Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Оксана- Ставрополь 01 июля 2019 в 22:42

Centilion: сколько в Перспективном людей проживает?
тысяч 70 человек?

около трёх лет назад было где-то в районе 50 000

так что, если до 100 000 догонят (Перспективный и прочие), когда на данный момент около 200 000 в Юго-Западном живёт
будет нечто

и да, поэтому власти строят Проспект Российский, Музей, Фонтан, Концертный и Спортивные сооружения планируют
да и как-то пару лет назад говорили, что вся инфраструктура там должна быть, которая сродни центру сравнима

кстати, про поликлинику тоже слышал, что хотели строить в районе Перспективного

Картинка профиля Sibirinka 01 июля 2019 в 22:42

Славыч: Не знаю, я не вижу ни какой жести. Вот бараки и старый фонд с грязными разбитыми дворами это жесть. А в новых районах чистота, хорошие коммунальные услуги, магазины рядом.

Жесть начинаешь ощущать, когда выходишь с маленьким ребёнком во двор, а там — выхлоп один на той детской площадке, что для твоего дома построена. Толку с такой детской площадки? Когда из окон квартиры открывается вид не на город даже (красивая панорама), а на окна соседнего дома/домов (окна в окна), когда деревьев тупо нет, в общем — стандартная депрессия каменных джунглей. ))) Некоторым людям это важно.
Я согласна, что бараки хуже, но и так тоже не «комильфо».

Оксана: Я тоже считаю, что пора уже ЮЗ делать полностью независимым от центра. И что бы вся работа тут же была, и никуда выезжать не надо было бы.

Это точно!

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 01 июля 2019 в 22:42

Оксана: Под «жестью» я имела ввиду транспортную доступность. Она в этом районе и так уже временами ограничена и постепенно подходит к своему пределу.

Оксана- Ставрополь 01 июля 2019 в 22:48

Славыч: Смотря с чем сравнивать. Тут дорога от музея Истории России до центра в час пик у меня занимает 40 минут. В предыдущем городе было в полтора раза дольше в таких же условиях.

Наверное мы уже «с жиру бесимся» 😉 но сравниваем с тем как было лет 15-20 назад, когда и уехать быстрее можно было, и троллейбусы еще в нашем районе ходили. В районе 6-ой поликлиники было четыре троллейбусных маршрута, а сейчас ни одного, к сожалению. Маршруток много, а вот мне троллейбусы больше нравятся. 🙁

Картинка профиля Sibirinka 01 июля 2019 в 22:52

Оксана: Наверное мы уже «с жиру бесимся» ?

«Бесимся». В Китае (или где?) вообще расстояние между домами пара метров и солнце не заглядывает в окна. Или небоскрёбы по 80+ этажей. Может с них будем брать пример? 😉 Тогда наши дворы покажутся нам раем)))))

Оксана- Ставрополь 01 июля 2019 в 22:56

Sibirinka: «Бесимся». В Китае (или где?) вообще расстояние между домами пара метров и солнце не заглядывает в окна. Может с них будем брать пример? ?

Картинка профиля Sibirinka 01 июля 2019 в 23:04

Оксана, самое смешное, что, не знаю как в Ставрополе, а в Томске ещё используют советские нормы, но только в части количества машино-мест (парковки) — 1 место на 40 квартир (вот не соврать бы, но вроде так). И реально так строят, а потом «отрезают» куски от детской площадки и делают парковки (типа по желанию жильцов). Хотя, возможно и расстояние между домами тоже согласно высоте (у нас 10 этажей+тех.этаж, между домами около 40м), вот только в советское время между домами делали не 1 высоту дома, а часто 2-3 (я про 4-5 этажки) + был газон в деревьями, которые перекрывали вид на другие дома, рассеивали солнечный свет и давали ощущение свежести.

Centilion- Ставрополь 01 июля 2019 в 23:07

Оксана: В Советском Союзе дома строили так, чтобы расстояние между ними было не меньше высоты дома. И это было очень разумно. Вот бы и сейчас такие нормы не помешали бы.

Вроде бы даже 1,5 высоты дома

Centilion- Ставрополь 01 июля 2019 в 23:08

Sibirinka: Оксана, самое смешное, что, не знаю как в Ставрополе, а в Томске ещё используют советские нормы, но только в части количества машино-мест (парковки) — 1 место на 40 квартир (вот не соврать бы, но вроде так). И реально так строят, а потом «отрезают» куски от детской площадки и делают парковки (типа по желанию жильцов).

У нас вроде 1 место на две квартиры

Картинка профиля Sibirinka 01 июля 2019 в 23:12

Centilion: У нас вроде 1 место на две квартиры

У нас точно нет) На 160 квартир изначально была парковка мест на 6 (плотненько поставить). Реально. Выделенная (машины, стоящие на проезде вдоль дома — это не парковочные места вообще-то).
Даже на фото, которое Славыч выложил, я бы сказала, что парковка там, где машины стоят «носом» к домам, остальное — проезд (по 1 полосе в каждую сторону, иначе как разъезжаться-то 2-м машинам?).

