Самара или Воронеж

Картинка профиля Алекс18- Сочи 14 февраля 2022 в 11:55

Самаровец: Еще раз повторяю, два абсолютно несопоставимых города по уровню развития, еще и Самара лучше по климату ?

самарская зима холоднее на 5 градусов — это всегда хуже, обьективный факт)).
Вы поймите, я ведь не Воронежец и не топлю за Воронеж, как вы за Самару. Я обьективно одинаково оцениваю оба города и сравниваю реальные цифры по климату, по количеству вредных производств, по километражу маршрутов в лесопарках.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 14 февраля 2022 в 11:55

Алекс18: самарская зима холоднее на 5 градусов — это всегда хуже, обьективный факт)).

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 февраля 2022 в 12:12

Вы поймите, я ведь не Воронежец и не топлю за Воронеж, как вы за Самару. Я обьективно одинаково оцениваю оба города и сравниваю реальные цифры по климату, по количеству вредных производств, по километражу маршрутов в лесопарках.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 14 февраля 2022 в 12:27

Самаровец: Я честно признаюсь лесопарками не интересуюсь и лезть в статистику не хочу. Но с нелюбовью к Самаре жителей черноморского побережья, особенно работающих в туриндустрии сталкивался. Так их трясло прямо от наших набережных, природы, Волги и пр. преимуществ.

Меня то в не любви к Самаре точно нельзя заподозрить, с туриндустрией не связан, более того, планирую переезд из Сочи, рассматриваю Воронеж, Тамбов, Самару.
По нужным мне главным факторам (климат, экология, лесопарки) Воронеж выигрывает, это факты (я их привел с цифрами), зачем тут глупо спорить, отрицая реальные факты.
Есть и другие факторы, например с Воронежа до Москвы быстрее ехать, для меня это тоже важный плюс.
Не спорю, что например именно любителям пляжного волейбола и рыбакам в Самаре интересней, но я не волейболист и не рыбак)).
У нас в Сочи есть похожий спор, что лучше центр Сочи или Адлер. Адлер лучше для работников аэропорта, хоккеистов и лыжников, а если я не хоккеист и не лыжник, то Адлер сразу жопа по своим минусам, центр Сочи лучше по всем факторам)).

Картинка профиля Алекс18- Сочи 14 февраля 2022 в 12:33

Алекс18: Ну такие байки смешно слушать про сочинскую туриндустрию)). Море + экология или река + заводы — это совсем разные понятия)). Река и природа летом вообще то везде есть, даже в Якутии, тут Самара не уникальна никак и Волга далеко не самая чистая река.
По нужным мне главным факторам (климат, экология, лесопарки) Воронеж выигрывает, это факты (я их привел с цифрами), зачем тут спорить, отрицая реальные факты.
Но мне интересны ваши реальные аргументы, чем Самара лучше Воронежа, и какие минусы в Воронеже, пока их не услышал)).

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 февраля 2022 в 13:37

Алекс18: Ну такие байки совсем смешно слушать про сочинскую туриндустрию)). Море + экология или река + заводы — это совсем разные понятия)). Река и природа летом вообще то везде есть, даже в Якутии, тут Самара не уникальна никак и Волга далеко не самая чистая река.
У нас в Сочи есть похожий спор, что лучше центр Сочи или Адлер. Адлер лучше для работников аэропорта, хоккеистов и лыжников, а если я не хоккеист и не лыжник, то Адлер сразу жопа по своим минусам, центр Сочи лучше по всем факторам)).

Я тоже никак не связан ни с туризмом, ни с администрацией, ни с недвижимостью. Просто волосы на голове шевелятся от вида того, что происходит. Как народ валит в абсолютный бесперспективняк. Вот встали продажи жилья в Краснодаре. В 2021-м году 21% всего от построенного продать смогли. Остальное накапливается. В 90-х в МММ люди в большинстве своем мелочь несли. А здесь сотни тысяч людей квартиры дома купили. Город живёт во многом строительством жилья для пенсионеров. И ладно там пенсионеры, пять лет прожил на юге и помер. Молодые едут. Вот грохнется эта пирамида. При себестоимости коробок 35 тыс за квадрат, на панике дно где-то ниже себестоимости должно быть. Сколько людей потеряют нажитое. Когда стройки встанут и цены вниз полетят. Это же пузырь чистейшей воды. Город с инфраструктурой 500-тысячника. И не будет государство в него вкладываться, метрополитены там строить и пр., так ка оно заинтересовано в размещении людей в регионах, где они максимальную добавленную стоимость генерируют. Краснодар перегрелся, в Ростов повалили. А там угольная отрасль сдулась, т.к. все на газ переходят, работы на всех нет. Ростов по загруженности дорог где-то уже в мировых рейтингах засветился. Москву там обогнал. Куда все прут! Там же никаких перспектив развития. И никто вкладываться не будет. Одно строительство жилья процветает и больше ничего. В Воронеж также повалили. Можно еще украинцев понять, им не далеко от дома. А наши куда прут?

