Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 30 мая 2019 в 05:26

Alexey8877: Почитал тему, посмеялся.
Живу в городе уже 35 лет, с рождения. Но теперь принял окончательное решение сваливать с этой дыры. Выставил на продажу имеющиеся квартиры.
Все положительные отзывы о городе в этой теме пишут агенты строительных компаний(есть пруфы).
В реальности же работы нет вообще. Ну если работа с зарплатой 8-15 тыс(при полной занятости!!) для вас является нормальной — то добро пожаловать! Выше зарплаты без блата и связей просто не найдёте — везде сидят свои! А за такие деньги это не жизнь, а выживание. Зарплату больше, даже имея высшее образование(как я), будете искать и пол года и год, и найдёте лишь при большом везении! После сокращения с предыдущего места, не могу найти выше 15 вот уже пол года. Жена уже год ищет и тоже безрезультатно.(предлагают 8-9)
Для ведения бизнеса город соответственно тоже совершенно не годится(проверено на личном опыте). Всё население просто нищенствует — платёжеспособного спроса нет вообще. Малый бизнес и торговые точки вот уже лет 5 лопаются одна за другой. Покупателей нет! Люди выживают — берут банально пожрать, самые дешевые продукты, на большее денег не хватает!
Возможно тротуары и преображаются, внешний вид города улучшается, но что толку от этого населению? Власти не делает совершенно ничего для привлечения инвестиций, создания рабочих мест! Предприятия новые не создаются, в городе очень низкий уровень жизни, и при этом продолжает стремительно падать.
Про медицину вообще забудье. Очереди к врачам по пол года.
Молодым для переезда однозначно не годится. Пригоден лишь для пенсионеров, и то, я бы никогда не выбрал этот город для жизни, даже если бы был неограниченный доход!

Почитал твой пост посмеялся. Мне 52 года, в Ставрополе живу 31 год, и не смей мой родной город называть дырой, дыра у тебя между ног. Не являясь ни каким агентом скажу так, все что ты здесь понапридумывал все это бред. Работы в городе полно, но только для тех кто хочет работать и зарабатывать. У самого свой грузовик, занимаюсь грузоперевозками, работаю на себя, например в этом месяце заработал 90 000т.р. У меня пол города знакомых у которых тоже своя техника имеется, краны, вышки, эксковаторы, у некоторых по несколько единиц техники, а это значит что они не только сами хорошо зарабатывают но и создают рабочие места с нормальными зарплатами и это знаю не понаслышке. Если не можешь найти работу по найму с достойной зарплатой то создай работу себе сам, а если не хватает ума то не надо здесь писать что в городе с работой плохо для всех.

Картинка профиля Сатина- Чита 30 мая 2019 в 06:50

Славыч: Ну и по теме — «Пять преимуществ Ставрополя», самых самых на мой взгляд.
1. Благоустройство в новостройках, дворы, парковки, тротуары, дороги, в общем комфортная среда для отдыха.
2. Чистый воздух в городе благодаря высоте, ветрам и наличию огромных лесных парков.
3. Чистая вода, которую можно пить из под крана, ну и качественные продукты (молочка, сыры, мясо, овощи, фрукты) в этот же пункт.
4. Наличие большого числа зеленых прогулочных зон в городе, тихих и облагороженных. Больше всего Мамайский лес нравится.
5. Большое количество детских мероприятий, бесплатных занятий по дополнительному образованию.

Хочется написать еще и по медицине для моих пенсионеров, которые за зиму получили услуги специалистов которые лет пять не могли получить в Хабаровске. И по количеству предпринимателей-видно что город живет а не депрессирует как большинство российских городов. И по отличным детским садам и школам которые строятся на глазах. И особенно по близости курортных зон отдыха как Архыз, Домбай, КМВ и прочие, до которых только долететь раньше стоило 150 тысяч на семью. А теперь вот оно -все рядом.

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 30 мая 2019 в 06:55

Alexey8877:

То что старые гос предприятия разваливаются и перестают существовать это правда, так это по всей России так. На смену гос предприятиям в Ставрополе пришол частный бизнес и самозанятость населения. Как думаешь, туже плитку и бардюры на тратуары кто изготавливает, правильно, это частный бизнес, кто её улаживает, частны строительные бригады, кто подвозит эту плитку, правильно, частный бизнес с личным трагспортом, сам в этом участвую. Обращаюсь к желаюзим переехать в Ставрополь, не слушайте этого клоуна, просто приезжайте на разведку и вы тогда уже сами решите стоит переезжать или нет.

