Самара или Воронеж

Картинка профиля AV- Воронеж 04 февраля 2022 в 23:59

Решил сравнить внутренние рейсы.
Вот, например, Питер. То же популярное направление, но уже дальше Москвы и я предпочитаю летать (хотя и на поезде то же ниче).
Прогнал через ависейлз 28 февраля.
Вау, так опять из Воронежа козырней всех, а все эти супер-пупер развитые аэропорты опять сели в лужу.
Итак Воронеж 2649 (+1100 багаж), Самара 3090 (+1300 багаж), Ростов 3550 (+1300 багаж).

Картинка профиля AV- Воронеж 05 февраля 2022 в 00:08

Собственно вот.

Картинка профиля Василий- Шахты 05 февраля 2022 в 01:03

Нашел данные по обороту розничной торговли по городам за 2020 год.

Картинка профиля Самаровец- Самара 06 февраля 2022 в 15:07

AV: Собственно вот.

Смартавиа конечно тоже не фонтан. Но Победа, это вообще днище. Принципиально не полечу. Коленями в подбородок))

Картинка профиля Al- Одинцово 06 февраля 2022 в 21:09

Самаровец: … Победа, это вообще днище. Принципиально не полечу. Коленями в подбородок))

Два-три часа выдержать можно. Летал разными авиакомпаниями, принципиальной разницы в удобствах не вижу. Зато «Победа» пока — недорого.

Картинка профиля Самаровец- Самара 09 февраля 2022 в 22:52

сибиряк: А давайте сравним бюджеты двух городов на 2022 г.: Самара, с её стадиона и, метрополитеном в 5 станций и т.д. и т.п. бюджет на 2022 год 17 млрд доходы, и столько же расходы. Скромный и «нищий» Воронеж (по утверждению Самарца:)) — 26,9 млрд. доходы, 27.3 млрд. расходы. Получается, что Воронеж побогаче выглядит. Да, вопрос об эффективности расходоы и освоении бюджетов не снимается с повестки дня, но в целом цифры у Воронежа более интересны.

Все докапываются до бюджета, но у нас область всеми деньгами распоряжается. Даже мэра города нет. Менеджер какой-то. Дороги все основные в городе на область оформлены и областью содержатся. Многие направления именно из областного бюджета финансируются. Местная особенность. Централизация большая. Бюджеты только субсидированные надо сравнивать.
Метрополитен — 10 станций и тоже область финансирует. И стадион и ф/к крылья советов тоже самое. На область оформлены и областью содержатся.

Картинка профиля Самаровец- Самара 10 февраля 2022 в 23:11

Василий: Нашел данные по обороту розничной торговли по городам за 2020 год.

А у нас в ТЦ вход по QR-кодам. Все ТЦ пустые. Народ на интернет-торговлю перешел. А не пробовал в доковидные годы сравнивать?

Картинка профиля realYU- Воронеж 11 февраля 2022 в 17:38

Чуток пошевелю палочкой, а то под засыхать стало))))

Картинка профиля realYU- Воронеж 11 февраля 2022 в 17:43

пс, предвидя убогий перевод стрелок «А вот у вас…»:
и у нас. И у всех. Только нормальные люди не отрицают этого, а вот проплаченные пропагандоны выдумывают любую чушь — и про з/п втрое больше официальных, и про увеличивающиеся, как на дрожжах, население…

Картинка профиля Самаровец- Самара 13 февраля 2022 в 19:54

Нет. До вас нам далеко.

Воронежская область вошла в десятку худших регионов России по избыточной смертности
Смертность в регионе за 2021 год выросла на 21,8 процента
Уровень избыточной смертность в Воронежской области значительно превысил среднероссийский показатель (+15,1%). По процентному приросту числа умерших регион занял шестое место с конца среди всех субъектов Р. Ф. Хуже дела с избыточной смертностью обстоят только в Севастополе (+22,1%), Карелии (+23,9%), а также в Ростовской (+22,0%), Курской (+22,8%), и Саратовской областях (+24,2%).

moe—online-ru.turbopages.org/turbo/moe-online.ru/s/news/society/1116037

Картинка профиля Самаровец- Самара 13 февраля 2022 в 20:00

Население региона зависит не только от смертности/рождаемости. Смертность в РФ давно превышает рождаемость. Рождаемость была выше смертности наверное только в РСФСР. Если бы население зависело только от этих показателей, Воронеж никогда бы за миллион не перешагнул. Население большинства растущих регионов в БОЛЬШЕЙ степени зависит от миграции из других регионов и из-за рубежа.

