Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля 24 мая 2019 в 23:11

Оксана: Это Вы ради меня такую работу провели? Польщена.
Только Статуправление из приведенного Вами выше документа дает прирост в Ставрополе 1810 человек и в Шпаковсом районе (Михайловске) — 2772 за 2018 год, это несколько выше чем в Вики.
Что касается студентов, то я нигде не писала что прирост и отток дают только студенты. Я писала, что их надо учитывать, и каждый год их поступает разное количество, особенно иностранных и иногородних. Тут много нюансов, долго писать.
Просто официальная статистика использует данные паспортного стола, где люди проходят регистрацию. А многие регистрацию городскую не делают, а в городе живут и работают. Те же студенты многие не делают городскую регистрацию. Так что реальная картина всегда несколько отличается от официальной.

А что касается скромных темпов прироста города, так это нормально. Инфраструктура города не может быстро расти. Будет резкий рост, будет больше проблем. А оно нам надо?

А вот то, что в крае в целом прирост отрицательный, это конечно обидно. ?
Особенно за мои любимые КМВ.

Спасибо конечно, Оксана ,за отзыв,,что прочитали.Вообще-то эта работа проведена для всех кто реально интересуется Ставрополем,просто потому что переезд дело трудное.Например в Краснодаре знаю людей,с ДВ,приехали восторженные-мы едем в Краснодар-а по их специальности работы нет,да и другой в принципе не могут найти и ездят вахтой на старую работу,Опять атмосферное давление в Ставрополе ниже нормального ,в ясную погоду примерно 720,а Норма атмосферного давления составляет 760 мм рт. ст .Опять же родные ,знакомый круг не перевезешь с собой.А статистика и там и там правильная.Кроме приехавших и уехавших есть родившиеся и наоборот( вот в вики это и учтено и дано конечное кол-во людей и получается в Краснодаре в 2018 относительно 2017 прибавилось в 51 раз!!! больше людей ,чем за тот же год в Ставрополе.Математика -точная наука!А Краснодар больше Ставрополя раза в 2.,такие дела.А то ,что приезжает много -они покупают квартиры,для квартиры и себе ,а это инвестиции называется.

Картинка профиля Dmitry 25 мая 2019 в 07:19

Поэтому да, миграция в вышеназванные регионы в разы выше и это нормально

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 25 мая 2019 в 07:41

Первые видео с фестиваля фейерверков. В первый вечер выступали команды из России. Из Ставрополя добрались до места фестиваля за 2,5 часа.

Картинка профиля SI- Москва 25 мая 2019 в 08:33

Оксана: Тоже с интересом почитаю, тем более никогда по этой дороге не ездила. Рада, что Вам у нас понравилось. ?
А ветхие домишки в старом Центре меня тоже раздражают. Но тут объективные причины — все эти развалюхи частная собственность , владельцы которой по какой то причине не хотят с ней расставаться. Хотя желающих купить их участки предостаточно. Но с каждым годом таких домов становится все меньше.

Архитектурный облик города менять нужно осторожно.
К примеру, если застроить Маркса от Цирка до Нижнего «перспективными» многоэтажками, то это будет жесть.(((
Знаю много людей, живущих в Центре и предпочитающих «старую» жилплощадь перспективе быть втиснутыми в очередной «олимпийский».
Вообще, старый Центр — это носитель духа Ставрополя. Там и уют, и зелень, и отсутствие суеты.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 25 мая 2019 в 10:27

Dmitry: Не пойму о чем спор у вас. Краснодар раскрученный город ,Ставрополь — нет. Все мои знакомые, когда речь заходит о переезде на юг, обсуждают Краснодарский край, Крым, Воронеж. Про Ставрополь ни слухом ни духом. Многие вообще думают, что Ставрополь — это жара, чурки, коррупция и безработица.
Поэтому да, миграция в вышеназванные регионы в разы выше и это нормально