У нас во дворах машины стоят на проездах вдоль по обеим сторонам; остаётся проезд такой ширины, что не то, что Газельке, легковушке-то опасно между ними пробираться. Скорая у нас, кстати, во двор не заезжает — не может, про пожарную вообще речи не идёт… Это не Ставрополь, это Томск)))

Кстати, вот, нашла фотки, но здесь ещё мало машин — день потому что, вечером заставлено всё!
Это весна у нас) 9 марта)))

Вложения:
Картинка профиля Андрей77 02 июля 2019 в 01:55

VLSRnD: Зря вы так про Ростов, здесь есть очень много интересных мест. Набережная на правом берегу большая и красивая, много небольших статуй, мемориалов и творческих экспозиций. На левом берегу набережная новая, построили ее к чм по футболу, там большая детская площадка, стадион Ростов-Арена. Есть театральная площадь, с большим свето-музыкальным фонтаном, там же большой парк Революции с гигантским колесом обозрения и живущими в вольерах фламинго, лебедями и журавлями. Есть улица Пушкинская — длинная пешеходная улица для прогулок. На пушкинской есь огромная публичная библиотека, по выходным рядом с ней устраивают книжный развал, где можно найти много интересных книг. Детская железная дорога на Шолохова. Просто гуляя по ростову можно встретить много интересных мест, много маленьких скульптур. Центральный рынок имеет свою атмосферу, туда тоже стоит заглянуть. Очень большой зоопарк, там можно гулять весь день. В Ростове есть свои проблемы, но вот то, что здесь нечего смотреть, это точно неправда. Так что, Sibirinka, не ограничивайтесь одним зоопарком)

Детская железная дорога демонтирована ещё в прошлом году. Пушкинская запущенном состоянии. Театральная площадь не пешеходная — её пересекает большой поток транспорта. В Ростове как таковых площадей нет, только если по особым праздникам перекрывают театральную площадь от машин. Парк революции на половину в убитом состоянии. Из достопримечательностей там действительно колесо обозрения и небольшой зоопарк.

Картинка профиля Splinter- Санкт-Петербург 02 июля 2019 в 06:01

уф! 2 недели — осилила таки все страницы.
Всем здравствуйте. Меня зовут Екатерина, и я жажду переехать в ваш славный город.
Всю жизнь прожила в Санкт-Петербурге, аж в 5-м поколении. Здесь уже не осталось никакой родни и толком друзей, и я решила что надо что-то менять в этой жизни. Жажда приключений и мечта жить в Южном регионе поставила точку в отношении выбора города для переезда на ПМЖ. Не поверите, замахнулась сначала сдуру на Южный Урал, Челябинск.( там живут друзья и лихо так расписали все прелести жизни там, уговаривать хоть не стали и то хорошо) Ииии все, кому я озвучила это странную идею в Питере — покрутили пальцем у виска.
Потом был Воронеж, интернет и голосовые сообщения в соц.сетях творят чудеса и меня не устроило общение с местным населением и их хамством. Потом Краснодар — нет, это нечто: кубаноиды и понаехи, духота и огромные пробки отбили желание быть еще одним таким же. И вот я остановилась на Ставропольском крае.
На данный момент я планирую приехать в Ставрополь осенью на пару месяцев для знакомства с городом, его жителями и общей картиной жизни. Возможно и поищу работу даже, но в идеале свой мелкий бизнес.
Я живу размеренной и неторопливой жизнью, домосед и флегматик по натуре, определенно этот город мне подойдет для жизни. Не люблю суету.
Я не буду просить вас рассказывать о ценах на недвижимость, лучших районах, инфраструктуре и тп. — ибо прочитала все аж от 2016 года. Впечатлилась.
если разведка даст хорошие плоды, через 3 года буду переезжать полностью, оставив «все что было нажито непосильным трудом» — за спиной =)
заранее спасибо за ответы.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 02 июля 2019 в 06:05

Но у меня все проще, я в Хабаровске жил в обычной хрущовке, разбитые дворы которой под вечер были забиты машинами под завязку. А гулять ходил на набережную в 1 км от меня. Поэтому ставропольские новостройки воспринимаю несколько иначе нежели жители Екатеринбурга.
Вот видео как было в 2017 и как живут 90% городского населения на Дальнем Востоке. Хотя это ТСЖ считается одним из лучших в городе по благоустройству.

Centilion- Ставрополь 02 июля 2019 в 06:36

Славыч: Хорошо жить в элитном доме с огромным благоустроенным двором, парковками за пределами дворовой территории, иметь возможность платить за эти блага коммуналку под 20 тысяч в месяц.
Но у меня все проще, я в Хабаровске жил в обычной хрущовке, разбитые дворы которой под вечер были забиты машинами под завязку. А гулять ходил на набережную в 1 км от меня.Поэтому ставропольские новостройки воспринимаю несколько иначе нежели жители Екатеринбурга.
Вот видео как было в 2017 и как живут 90% городского населения на Дальнем Востоке.Хотя это ТСЖ считается одним из лучших в городе по благоустройству.

