедите вы пополните их ряды, Детский сад лучше открыть в Юго-Западном районе это самый Крупный спальный район города. Всех благ и удачи.

avatar АЛЁНА С 03 февраля 2015 в 12:45

Я была со своей семьёй в мае в городе Ставрополь. Мы сняли по интернету квртиру, квартира была наичистейшая, в новом доме с видом на зелёную рощицу всего за 1000 руб. сутки. И люди, у которых мы снимали квартиру тоже очень хорошие и вежливые. Единственно что для меня было необычным и новым, то что кондукторы сидели на одном месте, а пассажиры входящие в автобус сами к ним подходили и оплачивали за проезд. Мы этого не знали и когда мы вошли в автобус приготовили оплату за проезд, ждали, что кондуктор к нам сам подойдёт, но нет, она нам грубым голосом проговорила: «За проезд оплачивайте».) Кондуктора в Ставрополе королевы автобусов. С этим правилом мы познакомились и уже проблем не было. А так всё как в нашем городе Караганда. Единственное с чем согласна, это про уступку места в автобусе, у нас сразу уступают пожилым и с детьми обязательно. Если вдруг пассажир не заметил, то кондуктор обязательно огласит и усадит. Опять же не буду обобщать, бывает и не так добросовестно, а наоборот.
Ставрополь нам понравился, чувствуется история.

Картинка профиля Андрей77 03 февраля 2015 в 13:43

Вадим: День добрый, уважаемые ставропольцы и гости города!
Еще есть несколько вопросов.
Как у вас с водой? Ну в смысле качества. Из-под крана, фильтры или покупная?
Как с праворукими автомобилями? В смысле сервиса…
Качество дорог и их загруженность?

На счет типа городов вы верно подметили. В Ставрополе много ВУЗов и людей с высшим образованием. Да и исторически соседние города развивались по-разному. В Ставрополе раньше всех на Кавказе появились учебные заведение и театр. Тут же тусовалась вцсокопоставленная верхушка во время войны на Кавказе. Была база снабжения войск провиантом и т. д. Население росло быстрее, чем в Ростове. Подкосило рост, прокладка железной дороги Владикавказ-Ростов мимо Ставрополя. Причина была — сильный подьем в гору с южной стороны города. Помню осенью как-то гуляли с женой по городу, к нам подошла интеллигентная женщина и говорит. На площади Ленина проходит фестиваль мёда. Приходите, там можно здорово ! Сразу было видно, что она делилась своим позитивным настроением. В начале подумали, что будет орифлейм впаривать 🙂 А вообще у Ставрополя есть некоторое сходство с Кисловодском в плане архитектуры и людей. Так же в парке Победы катаются на роликах и велосипедах пенсионеры и молодежь. Ходят с палками для скандинавской ходьбы. Есть ощущение курорта, с одним нюансом, летом в Ставрополе народ разъезжается по курортам, людей становится меньше, можно отдыхать без толп людей.
Качество воды мне нравится. Вода без посторонних привкусов. Всю жизнь пил из-под крана и уличных колонок. Отторжения вода не вызывала.
Прулей в Ставрополе не так много, как в соседнем Краснодаре.

Картинка профиля Андрей77 03 февраля 2015 в 13:44

АЛЁНА С: Мы этого не знали и когда мы вошли в автобус приготовили оплату за проезд, ждали, что кондуктор к нам сам подойдёт, но нет, она нам грубым голосом проговорила: «За проезд оплачивайте».) Кондуктора в Ставрополе королевы автобусов. С этим правилом мы познакомились и уже проблем не было.

С кондукторами, что правда то правда. Там всегда такое было.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 03 февраля 2015 в 14:40

Екатерина: (мы проживаем в Тамбовской области

Катюш, а почему вы думаете что в Ставрополе лучше, чем в Тамбове? По уровню жизни мне кажется — однозначные города, а по климату, природе и экологии Тамбов превосходит. Или я ошибаюсь?

avatar ilya 03 февраля 2015 в 18:35

Ну уж на 15 без проблем, но лучше по работе в Ростове и квартиру по такой цене купите, Ставрополь — маленький город

avatar ilya 03 февраля 2015 в 18:53

Хотелось бы узнать в сравнении Ростов-на-Дону и Ставрополь. Кто имеет информацию, поделитесь

avatar ilya 03 февраля 2015 в 19:06

Андрей77: Сегодня в Ставрополе 10 градусов !!! Облачная и безветренная погода. Весна ощущается

Картинка профиля Андрей77 03 февраля 2015 в 22:01

ilya: Чем различаются Ростов и Ставрополь? Уровень благоустройства, здравоохранения, преступности, пробки, климат? Есть ли влияние лиц кавк. нац-ти?