Alecs, я так и не понял смысла Вашего посыла. Вы о чём, что нет смысла ехать в Ставрополь? Или всё же нет?, т.к. и Краснодар Вам тоже не очень. Короче сложно понять. А по поводу давления, так там всё не так однозначно. Просто со временем неминуемо начинаются изменения в организме, неважно, на равнине человек живёт, или на горе. А Вам, как я понял из Вашего поста, уже как минимум полтинник или что-то около того. Многих знаю в Ставрополе, которые, когда приезжали в гости к родственникам на равнину или по каким либо иным делам на короткое время, то у них улучшалось состояние. Но когда они принимали решение и переезжали, то примерно через полгода состояние у них на равнине становилось ещё тяжелее и они уже наоборот, хотели возвратиться в Ставрополь, но, как сами понимаете, это уже сделать бывало сложно. Я не медик но точно знаю, что в этом вопросе не так всё просто и сложившееся у Вас внутреннее мнение по этому вопросу, может быть не совсем корректным.

Картинка профиля Tatyana- Ставрополь 25 мая 2019 в 11:05

Видео с открытия фестиваля фейерверков понравилось, очень красиво!?По поводу давления,тоже считаю,что эти страшилки,как и с кавказцами,сильно преувеличены.У меня всю жизнь,низкое давление, у мужа,наооборот,гипертония,мы переехали с равнины,степи казахстанские,где среднее давление ,нормальное,но мы регулярно там мучались головными болями,здесь же ,как ни странно,эта неприятность нас мучает редко.Так что все сугубо индивидуально,если эта проблема вас так страшит,то лучше,наверно,приехать и пожить несколько месяцев.

Картинка профиля Андрей77 25 мая 2019 в 12:02

AMD_126: Совершенно точно. И вопрос здесь чисто в пиаре своего региона. Как в своё время в течении примерно 10 лет, при всем известных губернаторах пропиарили соседние регионы, Краснодарский (это рай) и Ставропольский (это ад) края, то это и отложилось у народа в головах. Хотя по большому счёту, разница между этими городами чисто в нюансах. И кому-то подходят одни нюансы, а кому то совершенно другие.

Если сравнивать Краснодар и Ставрополь. То разница следующая:
1) Экономически Краснодар мощный город, самый мощный на юге России. Даже Ростов ему уступает. Это видно по количеству торговых центров, автосалонов, дорогих машин, количеству строящегося жилья. Там строят компании со всей страны. Этим не могут похвастаться ни Ростов ни Ставрополь.
2) Климат. Плюсы Краснодаре меньше ветров. В Ростове и Ставрополе они чаще и сильнее. В Ставрополе часты туманы в межсезонье. Летом в Ставрополе комфортнее всего из-за высоты.
3) Влажность. В Ставрополе и Ростове она низкая, в Краснодаре повышенная. Как следствие кто страдает сухостью кожи вынуждены будут в Ростове и Ставрополе мазаться увлажняющими кремами. Но есть и обратная сторона медали — духота из-за влажности.
4) Транспортная доступность. В Краснодар можно добраться всеми видами транспорта. Аэропорт по пассажиропотоку и количеству маршрутов уступает только Сочи, обходя Ростов и Ставрополь. Ставропольский аэропорт откровенно колхозный с малым количеством маршрутов, т.е. чтобы полететь в Турцию нужно ехать в Минводы или в соседние Ростов И Краснодар. ЖД-сообщение в Ставрополе практически никакое. Не электрифицированная ветка железной дороги Ставрополь-Кавказская (Кропоткин) с последующим простоем на перецепку вагонов к другим проходящим поездам. В Ростове и Краснодаре с этим проблем нет. Ходят электрички между Ростовом и Краснодаром. Из Ростова ходят электрички на КМВ и на море (Анапа-Новороссийск). Из Краснодара на Новороссийск, Сочи и КМВ.
5) Инфраструктура — в Краснодаре она крайне перегружена. Переполненные детские сады, школы, медучреждения. В Ростове и Ставрополе ситуация аналогичная в зависимости от районов.
6) Благоустройство и экология. В Краснодаре и Ставрополе приблизительно одинаково хороший воздух как мне показалось. В Ростове сильная загазованность и из-за слабой растительности воздух плохо самоочищается. Ветра не спасают. В Ставрополе самая лучшая экология на Юго-западном районе, потом идёт центр, дальше все остальные районы города. В нижней части города по вечерам воздух мне показался не очень хорошим. Благоустройство Краснодара довольно неплохое, Ставрополь нагоняет, Ростов довольно слабое (перспектив не видно вообще. Мэра города уже нет целый месяц, посадки чиновников из окружения губернатора и т.д.).
7) Природа. Тут бесспорный лидер Ставрополь, потом Краснодар (близко горы и моря).
8) Качество воды Ставрополь, Краснодар, Ростов.