Картинка профиля Самаровец- Самара 13 февраля 2022 в 20:33

Миграционный приток из-за близости границы, из-за которой народ вальнул, в т.ч. из-за войны я не считаю каким-то плюсом. Для большинства это перевалочный пункт и они там на долго не останутся. А больше ничего в Воронеже лучше нет. Абсолютно. Всё хуже ?

Картинка профиля Алекс18- Сочи 14 февраля 2022 в 01:10

Самаровец: Всё, что в Воронеже лучше, чем в Самаре, это что вы дорогу раньше построили. Точнее через вас на юг М-4 построили. И люди даже из Сибири едут на юг через Москву и по М-4. И открывают для себя Воронеж, что там оказывается тоже люди живут. Но эту проблему мы сейчас решаем. Тоже строим. Больше ничего в Воронеже лучше не может быть, потому, что не может быть никогда.

Ну давайте сравним обьективные факторы, чем Воронеж лучше Самары:
1) Климат. В Воронеже теплее зимний период, это факт, в среднем на +5 градусов теплее и теплый весенне-летне-осенний период дольше. По климату Воронеж лучше.
2) Экология. В Воронеже гораздо меньше вредных производств и лучше экология.
3) Лесопарки. В Воронеже есть комплекс соединенных лесопарков: Центральный парк + Ботанический сад + лесопарк НИИ, общая протяженность маршрута 5 км и еще соединяется с Воронежской нагорной дубравой протяженность 10 км.
В Самаре тоже имеется лесопарк 60 летия советской власти и лесопарк Дубки примерно 5 км, но как маршрут похуже, там пересекают автотрассы и рядом Промышленный район с вредными выбросами.
По Лесопаркам и прогулкам мне Воронежский маршрут больше нравится.
4) Природа. Здесь примерно одинаково, везде имеется хороший лес и река.
5) Инфраструктура одинаковая, явного преимущества ни у кого нет, например медицина и высшее образование на одном уровне.

То есть получается, что Воронеж и Самара по сути одинаковые города миллионники, с одинаковой инфраструктурой, но Воронеж выигрывает по климату, экологии, лесопарковым маршрутам, расстояния до Москвы.

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 февраля 2022 в 10:54

Алекс18: Ну давайте сравним обьективные факторы, чем Воронеж лучше Самары:
2) Экология. В Воронеже гораздо меньше вредных производств и лучше экология.
По Лесопаркам и прогулкам мне Воронежский маршрут больше нравится.
4) Природа. Здесь примерно одинаково, везде имеется хороший лес и река.

Сопливый воронежский климат без солнца с дождями и грязью с большим количеством дней с температурой в районе 0. С длинным переходом сезонов с лета в зиму и обратно, да это же нет ничего хуже. Даже при среднегодовой на 1 градус выше, спасибо, не надо. Для чернозёма полезно, но не для людей. Еще напиши, что в Питере лучше. А то есть и такие. Пытаются доказать, что самый плохой питерский климат лучше самарского))
По инфраструктуре, образованию и медицине несравнимо просто. Города из разных лиг.

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 февраля 2022 в 11:03

Обеспеченность качественными торговыми площадями. Не знаю, когда нас Екат обошел, мы там всегда первые из миллионников были по торговым центрам даже не надушу, а в абсолютных объемах.

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 февраля 2022 в 11:15

По городскому электротранспорту не знаю с чем сравнивать? С нулем. В Воронеже ни метро, ни трамвая, ни троллейбуса, которые как раз во многом определяют нагрузку на экологию. Так как до 90% загрязнения воздуха в современных городах приходятся на автомобили и автомобильный транспорт. Самара по этому вопросу всегда в лидерах среди миллионников была. Воронеж на самом последнем месте. Я не знаю как сравнивать бесспорные вещи. Это я сейчас должен 10 страниц совершенно очевидных вещей написать ??? Мы всегда спорим о преимуществах городов с Казанью, Новосибом, но никак не с Воронежем.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 14 февраля 2022 в 11:31

