Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля 18 января 2020 в 03:37

Цитата:
ЦЕНТР ДЛЯ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ШКОЛЬНИКАМИ ПЛАНИРУЕТСЯ СОЗДАТЬ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочее совещание с участием врио ректора Северо-Кавказского федерального университета Дмитрия Беспалова, членов краевого Правительства, руководства г. Ставрополя. Основной темой обсуждения стала инициатива о создании на Ставрополье первого на Северном Кавказе специализированного учебного научного центра (СУНЦ).
Специализированные учебные научные центры — это структурные подразделения классических или федеральных университетов, на их базе осуществляется подготовка и воспитание одаренных школьников, проявляющих выдающиеся способности в учебной, научной и творческой деятельности.
Ожидается, что СУНЦ будет действовать на площадке одной из школ в краевом центре. Необходимую подготовку материально-технической базы планируется осуществить уже до начала нового учебного года, чтобы с сентября здесь приступили к занятиям 50 человек. В дальнейшем число обучающихся планируется увеличить.
— Считаю правильным полнее задействовать для развития школьного образования в крае потенциал Северо-Кавказского федерального университета. У нас есть возможность совместно создать мощный учебный научный центр на базе одной из школ. Это будет вкладом в выполнение задач, которые перед нами ставит Президент России, и тех целей, которые мы ставим перед собой, начиная в этом году краевую программу «Дети Ставрополья», — отметил Владимир Владимиров.
— Северо-Кавказский федеральный университет продолжает полноценно встраиваться в социально-экономическую повестку края. Наш университет обладает уникальным ресурсом – профессиональными научными кадрами и обширной современной материально-технической базой. Создавая центр для одаренных детей, мы делаем значительный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для различных отраслей экономики региона и способствуем решению еще одной задачи — воспитанию будущих ученых для укрепления статуса российской науки на мировой арене, — подчеркнул Дмитрий Беспалов.
Практика использования СУНЦ для выявления и поддержки одаренных молодых людей, их профессиональной подготовки для работы в различных отраслях экономики в нашей стране насчитывает не один десяток лет. Такие центры действуют при МГУ, СпбГУ, Новосибирском государственном и Уральском федеральном университетах. В рамках нацпроекта «Наука» их количество в России планируется увеличить. Это является одним из этапов работы по созданию системы подготовки кадров для инновационного развития страны

Подробнее:

Картинка профиля 18 января 2020 в 03:46

Картинка профиля Nastasya166 19 января 2020 в 16:50

Здравствуйте уважаемые форумчане! Много ездила по России, в Краснодаре довелось пожить, не понравилось. И вот мой выбор пл на Ставрополь! Тянет именно в тёплые края. Подскажите пожалуйста какова стоимость жилья, если ли проблемы с устройством детей в школу 8 и 1 классы? Как с работой? Какова стоимость коммуналки в квартире или частном доме площадью 100квм . Хочется конечно дом, но рассматривать буду по обстоятельствам. На разведку когда стоит приехать тоже интересен вопрос весной или летом?

Картинка профиля Nastasya166 20 января 2020 в 06:02

Есть те кто переехал с астмой?

Картинка профиля SI- Москва 20 января 2020 в 14:28

Nastasya166:

Здравствуйте! По поводу разведки лучше приехать зимой и осенью, тогда представление о климате будет более достоверным.
Что касается остальных Ваших вопросов-почитайте форум, не ленитесь, здесь много интересного изложено.)))

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 20 января 2020 в 17:41

Не понятно, почему именно зимой и осенью будет достоверное представление о климате?
С февраля по октябрь в Ставрополе весна-лето, которые занимают 9 месяцев, а судить почему то о климате предлагают по 3 месяцам околонулешной погоды со снегами, слякотью и спящеей природой.
С работой все отлично в строительстве, проектировании, образовании, в остальных специальностях где как. Недавно про шахтеров спрашивали, с этой работой все очень плохо за неимением шахт.
Стоимость коммуналки зимой за квартиру 62 квадрата — 5200 р зимой и 3700 летом (автономное отопление)
Школы и детские сады строят, в новые легко можно ребенка устроить, и педагогов тоже ищут, недавно в 50 школу набрали выпускников институтов за неимением педагогов с опытом и 14 первых классов, брали всех.

Картинка профиля SI- Москва 20 января 2020 в 18:25

Славыч:

Вы опять не выпили таблетки, уважаемый?))) Продолжаете брехню на изранную тему?))) Прожив в городе полтора года «советы» раздаете?)))
Это в Ставрополе с февраля весна-лето?))
Февраль и начало марта — самые сложные месяцы в году, ибо как обычно в конце зимы выпадает снег, начинаются метели и сильные восточные ветра.
Что касается приезда осенью-зимой , то именно с октября по начало марта Ставрополь бывает некомфортным в климатическом плане-ветра, туманы, «ставропольская» зима, прыгающее атомсферное давление и прочие неприятные для отдельных иногородних вещи.
Что касается работы-то читайте форум, там «копья ломали» по этому поводу достаточно информативно.))) Если коротко-с работой складывается у всех по разному. В целом-непросто.

