Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 13 июня 2019 в 12:34

За это время открылись очень достойные кафе «Клевер», «Евразия» с корейской кухней, «Хитрый лис», 2 новых филиала «Хмельницкие булочные».
Ресторан «Black Star Burger «, «Морской ресторан», rest-кафе «Штрудель» и т.д.

Не надо манипулировать фактами и выдавать закрытие нескольких не очень известных рыгаловок за катастрофу. Новые кафе и рестораны гораздо выше и по уровню и по техническому оснащению. Это обычное дело везде — закрытие и открытие новых, ребрендинг, прочие маркетинговые инструменты.

Зачастую просто меняют адрес как например «Бай-пицца», с уведомлением клиентов https://vk.com/baystavropol?w=wall-170987133_73

Оксана: Количество работников общественного питания в Ставропольском крае как раз выросло в этом году.

У вас просто убийственный аргумент в виде статистики по ссылке:
Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания, рост персонала на 137% за год.

Centilion- Ставрополь 13 июня 2019 в 12:54

Rgr Fgegf: На Доваторцев за Океем закрылось 2 ресторана, название не помню, на 50 лет в пятиэтажке кафе возле парка, в Новом Риме закрылся краснодарский парень…..Так же куча арендных площадей годами пустует, на Доваторцев где был спортмастер -более 3 лет пустовало здание сейчас там блокпост, там рядом адидас и спортивный магазин съехал- тоже пусто, новое здание-напротив регионгаза пустует уже лет пять…..

Может просто появились более выгодные локации?
Либо некоторые рестораны и кафе, которые и так в жопе находились, у хозяев хватило мозгов понять, что это не их бизнес?

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 13 июня 2019 в 13:00

Совершенно субъективное мнение про закрытие, не обладая информацией о причинах как можно гадать?
Это может быть переезд на новый, более выгодный адрес, может владельцы вообще в Москве находятся и их проблемы вообще с нами не связаны.
Вот например в новостройках «Перспективного» магазины, кафе, косметические кабинеты как грибы растут. Это из за плохой экономической ситуации в городе или как?

Оксана- Ставрополь 13 июня 2019 в 13:01

Тут много пишут о заводах и крупных предприятиях. Но меня всегда больше интересовли самозанятые. Судя по всему, в их руках сосредотачивается все больший сегмент экономики. Их трудно контролировать, но ученые подозревают, что неучтенная теневая денежная масса у них весьма велика. Их, кстати, в крае стало больше в этом году.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 13 июня 2019 в 13:06

Оксана: Тут много пишут о заводах и крупных предприятиях. Но меня всегда больше интересовли самозанятые. Мне кажется, что в их руках сосредотачивается все больший сегмент экономики. Их трудно контролировать, но подозреваю, что неучтенная денежная масса у них весьма велика. Их кстати, стало больше.

Зато именно малые предприятия и самозанятые создают «подушку безопасности» для бюджетов городов в случае кризиса. Они продолжают обеспечивать продуктами, товарами первой необходимости там, где крупные центры не смогут выжить.
Так что на «черные доходы» власти немного закрывают глаза, зная что это залог успешной жизни многочисленных муниципалитетов. В общем то все и так видно — в стране кризис уже 5 год, можно сравнить развитие городов. Особенно если учесть что дотациями край не богат по сравнению с Дальним Востоком например.
Можно с уверенностью говорить что город и край живут на свои.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 13 июня 2019 в 13:13

Картинка профиля Юлия Д- Благовещенск 13 июня 2019 в 13:21

Centilion: С Северо-Западного как раз не далеко через Ташлу и до центра, и до Юго-Западного, и ещё три леса окружают вокруг район, можно хоть по тропе здоровья гулять, хоть по диким дебрям, плюс родники
всё рядом

но это моё мнение, как коренного жителя Севера)))

а ещё, хотел бы вопрос задать
между какими городами и Ставрополем выбирали?
с какими городами сравнивали и какие минусы находили в них?

Посмотрим и на Северо-Запад внимательнее, спасибо))

Смотрели Воронеж, Белгород, Ярославль, Смоленск, и ещё другие города. Большой разброс, верно?)) На самом деле всерьёз их не рассматривали — сразу останавливала то экология, то цены на недвижимость и жизнь вообще, да и в слишком большие города душа не лежит ехать. По этой причине например, Краснодар отбросили как вариант сразу, несмотря на то, что туда многие наши знакомые уже уехали.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 13 июня 2019 в 13:25

Юлия Д: Сейчас ещё нашла, где раньше читала про рельеф города — что теплее там, где пониже — центр и Ташла, тоже вот продолжаем перебирать. Не знаю, насколько это для нас в итоге окажется важно, или сработают другие факторы.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 13 июня 2019 в 14:04

Что то праздники в городе и дискотеки бесконечные. Я так понимаю, сколько поработали, так и отдыхают.

Картинка профиля Юлия Д- Благовещенск 13 июня 2019 в 14:30

Славыч: Летом лучше там где прохладнее, и ветерок обдувает. Тем более Ставропольские ветра после Амурских не такие уж и страшные. Опять же, если природа важна около дома, то это Юго-Запад скорее с Круглым лесом, Русским лесом и Мамайским, они просто огромные для города.