Картинка профиля Алекс18- Сочи 14 февраля 2022 в 13:46

Самаровец: Не знаю причём тут Саратов и откуда в Воронеже 37 вузов. Но давайте посмотрим рейтинг. Где Самара и где Воронеж. Ссылочку приложил.

Ну во первых, автор этой статьи «не исключает наличие ошибок и неточностей в статистике», а во вторых, даже у этого статиста — любителя, где там другая лига, если оба города в 10 ке лучших и практически одинаковое количество вузов 37 и 33.
Да и там нет статистики именно по Университетам.

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 февраля 2022 в 14:05

И по солнечности, облачности. То-то я смотрю все солнечные электростанции в Самарской и Оренбургской областях скапливаются. Видимо из-за сильной облачности)))

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 февраля 2022 в 14:09

Хорошие по климату города вот из этого рейтинга надо из первой десятки выбирать. С поправкой на перспективность.
А то климат-климатом, а работать где-то надо ?

riarating.ru/infografika/20211101/630211523.html

Картинка профиля Алекс18- Сочи 14 февраля 2022 в 15:55

Самаровец: Честно признаться ваши валуны в воде и это на платном пляже меня просто взбесили. Был в Сочи только один раз. Неделю. И это неудивительно. Не понимаю зачем туда второй раз ехать. Галька, галька. Это на берегу галька, а чуть в воду зайдешь, неподготовленный человек все ноги переломать может. Вода вонючая. Все купальники какой-то кислятиной потом пахнут. Это каждый раз всё стирать после моря надо. Был в начале сентября- бархатный сезон. Какой там бархатный сезон? Ветрище, вода холодная. Воздух слегка за 20. Потом еще дождь пошёл и вся эта коричневая жижи стекла с гор прямо в город. Я ходил по колено в этой коричневой воде. Не снимая обуви, что бы не подскользнуться. Простыл, как шорт знает, что такое. И пол самолета в Самару летели с соплями в платки носы уткнувшие с кашлем и пр. после такого отдыха.

Хотя мне пофиг на это, для меня важнее чистейший полезный морской воздух и прогулки у моря — это главный плюс Сочи.
В Краснодар и Ростов едут те кому Сочи дорого, а хочется теплую зиму.
Все-таки климатический фактор самый важный для многих переезжающих с Сибири и Урала. Поэтому и Воронеж лучше Самары.

Если продолжать нашу тему, получается Воронеж лучше Самары по самым важным факторам: климат (теплее это факт), экология, лесопарки, ближе Москва.
Вопрос: какие тогда плюсы Самары? Про рыбалку и песок просьба не рассказывать, я не фанат этого)).
Вы много ругаетесь и эмоционально рефлексируете, но реальных аргументов я так и не услышал)).

Картинка профиля Al- Одинцово 14 февраля 2022 в 16:15

Алекс18:
планирую переезд из Сочи, рассматриваю Воронеж, Тамбов, Самару…

Вы ведь считаете Сочи самым лучшим городом страны. Зачем Вам переезжать?

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 февраля 2022 в 18:29

Алекс18: В Сочи вода чистая (особенно по сравнению с Волгой), пляжный сезон до ноября, в сентябре обычно +30 +35 и вода +25 +28, ветра в Сочи вообще не бывает. Не знаю в каком году вы так попали под дождь, я за 8 лет жизни не наблюдал ни ветров, ни дождей, ни холода в сентябре. Пляжи галечные, но зато нет тины и мути от песка, вода чистая, народ купается в резиновых тапочках специальных для гальки)).
В Краснодар и Ростов едут те кому Сочи дорого, а хочется теплую зиму.

