Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Sibirinka 08 августа 2019 в 11:26

Sh-a-d: Когда обратно домой, в Сибирь?

Не дождётесь!)))) Буду здесь «портить воздух» 🙂 Вечно! 😀

Оксана- Ставрополь 08 августа 2019 в 12:29

Bakonov: Прочел. Задумался. Действительно нет другого выхода, как ехать самому на пару недель в город. В первую очередь узнавать, смотреть сравнивать. Про оползневые зоны и ТБО даже не подозревали. В основном и смотрел и Надежду и стало понятно почему такой разброс цен на жилье.
Нужен помощник получается, который знает город и пригороды.

Кончено нужно приезжать и смотреть. А Вы заочно собирались дом покупать? 😉
Выберите себе сразу интересные районы и смотрите сами, как Славыч советовал. Справитесь и без помощника, я думаю.
Если для Вас работа в городе не будет актуальна, я бы Вам посоветовала еще Изобильный рассмотреть. Очень хороший райцентр рядом со Ставрополем. Климат там более мягкий, растет все очень хорошо.

Картинка профиля Елена 08 августа 2019 в 13:26

Slavas: Лучше действительно приехать и все посмотреть своими глазами.
Что касается оползней-не все так однозначно. Далеко не все участки на склонах «плывут».
Пример. Улица Железнодорожная пересекается улицей Вавилова. Так вот по одной стороне от Вавилова Железнодорожная местами плывет, а по другой нет. То же самое с Кавалерийской, с Айвазовского и т.д.
Если выберите понравившийся район-ходите «ножками», смотрите дома (трещины не скроешь), говорите с местными.
Другого выхода нет.)

Картинка профиля Bakonov 08 августа 2019 в 14:58

Оксана: Кончено нужно приезжать и смотреть. А Вы заочно собирались дом покупать? ?

Конечно нет. Но нужно сразу ехать с наметками.

Оксана:
… я бы Вам посоветовала еще Изобильный рассмотреть. Очень хороший райцентр рядом со Ставрополем. Климат там более мягкий, растет все очень хорошо.

Изобильный рассматривали так же ка ки Надежду. Пытались выяснить, что да как через контакт — не очень общительный народ как оказалось.

Елена: Документы нужно смотреть,а их как я поняла не у всех есть,т.е хозяева не оформляют как положено документы о собственности,земельные участки в аренде(( .Сейчас приняли новые поправки к земельному закону,местная власть может изымать зем.участки при небходимости,для нужд города.

Про поправки узнаю — спс.
У самих был плачевный опыт. Конечно сейчас идет выпала по суду, но по 2 тыр в месяц — и внуки еще будут получать с правнуков хитропопых тварищей.
Естественно все буду проверять и через росреестр и по возможности по казне (или имуществу) муниципалитета.

Картинка профиля SI- Москва 08 августа 2019 в 15:11

Елена: Конечно и районы смотреть нужно и ножками потопать и дом можно выбрать,но это еще пол- беды. Документы нужно смотреть,а их как я поняла не у всех есть,т.е хозяева не оформляют как положено документы о собственности,земельные участки в аренде(( .Сейчас приняли новые поправки к земельному закону,местная власть может изымать зем.участки при небходимости,для нужд города.Если могут забрать участок в собственности с выплатой компенсации,то те земли которые в аренде я сомневаюсь,что будет выплачиваться компенсация.

Разумеется, все надо смотреть в комплексе.)
Что касается земли в аренде под застройкой, то с таким не сталкивался.
Я сам с Ташлы, у нас застройка в основном давняя и все участки давно в собственности.)

Картинка профиля Елена 08 августа 2019 в 15:19

[Цитата #203683]Разумеется, все надо смотреть в комплексе.)
Что касается земли в аренде под застройкой, то с таким не сталкивался.
Я сам с Ташлы, у нас застройка в основном давняя и все участки давно На сайтах по недвижимости много таких обьявлений

Картинка профиля Елена 08 августа 2019 в 15:21

Так не удобно писать с телефона,комп в ремонте,извиняюсь за ошибки.

