Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Сатина- Чита 30 ноября 2020 в 08:59

Андрей77: И что ? Сегодня опять туман с ветром. Снег таять и не думает.

Вы каждое утро будете рассказывать из Ростова-на-Дону что у нас за окном?
Мы рады что вы узнали про низкие облака осенью в Ставрополе.

Картинка профиля 30 ноября 2020 в 09:00

Андрей77: И что ? Сегодня опять туман с ветром. Снег таять и не думает.

Я приводил раньше мнение работника банка из Ростова.она была на стажировке в Ставрополе:» она считаетСтаврополь по разным параметрам ей приятнее».Также знал кто уехал в Ростов и вернулся.Ты же тоже вернуться хотел?Если бы зарплату нашел в Ставрополе.тогда что писал?

Картинка профиля SI- Москва 30 ноября 2020 в 09:07

Оксана: Вчера в Ставрополе Эльбрус был виден из многих районов города. Воздух необыкновенно прозрачен. Сегодня опять туча нашла. Такой он у нас — ноябрь.
Фото из группы Нетипичный Ставрополь.

Это не Ставрополь.
Скорее МинВоды или Невинномысск.

Картинка профиля SI- Москва 30 ноября 2020 в 09:12

Андрей77: Вообще то в Ростове качество жилья по-лучше будет. Тут народ в целом по-богаче. А вот в Ставрополе я насмотрелся на то что строя. Экономят на всём. Фундаменты низкие, стены тонкие. Если взять многоэтажное строительство, тот же Перспективный — стены домов очень тонкие, зимой дубак, спасает только индивидуальное отопление, я уже молчу про совдеповские панельки, где стены толщиной 30 см. В итоге, в Ставропольских квартирах в принципе холоднее, чем в Ростовских. Тут и панели 50 см, очень тепло в квартирах. Похоже строительные нормы брались с метеоданных аэропорта, где теплее, чем в Ставрополе. В результате получаем градостроительный маразм, нормы не соответствуют реальному климату. Про качество краснодарских домов ничего не могу сказать, но слышал, что тоже строят плохо, но по причине гипертрофированного спроса.

Вы обобщаете.
Качество есть разное и в Ростове, и в Ставрополе.
Кстати, «юсиш»-ная застройка не так уж плоха, в целом качество удовлетворительное.

Картинка профиля SI- Москва 30 ноября 2020 в 09:25

Андрей77: В каких домах и на каких по площади участках ? Халупы ближе к центу стоят по 7 млн. На окраинах в 5 млн, а всякие СНТ мне не интересны.
В Ростове в пригородах частных домов строится очень много, в Ставрополе же просто ничтожно мало. Проблема с землёй — выехал за пределы Ставрополя и начинаются склоны, что на юг, что на восток, на западе лес, а потом обрыв. На севере промзона. Нет земли. Смотрел Дёмино, но это депрессивное место — разруха. Михайловск в принципе не рассматриваю — два выезда всего и пробки в Михайловске, а потом на Кулакова. Лучше бы вместо Перспективного, частное домостроение развивали, но нет. Стоят эти убогие муравейники. Деньги они не пахнут, да и городу выгодно, ибо больше крупных налогоплательщиков нет. Заводы раздолбали, остались единицы. Мэрия не может остановить стройку, иначе потеряет бюджет.

Здесь вы не совсем обьективны.
Строительства частных домов в городе и пригородах просто немеряно.
На Чапаевке и Ташле застроены все дачные участки, бывшие теплицы, поля совхоза и прочее.
В других районах ситуация такая же, очень много строек частных домов.
Что касается цен, то он на любой вкус-от неадекватно высокого до вполне приемлемого.
За 5 млн. на Ташле можно отличный дом взять.

Картинка профиля SI- Москва 30 ноября 2020 в 09:56

Alecs: Почему на Ставрополье за ЖКХ платят как на Чукотке, а в Дагестане меньше всех в России
Эксперты объяснили составленный аналитиками рейтинг про долю бюджета, которая уходит у россиян на коммуналку [аудио]
17 сентября 2019