Картинка профиля Сатина- Чита 30 мая 2019 в 07:09

Сергей М: Обращаюсь к желающим переехать в Ставрополь, не слушайте этого клоуна, просто приезжайте на разведку и вы тогда уже сами решите стоит переезжать или нет.

Спасибо, будущее только у городов, которые растут. Я на примере своей Читы уже это наглядно поняла. Очень сложно смотреть за окно, а потом читать о Ставрополе, особенно из студенческих групп в инсте. Какой же у вас красивый центр и студенческий кластер, я не верю что я там буду скоро гулять.
А про отсутствие в городе комбинатов и заводов я не переживаю, это как раз то, что я больше не хочу видеть. Они убивают экологию и красоту. Поверьте, от этих рабочих мест вы счастливее не будете, зарплаты большие не заплатят а город станет пыльным, серым и грязным, с серыми людьми.

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 30 мая 2019 в 08:23

Деньги от продажи квартир, на депозит под 7% в два банка (зеленый и синий например), квартиру снимаете рядом с работой, чтобы не было поездок по 1.5 часа в одну сторону. Часть денег за съёмную хату с з.п., часть с депозита.
Опять же перепектив в Москве в разы больше чем в Ростове.
Посмотрел вакансии в Ставрополе в сфере IT. Грусть печаль.

Оксана- Ставрополь 30 мая 2019 в 08:31

Сатина: Ужас какой, я уже боюсь спрашивать про зарплаты студентов на подработках.

Сатина, вот приедите и сами местных студентов расспросите, что и как. И главное, не забудьте нам здесь об этом рассказать. 🙂

Картинка профиля Андрей77 30 мая 2019 в 08:33

Сатина: Слишком контрастируют ваши фото и видео со словами пишущих тут людей. Столько красоты могут создать только очень много людей работающих в строительстве и озеленении например, причем точно не за зарплату нищеброда. Из нищих какие работники?Я прилетаю на фестиваль студентов волонтером, потом и учиться останусь. Очень надеюсь ваши описания города окажутся реальностью, хотя такое нафотошопить проблематично.

На международную студенческую весну приезжаете ?

Картинка профиля Андрей77 30 мая 2019 в 08:34

Sh-a-d: Alexey8877, зачем вам Ростов, езжайте сразу в Москву, 60-70т.р. в IT на техподдержке и сисадминстве будете получать.
Опять же перепектив в Москве в разы больше чем в Ростове.
Посмотрел вакансии в Ставрополе в сфере IT. Грусть печаль.

Картинка профиля Сатина- Чита 30 мая 2019 в 08:57

Андрей77: На международную студенческую весну приезжаете ?

Sh-a-d: Посмотрел вакансии в Ставрополе в сфере IT. Грусть печаль.

В этой сфере наверное хорошо там где есть руководство крупных банков, игры компьютерные производят, ну или антивирусы например.
Почему в аграрном регионе будут зарплаты программистам давать? Комбайны что ли программировать?

Оксана: Сатина, вот приедите и сами местных студентов расспросите, что и как. И главное, не забудьте нам здесь об этом рассказать

Вот после фестиваля поиском работы и займусь. Нашла много хороших ресторанов Ставрополя в интернете и инсте, цены не дешевые в меню конечно, но на стене много фоток и отзывов. Если бы зарплат не было в городе, то и рестораны вряд ли так хорошо себя чувствовали.

Картинка профиля Dmitry 30 мая 2019 в 09:40

Андрей77: Для Москвы 60-70 тыс руб это нищенская зарплата. Такие деньги работая на себя можно и в Ставрополе зарабатывать. А В Ростов ехать вообще глупость — деградирующий город, с убитой экологией, отвратным благоустройством и зашкаливающим криминалом.