<iframe width=»500″ height=»281″ src=»https://www.youtube.com/embed/jqrdDKTnYDs?feature=oembed&#187; frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen=»» data-dm-button-id=»download-master-button-45399704″></iframe></div>

из того, что я видел в Хабаровске и Комсомольске, так это вообще элитный двор

Centilion- Ставрополь 02 июля 2019 в 06:40

Splinter: уф! 2 недели — осилила таки все страницы.
заранее спасибо за ответы.

Здравствуйте)))
Велком)))
из того небольшого числа гипотоников, что я знаю, а это не более пары человек, то глобальных трудностей они не испытывают
максимум перед сильной бурей голова по-болит
но не более того

может у кого-то другой опыт есть — не знаю

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 02 июля 2019 в 06:46

Centilion: из того, что я видел в Хабаровске и Комсомольске, так это вообще элитный двор

Ну да, продалась квартирка махом с таким расположением и несколькими цветочками во дворе.

Splinter: Единственное, что я не нашла в теме — это про трудности жизни гипотоников в городе. Есть ли они вобще? заранее спасибо за ответы.

Моя теща гипотоник, проходила в Ставрополе обследование, которое ей не могли сделать года два в Хабаровске.
Чувствует тут себя лучше, врач сказала что дискомфорт у гипотоников начинается с высоты 1500 метров над уровнем моря, в горы не надо ходить. А в остальном все отлично, голова у неё болеть стала меньше. Занимается йогой, скандинавской ходьбой в парках в свои 70 лет.

VLSRnD- Ростов-на-Дону 02 июля 2019 в 08:17

Картинка профиля Андрей-85- Екатеринбург 02 июля 2019 в 08:30

VLSRnD: вот не пойму чего вы все цепляетесь к этому пластику? нормальный он, у нас толпы детей ежедневно его убивают уже 5 лет как, ничего с ним не становится. Зато биться головой об пластик гораздо приятнее, чем об надежные советские карусели. Или в ставрополе пластик не такой?)

Я вам расскажу, что с ним не так. Это говеный ненадежный материал, единственное достоинство которого — дешевизна. Погуглите для интереса, как сейчас делают детские площадки в Москве и Казани, как делают за рубежом, и из каких материалов. Детская площадка должна быть такой, чтобы поиграть в ней захотелось даже взрослому. А это говно китайское обычно включает только горку, и подъем на нее. Оно вообще никак не развивает ребенка, а ставится только из-за дешевизны. Даже советские городки во дворе вспомните, какие там были зоны активности, ни в какое сравнение не идет. К сожалению, ассоциации у такой горки только с каловой массой, ничего другого. Пластик не греет, пластик не дает тепла, это холодный материал, он не развивает тактильные ощущения, не дает близости с природой. Да, и это важно в наше время — ощущение близости с природой. Поэтому современные площадки для детей делают из бревен и древесины, поэтому делают из веревок всякие ходили и прыгалки, поэтому делают тактильные зоны, где ребенок снимает обувь и идет босиком по грунту,по песочку. Все для того, чтобы дать ребенку как можно больше.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 02 июля 2019 в 08:38

Андрей Бикетов: Поэтому современные площадки для детей делают из бревен и древесины, поэтому делают из веревок всякие ходили и прыгалки, поэтому делают тактильные зоны, где ребенок снимает обувь и идет босиком по грунту,по песочку. Все для того, чтобы дать ребенку как можно больше.

А почему за такое недешевое удовольствие должны платить все жители дома? Тем более что таких площадок полно в парке, расположенном в 5 минутах ходьбы. В школе огромная спортивная территория — 6 полей для всех видов спорта, и тут же детский сад с чистой территорией и песочком.
Зачем в дополнение к этому всем жильцам нести затраты на строительство и содержание дорогой площадки и строительства парковок для машин за пределами домовой территории?

Вложения:
Картинка профиля Андрей-85- Екатеринбург 02 июля 2019 в 08:48

Славыч: А почему за такое недешевое удовольствие должны платить все жители дома? Тем более что таких площадок полно в парке, расположенном в 5 минутах ходьбы.

Если что-то подобное есть в парке — это хорошо. Но ведь не у каждого дома есть такая возможность — такой парк рядом, как парк Победы. Такая зона активности должна быть хотя бы в радиусе километра. Вы все твердите, Славыч, что застройщик никому ничего не должен. Вот сделал клеть тебе размером на 60 квадратов в среднем — все отвалите, скворечник построил, что вам еще надо? Такая логика, верно вас понимаю? Зачем что-то во дворе делать, зачем думать про разъезды и пассажиропоток, про детсады и больницы? Правильно я вас понял? В этом и жесть наших застройщиков — они бегут, задрав штаны за комсомолом. Зачем что-то считать и прогнозировать, оставлять возможность для планомерного и грамотного развития района. Заем привлекать талантливых дизайнеров и архитекторов. Надо быстрее скворечников наделать и бабок срубить. А потом уже думать после постройки — а где приляпать детский сад, а то достали понимаешь покупатели ноют — давай им еще детский сад, давай школу рядом — наглые какие, да? Поэтому у нас в России все всегда через жопу и делается