Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Centilion- Ставрополь 05 августа 2019 в 18:38

AMD_126: Похоже, что на троллейбусы начали обращать внимание.
В начале прошла инфа, что некоторые троллейбусы в городе будут ходить до 22-00.
Теперь вот инфа по оживлению маршрута №4.

В СТАВРОПОЛЕ «ОЖИВЯТ» и СКОРРЕКТИРУЮТ ЧЕТВЁРТЫЙ ТРОЛЛЕЙБУСНЫЙ МАРШРУТ.
Электротранспорт от четвёртой горбольницы до ж/д-вокзала планируют пустить с 26 августа. Сейчас СМУП проводит окончательные согласования с властями.
Самые существенные изменения маршрута будут в юго-западном районе.
От улицы Доваторцев и до ЖД-вокзала «четвёрка» будет идти так же, как прежде, главные изменения — в Юго-западном районе.
Если раньше маршрут пролегал от кинотеатра «Салют» по улице 50 лет ВЛКСМ к конечной на улице 45-я параллель, то теперь троллейбус поедет дальше по Шпаковской, а затем — по Пирогова к четвёртой больнице. На нём станет удобнее уезжать в центр Ставрополя жителям Перспективного и ближайших улиц.
Ранее корреспонденты «Победы26» выяснили, что горожане любят троллейбусы. Городской администрации неоднократно приходилось опровергать слухи о закрытии троллейбусного парка.

Видимо, поэтому изменили схему движения 30 маршрутки

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 07 августа 2019 в 11:14

Этим летом праздник прям какой то в теме автоматического проката.
Сначала сеть самокатов, потом сеть электросамокатов, теперь и до велосипедов очередь дошла.
Я так думаю что в городе растет не только сеть прокатов как в европейских столицах, но и рынок труда в сервисных компаниях, обслуживающих технику.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 07 августа 2019 в 11:53

Вчера где-то ближе к 24-00 ехал по Мира. На перекрёстке с Пушкина, на той стороне, где сельхоз, смотрю стоят недалеко от остановки два велосипеда, а рядом, на пару метров глубже, самокаты. И никого вокруг.
Всё меняется. Я понимаю, что там предусмотрены средства защиты от угона и может быть даже от вандализма, но всё равно — лет 15 назад такое было ещё трудно представимо.

Картинка профиля Bakonov 07 августа 2019 в 12:50

Всем добра!
Планируем переехать на пмж к вам в город с Вологодчины. Семья большая: 4 детей, я IT-шник в муниципальной сфере, жена социальный работник по уходу за инвалидами. Хочется узнать как обстоят дела с детскими садами, школами, секциями, и конечно же работой по профилям.
Реально ли приобрести норм жилье с участком в пригороде?
И очень хочется услышать мнение от переехавших семей.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 07 августа 2019 в 19:39

А вот с детскими садами, школами в новостройках все хорошо, как грибы растут. В пригороде участок с коммуникациями дорого, может до миллиона доходить, а вот дом строить дешево.
Мы хотели дом сначала, но потом взвесили все за и против и взяли все таки большую квартиру рядом с парком в зеленой зоне + дача в 10 минутах езды на Грушевом.

Картинка профиля Bakonov 07 августа 2019 в 21:48

Славыч: Для IT лучше всего удаленку искать, интернет тут шикарный, есть возможности. Ты же не московскую зарплату хочешь, предлагай услуги по удаленке. В городе уровень зарплат в этой сфере не большой, по причине невостребованности, тут другая специфика.

Что именно за специфика? Меня все же больше работа для жены волнует. Социальные работники существуют же? Опыт у нее большой, нареканий ни когда не было. ТАк же она кондитер тоже еще более продолжительный стаж на хлебном комбинате.

Славыч: А вот с детскими садами, школами в новостройках все хорошо, как грибы растут.

Замечательно. То есть не придется часами тащить ребенка в (из) сад на другой конец города.

Славыч: В пригороде участок с коммуникациями дорого, может до миллиона доходить, а вот дом строить дешево.

Я тоже смотрел пригороды. Тем более что привык чтоб было подсобное хозяйство огород, птицы, козы, кролики и т.п.

Картинка профиля Sibirinka 07 августа 2019 в 23:13

Bakonov: То есть не придется часами тащить ребенка в (из) сад на другой конец города.

Вот это вопрос спорный. Детские сады (по словам местных) здесь переполнены. Новые строятся, тем не менее, люди пишут, что бывает и так, что в новом садике (который прямо под окнами) место не дают, а дают за 2км. По этой теме я бы поискала группы Ставропольские в соцсетях и с мамочками пообщалась (можно в группах микрорайона Гармония попробовать спросить (он в Михайловске — городе-спутнике Ставрополя), там народ общительный, может знают и про Ставрополь). А лучше, конечно, напрямую с администрацией д/с общаться.

