Самара или Воронеж

Картинка профиля Самаровец- Самара 20 января 2023 в 23:32

Сергей Сулимов: Если уже и в Тамбове персики с виноградом растут спокойно, не говоря о всяких там черешнях с грушами (про яблоки вообще молчу), то в Воронеже тем более.

Про персики в Самаре не слышал, а виноградофанатизм здесь очень сильный. Его все на участках, на дачах выращивают. Виноград очень хороший местный. Свежий не сравнить с магазинным. Он даже в городе на заборах местами висит. Персики я пробовал в Краснодарском крае и в Крыму. Не впечатлён. Персики хорошие, кроме узбекских не знаю. Хотя растут они много где. Турецкие просто говно редкосное ((

Картинка профиля Самаровец- Самара 20 января 2023 в 23:42

Картинка профиля Гарик- Воронеж 21 января 2023 в 01:12

Самаровец: Ах да. По частному дому, т.к. в Самаре более засушливый климат, здесь не бывает нашествий гнуса. Как в Воронеже, или в Волгограде. В каких-то небольших количествах в деревнях можно встретить рядом с какими-нибудь озёрами. А так, на Волге прямо на пляже вечером можно уснуть, утром проснуться и ни одна гадость не укусит. Проверено 🙂 В каком-нибудь Темрюке вечером без плотной одежды на улицу не выйдешь. Потусоваться, шашлыки пожарить — проблема. Даже в Анапе нас комары вечером доставали с непривычки. В Самаре жил в частных домах месяцами бывало, не припоминаю, что бы я от комаров отмахивался. Я их конечно видел в области, рядом с озёрами. Но это поискать надо. И не в таких количествах, как во влажном климате.

В Воронеже за три года видел только двух маленьких комариков

Картинка профиля Алексей- Воронеж 21 января 2023 в 09:47

Картинка профиля Алексей- Воронеж 21 января 2023 в 10:06

В Воронеже на улицах произрастает шелковица.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 21 января 2023 в 10:08

Самшит в палисадниках, крокусы весной.

Картинка профиля Самаровец- Самара 21 января 2023 в 10:19

Гарик: В Воронеже за три года видел только двух маленьких комариков

youtu.be/MqAqWF4Qxvk

Картинка профиля Самаровец- Самара 21 января 2023 в 10:20

Алексей: В Воронеже растут не только персики, но и грецкие орехи на улицах, сливы на улицах, юкки в палисадниках, лиреодендроны и магнолии.

Ну сливы у меня на даче в хороший год камаз целый собрать можно.

Грецкий орех конечно растёт, но массового фанатизма нет. Совсем уж любители им занимаются.

Картинка профиля Самаровец- Самара 21 января 2023 в 10:50

Ну и бахча. Самые знаменитые Соль-Илецкие арбузы, это Оренбург, но у нас тоже в промышленных масштабах растят. Арбузы в городе даже в частном секторе хорошие вырастают. Люди на работу приносят, кто в частном секторе живёт. На полях, в Приволжье мы ездим иногда на так называемое море, там Волга на 15 км в ширину разливается. Песчаные пляжи многокилометровые необитаемые. Там прямо на полях продают. Дыни приволжские особенно хороши. Дыни на сколько я знаю в Воронеже плохо вызревают. А здесь вполне 🙂

Картинка профиля Самаровец- Самара 21 января 2023 в 11:11

Шелковица в 20-х числах июня спеет.

youtu.be/tFKlt-sROhQ

А так, она даже в Москве растёт, где лето ещё даже хуже, чем в Воронеже.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 21 января 2023 в 12:05

Самаровец: Шелковица в 20-х числах июня спеет.

youtu.be/tFKlt-sROhQ

А так, она даже в Москве растёт, где лето ещё даже хуже, чем в Воронеже.

Не чем крыть)) Самара лучше

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 21 января 2023 в 13:06

to Самаровец.
Гнуса и массового нашествия комарья в самом Воронеже нет и не было, разве что, когда была речка на месте нынешнего водохранилища.
У меня одна из квартир находится в доме возле водохранки (метров 100−120) и за последние несколько лет комариков видел 3−4 раза. Да, залетает всякая крылатая мелочь по ночам на яркий свет, но их интересует только горящий фонарь, а людей и животных те насекомые игнорируют вовсе.
На видео из ютуба — г. Павловск, что почти в 160 км на юг от облцентра. И да, в том году вся южная часть области страдала от мошки и комаров (я как раз попал в тот кошмар под Богучаром), а в Воронеже такого и близко не было.
Неверно такие примеры приводить — город и область — природно-климатические условия за 100км южнее от Воронежа существенно отличаются (у нас 4 субклиматические зоны — от умеренного до жаркого климата летом). А температурная разница в тех же Павловске, Россоши или Богучаре с Воронежем может достигать до 5−7 градусов, соответственно та же весна/тепло в выше названных городах приходит на неделю раньше (осень/холода чуть позже) чем в столице области.