Во вложении динамика численности населения с 2010 года и средняя скорость ветра за год.

Вложения:
Оксана- Ставрополь 25 мая 2019 в 12:04

Атмосферное давление от высоты зависит, поэтому в Ставрополе оно абсолютно нормальное, другого и не может быть. А Кислводск еще выше, там еще ниже давление, но это курорт, там лечат людей, в том числе гипертоников и гипотоников. Организм адаптируется под атмосферное давление, иначе люди не могли бы жить в горах долго и счастливо. А для больных людей опасны резкие перепады давления, например когда на гору поднимаются или резко спускаются. Хотя, я вот гипотоник и мне без разницы поднимаюсь ли в горы или спускаюсь, давление стабильно низкое, и в горах нормально себя чувствую.
Этот ролик уже выкладывали, но видимо его актуальность непреходяща.

Оксана- Ставрополь 25 мая 2019 в 12:10

slavas: Архитектурный облик города менять нужно осторожно.

Согласна полностью. Застройщиков нужно жестко контролировать. Иначе получится уродство, которое возле цирка строят. 🙁

Картинка профиля Андрей77 25 мая 2019 в 12:39

Оксана: Атмосферное давление от высоты зависит, поэтому в Ставрополе оно абсолютно нормальное, другого и не может быть. А Кислводск еще выше, там еще ниже давление, но это курорт, там лечат людей, в том числе гипертоников и гипотоников. Для таких людей опасны резкие перепады давления, например когда на гору поднимаются или резко спускаются. Хотя я вот гипотоник и мне без разницы поднимаюсь ли в горы или спускаюсь, давление стабильно низкое. А с возрастом проблемы скорее всего возникнут.
Этот ролик уже выкладывали, но видимо его актуальность непреходяща.

Всё зависит от частоты перепадов давления. На КМВ лечат гипертоников, но не во время острого состояния. Обратил внимание, давление тем чаще меняется, где часто дуют ветра. В Кисловодске ветра дуют довольно редко. В Ростове та же ситуация со скачками давления. Там ветра довольно частое явление. Плюс влияет на артериальное давление влажность, температура воздуха. Ещё хочу отметить, Ставрополь и КМВ противопоказаны людям с проблемами позвоночника — грыжи. Когда меняется давление, позвоночник начинает ныть и просто чаще болеть.

Картинка профиля Андрей77 25 мая 2019 в 12:40

Оксана: Согласна полностью. Застройщиков нужно жестко контролировать. Иначе получится уродство, которое возле цирка строят. ?

Оксана- Ставрополь 25 мая 2019 в 12:48

Андрей77: Архитектура Ставрополя по Карла Маркса ниже ул. Голева представлена в основном одноэтажными хибарами. Особой исторической ценностью они не обладают.