В эфире «КП» ставропольцы рассказали, что платят даже больше, чем посчитали специалисты Дмитрий АХМАДУЛЛИН
Меньше всего за ЖКХ в России платят в Дагестане, в то время как жители соседнего Ставрополья раскошеливаются едва ли не также как в самых холодных северных регионах.
Удивительную статистику выпустили аналитики РИА Новости, подсчитавшие, какой процент семейного бюджета уходит на оплату по коммунальным счетам. Казалось бы, живем в одной стране, но разрыв по регионам многократный. Даже на Северном Кавказе цифры сильно разнятся.
В Дагестане и Ингушетии платят 4,6% и 4,8% от бюджета (меньше 2,5 тысяч рублей), в Чечне показатель в 7,2% (3,7 тысячи рублей), в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии 7,9% и 8,4% (3,4 и 3,5 тысячи рублей). Максимум в округе у Карачаево-Черкесии с 11,1% (4,5 тысяч рублей) и Ставрополья с 12,5 % и средней платежкой 4,6 тысяч рублей. И край в рейтинге из 85 субъектов стал аж 77-м (!), уступив Чукотке, Магаданской области, Камчатском краю и другим. А средний показатель по России при этом равен 9,6% от семейного бюджета, или 4,4 тысяч рублей к оплате за коммуналку.
Источник:

ЖКХ платежи в Ставрополе действительно одни из самых высоких в РФ.
Но это если центральное отопление, вода по нормативу.

Картинка профиля Сатина- Чита 30 ноября 2020 в 09:59

Slavas: ЖКХ платежи в Ставрополе действительно одни из самых высоких в РФ.
Но это если центральное отопление, вода по нормативу.

На предыдущей странице жители Ставрополя уже показали счета за квартиры, которые в 1,5-2 раза ниже.
Докажите и вы что квартплата одна из самых высоких. Не надо только новости сюда постить, покажите счёт.

Картинка профиля Сатина- Чита 30 ноября 2020 в 10:07

Вы, Андрей, тему перепутали. Эта про Ставрополь, а вы продолжаете под другими никами тут про Ростов волноваться.

Картинка профиля Андрей77 30 ноября 2020 в 11:54

Slavas: Вы обобщаете.
Качество есть разное и в Ростове, и в Ставрополе.

Картинка профиля SI- Москва 30 ноября 2020 в 11:57

Андрей77: Когда у мамы квартиру покупатели смотрели, многие спрашивали — стены сухие ? Мы удивлялись почему ? Отвечали, что попадались квартиры с мокрыми стенами.

Бывает.
Не во всем же Ставрополе квартиры с мокрыми стенами.)

Картинка профиля Андрей77 30 ноября 2020 в 11:59

bane25: Вот среднестатистический счёт за январь на северах и ДВ.
А сколько в Ставрополе квартплата за квартиру в 60 квадратов?

Картинка профиля Андрей77 30 ноября 2020 в 12:06

Slavas: Бывает.
Не во всем же Ставрополе квартиры с мокрыми стенами.)

Тут кому как повезет. ЮСИшники слишком быстро строят. В их домах в нижних этажах очень холодно. В подъезд заходишь, куртку можно не расстегивать. У мамы в ванную зимой захожу, а такой колотун. Я вытяжку у неё на 75% закрыл, чтобы тепло не выдувало. Если бы не теплые полы, было бы очень холодно. В комнате теплых полов небыло, вот там реально в носках ходили. У неё был 3й этаж. Вообще в общем если смотреть по ощущениям в Ростове и Ставрополе. В Ростове в квартирах значительно теплее. У меня в Батайске в квартире вообще отопление выключено, за счет соседей греюсь. Этаж 7. В подъезде вообще не холодно, батареи отопления на этажах отключены. Судя по всему сказывается разность климата. Даже на Левенцовке (панель) в Ростове были недавно у родственников — в подъезде нет дубака, а в квартире тепло. Но в Ставрополе повсеместный дубак, у знакомых, друзей. Кроме тех, кто живет в нижней части города. Там по ощущениям нормально. Судя по всему в Ставрополе строят по одинаковым нормам по всем высотам города, что неправильно.

Картинка профиля SI- Москва 30 ноября 2020 в 12:11

Андрей77: Тут кому как повезет. ЮСИшники слишком быстро строят. В их домах в нижних этажах очень холодно. В подъезд заходишь, куртку можно не расстегивать. У мамы в ванную зимой захожу, а такой колотун. Я вытяжку у неё на 75% закрыл, чтобы тепло не выдувало. Если бы не теплые полы, было бы очень холодно. В комнате теплых полов небыло, вот там реально в носках ходили. У неё был 3й этаж. Вообще в общем если смотреть по ощущениям в Ростове и Ставрополе. В Ростове в квартирах значительно теплее. У меня в Батайске в квартире вообще отопление выключено, за счет соседей греюсь. Этаж 7. В подъезде вообще не холодно, батареи отопления на этажах отключены. Судя по всему сказывается разность климата. Даже на Левенцовке в Ростове были недавно у родственников — в подъезде нет дубака, а в квартире тепло. Но в Ставрополе повсеместный дубак, у знакомых, друзей. Кроме тех, кто живет в нижней части города. Там по ощущениям нормально. Судя по всему в Ставрополе строят по одинаковым нормам по всем высотам города, что неправильно.

