Обсуждение города Сочи: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Руслан 07 февраля 2015 в 22:09

Так уж получилось, что 37 лет назад уехал я из Самары «за туманом и за запахом тайги» в Норильск, да так там и остался. Про экологию Норильска ничего хорошего сказать не могу, но, если отъехать от него километров на 100, то… Таких красивых мест в мире трудно найти — горы, леса, реки, огромные (до 200 км длиной) озера с чистейшей водой, водопады… И, если бы не 9 месяцев зима да 50 градусные морозы… Но вот вышел на пенсию, сразу все болячки заболели и я понял, что пришло время подумать о переезде на ПМЖ на «материк», в места с более благоприятным чем у нас климатом.
Залез в интернет в поисках такого места. Рассматривал и Россию и Забугорье. Понравилась Черногория. Как говорят, что когда бог сотворял мир, то Черногории от него досталось больше, чем всем остальным странам мира — адриатическое море, горы, природа, всякие старинные замки и т. д. Не даром Юнеско включила эту страну в список всемирного наследия. Да и цены на недвижимость там сопоставимы с сочинскими (правда там квартиры продаются с полной отделкой и мебелью с техникой). В общем я почти решился на покупку там квартиры, но… Попалось мне несколько статей, которые отбили мне охоту делать это. А смысл этих статей заключался в том, что нельзя судить о месте переезда на ПМЖ по впечатлениям полученным во время кратковременного летнего отдыха, проведенному на пляжах, в барах, экскурсиях и т. д. Для того, что бы решиться на переезд, нужно приехать в это место и пожить там длительное время в самое неблагоприятное время года (осенью, зимой), когда вся курортная жизнь замирает, нет солнца, пляжей, толп отдыхающих, когда неделями льют дожди, дуют пронизывающие ветры и холодный, влажный воздух продирает ваше тело до костей.
Тоже самое, я думаю, применимо и к Сочи. Лично моё впечатление от Сочи не очень. Про сбросы канализационных стоков в море здесь уже много говорилось. По правилам сброс этих стоков в море должен осуществляться на расстоянии чуть ли не 2 км от берега, а в жизни всё сбрасывается у берега и, при том без всякой очистки, потому как в Сочи очистных сооружений, как таковых, нет. Я часто отдыхал в одном из лучших санаториев Сочи — «Заполярье». Это бывшая дача Лаврентия Палыча Берии. Санаторий прекрасный. Все ухожено. Чистота идеальная. А вот фекалии сбрасываются прямо на пляж санатория. Доступа к морю в центре города практически нет — все занято санаториями. Ну, а на общегородских пляжах такая антисанитария, что купаться можно решиться только с большого бодуна… Местные жители или вообще не купаются или ездят куда ни будь в Лоо, где вода в море на несколько порядков чище, чем в Сочи.
Про влажность. Как-то раз, отдыхая в санатории, я стал снимать с набережной шторм. Через какое то время в камере загорается индикация: — повышенная влажность и камера отключается. Отнес я ее в номер на просушку. Сушил сутки. Через сутки индикация в камере показывала, что камера еще не просохла. Ну, а про полотенца, одежду я уже и не говорю. Для легочников климат Сочи тяжеловат. Лучше Крым. Да и дороговат этот город.
А, вообще то… Жил я в Самаре в двух шагах от великой русской реки Волги. Так вот за лето на пляж сходишь от силы раз 5. Я вот так думаю, что когда чего-то много, то оно быстро приедается. Как в фильме «Белое солнце пустыни»: — Опять эта икра! Не могу я ее видеть, проклятую… Так и Сочи, так и море.

Шиншилла- Краснодар 07 февраля 2015 в 23:37

Руслан, то, о чем вы пишите, сплошная демагогия. Я думаю, мне кажется… Не пожив на море, вы не можете знать, приестся оно вам или нет. Сами же пишите: нельзя судить по городу на основе летних впечатлений. Надо приехать и пожить, а потом делать выводы.

avatar Павел 07 февраля 2015 в 23:43

Шиншилла: Руслан, то, о чем вы пишите, сплошная демагогия. Я думаю, мне кажется… Не пожив на море, вы не можете знать, приестся оно вам или…

Шиншилла! Я понял, что Руслан живёт в Сочи. Или нет?

avatar Александр 07 февраля 2015 в 23:54

вы себя ведете ооочень странно, стоит кому-то что-то написать в разрез с вашим мнением, вы тут же кидаетесь. Это не поле битвы, тут каждый может высказывать свое мнение без опасения, что на него кинется шиншилла.