Картинка профиля AV- Воронеж 21 января 2023 в 22:05

Хлѣбъ: to Самаровец.
в том году.

Да причем, тут температуры и т.д. ?
Ключевое слово- том году.
Ни до, ни после там такого не было.
И само по себе выдавать какое то исключительное явление, как норму- как минимум свидетельствует о глупости, а как максимум о преднамеренной подтасовке фактов.
Вон в Краснодаре был абсолютный минимум -36, но это же означает, что там каждый год такая зима постоянно))
А г-н Самаровец просто преднамеренно вводит публику в заблуждение или попросту врет))
Кстати, в вот у них в области засилье комарья — константа.

Картинка профиля realYU- Воронеж 21 января 2023 в 23:21

Гарик: В Воронеже за три года видел только двух маленьких комариков

Это мои. Лёлик и Болик. Выпускаю погулять иногда. Они не кусаются.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 22 января 2023 в 01:01

AV: Да причем, тут температуры и т.д.?
Ключевое слово- том году.
Ни до, ни после там такого не было.
Кстати, в вот у них в области засилье комарья — константа.

Честно, Самаровец — провокатор. Хай с ним. За весь чесной народ самарскай отдувается здеся, за всё Поволжье… Остальные но горожане работают, а тот, как шаман — в бубен бьёт костяшкой (неубитого барана/оленя) и погоду колдует)))
Я же пишу для тех, кто читает ту чушь, что глаголит ака ВПВГ самарский.

А для тех, кто подразумевает Самару для ПМЖ, то не стоит полагаться только на логику товарща «С». Кому как, но Самара достойный город — каждый может, если захочет, найдёт своё. Я нечто нашёл (в Самаре), но пока нахожу преимущества для себя в своём городе.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 22 января 2023 в 01:07

id154501958: Хлѣбъ-я из Ростова -на-Дону, был у Вас проездом летом, ехал в Курск, у Вас очень изменился город, Красивый из далека и чувствуется что мегаполис при подъезде к городу, движуха как у нас. Удачи Вашему городу и процветанию!

Ростову на Дону, привет!!!
Да, меняется город, не всегда и не во всём к лучшему. Но многое что радует в благоустройстве.
Движуха в Воронеже увеличивается:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 22 января 2023 в 01:31

Ией…)))

Картинка профиля Самаровец- Самара 22 января 2023 в 01:34

В Самаре рост +17 тыс. Все данные в Википедии смотрю 🙂

Картинка профиля realYU- Воронеж 22 января 2023 в 11:47

Самаровец: Надо же. На моё удивление в Воронеже немного население уменьшилось в 2021 году. На 600 чел, но всё равно. Граница с измученной Украиной ведь рядом.
В Самаре рост +17 тыс. Все данные в Википедии смотрю 🙂

Лучше использовать сайты воронежстат и самарастат — там и смертность, и рождения, и миграция отражены. И при чем тут Украина? Во-первых, данные за 2021. Во-вторых, беженцам и насильно вывезенным паспорта, жилье и регистрацию на халяву навряд ли дают. В-третьих, потепление и рост цен на жильё тоже играют роль во внутренней миграции.

По Самаре +17 за счет рождаемости 10 и 7 — мигранты из СНГ. Возможнл, за 2022 и по Воронежу будет + …цать т.чел. Правда, хз кому надо это писькамерение без качественного показателя мигрантов — может, это 7тыс. высококвалифицированных беларусов, а может 7тыс. узбеков-маргиналов.

Картинка профиля Самаровец- Самара 22 января 2023 в 13:12

Хлѣбъ: Честно, Самаровец — провокатор.

Что же вы так? Я же вам тут рекламу делаю. Иногда лучше пусть плохо говорят, чем вообще никак. Сколько материала здесь по Воронежу выкладываю. Город теперь на слуху 🙂