Я живу в нижней части города, дома тепло и комфортно.
Не совсем понял, а как они должны строить? Проекты же одинаковые. И почему они должны быть разные?
Насчет качества и скорости постройки, то все индивидуально.

Картинка профиля Андрей77 30 ноября 2020 в 12:59

Slavas: Здесь вы не совсем обьективны.
Строительства частных домов в городе и пригородах просто немеряно.
В других районах ситуация такая же, очень много строек частных домов.
За 5 млн. на Ташле можно отличный дом взять.

Я про коттеджные посёлки. Частный сектор присутствует, но он не вдохновляет.

Картинка профиля bane25- Находка 30 ноября 2020 в 13:22

Андрей77: У вас 1 Гкал 1700 руб, на юге 2500 руб. Электричество у вас значительно дешевле. Со ставропольскими тарифами у вас платёжка в 10 тыс выльется.

Меня интересовали реальные платёжки в Ставрополе, спасибо кто ответил.
В итоге имеем и сравниваем зимние платёжки (допустим за 7 месяцев):

-Я заплачу 7 тысяч Х 7 месяцев = 49 тысяч.
-Ставрополь 4,5 тысячи Х 3 месяца, 3,5 тысячи Х 4 месяца = 27,5 тысяч.

Не слабо так ставропольчане экономят при одних и тех же квадратах.

Картинка профиля Андрей77 30 ноября 2020 в 13:27

bane25: Спасибо конечно за информацию, но тарифы по регионам я и в интернете посмотреть могу.
Меня интересовали реальные платёжки в Ставрополе, спасибо кто ответил.
В итоге имеем и сравниваем зимние платёжки (допустим за 7 месяцев):

-Я заплачу 7 тысяч Х 7 месяцев = 49 тысяч.
-Ставрополь 4,5 тысячи Х 3 месяца, 3,5 тысячи Х 4 месяца = 27,5 тысяч.

Не слабо так ставропольчане экономят при одних и тех же квадратах.

Отопительный период на юге с 15 октября по 15 апреля. Вот и считайте. Стоимость отопления сильно зависит от типа дома. На юге электричество стоит 4,11 руб. Соцнорма и 5,75 руб сверх нормы. Газ 6,51 руб за куб. Все остальное как у вас. И при этом уровень зарплат не забывайте.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 30 ноября 2020 в 14:34

Андрей77: …Вообще в общем если смотреть по ощущениям в Ростове и Ставрополе. В Ростове в квартирах значительно теплее. У меня в Батайске в квартире вообще отопление выключено, за счет соседей греюсь. Этаж 7. В подъезде вообще не холодно, батареи отопления на этажах отключены. Судя по всему сказывается разность климата…

И тут Остапа понесло. Это перл! Нужно запомнить, какой Ставрополь холодный и какой Ростов тёплый! Всю жизнь прожил здесь на юге и только сейчас узнал об этом. Про СочА слышал, что там другой климат, а вот про Ростов, не слышал, почему-то. Теперь буду знать! Может там вообще не нужно и отопление проводить в дома?

Картинка профиля SI- Москва 30 ноября 2020 в 14:36

Андрей77: Я про коттеджные посёлки. Частный сектор присутствует, но он не вдохновляет.

Хорошо, что этих поселков в Ставрополе нет.
Это в Подмосквье, под Питером такая форма застройки существует.
Минусов очень много. Коммуникации могут быть в собственности УК, ее как правило навязывают. Есть «чудесные» случаи, когда вьезд в них становится платным. Шлагбаум. ЧОП. Терминал на оплату пропуска.
Так что только ИЖС. Уважаемые риэлторы, я думаю, подтвердят.

Картинка профиля 30 ноября 2020 в 14:37

Андрей77: . Кроме тех, кто живет в нижней части города. Там по ощущениям нормально. Судя по всему в Ставрополе строят по одинаковым нормам по всем высотам города, что неправильно.

Я когда жил возле ДК Гагарина было по ощущениям теплее чем когда поднимался на Пушкина ,а там сколько ?остановки две ?Mожно ли тогда говорить ,что в построенных домах лучше покупать скажем ДК Гагарина и ниже?

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 30 ноября 2020 в 14:39

Андрей77: И что ? Сегодня опять туман с ветром. Снег таять и не думает.

Сейчас поеду переобуваться вверх на Шпаковскую. Сфотографирую, много ли там снега осталось?