Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 26 июля 2019 в 22:04

Странно, фото не прикрепляется к предыдущему посту. Какой-то глюк…

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 26 июля 2019 в 22:38

Можно ли прожить в Ставрополе на тысячу в неделю. https://zen.yandex.ru/media/id/59cf3ed13c50f78942d804d5/gde-luchshe-i-deshevle-jit-5d39a438cfcc8600ad065026

Картинка профиля Sibirinka 26 июля 2019 в 22:59

Tatyana, спасибо 🙂
Что вижу, то пишу.
Здесь меня удивляет то, что даже в самом шумном месте, заходишь в лес или в зелёный двор и сразу напрочь забываешь, что находишься в густонаселённом районе или вообще в городе. Тишина, сверчки и птицы. Говорят, такое же чувство появляется, стоит здесь попасть в район, где частный сектор.

В одном городе собралось очень много разных районов — внешне и по инфраструктуре. Есть «советские дворики», есть «современные», есть жилые дома разных «эпох», соседствуют «современный город», «город 19-20 века» и «деревня» — жильё найдётся на любой вкус. Даже фонтанчики старинные работают в Центре. Лишь бы только удалось всё это сохранить… Жаль, что не все застройщики стремятся сохранять облик квартала при точечной застройке. Ну и машины 🙂 Их в любом районе много, это же всё-таки город))) Говорят, их здесь больше 200 тысяч!

А ещё здесь звёзды! Много. Как в деревне. Их видно даже в ЮЗ районе, несмотря на городскую засветку (на окраине, про другие места не могу сказать).

Город для романтиков!)))

Погода переменчивая — есть такое, тучи налетают быстро, так же быстро могут разойтись. Ливни такие бывают, что потом ещё несколько часов вода по улицам стекает, но «жуткой проблемой» это здесь не является вроде бы. Сегодня было то жарко, то прохладно, то в сон клонило, то нормально, гуляли по Центру вверх и вниз, показалось, что вроде бы закладывает уши иногда, потом проходит (в ЮЗ и СЗ (на высоте) такого не замечала).

С улиц мусор моментально убирают или не мусорит никто (за редким исключением). Во дворах на газонах бывает иногда, но, возможно, это ветер «хулиганит».

Картинка профиля Tatyana 26 июля 2019 в 23:12

Как раз вся именно от Ваз информация очень главная. Местные «заинтересованные» пишут совсем обратное.. Рая на земле — нет. За это Вам большое спасибо!!!

Rgr Fgegf- Ставрополь 26 июля 2019 в 23:49

AMD_126: Странно, фото не прикрепляется к предыдущему посту. Какой-то глюк…

Это масляное пятно от ракеты, запуск был в Астраханской области, а потом жители удивляются, откуда столько больных раком… Но сказочному вошдю, только червячков с птичками жалко.

Картинка профиля 27 июля 2019 в 00:12

Картинка профиля Sibirinka 27 июля 2019 в 00:51

Rgr Fgegf: а потом жители удивляются, откуда столько больных раком…

Не могу найти ничего такого — скрывают..?
Курская область, Мордовия, Краснодарский край, в прошлые пару лет в топе был ещё Крым, особенно, Севастополь, Ставрополья не видела.

Например

Если взять число зарегистрированных больных по краю — 60 тыс (2016г)
и учесть, что население края около 2,8 млн, то получается чуть больше 2 тыс онкобольных на 100 тыс населения.
В среднем по России в 2018 году этот показатель составляет 2562,1 случая на 100 тыс. жителей.

Rgr Fgegf- Ставрополь 27 июля 2019 в 01:02

Картинка профиля Sibirinka 27 июля 2019 в 01:21

Rgr Fgegf: Я не говорю конкретно про Ставропольский край, а пятно сегодня было видно на западе, где то над Краснодарским краем, а может даже Крымом.

Что поделать, над Томском постоянно ракеты пролетают (Байконур), в тайгу ступени свои скидывают вместе с остатками топлива… И роза ветров (глобальная) с Семипалатинска прямиком))) Даже в глухой тайге в наше время спрятаться можно мало где, если не с неба упадёт, так из-под земли достанет (хранилище какой-нибудь гадости). И в той же Европе с этим вряд ли лучше дела обстоят. Научно-технический прогресс мативо, со всеми вытекающими.
Всех пересадить на велосипед и электрогенератор к нему приделать! Кто согласится? Начнём с малого? Сделаем «город без машин»?! ))

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 27 июля 2019 в 06:07

Вечером домой приехал по старой дороге, а утром на работу поеду уже по новому асфальту). Чтобы не мешать дневному движению транспорта асфальт кладут по ночам, вот так оперативно строят дороги в Ставрополе.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 27 июля 2019 в 06:26

Обычный конденсационный след пара после сгорания топлива, просто на большей высоте чем от самолётов, где то 90-100 км. У кого там рак от пара? Шапочку из фольги сделайте, поможет.

Картинка профиля Елена 27 июля 2019 в 06:57

Доброе утро! Читаю на сайтах истории переехавших: люди делятся своими ошибками,достижениями,плюсами,минусами. И вот прочитала такой комментарий (простите,наше поколение из древних динозавров,поэтому ссылку перекинуть не могу,не умею) поэтому просто процитирую: » юг-это зона предстоящей экологической катастрофы.Про потепление на планете земля,что нибудь слышал? У нас север Кубани уже без воды,стоимость куба 89р.23к. и ее нет! Дают воду по часам.» По поводу подачи воды по часам столкнулась с этим в Ростовской области,когда гостила у подруги,меня это прям бесило: ни помыться,ни постирать,напор воды еще такой маленький,даже у нее на первом этаже. Помню подымался вопрос о проблемах воды в Ставрополе на ветке.Сейчас много строят ЖК в городе,население увеличивается. Вопросы по воде в Ставрополе решились,решаются? Не будет ли в будущем проблем с подачей воды ?