Вложения:
Картинка профиля SI- Москва 25 мая 2019 в 13:55

Ну вот и всезнающий «эксперт» отметился.)))
Интересные объекты там есть, в том числе с исторической ценностью.
Очень хочется надеется, что властям ума хватит не устраивать в Центре многоэтажную вакханалию.)))

Картинка профиля Андрей77 25 мая 2019 в 14:29

Оксана: Да, это понятно. Но и втыкать двадцатишестиэтажную дуру посреди малоэтажных зданий — это уродство и запредельная жадность застройщиков. Причем о нормальной придомовой территории тоже никто не подумал. Вы же понимаете о каком объекте я говорю.

Должна быть нормальная градостроительная политика. Тут ещё такой момент. Земля в центре стоит бешенных денег, при этом слабые коммуникации. Чтобы это всё окупить приходится наращивать этажность. Вопрос только на сколько разрешать этажность.

Картинка профиля Андрей77 25 мая 2019 в 14:30

slavas: Ну вот и всезнающий «эксперт» отметился.)))
Интересные объекты там есть, в том числе с исторической ценностью.

В Ставрополе исторической застройки немного.

Картинка профиля SI- Москва 25 мая 2019 в 15:00

Андрей77: В Ставрополе исторической застройки немного.

В ЮЗ районе ее точно нет.
В Центре присутствует. И немало. Правда, не все здания имеют статус памятника архитектуры.
Тем не менее.

Картинка профиля SI- Москва 25 мая 2019 в 15:13

Андрей77: Краснодарский край раскручен по причине того, что банально туда со всей страны едут на курорты. Люди приезжали, смотрели и оставались. Главный мотив — близость к морю.
Если сравнивать Краснодар и Ставрополь. То разница следующая:
8) Качество воды Ставрополь, Краснодар, Ростов.

Краснодарский край раскручен не только из-за курортов.
«Фактор Олимпиады » присутствует. Плюс пиар и лоббизм Ткачева во всех властных структурах и СМИ.
Что касается экономики, то тут вы сильно ошибаетесь. Экономика-это не торговые центры, автосалоны, жилье.
Краснодар-это уже бренд в миграции населения РФ. И туда денежки везут и с Сибири, и с ДВ, и с Крайнего Севера.
В отношении транспорта-Ростов гораздо привлекательнее, один ЖД узел чего стоит. Да и новый аэропорт Платов покруче краснодарского.
Из всех городов Юга России самый привлекательный это несомненно Ростов.
И логистика, и образование, да и административно это центр ЮФО. Промышленность еще хоть какая-то осталась, энергетика, да и в плане сельского хозяйства РО регион не из последних.

Картинка профиля Оксана 25 мая 2019 в 16:15

Olga1: Год назад, в 2018 мы приняли решение переехать из Перми в Ставрополь. Город выбирали по нескольким параметрам. Во-первых, по соображениям ведения бизнеса, во-вторых, очень хотелось в тепло, и конечно, по отзывам.
И вот, продав дом, загрузив вещами фуру, погрузив в свои машины детей, собак и кошек мы поехали в Ставрополь.
В Ставрополе мы изначально планировали приобретать дом (очень хотелось иметь на югах свой садик).
Ставрополь город достаточно компактный, в отличие от вытянутой Перми, а так как нам хотелось найти место поспокойнее, мы стали рассматривать сёла вокруг города. Территориально сёла находятся ближе к центру Ставрополя, чем, например Гайва, Лёвшино или Мулы к центру Перми.
Пока искали дом, общались с местными риэлторами, с общением повезло не очень. В результате дом нашли сами, и брали только юр сопровождение. Забегая вперёд скажу, что риэлторские агентства, предоставляющие качественные услуги в Ставрополе все таки есть, но нашла их, только когда пошла работать в эту сферу.
Сам Ставрополь очень нравится. В любом уголке города есть парк, сквер, аллея, другое уютное местечко, где приятно погулять, а гулять здесь можно круглогодично.
До переезда много читали про ставропольские ветра. Должна сказать, они меня не впечатлили… В Перми сейчас дует не меньше.
Я могу писать ещё очень много, про медицину, места отдыха, продукты, школы и кружки для детей. Кому интересно—спрашивайте, я отвечу. Скажу только, что мне здесь безумно нравиться, понравилось здесь и нашим родственникам и друзьям, которые приезжали в гости. Как итог, в мае в Ставрополь переезжает брат мужа с семьёй и моя свекровь. А в июле я буду встречать на ПМЖ свою подругу. Кстати, о трудоустройстве. Брат мужа—инженер, работу здесь уже нашёл, подруга— врач, и её уже тоже ждут.