Для Москвы 60-70 вполне нормальная зарплата. Не сказать, что большая, но не нищенская это точно. Хотя для сферы IT может и маловата… но для начала пойдет. Ростов конечно жесткий город. У меня там коллегу бывшего свои же родственники местные на деньги кинули… Вернулся, можно сказать без штанов. И эти 40 тыщ на деле могут оказаться ощутимо меньшей суммой

Оксана- Ставрополь 30 мая 2019 в 10:34

Сатина:

Ну, комбайны сейчас тоже программируются. 🙂 Кроме того в Ставрополе есть СтилСофт, Монокристал, Энергомера. Почитайте на досуге об этих компаниях, будете приятно удивлены «аграрным регионом». 😉

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 30 мая 2019 в 11:37

Оксана: Ну, комбайны сейчас тоже программируются…

Ещё, к примеру, «умные теплицы», которых сейчас ставят на Ставрополье очень много, со сложными системами капельного полива, поддержания микроклимата, борьбы с болезнями без применения химии и т.д. Сейчас голландцы активно помогают и сотрудничают на Ставрополье в этом направлении.
Ну и к примеру ещё можно привести и такого рода ноу-хау в с/х, разрабатываемое, кстати, у нас, ставропольскими специалистами:
«АГРАРИИ СТАВРОПОЛЬЯ ВНЕДРЯЮТ АЭРОКОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ.
Мониторинг сельхозтерриторий с помощью беспилотников и снимков из космоса будет способствовать повышению на четверть и более плодородия пастбищ.
Ставропольские ученые разработали уникальные методы «умного» сельского хозяйства, основанные на применении инновационных цифровых технологий. Проект ставропольских новаторов планирует войти в федеральную программу «Цифровизации сельского хозяйства».
Инновационная система пастбищного животноводства на основе применения цифровых аэрокосмических технологий и телеметрии – это ноу-хау развития отрасли животноводства стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Она нацелена на решение проблем восстановления плодородия почвы и пастбищ для животных.
Авторы совместного проекта России и Казахстана рассчитали экономическую эффективность нового метода, разработали образцы дронов, беспилотников и другого оборудования инновационной системы ускоренного развития пастбищного животноводства.
Проект разрабатывается в Ставропольском государственном аграрном университете по заданию Министерства науки и высшего образования РФ. За разработками ученых и научно-производственных компаний ООО «СТиКС» и «Новые технологии телекоммуникаций» следит министерство сельского хозяйства края, а их применение апробируется в ведущих племенных хозяйствах региона.
При вхождении в федеральную программу разработки ставропольских ученых будут внедряться в сельхозпредприятиях по всей стране. Инициативу местных новаторов уже оценил и глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев во время визита на Ставрополье.»
Так что и в этой сфере теперь уже не всё так просто, как ранее это бывало. Хотя технологии в с/х были всегда.

Оксана- Ставрополь 30 мая 2019 в 12:47

Сатина: Буду помогать китайским журналистам, которые снимут целый фильм о городе и фестивале.

Сатина, а Вы владеете китайским?
Если владеете, имейте ввиду «Концерн Энергомера»

Картинка профиля Андрей-85- Екатеринбург 30 мая 2019 в 14:11

Alexey8877: Фигня это всё про удалёнку и фриланс да. До 2010 года ещё были какие то деньги, там скрипты php/perl написать/установить, сайты создать/настроить, контент-менеджер, удалённое системное администрирование, сам этим подрабатывал, то сейчас с общим падением уровня жизни в странах СНГ — они создали огромную конкуренцию, и обвалили стоимость этих услуг практически до нуля…

Теперь в связи с конкуренцией и обнищанием стран СНГ(у них там ситуация с работой еще намного хуже!!) — это рабовый труд за гроши. Нормальные деньги теперь только на месте.

Хочу опровергнуть мнение Алексея 8877. Только про свой личный опыт. Я 7 лет работаю фрилансером (обычный копирайтер), получаю 40 и выше. Это чушь вы пишите, про тех, кто делает контент — точно. Есть заказы, есть работа. Да, ее меньше стало в сравнении с 2014 годом, но те, кто хотят работать — работают. Что делаю — пишу продающие статьи, посадочные страницы, тексты для лендингов, курсовые-дипломы-эссе-презентации, собираю базы данных, переводы делаем с женой. Теперь об опыте специалистов по созданию сайтов — есть у нас на электронной биржи такие талантливые ребята — получают побольше меня, и в рейтинге на сайте выше. Наверняка у них 70-80 свободно выходит. Они даже в группе биржи ВК часто скрины оставляют своих заданий и заработанных денег. Поэтому не говорите фигни, уважаемый Алексей о том, чего не понимаете.