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 27 июля 2019 в 07:16

Такие важные вопросы тут быстро решаются и ставятся на контроль.
Водоснабжение у города свое, независимое ни от кого.
Изменение климата для города заключается в большем количестве осадков. Это проблема проектирования ливневок и отвода лишней воды, так как количество воды увеличилось, а нормы проектирования старые.
Кстати грибы пошли в Русском лесу, полно фоток грибников с урожаем.
А мы вчера ежевики рано утром набрали пока грибы искали.
Кто рано встает-того и ежевика в лесу.

Картинка профиля Елена 27 июля 2019 в 07:35

Славыч: Ссылку скиньте про проблемы водоснабжения в новостройках Ставрополя, я ее губернатору и мэру перепишу.
Такие важные вопросы тут быстро решаются и ставятся на контроль.
Водоснабжение у города свое, независимое ни от кого.
Кстати грибы пошли в Русском лесу, полно фоток грибников с урожаем.
А мы вчера ежевики рано утром набрали пока грибы искали.
Кто рано встает-того и ежевика в лесу.

Славыч,вы прочитали между строк. Я из серии динозавров,не умею скидывать ссылки.И вопрос я задала о будущем Ставрополя, при таком строительстве ЖК и при увеличении численности проживающих,естественно и потребление воды увеличивается,не будет ли проблем с водой как в Ростовской области и Краснодарском крае?

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 27 июля 2019 в 07:38

Население города растет очень медленно, дебет Сенгилеевского озера из за увеличения осадков также увеличивается. Водопровод более качественный с использованием современных труб.
С Ростовом и Краснодаром можно не сравнивать, источники водоснабжения у нас совершенно разные.
Спецы говорят что нашего водохранилища хватит на сотни лет, главное беречь чистоту.

Картинка профиля Елена 27 июля 2019 в 08:01

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 27 июля 2019 в 08:37

Насколько помню речь была про профилактику насосной станции и чистку фильтров.

Centilion- Ставрополь 27 июля 2019 в 08:56

Елена: Спасибо,Славыч,за информацию.В прошлом году просто помню,что на ветке подымался вопрос про Сенгилеевское водохранилище,то ли расширять его хотели, то ли укреплять,даже видео скидывали,что могут быть проблемы с водой,поэтому и озадачилась,не будут ли такие же проблемы как в соседних регионах.

Я как-то несколько недель назад сюда видео кидал, где говорилось, что в год в Ставрополе около 15 км водопроводных труб меняется

Плюс проблема Сингелея в том, что там нужно насосную станцию новую строить, эта на последнем издыхании из-за оползней и, если сейчас вдруг сползет грунт резко, то в любой момент Ставрополь и все населенные пункты, которые питаются из озера могут остаться без воды
Но о строительстве насосной говорят много лет и пока нечего не меняется
На новую нужно что-то около 3 млрд рублей, а таких денег нет

Проблемы с напором воды были в Михайловске раньше, у меня на работе много лет назад многие жаловались, что те, кто выше третьего этажа живут, то получают воду маленькой струйкой летом из-за того, что люди огороды поливают

Но потом, Когда расширяли Кулакова в районе кладбища, водопровод заменили на бОльшего диаметра

Ну и как-то сейчас не слышу, чтобы люди сетовали на такую проблему

А запаса прочности озера по объему воды, как-то много лет назад где-то статью читал, что Ставрополь без проблем может расширяться до миллиона или полтора, что ли

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 27 июля 2019 в 09:27

Как обычно, деньги находятся сразу при возникновении проблем. Но насосы это решаемая задача, достаточно быстро причем, в отличии от проблем нехватки воды в питающих города водоемах.

Картинка профиля Анюта 27 июля 2019 в 09:35

AMD_126: Сегодня вечером вновь наблюдалось необычное атмосферное явление над Ставрополем.

«Горожане обсуждают в соцсетях необычное природное явление, возникшее вечером 26 июля в небе над краевой столицей. По мнению многих, форма облаков напоминает морских обитателей, а их цветные переливы наводят на мысли о северном сиянии.
В комментариях к посту в местном интернет-сообществе ставропольчане отметили, что разводы на небе видно практически из всех районов города.
Некоторые комментаторы назвали облака не только красивыми, но и пугающим, сравнив их с парящей птицей Феникс и радиоактивным излучением. Нашлись и те, кому повод для обсуждения показался незначительным и комичным:
«Вейперы атакуют. Не показывайте это фото Рен ТВ», – пошутил один из интернет-пользователей.
Также под постом отметились люди, которые дали логичное объяснение происходящему:
«Это мезосферные (серебристые) облака, они часто отливают розовым, голубым, жёлтым. Редкое явление», – пояснил в комментариях местный житель.
Напомним, что ровно месяц назад, 26 июня, ставропольцы стали свидетелями невероятного заката, окрасившего краевую столицу в насыщенные оранжевые тона.»

Мы тоже вчера видели эти облака, ребенок говорит мама, смотри, северное сияние? сын, ну мы же на юге, а не дома.
Вот северное сияние наше ?