Благоустройство: Ростов очень убитый город увы. Убитые дороги, газоны, улицы не чистят от снега, проблемы с вывозом мусора, проблемы с дворниками (катастрофически не хватает), перекошенные ограды или их полное отсутствие на разделительной полосе из-за ДТП. Их не восстанавливают годами, или сделают кривую вставку или вообще её срежут. Чтобы не париться, стали устанавливать бетонные парапеты. Не нужно за газонами ухаживать, ограду восстанавливать — тупой бетон и всё.
Из Ростова в Ставрополь приезжаешь, словно в Европу попадаешь. Везде плиточка, чистота, газоны подстрижены, много цветов, клумбы, зелень, ночная реклама, город сверкает. На остановках стоят информационные тумбы (бегущая строка показывает когда будет ближайший автобус или троллейбус, прогноз погоды и время). И вообще ощущается как более современный город. Ростов напоминает город начала 2000х годов. Одним словом застой. Кроме старинной архитектуры ничего больше интересного. Летом Ростов выглядит не так убито, листья деревья закрывают убогость и серость, а дороги сухие, но зимой хоть беги из города. Большинство парков Ростова в запущенном состоянии, к чемпионату мира по футболу пару парков отремонтировали и всё. А по сути, таких парков как в Ставрополе в Ростове вообще нет, это скорее скверы за исключением парков Островского и Революции. Они более или менее большие и не убитые (Островского в среднем состоянии). Что круто в Ростове это набережная и аквапарк H2O.

Здравоохранение: В Ростове до сих пор есть убитые поликлиники. Известная 16 поликлиника обслуживает район более 250 тыс человек в убитом состоянии. Заходишь туда — разруха. А ЦГБ — центральная городская больница — это вообще жуткий ужас. Почитайте отзывы в интернете про ростовскую ЦГБ. Предлагали снести эти бараки и построить современное высотное здание больницы, так защитники архитектуры возмутились, мол бараки ЦГБ это памятник архитектуры конструктивизму. Первое в Ростове здание в стиле конструктивизма. Идиотизм зашкаливает. В Ставрополе все поликлиники были отремонтированы ещё несколько лет назад. А ставропольскую медакадемию приезжают учиться даже из Ростова. Аналогичная ситуация с ВУЗами. Половина ВУЗов в Ростове в убитом состоянии, в Ставрополе такого никогда небыло — их всегда поддерживали на уровне. Был убитый политехнический универ, так его отремонтировали ещё в начале 2000-х годов. В Ростове ректора сидят на попе ровно и чего-то ждут. Видимо нравиться работать в разрухе. Вообще в Ростове очень много разрухи — как в центре города убитые дома с засранными дворами, так и в спальных районах — убитые здания ВУЗов.

Преступность и инфраструктура — в Ростове безжалостно воруют бюджет города, это просто кошмар. К примеру, делают реконструкцию улицы — газоны не делают вообще или дешевые кладут бордюры, которые через год-два уже крошатся. Или кладут асфальт на дороге, а под дорогой проходит старая водопроводная труба, которая стабильно раз в месяц прорывает. Из-за чего часто проседает грунт, а потом начинают латать. В результате нормальных дорог в Ростове раз два и обчелся. Инфраструктура крайне убитая. общественный транспорт тоже в убитом состоянии — старые ржавые автобусы, причем ещё и грязные. Следят только за автобусами, которые ездят по Б. Садовой, а остальные уже по остаточному принципу. Бесконечные порывы водопроводных труб. Месяца не бывает, чтобы не прорвало трубу в одном и том же месте. Говорят что даже когда трубы меняют, то ставят б/ушные. В плане бытового криминала — особо ничего такого не увидел. В Ставрополе сразу видно, что бюджет тратиться на дело и разумно, нет бездумного разбазаривания денег. Бытовой криминал умеренный.

