Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Доброгена- Ставрополь 22 мая 2019 в 14:35

возле домой стихийные рыночки, сегодня купила кабачки по 50, цветную капусту по 70, пекинскую по 40, помидоры по 100, огурцы по 60, клубнику по 150

Оксана- Ставрополь 22 мая 2019 в 15:33

В продолжении темы о рынках: сегодня открыли для себя нового производителя — «Казьминский молочный комбинат» из Невинномысска. Достойный конкурент нашему МКС. Сыр «Гауда» — просто песня! Кто бывает в Ставрополе или Невинке, обязательно попробуйте. Их магазин На Городском рынке (Тухачевский), второй этаж, сектор 93.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 22 мая 2019 в 17:16

Да, сыр и молочка шикарные. Сыр недавно на пробу взял, во рту тает и вкус настоящий. Раньше французские сыры такие покупали, но пожалуй ставропольский лучше.

Картинка профиля Гражданин мира- Санкт-Петербург 22 мая 2019 в 23:49

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 23 мая 2019 в 08:00

Просто сказать что есть ветхая застройка и заросшие газоны это про любой город можно в котором жителей больше 50 тысяч. В том числе в Вене, Барселоне или Праге, где я в стороне от центра легко такие локации проходил.
Все надо сравнивать, меньше или больше чем где то, а главное делается что то или это мертвяк.
Конкретно по указанной вами ул. Розы Люксембург в Ставрополе уже есть проект и в этом году будет выполняться.

Стена, на которой сейчас старое граффити, будут украшать пейзажи Люксембурга, которые нарисует ставропольский художник Анна Долганова. Арт-объект в центре поляны будет сочетать в себе альпийскую горку и очертания известного замка в Люксембурге.

Событие открывает фестиваль «Процессор городских перемен» — это череда градостроительных, образовательных и развлекательных событий в течение лета, которые будут создавать новые точки притяжения. Фестиваль проходит при поддержке городской администрации во второй раз.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 23 мая 2019 в 08:03

Зацвели розовые кусты в городе. Горзеленстрой начинает замену тюльпанов на клумбах города на новые, летние цветочные композиции.

Картинка профиля Оксана 23 мая 2019 в 08:17

Планирую переезд в Ставрополь на следующий год из Алтайского края. Может, кто подскажет хорошее агенство по аренде квартиры? И какой нибудь недорогой отель на пару дней.

Картинка профиля Марина 23 мая 2019 в 09:46

Гражданин мира: 14-16 мая был с женой в Ставрополе. Город отличный, но сильно перехваливать все же не стоит. Мы после одного позитива на форуме были удивлены и мусору местами, и местами ветхими строениями можно сказать в центре (Розы Люксембург). Газоны очень много где поросшие, точнее даже почти везде заросшие. Пробки есть и не малые. Все люди с кем общались либо косо смотрели, либо отговаривали даже думать о Ставрополе, из-за зарплат. Но это все не критично. Отличный очень зеленый, хорошо благоустроееный город с хорошими дорогами и небезразличной властью по крайней мере к внешнему виду города. Надеюсь в ближайшее время сделаем статью о поездке, которая выдалась довольно насыщенной. Еще не могу не отметить, что перепады высот в городе существенны, никакие видео этого не передают.

Картинка профиля SI- Москва 23 мая 2019 в 11:01

Объективно.
Ждем статью!
Недавно был неприятно удивлен «избирательностью » наших служб по благоустройству при уборке города.
По рабочей необходимости пришлось пройтись по Горького от Войтика до Нижнего рынка.
Слов нет. Это трэш. Запустили улицу до предела-грязь, неустроенность…и это рядом с «вылизанным » проспектом Карла Маркса.
Насчет ветхих построек — где их нет?
Ставрополь — далеко не лидер по ветхому и аварийному жилью.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 23 мая 2019 в 11:19

Основное благоустройство в городе идёт в центре и в районах с большой плотностью населения. Со временем и до второстепенных улиц дойдут финансы.

Картинка профиля Гражданин мира- Санкт-Петербург 23 мая 2019 в 11:39

Марина: С удовольствием послушаем, будет актуально многим))) Скажите, а как вы добирались до Ставрополя? ( мы тоже недалеко от Питера)

Картинка профиля SI- Москва 23 мая 2019 в 12:19

Славыч: Объять необъятное невозможно после 25 лет разрухи. Но по нижнему рынку тоже вроде реконструкция идет.

