Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Андрей77 03 февраля 2015 в 22:15

Сегодня днём в Ставрополе было плюс 13 градусов, солнечно, средний ветер. С вечера плюс 7, идёт дождь, ветер 5 м/с

Картинка профиля Окси- Челябинск 04 февраля 2015 в 07:33

Картинка профиля Андрей77 04 февраля 2015 в 09:32

Окси: Андрей, вы всегда так рассказываете о Ставрополе, что мне хочется бежать паковать чемодан) Можно несколько, наверное, личных вопросов. Тогда 9 лет назад, почему вы уехали из Ставрополя? я думаю был не один минус, опишите их, если это работа, кто вы по специальности, что не могли найти работу в С. что еще? и сейчас, спустя 9 лет, куда делись эти минусы? как они преобразовались или устранились?

9 лет назад в Ставрополе были сложные времена — чехарда с мэрами, город не убирался, дороги убиты и экономическая ситуация была слабая. Посчитал, что переезд в большой город поможет решить финансовые вопросы. Хотя состояние инфраструктуры в Ростове было и тогда не важнецкое, просто дороги были лучше. Но в Ставрополь я каждый год приезжал на майские праздники и видел изменения за год. Где-то с 2010 года в Ставрополе началась активная стройка жилья, бизнес-центров, магазинов. Связываю это с созданием СКФО и повышением статуса Ставрополя как центра Северного Кавказа. Федералы видимо стали больше уделять внимание городу, раньше в составе ЮФО основное внимание было направлено на Сочи.
И с каждым годом город стал преображаться всё сильнее и сильнее. А последние поездки в Ставрополь в 2014 году на новый год, потом на майские праздники, потом в июле и сентябре — окончательно меня добили. Я ходил по городу с открытым ртом, на сколько он преобразился. У меня возникло стойкое ощущение, что я приехал из захолустья (из Ростова) в динамично развивающийся город. Я уже молчу про чистоту воздуха, про климат, парки. Я не смог смириться с тем, что свою жизнь я проживаю в комфортных условиях. Тем более возвращение на свою родину вдвойне приятно. Если в Ставрополе я в парк гулять ходил несколько раз в неделю, то в Ростове раз в полгода. Да и то, летом в Ростове очень жарко и душно, хочется сидеть под кондиционером, а не гулять по городу.

С работой в Ростове тоже было не всё так гладко, очень долго искал работу — я уже собирался возвращаться обратно, но случайно мне попалась достойная работа. Поэтому когда говорят, что с работой в Ростове проще — это миф. Город большой, но ростовская область довольно нищая, чтобы там не говорила статистика. Народ с области едет в Ростов, убивая рынок труда. готовы работать за меньшие деньги, а тут ещё из Донбасса беженцев прибыло много.

avatar Екатерина 04 февраля 2015 в 10:56

Любопытная: Катюш, а почему вы думаете что в Ставрополе лучше, чем в Тамбове? По уровню жизни мне кажется — однозначные города, а по климату, природе и экологии Тамбов превосходит. Или я ошибаюсь?

Мы живём не в Тамбове, а в области, г. Уварово. В Тамбове бываем редко очень и сколько были город не нравился. А в Ставрополь ездили погостить к родной тётке и прожили у неё три недели и остались в восторге! Город очень красивый, зелёный и чистый. С Тамбовом его нельзя вообще сравнивать.

avatar LeeTer 04 февраля 2015 в 12:10

avatar ПЁТР 04 февраля 2015 в 12:20

LeeTer: Здравствуйте уважаемые, ставропольцы! Собираемся в скором времени переехать в ваш чудный город. Подскажите пожалуйста — вот улица 45-я параллель. Как там в плане проживания считается по местным меркам? Ну и так же наличие хороших школ, садиков, гипемаркетов, кинотеатров, вообщем инфраструктура интересует и ликвидность в городе этой улицы.