Пробки: В обоих городах они есть. Разница в том, что в Ставрополе уже делают реконструкцию дорог, собираются строить новый проспект, чтобы разгрузить город. В Ростове не делается вообще ничего. За 8 лет проживания в Ростове не построили ни одной новой дороги, за исключением расширения одной узкой улочки и постройки нового моста, который построили после того как ворошиловский мост (главный мост для въезда в город с южной стороны) пришел в полную негодность и грозило его обрушение. В Ставрополе есть альтернатива: по городу много хороших тротуаров, по которым можно ходить пешком или ездить на велосипеде или роликах. Многие идут на работу пешком или на велосипедах (климат позволяет это делать почти круглый год). В Ростове с этим вообще большие сложности. Тротуары убиты, а местами на столько узки, что пройти можно только бочком (под мостом Нансена и пересечении проспектов Нагибина и Стадионная). Пройти под мостом нельзя — очень узкий тротуар. Когда расширяли дорогу о пешеходах никто не думал.

Климат:
Лето: в Ростове оно очень жаркое и засушливое. Город с плотной застройкой, температуры периодически превышают 40. Если вы смотрите летнюю погоду по метеостанции в интернете, то смело плюсуйте ещё 5 градусов. Но самый ад ночью — температура не падает ниже 27… 30. Температура 33 градуса в 23 часа частое явление. Летом спать без кондиционера не возможно, ночью ещё и ветра нет. За городом гораздо прохладнее. Ну и приплюсовать загазованность — в Ростове из-за плотной застройки ветра слабые, из-за чего над городом летом стоит смог. Это можно увидеть когда едешь с юга в Ростов.

Зима: в Ростове крайне мерзкая — грязная. С ноября по февраль включительно стоит пасмурная погода, с периодическими дождями и снегопадами. Земля не просыхает, из-за чего много грязи. Причем малейший слабый дождь и грязно становится везде. Классическая ростовская зима http://www.youtube.com/watch?v=sQGaseBdaVo
Зимних потеплений до 20 градусов в Ростове небывает. В Ростове вчера потеплело до 12, но пошёл дождь, сегодня до 8, и тоже дождь. Погода точно такая же как на видео выше. Это особенность климата такая, коренные ростовчане говорят, что так было всегда.

Лето в Ставрополе прохладное, ночью всегда прохладно. Всё из-за горного местоположения города — высоты от 550-до 650 метров над уровнем моря. Днём тоже жара слабее, чем в Ростове. Не бывает духоты (очень редкое) явление. Кондиционеры в Ставрополе используют в основном днём, ночью они не нужны — достаточно открытой форточки. Плюс летом жара сбивается периодическими дождями, что освежает воздух. Да и зелени в Ставрополе гораздо больше — это видно по растительности: много берёз, елей, в лесах: бук, граб, ясень, дуб. Трава пышная и зеленая, в Ростове же она к лету засыхает, а из деревьев в основном тополя и акации.

Зима: в Ставрополе она снежная и солнечная с периодическими сильные потеплениями до 20. В феврале 20 для Ставрополя это рядовое явление — оно бывает каждый год (называют их февральские окна). Погулять в лёгкой курточке, а то и без неё в феврале вполне реально. Потом конечно снова может похолодать и выпасть снег, но февральские окна хорошая передышка от зимы. Зимой доступны все зимние виды отдыха — санки, лыжи, сноуборд. Грязи практически не бывает — зимой практически не бывает дождей, в основном снег. Тает долго. Быстро тает в основном на дорогах и тротуарах. Из-за отсутствия дождей, снег на дорогах утрамбовывается и становится гладким, без колдобин. В Ростове же после выпадения снега проходит дождь и потом вся эта каша замерзает. И получаются жёсткие колдобины и колея.

Как-то так. Я уехал из Ставрополя в 2006 году в поисках лучшей жизни в Ростове. Живу в Ростове уже 9й год и очень сильно разочаровался в городе. Каждый год приезжая в Ставрополь вижу разницу, на сколько город быстро развивается, улучшается. В Ростове сплошной застой, а разница в климате заметна ещё больше. На новый год стараюсь ездить в Ставрополь — там обычно к новому году выпадает снег, а потом устанавливается солнечная погода. Получаешь много позитива, а в это время в Ростове пасмурно, дождь и грязь. В ближайший год два, как закончу свои дела перееду в Ставрополь. Несколько раз в год приезжаю туда отдыхать — подышать свежим воздухом, отдохнуть от жары и духоты, покататься в лесу на велосипеде, насладиться красотой природы.

Картинка профиля Андрей77 03 февраля 2015 в 22:03

По поводу кавказцев в Ростове и Ставрополе — паритет — их не сильно много в обоих городах. По крайней мере в глаза не бросается.