Картинка профиля Ирина 20 января 2020 в 19:48

Вячеслав: Вообще, в городе реально купить жильё во вторичке без посредников?

Я приобрела без посредников, к тому же продавцы юристы были,договор сами подготовили, оплатила только пошлину. Искала картиру долго, повезло просто. Порядочные и хорошие люди попались. объявлених часто пишут, без посредников.

Картинка профиля Иван 20 января 2020 в 21:14

Slavas: Вы опять не выпили таблетки, уважаемый?))) Продолжаете брехню на изранную тему?)))

Славас, ну почему Вы опять так грубо себя ведете? Мне тоже было не понятно, почему надо приезжать осенью-зимой.

А здесь вас совсем трудно понять. То пишите, что климат в Ставрополе обалденный, то некомфортный.

Что касается работы-то читайте форум,

Да вот в этом и состоит главная проблема. Читать форум, на котором более 1700 страниц (Война и мир — 1274 страницы для сравнения), знаете не очень удобно. Слишком много блаблабла. Да и Ваши несдержанность и нелогичные советы уже перешли нормальную грань. Постарайтесь, пожалуйста, изменить свой стиль общения.

Картинка профиля SI- Москва 20 января 2020 в 21:35

Дружище Валерий, ничего подобного про «обалденный» климат Ставрополя не писал. Это не ко мне.)
Что касается смены стиля общения, то есть люди на форуме, к постам которых без юмора и сарказма относиться не могу.)))
Насчет нежелания читать форум-вот это точно нелогично и все нормальные грани переходит.)))

Картинка профиля Иван 21 января 2020 в 00:16

Slavas:

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 21 января 2020 в 03:18

Nastasya166:
Есть те кто переехал с астмой?

В таком случае, скорее всего разведку хорошо было-бы произвести начиная со времени начала активного цветения, т.е. примерно с апреля, и до конца сентября, периода, когда уже и амброзия особо активная. Если что-то и есть для Вашего организма в местной флоре неприемлемое, то оно должно в этот период себя по любому проявить.
А так, пожелания только удачи и всего хорошего.

Картинка профиля 21 января 2020 в 03:36

Валерий: Так я об этом и пытаюсь Вам объяснить. Если Вы преодолеете свое нежелание читать форум и пролистаете хотя бы одну сотню страниц, то будете удивлены своему стилю общения и я надеюсь, что Ваша риторика изменится и примет цивилизованную форму.

вы уверены.что правильно его понимаете? Что он пишет? Кто-кто.а Slavas всегда нормально отвечает и зарвавшихся хамов не раз останавливал. Странно, что вы заметили другое
ХВАТИТ СЛОВОБЛУДИЯ

Картинка профиля 21 января 2020 в 03:40

Nastasya166: если ли проблемы с устройством детей в школу 8 и 1 классы?

. ЦИТАТА :
НА СТАВРОПОЛЬЕ С 1 ФЕВРАЛЯ СТАРТУЕТ ЗАПИСЬ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ШКОЛЫ
На Ставрополье уже с 1 февраля родители могут записать своих будущих первоклашек к школу. Оформить ребёнка можно с помощью портала госуслуг, а также по традиционной схеме – подать документы в нужное образовательное учреждение.
Как рассказали в краевом министерстве образования, в первую очередь школы набирают ребят, которые обращаются к ним по месту жительства. Подать заявление родители таких детей могут до 30 июня. А уже с 1 июля очередь тех, кто хочет устроить ребёнка в учреждение, расположенное в другом районе. Это можно сделать до 5 сентября. Однако, напоминают в ведомстве, документы могут не принять, если классы полностью укомплектованы.
Интересующие вопросы по поводу записи детей в школы родители могут задать по номеру горячей линии: 8 (8652) 37-23-93.
. Подробнее:

Картинка профиля Ирина- Череповец 21 января 2020 в 06:07

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по спросу на педагогов в Ставрополе и районе. Мне 35 лет,по образованию логопед-дефектолог, работаю с детьми от 4 лет до 13 лет, корректирую почерк, могу преподавать ментальную арифметику, скорочтение, подготовку к школе, работаю с учащимися начальной школы по преодолению неуспеваемости. Работаю на результат, люблю помогать детям. Живу с семьей в Вологодской области, но рассматриваю Ставрополь как город для переезда. Поскольку переезжать планируем с ребенком, то,конечно, хочется знать, что вероятность найти работу высока. Знакомые зовут на Урал(даже работу там предложили), но около Екатеринбурга экология как и у нас, а менять шило на мыло не хотим. Прошу подсказать насколько такой специалист востребован в Ставрополе. Муж у меня водитель, почему-то думаю,что ему будет проще найти работу. Сейчас договорились,что мы с сыном поедем на разведку в феврале,посмотрим город,надеемся пообщаться с местным населением. Еще у меня брадикардия (низкий пульс и давление), поэтому тоже поедем сейчас, дабы прочувствовать каково мне в климате Ставрополья. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!