Просто прогулки? А какая у вас возрастная категория, интересно? Видимо что-то ближе к пенсионному возрасту. А как дачный отдых? Сливы груши. Растет тут виноград у всех, дыни, арбузы. Но с последними конечно возня, поливать. Я предпочитаю просто фруктовые сады. Хоть мне до пенсии еще ого-го, но дом за городом с участком есть. Гнуса нет, и таких комаров, как где-нибудь в Анапе, или на Азове, где вечером в плотной одежде только на улице можно стоять. Что еще пенсионера может интересовать? Да и прогулки по набережной, там тоже чистейший воздух. На Север от города сосняк, хотя я больше дубовый лес предпочитаю, которого здесь побольше.
Но у нас возрастная категория видимо разная. Писать про разные рок-фестивали, собирающие до 700 тыс. чел я думаю бесполезно, а до прогулок по лесу я еще пока не дожил ((

Картинка профиля Алекс18- Сочи 14 февраля 2022 в 19:20

Самаровец: Просто прогулки? А какая у вас возрастная категория, интересно? Видимо что-то ближе к пенсионному возрасту. А как дачный отдых? Сливы груши. Растет тут виноград у всех, дыни, арбузы. Но с последними конечно возня, поливать. Я предпочитаю просто фруктовые сады. Хоть мне до пенсии еще ого-го, но дом за городом с участком есть. Гнуса нет, и таких комаров, как где-нибудь в Анапе, или на Азове, где вечером в плотной одежде только на улице можно стоять. Что еще пенсионера может интересовать? Да и прогулки по набережной, там тоже чистейший воздух. На Север от города сосняк, хотя я больше дубовый лес предпочитаю, которого здесь побольше.

Ну в итоге то что, Воронеж выигрывает по всем факторам, дачу и там можно купить, а с учетом климата с фруктами тоже будет лучше)).

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 февраля 2022 в 21:20

Алекс18: Возрастная группа 40 лет, не курю, спиртное не пью, на рок концерты не хожу, люблю спорт и прогулки по лесу)).

По всем факторам — прогулкам)) Ну счастливого пути. Кормите комаров на воронежской природе по колено в грязи, в высококачественном чернозёме. Не вижу смысла звать кого-то в Самару. За место в Самаре вообще-то «бороться» надо, стремиться сюда попасть. А уговаривать, не понимаю, зачем это надо делать. Люди наоборот в той же краснодарской ветке всех отговаривают. Не надо. Не едьте сюда ?

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 февраля 2022 в 21:25

Ах да. И две семьи знаю, уехавшие именно в Сочи из Самары. Обе через год вернулись. Не понравилось)) Говорят деревня. Зимой людей — ни одной души.

Картинка профиля Вася- Челябинск 15 февраля 2022 в 00:16

[Цитата #236273]Алекс18: Ну давайте сравним объективные факторы, чем Воронеж лучше Самары:
а родители и родственники у вас есть? к ним поближе не хотите переехать?

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 февраля 2022 в 15:38

под вашими окнами стоят круглый год. Вод чего бояться надо. Загрязняют воздух на 80% автомобили и автомобильный транспорт. Я уж не говорю, сколько вы выхлопов вдыхаете, когда в этих пробках часами стоите. Сидя в машине приткнувшись к выхлопной трубе впереди стоящего автомобиля. И это только начало. По городу дороги никак не расширить, а за городом к вам 4-х полосную трассу проложить хотят. Вот там вы узнаете как пахнет круглосуточный транспортный коллапс. А Волга конечно по чистоте без сомнения на порядок чище вашего стоячего моря с мусором. Про набережную в сочинской ветке написал. В каком шоке люди прибывают на наших пляжах после Сочи и Ялты в красноярской ветке видео выложил. Здесь повторяться не хочу))

Картинка профиля Алекс18- Сочи 15 февраля 2022 в 17:43

Самаровец: Что вы к этим заводам привязываетесь. Если на них не работать, так вы их даже не увидите никогда. Даже если увидите в большинстве случаев подумаете, что обычный офисник стоит. У вас какие там дороги в Сочи? По одной полосе в каждую сторону. Да они все в пробках

Продолжаем интересную беседу)).
1) Вам надо не забывать название темы — Воронеж или Самара, причем тут Сочи то вообще?)). И по всем пунктам Воронеж лучше Самары, опять же не забывайте, не только лесопарками лучше, а еще климатом (теплее) и экологией)).
2) У меня в Сочи под окнами зеленый сквер и зеленая территория санатория, а вид из окна на море с постоянным свежим морским бризом)).
3) Я не фанат купания, но чистые пляжи в Сочи знаю и по факту миллионы регулярно приезжают отдыхать в Сочи, а не в Самару)).

Картинка профиля Алекс18- Сочи 15 февраля 2022 в 17:52

Конечно автотранспорт тоже загрязняет воздух в любом городе, особенно в миллионнике типа Самара, Краснодар, но заводы с вредными выбросами, которых много в Самаре, дают дополнительное загрязнение, токсичней, чем от авто, особенно нефтепереработка и металообработка, которые есть в Самаре.

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 февраля 2022 в 18:26

Самара всегда на хороших местах в экологических рейтингах. А в Воронеже устойчивый запах канализации. Об этом не говорил только ленивый ))