Самаровец: Какая река? Это зеленое болото Воронеж река? Я в теме Самара пытался ответить про лесопарки, но не пропало сообщение и еще раз скатерть переписывать не стал. В Самаре лесопарки не очень востребованы. Больше для прогулок предпочитают горную местность на северо-востоке. Там для этого оборудованы дороги, леснеки, обзорные площадки. И вообще в Самаре больше развит культ Волги. Я раньше тоже не любитель был тюленьего отдыха рыбалок и пр. Но пожив в Самаре это невольно затягивает. Здесь у местных всех лодки, яхты, гидроциклы и пр. Да и в аренду взять легко можно всё, что угодно. Волга с чистой пресной водой, с песчаными берегами, с островами, пляжами, это не болотистый Воронеж с комарами, слепнями. Здесь летом в выходные практически весь город пустой. Все на природу сваливают. Парков для постоянных прогулок с детьми сколько угодно. У меня под окнами парк и никогда нехватку их не ощущал. Есть и леса сколько угодно. Но это скорее лёгкие города. И таких лысых районов без деревьев, как с новостройками в Воронеже я не замечал. Но главное — Волга.
По инфраструктуре, образованию и медицине несравнимо просто. Города из разных лиг.

1) Климат. Вот конкретно давайте сегодня и в ближайшие дни. Воронеж: +1 солнце, + 2 солнце, -1 солнце, далее неделя +2 +3 облачно. Самара: сегодня -2 солнце с облачностью, — 3 облачно, — 4 облачно, — 4 облачно, далее неделя облачная с дождем и снегом. То есть по факту в Воронеже зима теплее в среднем на +5 градусов и солнечных дней не меньше, чем в Самаре.
Следовательно по климату Воронеж лучше.
2) Лесопарки. Я не говорю, что в Самаре их нет, но в Воронеже комплекс соединенных между собой лесопарков удобней и лучше по маршруту для прогулок. В Самаре я написал, что два лесопарка разделены трассами и рядом с промзоной.
3) Природа это отдельная тема и для меня она также лучше и интересней в Воронеже: Воронежская нагорная дубрава, большой Воронежский заповедник.
4) Река лучше в Самаре. Но тут кому что нужно, мне интересней лесопарки и тайга, а это лучше в Воронеже. Я также как и вы не любитель пляжного отдыха и рыбалок. Про «чистую» Волгу конечно смешно, а покататься на катере можно и по реке Воронеж, которая в черте города такой же ширины как и Волга, любителям рыбалки на реку Дон можно.
5) Инфраструктура. Из каких таких разных лиг города, зачем вы откровенную чушь то пишите)).
Посмотрите информацию: и в Воронеже и в Самаре одинаковое количество ВУЗов, в Воронеже 37 вузов + 53 средне специальных, в Саратове 35 вузов + 30 средне специальных. В обоих городах одинаковое количество университетов по 8 штук.
Какие то специальности возможно лучше в Саратове, какие то специальности в Воронеже.
По медицине таже история.

Еще раз повторяю, два одинаковых миллионника по инфраструктуре, но для меня Воронеж лучше Самары по главным объективным факторам: климат теплее (и зима теплее и теплый весенне-летне-осенний период дольше), экология лучше, лесопарки и природа лучше.

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 февраля 2022 в 11:38

В Самаре по итогам 2021 года отмечается максимальный рост стоимости жилья среди городов миллионников + 52%, не смотря на рост объемов строительства. Что сами понимаете совершенно не случайность. А рост привлекательности города и доходов населения.

banki-ru.turbopages.org/turbo/banki.ru/s/news/lenta/?pcgi=id%3D10960360

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 февраля 2022 в 11:43

Не знаю причём тут Саратов и откуда в Воронеже 37 вузов. Но давайте посмотрим рейтинг. Где Самара и где Воронеж. Ссылочку приложил.

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 февраля 2022 в 11:50

Алекс18: Вы пишите слишком эмоционально, но не по фактам, а я привел реальные обьективные факты, чем Воронеж лучше Самары:

Еще раз повторяю, два одинаковых миллионника по инфраструктуре, но для меня Воронеж лучше Самары по главным объективным факторам: климат теплее (и зима теплее и теплый весенне-летне-осенний период дольше), экология лучше, лесопарки и природа лучше.

Еще раз повторяю, два абсолютно несопоставимых города по уровню развития, еще и Самара лучше по климату ?