Сложно представить, что по лесам (не паркам!) можно просто так по тропинкам гулять, не надев предварительно антимоскитный костюм и сапоги. Но похоже придется поверить, ну и проверить и убедиться, что и так бывает)

Картинка профиля Tatyana- Ставрополь 13 июня 2019 в 14:33

Внесу в дискуссию о развитии региона свои пять копеек https://stavropolye.tv/news/121736

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 13 июня 2019 в 14:36

Юлия Д: Действительно, я тоже уже подумала, что ветра нам наверняка не так страшны будут, как их описывают)) к тому же и на Чукотке живали, есть с чем сравнивать..

Для меня и семьи даже год не стал адаптацией, мы и сейчас при входе в лес в майках вспоминаем про мокреца, мошкару, слепней и комаров. Но увы, их нет.
А ветер впечатлил за год только один раз, в ноябре, когда вместе с густым туманом он образовал обильную изморозь на всех уличных растениях и конструкциях. Но больше наверное впечатлений что это необычно, а местами даже красиво, чем какого то катастрофического дискомфорта.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 13 июня 2019 в 14:41

Юлия Д: ну и проверить и убедиться, что и так бывает

Поверьте, будет примерно вот так. Разница между весенним и летним лесом только в количестве цветов, но ни как ни в виде преобладающих москитов.

Картинка профиля Юлия Д- Благовещенск 13 июня 2019 в 14:49

Славыч: .

, красивоооо.
Ещё хочу спросить: если я не ошибаюсь, вы писали, что ехали из Хабаровска до Ставрополя на машине. Муж мой тоже вынашивает идею ехать так со старшим сыном))
как вам такой опыт, не пожалели? как долго ехать пришлось, останавливались на ночёвки?

Картинка профиля Lorkin- Ставрополь 13 июня 2019 в 14:55

Юлия Д: , красивоооо.

Присоединяюсь к вопросу. Славыч, поведайте пожалуйста на этом ресурсе свое путешествие. Думаю многим будет полезна информация.

Картинка профиля Optimist- Хабаровск 13 июня 2019 в 17:36

Ставропольцы. с уважением отношусь к Вам и хочу переехать из Хабаровска.Не климатит лето, влажность у нас 87-98 при температуре 25 и 27 иногда 32 тяжело.Расскажите про свой климат пож-та.Часто ли за з0 бывает, а зимой сильные ли дожди.можно ли покататься на лыжах где-нибудь.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 13 июня 2019 в 17:53

Юлия Д: если я не ошибаюсь, вы писали, что ехали из Хабаровска до Ставрополя на машине. Муж мой тоже вынашивает идею ехать так со старшим сыном))

Опыт замечательный, одно из лучших путешествий в жизни получилось. Главное время правильное выбрать — июль-август. В пути были где то 12 дней если дорогу только брать, но останавливались на 2-3 дня и в Иркутске и в Новосибирске, Екатеринбурге, Казань, Ульяновск. В палатке ночевали пару дней на берегу Байкала.
По дороге постоянно останавливались и собирали землянику, голубику, чернику. Бензин из канистр использовать не пришлось, с заправками все хорошо, везде есть мотели где можно переночевать с душем и столовой.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 13 июня 2019 в 17:57

Optimist: а зимой сильные ли дожди.можно ли покататься на лыжах где-нибудь.

Осенью в ноябре дожди как во владике — морось с густым туманом, зимой в основном все таки снег идет. После снега пару-тройку дней спокойно на лыжах можно в парках кататься, потом тает конечно и гололед начинается. Лыжня для беговых лыж в Парке Победы появляется через день после снегопадов. На горные лыжи надо в горы ехать, где то в 3 часах езды от Ставрополя.
Зимнюю хабаровскую одежду так ни разу и не одел, в осенней куртке вполне комфортно оказалось при местных температурах до -10 градусов.
На видео можно посмотреть какой снег был этой зимой

Optimist: .Не климатит лето, влажность у нас 87-98 при температуре 25 и 27 иногда 32 тяжело

В Ставрополе 32 градуса переносится гораздо легче чем в Хабаровске. Небольшая влажность, ветер и похолодания по вечерам, кондиционер даже не используем, просто с открытым окном спать прохладно.

Картинка профиля Awacs A-50- Ставрополь 13 июня 2019 в 19:47

Картинка профиля Андрей77 13 июня 2019 в 21:11

Rgr Fgegf: Некоторые жертвы путивизора расписали тут уровень жизнь и ЗП сквозь призму розовых очков.
Но не все так сказочно……
Информация к размышлению, Для желающих переехать:
В рф с экономикой практически везде полная….. — «В 2018 году в России закрылось около 600 тысяч предприятий, а открылось вдвое меньше — 290 тысяч.» Но Ставропольский край один из аутсайдеров, здесь закрылось- 5500 предприятий, а открылось всего -1600. Сейчас в городе стали активно закрываться кафе и рестораны….

Ставропольский край и город Ставрополь это не одно и тоже.