Картинка профиля Sibirinka 08 августа 2019 в 16:09

Месяц прожили здесь.
Что можно сказать про город? Яблоки, груши и алыча на улицах дозрели наконец-то!!!! )))) Можно очень вкусные найти, если знать места. 😉

А если серьёзно: чуда не случилось! «Болячки» сами не прошли (давление сильно выше не стало, голова иногда поднывает), но и хуже не стало (отёков нет). Плюс прогулки по городу и городским лесам (в том числе, и вверх-вниз) и созерцание красоты природы и парков/скверов/аллей способствуют улучшению самочувствия и поддержанию физической формы. Такой вот «бесплатный» бонус! 🙂 И, конечно же, — овощи и фрукты!))
Волосы растут. Не слишком активно, но регулярно, в Томске у меня они уже только лезли))) Здесь тоже выпадают, но прилично меньше, чем в Томске (где очень жёсткая вода). Здесь вода мягче, но не супер мягкая, как, например, в Ангарске (там волосы у меня как бешенные прут, когда туда приезжаю))). И, мне кажется, что здесь у воды иногда есть слабый привкус минералки. Может, просто кажется)

В целом, город меня не удивил, ожидания оправдал (но я меганадежд на него не возлагала, разве что на воздух — он здесь оказался разным). На вид — спокойный «провинциальный» городок. Пусть таким и остаётся 😉
В целом, есть почти всё, что нужно, и бонусом красота (в нижней части города я не была — там птицефабрика (но её запах вроде бы больше на трассу сносит) и по-мелочи «недочёты» (можно почитать комменты в инстаграм мэра)).

Жаль, что жары было всего дня 3, и то всего +31. «Пекло» так и не заценила, при +27 мне даже прохладно. «Парной» здесь точно нет (испарины нет, пот не течёт), даже когда приходит облако в жару, становится очень влажно, но жара спадает (получается 2 варианта: сухая горячая сауна и влажная тёплая сауна что ли… с баней это не сравнить никак).

С облаками мне «повезло», видела много, в разную погоду, но зимой будет обмерзать всё из-за них, вопрос — насколько быстро тает этот лёд (в нижней части города облаков вроде бы не бывает).
И посмотреть бы осенью на город, на «столпотворение», когда приедут студенты… Придётся смотреть по вебкам)

По выбору района, на мой взгляд, самый лучший вариант — пожить там пару недель хотя бы, если важен воздух и «соседи» (посмотреть шумный район или нет), если важны только внешний вид и инфраструктура, то можно гораздо быстрее заценить. Ну и людей, людей, конечно!) В целом. Не всем приезжающим здесь комфортно.

Картинка профиля SI- Москва 08 августа 2019 в 19:16

Sibirinka:
В целом, город меня не удивил, ожидания оправдал (но я меганадежд на него не возлагала, разве что на воздух — он здесь оказался разным). На вид — спокойный «провинциальный» городок. Пусть таким и остаётся ?

Очень удивили.)
Птицефабрика находится за Пригородной и даже за дачами Кожзавода, по сути за городом. В самые активные периоды производства запах «добивал» не более чем до близлежащих улиц.)
А нижняя часть города не маленькая.)

Картинка профиля Tatyana- Ставрополь 08 августа 2019 в 22:12

Картинка профиля SI- Москва 08 августа 2019 в 22:18

Tatyana: Интересно узнать,откуда у Sibirinki такие «обширные»познания местности?Причем ,порой совершенно абсурдные,такое впечатление,что похватали по кусочку обо всем и ото-всюду,в итоге,порой пишите,сами не понимаете о чем,извините,но не реально за месяц самостоятельно все обойти и объехать,а то,что вы пишите,это больше похоже на о.б.с.(одна баба сказала),не Верю!Кстати,в Татарке ни одного «уплывшего» дома не видела,да и не слышала о таких случаях.А ,что касается угрозы оползней,так она здесь везде присутствует,поскольку город расположен на горах.

