Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля 05 мая 2020 в 21:40

Slavas: Alecs, все нормально. Не переживайте.
Все мы люди. И все не без греха!)))

Благодарю Спаси Господи Вас

Картинка профиля Timosha53- Новосибирск 06 мая 2020 в 10:18

Оксана: Мне Вас жаль.

Я Вас поддерживаю))) …раздули бурю в стакане.

Картинка профиля Александр- Нальчик 06 мая 2020 в 12:20

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 06 мая 2020 в 12:45

Александр: ПОХОЖЕ,ЗАБЫТО СЛОВОСОЧЕТАНИЕ » ОБИХОДНЫЕ НАЗВАНИЯ». (?) Надо же быть таким занудой и заставлять произносить «Санктпетербург» ,а не Питер, «Нижнийновгород»,а не Нижний,Йоулопукки.а не Дед Мороз…)))Интересно,как произносят местные «Александровск-Сахалинский» или «Петропавловск-Камчатский»??? а ведь был ещё Ставрополь-на-Волге(нынешний Тольятти)…там вообще язык сломаешь,хотя по сути : Ставр -КРЕСТ,полис-ГОРОД.

Да кто против! если у местных жителей, того или иного города, приживаются эти обиходные названия, и они не против таких названий, то это одно, а когда приезжие начинают каверкать название города без воли местных, это другое. Если местным не нравится такой ход событий, то лучше присекать такую попытку сразу на корню. Живу более 30 лет в Ставрополе, и только здесь на форуме впервые услышал слово Став. У местных жителей даже и мыслей не возникает называть Ставрополь как то иначе. И вообще Ставрополь звучит красиво, особенно если ставить ударение на первое О, СтаврОполь.

Картинка профиля SI- Москва 06 мая 2020 в 14:17

К сожалению, дело не только в занудстве.
Мы теряем наш русский язык. Сейчас разговаривать с молодежью, или СМИ смотреть — читать иногда невозможно.
«Месседж», «челендж», «коннект», «креатив», «супер» и т.д. А уж если общаешься по работе с отдельными специалистами, то совсем «скажите что-нибудь матом, а то ничего не понятно»!))) В особенности IT и маркетологов касается.)))
А тут еще выясняется, что ты в Ставе живешь, а не в Ставрополе. И по работе в ШпакОвку ездишь, и к родне в БешпАгир на выходные собираешься. А еще в ПодлужнОе на рыбалку.)))
Озвереешь тут.)))

Картинка профиля Innaya 06 мая 2020 в 14:20

Сергей, то что вы живете в Городе 30 лет даёт вам право говорить от имени всех жителей Ставрополя? Я не исключаю, что половина жителей, которых вы не знаете ласково зовёт его Ставом)))

По поводу климата, так и было у меня лично мнение, что не холодно не жарко, без ветра и очень все умеренно.
Но нет, статьи и новости приводят об обратном… и ветер, и на границе циклонов, ещё и денег мало платят…

Картинка профиля Innaya 06 мая 2020 в 14:25

Slavas: К сожалению, дело не только в занудстве.
Озвереешь тут.)))

Это естественный процесс.
Но согласна, что речь выдаёт социальную среду в которой человек живет, поэтому если человеку важно позиционирование себя, то он задумается и будет подбирать слова, чтобы соответствовать образу))

Картинка профиля SI- Москва 06 мая 2020 в 15:05

Innaya: Вы, вероятно, уже не помните, что куча слов у нас заимствованных, вошли в русскую речь, обогатили.
Это естественный процесс.

Тут уже не заимствование, а замещение.

Картинка профиля Innaya 06 мая 2020 в 15:13

Slavas: Действительно, не помню. Я не столь преклонного возраста. Монголо-татарское иго прошло мимо как-то…)))).
Тут уже не заимствование, а замещение.

Так вы со школы все забыли.

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 06 мая 2020 в 15:20

Innaya: Я не исключаю, что половина жителей, которых вы не знаете ласково зовёт его Ставом)))

По работе каждый день приходится общаться с разными людьми, зуб даю) что в реальной жизни, из местных, никто его Ставом не называет, это слово только на форумах иногда встречается, ну и может переехавшие, начитавшись форумов, между собой так называют.