Славыч, Вы как-будто успокаиваете всех своим здоровым оптимизмом.))) Как депутат перед выборами.)))
Откуда такая убежденность у человека, недавно в наш город переехавшего ?))) Поверьте, не дойдут.)))
Опять плитку в Центре переложат, или еще что-нибудь придумают.)))

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 23 мая 2019 в 13:02

Оксана- Ставрополь 23 мая 2019 в 14:18

Гражданин мира: Если кратко, то на машине из Ростова-на-Дону. Про дорогу до Ставрополя я как раз хочу написать в статье.

Тоже с интересом почитаю, тем более никогда по этой дороге не ездила. Рада, что Вам у нас понравилось. 🙂
А ветхие домишки в старом Центре меня тоже раздражают. Но тут объективные причины — все эти развалюхи частная собственность , владельцы которой по какой то причине не хотят с ней расставаться. Хотя желающих купить их участки предостаточно. Но с каждым годом таких домов становится все меньше.

Картинка профиля Марина 23 мая 2019 в 15:26

Оксана: Тоже с интересом почитаю, тем более никогда по этой дороге не ездила. Рада, что Вам у нас понравилось. ?

Оксана, подскажите максимальная жара в Ставрополе какая? и второй момент-медицина. Наслышана о краевой больнице. Но туда наверное не попасть на консультацию горожанам, ведь есть своя городская? В целом уровень медицины бесплатной как? Просто в большинстве-то городов ее нет и платно не супер тоже)) Ясно, что врачи там и там разные.. но в целом?

Картинка профиля atarigrey- Москва 23 мая 2019 в 15:44

Славыч: Население города будет расти при таком благоустройстве, это однозначно. А ресурс строительных площадок в пределах города очень ограничен, поэтому будут отводить под застройку кварталы ветхого жилья и прилегающие площади. Это обычное дело, не первый и не последний в этом Ставрополь.

Ну и про ветхое жилье. Сейчас поиздеватьюся над Москвой ренновацией, а потом она и до регионов дойдёт.
И да, благоустройство видно только на основных улицах города, остальное точечно. И например, на 45 параллели, как были разбиты тротуары и воняло канализацией 2 года назад, так и сейчас все так же! А новые, красивые тротуары на 50 лет ВЛКСМ, в большинстве своём без освещения. Как и многие другие тротуары в городе, в том числе и в центре.

Картинка профиля atarigrey- Москва 23 мая 2019 в 15:46

Но при всем при этом, я сейчас в Екатеренбурге, и по уровню и качеству благоустройства, центр Ставрополя, с лихвой опережает центр Екатера. И это не говоря про воздух!

Оксана- Ставрополь 23 мая 2019 в 16:03

atarigrey: Население города растёт не от качества благоустройства, а от количество рабочих мест и уровня зарплат.

Марина: Да в каждом городе есть такие дома, я бы на них вообще не обращала внимание,выбирая город для пмж. Ну есть и есть, идите мимо…

Жарко летом бывает, но не постоянно, периодами. Ночью жара спадает, гора все таки. А так, надо самим почувствовать. Приезжайте в июле и проверите, как она Вам. Иначе никак не узнаете.
Про медицину мне сложно сказать, мы в других городах никогда не лечились. Вроде ничего. Пользуемся и бесплатной и платной, когда как. В краевую конечно можно на консультацию попасть, еще ККДЦ есть, он весьма не плох. В четветртой городской в прошлом году свекрови сложную операцию сделали вполне успешно и бесплатно. Но, все равно стараемся не болеть, вести здоровый образ жизни. Не хочется что то по больницам ходить. А почему Вас так именно этот вопрос волнует, у кого-то в семье есть серьезные проблемы со здоровьем?

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 23 мая 2019 в 16:03

Пенсионерам с северов и ДВ не очень интересны рабочие места. То же самое могу сказать про компании, переводящие сотрудников на удаленку.

Картинка профиля Марина 23 мая 2019 в 17:23

Оксана: 45 параллель собрались расширять в этом году, может что и изменится. А так, согласна, самая противная улица в Ю-З.

да, есть, хоть и ведем здоровый образ жизни и активный образ:) всей семьей))) поэтому наличие грамотных узких специалистов очень важно при переезде, ибо устали с нашего городка ездить искать их в ближайший СПб за 300км