Раньше , лет 20 назад, если не более, дорога из Ставрополя в Невинку проходила выше Татарки.
Так она просто сползла, с трещинами и прочими прелестями.(((
Новую дорогу построили с учетом случившегося.

Картинка профиля Sibirinka 08 августа 2019 в 23:41

Tatyana: А ,что касается угрозы оползней,так она здесь везде присутствует,поскольку город расположен на горах.

Горы сами по себе причиной оползней не являются. Потому и ползёт не везде. Даже Ставрополь.

Пишу то, что замечаю, и то, о чём мне говорят. Для людей. Задаром. Мне дают и я делюсь. А дальше пусть все решают сами, важна для них эта информация или нет.

Картинка профиля Елена 09 августа 2019 в 05:02

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 09 августа 2019 в 11:37

Елена: А может кто- нибудь рассказать о с.Демино.Ищу дом кв.на 100 с зем.участком хотя бы 6 соток,пока только 204 квартал и Белый город подходит,хочется,чтобы и в городе,но чтобы тихое место.

Картинка профиля Tatyana- Ставрополь 09 августа 2019 в 13:43

Slavas: К сожалению, Сибиринка здесь права. БольшАя часть Татарки находится в зоне оползневой опасности.
Так она просто сползла, с трещинами и прочими прелестями.(((
Новую дорогу построили с учетом случившегося.

Картинка профиля Елена 09 августа 2019 в 13:55

Игорь: Демино Вам не подходит. Этот поселок разделен пополам: одна половина в Ленинском районе г.Ставрополя, вторая — в Шпаковском районе. К городу относится часть, в которой многоэтажки, построенные для преподавателей авиаучилища, переведенного в начале 90-х из Даугавпилса. А домики с участками остались в Шпаковском районе.

Спасибо, Игорь,а я смотрю обьявления там а основном дачи продают.

Картинка профиля Tatyana- Ставрополь 09 августа 2019 в 14:54

Уж если быть объктивно честными,то весь Ставропольский край находится в зоне повышенной оползневой опасности,из причин здесь и обилие грунтовых вод и количество выпадающих осадков.И ползут дома,как раз таки больше на склонах,это и Ташла и Мамайка,в самом Ставрополе,о насосных станциях Сенгилеевского водопровода говорилось выше.К этому просто нужно быть готовым,да,здесь существует такая опасность,кстати в Краснодарском крае также велика вероятность и оползней и наводнений и землетрясений,в зависимости от региона.Видимо это специфика южного рельефа местности,горы,реки,подземные источники.

Картинка профиля Tatyana- Ставрополь 09 августа 2019 в 15:05

Как видим ,Ставрополь также находится в зоне риска

Вложения:
Картинка профиля SI- Москва 09 августа 2019 в 16:33

Tatyana: Если не ошибаюсь,дорога на Невинку и сейчас благополучно проходит выше Татарки.А что касается самого села,мне лично старожилы ужасов про сползающие дома не рассказывали,специально расспрашивала,да мы и сами купили участок с домиком,построенным в 60-е годы пролшлого столетия,так стоит очень даже крепкий, ни единой трещины.Правда про нижнюю Татарку ничего не могу сказать.

Вы ошибаетесь.
Раньше она проходила совсем в другом месте.)

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 09 августа 2019 в 17:18

Часть «той» ещё дороги и сейчас благополучно действует. Конечно, к ней сейчас намного меньше внимания, чем когда она была основной, междугородной. Что касается того участка, который возле Татарки, то он действующий. По нему и сейчас местные из Татарки ездят в город и обратно. Можно срезать с новой междугородки и через Татарку приехать в Ставрополь. А сползала ещё та, старая междугородка, гораздо дальше Татарки, там, где нет леса, который в Татарке всё же присутствует и во многом также является одним из компонентов, не дающим сползать грунту. Там, дальше Татарки, эту старую дорогу, постоянно и восстанавливали, как мы все помним.