Картинка профиля SI- Москва 06 мая 2020 в 17:16

Innaya: Так вы со школы все забыли.
Ладно, зверейте дальше

Чувство юмора-это очень важно!)))
В особенности в наше суровое время!)))
Мира и добра!

Картинка профиля 07 мая 2020 в 13:33

Картинка профиля 07 мая 2020 в 13:34

Цитата :
06.05.2020 12:26
Чистый край
Ставрополье вошло в список регионов РФ с наилучшей экологической обстановкой
Составлен рейтинг самых экологически чистых субъектов страны по итогам 2019 года. В числе лидеров снова оказался Ставропольский край. Это подтверждают и опубликованные недавно данные Росстата, Росгидромета, а также Ставропольского центра государственного экологического мониторинга
Подробнее:

Картинка профиля Доброгена- Ставрополь 08 мая 2020 в 16:56

немного разбавлю, когда семья сына готовилась к переезду в Ставрополь, то младший внук, которому тогда 4 года было, говорил, что едет в Завтрополь, ему тяжеловато было запомнить, но всё равно не сокращал, и научился правирно говорить, я один раз на работе сократила, на меня все так посмотрели, переспросили, что я имела ввиду, причем у нас половину молодежь, действительно, люди любят свой город, могут сказать иногда тупиковый, но любя. а я вот несколько раз Ташла коверкала, почему то казалось, что надо ударение в конце, тоже, смеясь, поправляли, теперь говорю ТАшла, но это просто от незнания

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 08 мая 2020 в 18:44

Так и есть, правильно делать ударение на последнее А, ТашлА.

Картинка профиля 09 мая 2020 в 17:40

Innaya:
Ладно, зверейте дальше

Всегда думал, что женщина лучше меня оттенки улавливает ? ,так если говорит-нет -Это может означать много вариантов ?,а не только нет ?))).По -моему мнению хотя бы краевые и областные центры мы обязаны знать все наизусть. И не слышал сокращение , также как и неправильное ударение названия нашего города и в Волгограде ,Сочи, Краснодаре , Калининграде ,Риге. Так же как свой город они правильно называли. Жителю Нальчика . Который считает занудой . Название своего города не стоит тоже коверкать потому как в каком-нибудь не совсем центральном районе могут неиллюзорно объяснить?

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 14 мая 2020 в 07:29

Сообщение ожидает проверки медератором, а медератор похоже самоизолировался от форума)))

Картинка профиля Mavi 14 мая 2020 в 08:20

Alecs: Нормально ли коверканье названия города?В мире быдлонов иначе не может быть?
Своего рода мазохизм?Если слышишь из уст приезжего, то и отвечать в сходной манере… они только свой язык понимают?

Девушка ничего оскорбительного или грубого ни в адрес города, ни в адрес участников форума не написала, а обхамили вот так на пустом месте.

Я сейчас читаю эту ветку с начала, дошла примерно до половины, и вот как пишут ставропольские участники форума, которые любят свой город и постоянно его нахваливают:

Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

ну и следующую страницу смотрите, те же самые сокращения

Картинка профиля Игорь61- Новомосковск 14 мая 2020 в 12:32

Дмитрий Фёдоров- Ставрополь 14 мая 2020 в 15:23

Игорь61: Обращаюсь к обитателям форума! Кто владеет информацией по поводу открытия дорог, и самого города для реального переезда. Когда уже можно будет приехать к вам из Новомосковска на Ставрополье с вещами, домочадцами, собаками, с синюшной, в пупырышках, кожей, с артритными суставами и с забитыми химией лёгкими)) Буду должен)

А что-то у нас перекрыто? Я на изоляции сижу, типа, многого не вижу, но дважды ездил за город, возил женщину свою в Михайловск к парикмахерше и за мешками из под грибниц для мамкиного огорода в Надежду. Кордонов не видел. По городу никогда не видел и не слышал о остановках или задержаниях граждан. Все гуляют, как хотят и где хотят.