ул. 45-ой параллели средняя по длине 2−3км. На ней в основном одни новостройки… Кинотеатров там нет, гипермаркеты тоже надо смотреть именно по месту сосредоточения этой улицы (по-моему не далеко гипермаркеты «Окей» и «Магнит»), если брать по удаленности от центра, будет очень проблематично ездить в час-пик, т. к. загруженность транспорта бывает по этой улице высокой.

avatar Коля 04 февраля 2015 в 12:26

LeeTer инфраструктура полная, все застройщики города строят все соц обьекты то есть школы детские сады итд посмотрите Мегацентр КОСМОС прям на улице 45 Параллель, смотрите Северо-Западный район там новостройки дешевле по 30 тыс за метр со всей инфраструктурой, контингент в Северо-западном нормальный это не Ташла.

avatar Самурай 04 февраля 2015 в 12:37

avatar ПЁТР 04 февраля 2015 в 12:46

Самурай: Во Владивосток приезжайте-увидите, красивей города нет в России! Ростов, Ставрополь, Краснодар и т. п.-колхозные станицы.

Кстати Владивосток действительно очень красивый портовый город. Да по сути все крупные портовые города России куда интереснее чем в глубине России. И с работой опять же в них куда больше вариантов.

avatar Ирина 04 февраля 2015 в 12:49

А что вы тогда здесь сидите на этой ветке-то Ставрополя, если сравниваете с другими городами? Идите тогда на ветку города Владивостока и там его обсуждайте))) Каждый город по своему красивый и хороший, есть свои плюсы и минусы везде. Может и Владивосток хороший, никто не спорит. Просто не понятно, если он такой хороший, то почему многие переезжают на юг Европейской части с Дальнего Востока, а также в другие города центральной полосы??? Сидите там у себя на Дальнем Востоке, радуйтесь своими красотами и уровнем жизни, и не увеличивайте приток приезжих пожалуйста в Европейскую часть, чтобы мы потом-жители этих городов, не читали про свой «колхоз» негативные отзывы!!!

Картинка профиля Андрей77 04 февраля 2015 в 12:55

45 параллель я бы не стал рассматривать. Это транзитная улица на окраине города, где в основном офисы. Единственное можно посмотреть микрорайон Олимпийский — это западный конец улицы. На пересечении 45-параллели и ул Доваторцев есть ТРЦ Космос — там и магазины, кинотеатры, игровые автоматы. Сейчас ТРЦ Космос расширяется, будет больше всего. Гипермаркет Окей располагается в Т. Ц. Ставрополь на ул. Доваторцев — чуть выше от пересечением с ул. 45-параллель. По Доваторцев дальше есть рынок Южный и авторынок.

avatar LeeTer 04 февраля 2015 в 18:34

Всем большое спасибо за ответы! Очень интересно послушать комментарии именно местных жителей!

Картинка профиля Андрей77 05 февраля 2015 в 00:13

Компания HeadHunter составила рейтинг городов Юга России, в которых легче искать работу, а также на что стоит обращать внимание соискателям, принимая решение о переезде.

Как сообщает пресс-служба HeadHunter, рейтинг был составлен на основе hh. индекса, который показывает соотношение количества резюме к количеству вакансий, то есть уровень конкуренции среди соискателей. Среднее значение hh. индекса по Югу России составило 3,1, при этом показатель оказался немого выше общероссийского индекса, что говорит о большей соискательской конкуренции на юге.

Лучшее соотношение вакансий и резюме наблюдается в Краснодаре, где индекс составил 2,4, при этом средняя заработная плата здесь составила 28 тысяч рублей, что также стало одним из самых высоких показателей по югу Р. Ф. На втором месте расположился Ставрополь с индексом 2,5, средняя зарплата составляет — 25 тыс. рублей. Замыкает тройку лидеров Новороссийск с индексом 2,8, средняя зарплата здесь доходит до 27 тыс. рублей.

Равное соотношение вакансий и резюме в Астрахани и Волгограде, hh. индекс здесь составил 3,4. Показатели же средних зарплат делают Астрахань более привлекательным для поиска работы городом: 25 000 руб. и 23 000 руб. соответственно.

Ростов-на-Дону по hh. индексу оказался на 6-м месте из 7 взятых для рассмотрения городов Юга. hh. индекс здесь в 2014 году составил 3,5 при среднем зарплатном предложении 26 000 рублей. На последнем, 7-м месте расположился Сочи: hh. индекс здесь составляет 3,8. Несмотря на высокую конкуренцию, средняя зарплата в Сочи оказалась самой высокой на юге России — 30 000 рублей.