Картинка профиля Сатина- Чита 30 мая 2019 в 14:19

Оксана: Сатина, а Вы владеете китайским?

Только разговорным, несколько лет в Китае в детских кампусах отдыхала. Письменный еще очень долго надо учить, для работы разговорного мало, только для общения.

Андрей Бикетов: Хочу опровергнуть мнение Алексея 8877. Только про свой личный опыт. Я 7 лет работаю фрилансером (обычный копирайтер), получаю 40 и выше. Это чушь вы пишите, про тех, кто делает контент — точно. Есть заказы, есть работа

Это точно, работодатель часто сейчас исполнителей выбирает по сети и портфолио. Ему все равно где живет работник, главное время, цена и качество. А за то что в паспорте прописка — Москва и тебе лучше платить и больше чем кому либо из Ставрополя это конечно же бред.

Картинка профиля Андрей-85- Екатеринбург 30 мая 2019 в 14:21

Те, кто до этого писали, вам, Алексей, написали правду — если человек хочет работать, он будет работать хоть на Марсе. Я вот жил в поселке в 30 км от Невинки (Невиномысск — город рядом со Ставрополем). Пришел с армии — работал в водоканале. ЗП была тысяч пять плюс шабашки (колодец выкопать, траншею, воду провести). Потом перевели в ставропольводоканал, зп подняли до 8-10 плюс шабашки. Потом отдали участов в местный сельсовет, срезали зп. Я ушел. Ездил работать на вахту по краю, строили загоны для свиней. Получал 25 тр, фигней страдал, если честно. Проект закрыли — разогнали нас по домам. Стал учить матчасть — услышал про возможность заработка в Инете. Начал смотреть весь материал, что попадался — как на деньги не попасть, где работать. Отец сказал — если меньше 15 на своем фрилансе получишь, пойдешь грузчиком. Вышки у меня нет. Я в первый месяц поднял 20 т на бирже, где платили 10 р за 1000 знаков. Потом начал осваивать Адвего, Миралинкс. Стал разбираться в программах антиплагиата, СЕО, водности текста, частотности. Стал смотреть схемы, приемы, заголовки продающих текстов. Нашел биржу, где работаю уже долго, сижу только на одном проекте. Шестой год живу в Екатеринбурге, работа — у меня дома. Вот все — честно, как у меня было.

Картинка профиля Сатина- Чита 30 мая 2019 в 14:47

Андрей Бикетов: Вот все — честно, как у меня было.

Я была в Екатеринбурге, очень красивый город, но холодный. Хочется все таки тепла и цветочных красок как на видео у Славыча.

Картинка профиля Андрей-85- Екатеринбург 30 мая 2019 в 15:15

Сатина: Браво, хороший результат работы над собой. Зато вы теперь свободны в своей жизни, где жить, как жить.

Спасибо. Пишите нам о своих впечатлениях, интересно прочитать.

Картинка профиля Андрей-85- Екатеринбург 30 мая 2019 в 15:17

И еще вот что. Я прочитал 20 страниц залпом, за точность цитат не ручаюсь. Алексей пишет примерно так — хочу быть только сисадмином. А вот сисадмину работодатели предлагают только очень низкую зарплату. У меня есть компетенция работать программистом — не хочу, это же работы столько — выше крыши! Пахать и пахать надо! Платят гораздо больше, работу такую найти проще, но это ведь как работать надо! Вы же так написали, или я ошибаюсь?

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 30 мая 2019 в 15:18

РЕЖИССЁРЫ ВЫБИРАЮТ на СТАВРОПОЛЬЕ МЕСТА для СЪЁМОК.

Российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, который прибыл в Железноводск на кинофестиваль «Герой и время», рассказал, что известные ему режиссёры присматривают здесь локации для своих будущих картин.
Встреча с писателем прошла в городском Дворце культуры. Он рассказал, что раньше бывал в Ставропольском крае: в детстве он отдыхал на КМВ. Также Лукьяненко отметил, что в регионе очень красивая природа, подходящая для съёмок интересного жанрового кино.
«Я знаю, что присутствующие здесь режиссёры помимо работы на фестивале смотрят места, выбирают натуру, планируют здесь снимать фильмы», — сообщил писатель.