Здравствуйте, Ольга. В следующеи году собираюсь на ПМЖ в Ставрополь из Алтая. Подскажите, пожалуйста, надёжное агенство. Первое время придется снимать в аренду.

Картинка профиля Андрей77 25 мая 2019 в 20:26

slavas: Краснодарский край раскручен не только из-за курортов.
Из всех городов Юга России самый привлекательный это несомненно Ростов.

ЖД узел в Ростове, точнее в Батайске хоть и крупный, но география маршрутов хуже. Количество поездов в разные регионы из Краснодара ходит больше. Аэропорт Краснодара обслуживает на 1 млн пассажиров больше, чем Ростов. При этом аэропорт Ростова перенесли далеко от города, добираться туда не удобно и дорого. И авиабилеты в ростовском аэропорту дороже, чем в Краснодаре.

Образование в Ростове скатывается ниже плинтуса, студентов в городе становится меньше. Ликвидирован строительный университет, который славился на весь юг России. В ЮФУ идут массовые сокращение преподавателей. В целом идет деградация образования. В Ростове ликвидированы все военные ВУЗы. Город теряет статус столицы ЮФО.

Картинка профиля SI- Москва 26 мая 2019 в 00:23

Андрей77: Рост населения в Краснодаре начался до Олимпиады. И причем тут Олимпиада в Сочи и Краснодар ? И в чем же в плане экономики я ошибаюсь ? ВРП за 2017 год: Краснодарского края 2225,9 млрд. руб, Ростовская область 1 347,1 млрд. руб, Ставропольский край 665,4 млрд. руб. Наличие крупных торговых центров и автосалонов показатель покупательской способности населения. Краснодар, будучи молодым миллионником по обороту розничной торговли обходит 1,1 млн Ростов с его 2,5 млн агломерацией. Это всё из-за уровня жизни.

Не углублялся в расчеты и анализ

Не углублялся в расчеты и анализ ВРП, возможно так оно и есть. Но покупательная способность на Кубани-это не показатель высокого экономического развития. Туда деньги со всей с раны везут.
В Краснодаре есть ОДНО предприятие, известное всей стране и именно оно создает и ВРП и высокие налоговые платежи в бюджет региона.
ЗАО Тандер, или просто МАГНИТ. Честь и хвала Галицкому за кубанский патриотизм!)))
Насчет Ростова удивили напрочь. Как из Краснодара может быть поездов больше, если все они идут через Ростов???!(((
А ведь через Ростов еще поезда идут и на КМВ (в т.ч. из Беларуси, Сибири, Поволжья) и в субьекты СКФО (Махачкала, Грозный, Владик, Назрань, Нальчик, Ставрополь и т.д.) и Баку…
Да и Батайск при всем моем уважении к этому городу здесь ни при чем.)))
В образовании тоже не все так драматично. Если быть объективным — все ВУЗы ЮФО и СКФО далеко не передовые. Причины известны.
Сколько сталкивался с выпускниками — технарями, то ростовчане более подготовлены.
РИИЖТ -очень сильный ВУЗ, ростовская Мореходка сильна с советских времен.
В Ростове был один военный ВУЗ-училище РВСН. К сожалению сократили. Как и два военных училища в Ставрополе.(((