Картинка профиля Мария- Ставрополь 21 января 2020 в 09:43

Картинка профиля 21 января 2020 в 14:00

Вот это настоящий отзыв. Спасибо. что нашли время. Вообще дополненную реальность так сказать делала Сибиринка .но она куда-то пропала. здесь ставил кто-то видео Юрий Авилов .канал у него. Но не скажу .что мне нравится озвучка. Мне неинтересно смотреть поскольку это знаю .он о плюсах и минусах говорит . просто вообще надо наверное смотреть больше видео плюс к этому сайту где люди не прячутся за никами.а реально показывает свои лица
Желаю, чтобы новое место жительства стало уютным и в доме поселилось счастье, благополучие и достаток

Картинка профиля Мария- Ставрополь 21 января 2020 в 14:10

Alecs:

Спасибо, Alecs. Кстати, да, ценное замечание по поводу видео. Мы перед переездом не только весь форум осилили, но и весь YouTube прошерстили. Ехали же без разведки да еще с 2 детьми.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 21 января 2020 в 17:41

Зимы толком не видел ни в прошлом году, ни в этом. Все в сравнении познается, на Дальнем Востоке зимой грибы не собирают, поэтому полное впечатление что еще вчера закончилась осень, а на днях уже +8 будет и весна

Картинка профиля Nastasya166 21 января 2020 в 18:18

Мария: Добрый день. Поделюсь информацией, исходя из своего опыта: с устройством ребенка в 7 класс проблемы были. Без временной прописки брать отказались. По итогу месяц учебы выпал, пока занимались оформлением документов, а вот у знакомой, которая приехала на полгода позже (и уехала через 1,5 месяца назад) без проблем взяли дочь в ту же школу, в параллельный класс. По первому классу ничего пока не могу сказать, дочь нынче пойдет. Временная регистрация закончилась и просят за человека 10000 сейчас. Пока не располагаю такими финансами. Так что, если интересно, как пройду все круги ада — напишу). По коммуналке: за двухкомнатную квартиру 66 м2 с центральным отоплением сейчас платим 4800 руб, летом 3000-3500 руб. Квартиру снимаем в северо-западном районе. По работе: смотря кто Вы по специальности. Я нашла нормальную работу с нормальной по местным меркам (и даже по Забайкальским) белой зарплатой ровно через год. По специальности — специалист по закупкам. До этого полгода работала на «серой» з/п. Но, мне кажется, сейчас везде с работой непросто. По вопросу о том, когда стоит приехать — полностью согласна со Slavasом. Нету здесь с февраля весны. Февраль и начало марта действительно сложные месяца в плане климата. Мы переехали в декабре. Мне было важно посмотреть погоду именно зимой, так как лето, оно везде лето. И по поводу всего остального пару слов: Ставрополь действительно красивый город, благоустроенный, мне он нравится, но чересчур хвалебные отзывы все-таки фильтруйте, переезд — это очень сложный процесс, тем более, если в никуда и никого нет. Не до аллеек с тротуарчиками Вам будет первое время. Хотя мне и до сих пор не до них) Это не значит, что мы никуда не ходим и не восторгаемся местными красотами. Просто некогда, как и всем занятым людям, работа, учеба, дети. По итогу о переезде не жалеем нисколько, прошло уже 2 года. Не все, конечно, до сих пор гладко и как хотелось бы, но, как говорится, дорогу осилит идущий. Удачи Вам!

Благодарю за правдоподобность! Холодом меня не напугать))) в Туве где я родилась-45 это стандартная зима, сейчас пару лет проживаю а Хакасии, тут немного потеплее. Я теплолюбивая и дети морозов не любят, думаю что климат подойдёт нам, так как прочитав форум стало ясно что климат горный и суше чем в Краснодаре. Дочь астматик, из за неё подбираю благоприятный город. В Краснодаре амброзия цветёт как и в Ставрополе, прошлым летом специально смотрели на реакцию, все было хорошо. Переезд для меня это не трудно, наоборот меня это не пугает, пару раз этот процесс пережила с лёгкостью))) трудно только когда в другом городе нет друзей, не с кем встретиться или отметить например день рождения, вот это для меня самое трудное. По сфере деятельности мы с вами в чём то похожи, я снабженец. Коммуналка у вас немного дороже летом чем у нас, зимой одинаково. Про работу вы правы, общаюсь с друзьями в разных городах, вывод один с работой в каждом городе одинаково.