По мнению авторовисследования, соотношение вакансий и резюме — не единственный показатель, который нужно учитывать, оценивая привлекательность города для поиска работы.

«При выборе города для переезда важно учесть соотношение зарплат и стоимости жизни: аренды жилья, продуктов и услуг. Важным фактором при выборе города будет качество жизни в нем. Наличие и уровень образовательных и медицинских услуг, криминогенная обстановка, межнациональные отношения — всё это важные факторы, на которых следует заострить внимание, особенно если планируется переезд семьи с детьми», — отмечают в HeadHunter.

Читать полностью на: rostov.dk.ru/news/rostov-na-donu-okazalsya-ne-samym-privlekatelnym-gorodom-dlya-raboty-na-yuge-reyting-236920193#ixzz3QoCyzyt9

avatar Надежда 05 февраля 2015 в 11:05

avatar Ирина 05 февраля 2015 в 11:32

Надежда: Здравствуйте! Девочки, подскажите пожалуйста, как вам жен. консультации, роддома и затруднено ли устройство ребенка в детский сад, если Вы приезжие? И куда Вы водите детишек для развлечения и развития, дет. театры и т. д? Спасибо!

Надежда всё есть в городе, Детские сады, Школы, ВУЗы, Ставрополь для детей настоящий праздник! детишек можно сводить и в кинотеатры и в Цирк, Зоопарк, Парк Динозавров-роботов (крупнейший в России), Ботанический сад, Кукольный Театр, но и для взрослых много развлечений. Приезжайте смотрите.

avatar Лиза 05 февраля 2015 в 16:13

Картинка профиля Окси- Челябинск 05 февраля 2015 в 19:20

Картинка профиля Андрей77 05 февраля 2015 в 21:40

Лиза: Ставрополь был бы отличным городом, если бы не одно НО… Посмотрите на его географическое положение и представьте, что будет там лет через 5−7… Тенденция нарастает неумолимо и все плюсы этого города перечеркиваются. Все, кто агитирует за этот город отлично это знают и сваливают оттуда именно по этой причине.

Если вы про жителей республик северного Кавказа, то в Ставрополе в последние годы стало меньше. В середине 2000-х годов они пытались подмять под себя город, но им дали понять, что Ставрополь будет русским. Поснимали с должностей не чистых на руку лиц кавказской национальности и всё. Экспансия прекратилась. Зато кавказцев стало больше в Ростове, Астрахани и Краснодаре, нефтяных регионах и Москве. Когда обрубают возможность заработка криминальных денег, кавказцы оттуда бегут. Уж поверьте я знаю что говорю. Я прекрасно помню сколько было кавказцев в Ставрополе в 2006 году и сейчас. Стало их гораздо меньше. Ставрополь это русский форпост на Северном Кавказе, который по важности не уступает Севастополю. Поэтому в городе много полиции, многие воевали в Чечне. Даже одного ингуша посадили в тюрьму, за то что ночью танцевал лезгинку игнорируя просьбы местных. Население города растет, можете посмотреть статистику — население русской национальности растёт. Поэтому не надо заниматься дезой. Вы риэлтор из Краснодара?

Картинка профиля Андрей77 06 февраля 2015 в 00:11

Окси: Лиза, а можно без загадок, я смотрю на географическое положение, но никак не могу представить что там будет… каковы ваши прогнозы?

Окси, не обращайте внимание. Это был тупой вброс. Краснодарские риэлторы очень беспокоятся. Жилья Краснодар в 2014 году построил рекордное количество, нужно квартиры как-то сбывать.

Картинка профиля Андрей77 06 февраля 2015 в 00:57

Вот подтверждение моих слов про Лизу. nesiditsa.ru/forum/topic/kuda-pereehat-na-pmzh/page/10/#post-35032

Про то, что со Ставрополя валят говорят как раз краснодарские риэлторы, заманивают к себе в регион откровенной ложью. Сами же они в Ставрополе никогда небыли.