Новострой здесь в основном плотненько стоят (на любителя райончики), зато с инфраструктурой строят (фонтаны, поликлиники, д/с, школа, торгово-развлекательные центры), парковок вот только не припомню за пределами двора и с зеленью бывает туго, на котловане опасно брать (у некоторых застройщиков) — можно получить не то, что было по проекту (ВИП-парковку вместо газона, например).

Картинка профиля Sibirinka 08 августа 2019 в 00:14

Bakonov: Я тоже смотрел пригороды

Во всех сёлах, которые от Ставрополя с южной стороны, если Шпаковский район — проблемы с приездом Скорой. Станция в Михайловске (он центр Шпаковского р-на) и ехать надо через Ставрополь (пробки могут быть) + мало машин (как обычно в сельской местности, а городские туда не поедут), в общем… всякое бывает… Вроде бы хотят этот вопрос решать.

Картинка профиля Елена 08 августа 2019 в 04:37

Славыч,если не секрет,по каким причинам отказались от строительства?

Картинка профиля Елена 08 августа 2019 в 04:44

Sibirinka: В селе Московском, говорят, нормально, но это от города далековато (с машиной, говорят, нормуль, не знаю только как там с пробками на въезде в город, по одной дороге с Михайловском или нет). В Подлужном красиво, но «глухомань». В Надежде (находится можно считать в городе или в городе (статус земель не помню)) старый полигон ТБО. Дёмино (половина — городские земли). Татарка в оползневой зоне. В городе есть частные дома, много, в разных районах, есть дачи (тоже в городе), шикарнейшие домики на них (люди там живут) — все могут быть в оползневых зонах тоже (не катастрофа, но учитывать нужно). Михайловск (на въезд в Ставрополь пробки бывают) — там много домиков, не так давно ещё был селом, теперь город, не знаю, можно ли там держать хозяйство. Есть ещё Грушевый, про него не знаю, может, как дачи используют.

Спасибо за информацию,а то местные любят обсуждать только преимущества города, а о минусах города и пригородах умалчивают.

Картинка профиля Bakonov 08 августа 2019 в 08:46

Нужен помощник получается, который знает город и пригороды.

Картинка профиля Елена 08 августа 2019 в 09:30

Rgr Fgegf- Ставрополь 08 августа 2019 в 10:46

Елена: Конечно самому надо приезжать,смотреть и две недели это мало.Про оползни на сайте писали и не раз,местные советовали смотреть участки ровные,на склонах не брать.Также писали про подтопления,это в основном восточная часть края,а вот то,что с.Надежду построили на мусорном полигоне(( тоже узнала впервые. В итоге мой список просмотров участков уменьшается.Татарку,Надежду и СНТ теперь не рассматриваю.

Что за бред вы тут несете, откуда в Надежде мусорный полигон?

Картинка профиля Sibirinka 08 августа 2019 в 10:51

Надежду не строили на мусорном полигоне)))) Рядом с ней просто старая городская свалка. Говорят, что она официально законсервирована, но пока ещё не рекультивирована. Новый полигон в районе Вехнерусского, в районе Нижнерусского — переработка пластика (раздельным сбором отходов и переработкой начали заниматься). И, вообще, насколько я поняла, здесь (на всём Ставрополье) пытаются решать проблемы старых свалок. Да и для новой вроде бы другое место ищут.

Картинка профиля Sibirinka 08 августа 2019 в 10:57

Rgr Fgegf: Что за бред вы тут несете, откуда в Надежде мусорный полигон?

Вложения:
Картинка профиля SI- Москва 08 августа 2019 в 11:00

Sibirinka:

Это «Полигон-Яр», от Надежды достаточно далеко.

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 08 августа 2019 в 11:06

Sibirinka: И, вообще

Когда обратно домой, в Сибирь?

Картинка профиля SI- Москва 08 августа 2019 в 11:08

Bakonov: Прочел. Задумался. Действительно нет другого выхода, как ехать самому на пару недель в город. В первую очередь узнавать, смотреть сравнивать. Про оползневые зоны и ТБО даже не подозревали. В основном и смотрел и Надежду и стало понятно почему такой разброс цен на жилье.
Нужен помощник получается, который знает город и пригороды.

Лучше действительно приехать и все посмотреть своими глазами.
Что касается оползней-не все так однозначно. Далеко не все участки на склонах «плывут».
Пример. Улица Железнодорожная пересекается улицей Вавилова. Так вот по одной стороне от Вавилова Железнодорожная местами плывет, а по другой нет. То же самое с Кавалерийской, с Айвазовского и т.д.
Если выберите понравившийся район-ходите «ножками», смотрите дома (трещины не скроешь), говорите с местными.
Другого выхода нет.)

Картинка профиля Sibirinka 08 августа 2019 в 11:16

Slavas: Это «Полигон-Яр», от Надежды достаточно далеко.

Вложения:
Rgr Fgegf- Ставрополь 08 августа 2019 в 11:21

Sibirinka: Согласна. Хотя, далеко — для каждого своё. Меня тот район вообще не интересует — ибо низина (по меркам Ставрополя).

Он в три раза ближе к Ставрополю, чем к Надежде.