Картинка профиля Руслан 08 февраля 2015 в 13:32

Я не претендую на то, что моё мнение о Сочи есть последняя истина в инстанции. Я просто высказал его на основании своих впечатлений, полученных мною от ну очень многочисленных посещений вашего города. Правда в качестве туриста или отдыхающего — это как вам будет угодно. По негативу города я прошелся поверхностно, но, если хотите, могу добавить. Тем более, что отдыхал я не только в Сочи, а и в других местах СССР (России) и на заграничных курортах. Так, что есть с чем сравнивать.
1) В Сочи практически отсутствует какая либо промышленность. Так что найти себе работу вне сферы обслуживания или торговли очень трудно. То, что есть давно занято местными жителями, а раскрутиться в торговле в приличном возрасте -я сомневаюсь. Для этого талант нужен, как у Остапа Бендера. В стройиндустрии Сочи после олимпиады и очередного дефолта, я думаю будет большой застой.
2) Отдыхая в Черногории, Болгарии, Египте, Бали, в Крыму в конце концов, я редко видел здания этажностью выше 8−10 этажей. А посмотрите, что понастроили в Сочи. Небоскрёбы по 20 -30 этажей! И это на осадочных горных породах в сейсмоопасном районе. Потом удивляются, что где-то что-то поползло. Помнится в районе морского вокзала был кинотеатр, кажется «Спутник», который снесли и хотели на его месте построить что-то 30 этажное. Хотелось бы узнать -Построили?
3) Количество отдыхающих в центральных районах Сочи на квадратный метр превышает все разумные мерки, а после очередного последнего падения курса рубля я думаю, что многие из тех россиян, кто отдыхал заграницей, ломанутся в Сочи, чем ещё больше усугубят ситуацию в городе. Я, смеха ради, подсчитал что если 150 км побережья Большого Сочи поделить на 5 млн. отдыхающих и местных жителей, то каждому достанется по 30 см пляжа. А если каждый из этих 5 млн зайдет в море и сделает пипи, то это с учетом канализационных сбросов будет не море, а помойка (шучу).
4) Транспорт. Раньше я от санатория «Заполярье» (район Новый Сочи ул. Пирогова) до Платановой аллеи на маршрутке доезжал за 5 минут, а сейчас легче пешком дойти — сплошные пробки. И так по всему городу.
5) Про 300 солнечных дней в году, экологию и прочие природные прелести Сочи. В 2009 году из 22 дней моего отдыха в санатории в мае месяце, 18 дней шли постоянные дожди. Даже когда и светило солнце. Так же и в другие мои приезды в Сочи не обходилось без дождей. Правда, кажется в 2006 году мне пришлось уехать из Сочи после очень мучительного недельного отдыха. Было это в июле-августе. Температура воздуха под 50, а вода в море прогрелась до 35 градусов! От жары никуда не скрыться. В Сочи мусоропроводов в домах практически нет, а есть квартальные помойки, куда отдыхающие и местные жители выбрасывают продукты своей жизнедеятельности. Вонь стояла страшная. Про мух я вообще не говорю. Окунулся в море — никакого облегчения. Плыву, смотрю по курсу какая то рябь. Подплываю — косяк рыбы. Бошки высунули из воды и дышат. На меня — ноль внимания. Да и сам я как рыба. Неделю позадыхался, а потом взял билет и в Норильск!
6) От самого города, его архитектуры, достопримечательностей у меня какое то двойственное впечатление. Можно назвать красивым. Но вся его красота, все достопримечательности, центры культуры и развлечений сосредоточены в узкой прибрежной полосе центральных районов города. Ну может быть еще Красная поляна и комплекс в Дагомысе. А так… Шаг в лево, шаг в право — попадаешь в какой то провинциальный, российский город типа Урюпинск, застроенный панельными пятиэтажками и с очень неудобными для передвижения улочками.
В общем мог бы еще много чего написать, да не хочу давить на психику желающих переехать на ПМЖ в Сочи — пусть сами приезжают, смотрят и решают. Сам остаюсь при своем мнении: Сочи — город для, максимум, месячного отдыха, а не для постоянного проживания. Да и отдохнуть хорошо там можно только при условии что у тебя в кармане лежит хорошая пачка зеленных денег.

Картинка профиля Руслан 08 февраля 2015 в 14:00

P. S. Да и еще. Цари в Сочи не отдыхали. Они отдыхали в Крыму. В Сочи отдыхали Только Сталин, Берия и иже с ними. Но они сами по себе кавказцы и им сам бог велел отдыхать в Сочи. И, потом. В быту все они были людьми простыми, аскетичными. Да и не гоже было коммунистам отдыхать в дворца своих классовых врагов.

Картинка профиля Ольга- Самара 10 февраля 2015 в 14:20

Кира: Покупка дома — идея замечательная и заманчивая. В результате долгих мытарств и поездок с риэлторами, я и муж пришли к выводу,…

Кира с каким интересом я читала Ваше сообщение! Я живу в Самаре. И сейчас на огромном распутье. Я воспитываю одна сына 8 лет. Работаю. Ещё и маму содержу. Но настолько устала, борюсь, просто борюсь за выживание каждый день. И вот открылись глаза и понимаю что если ничего не поменяю, то ничего и не изменится в нашей жизни. И вот у меня встал вопрос. Сочи я очень люблю. Но люблю его как турист. Жить там не приходилось. А именно отдыхать. Это ведь совсем большие разности. И вот начала изучать куда перебраться. И встало 2 варианта. Сочи и Москва. Скажу честно свои мысли. Думаю перееду в Сочи-даже если условия жизни не поменяются (всмысле заработные платы в Самаре маленькие, цены большие), то хоть будет море, воздух, климат. Так хочется маму и сына вывезти в здоровый теплый климат. И возникает вопрос Москва. Вопрос в том что готова работать, работать и работать чтобы обеспечить будущее своему ребенку. Москва конечно пугает, но и захватывает. В Москве в прошлом году была раз 15. Знакомых хочу отметить нет ни в Сочи, ни в Москве. И конечно не знаю с чего начать. В Самаре есть квартира. И сразу вопрос возникает, продать её и приехать купить для начала хоть что-то. либо сдать квартиру снять в новом месте и сначала попробовать что получится. Но опять же. Сдам квартиру, снять в Сочи и в Москве за такую же стоимость не получится. Нужен капитал для доплаты за жильё, для поиска работы, для питания. Хотелось бы услышать ваше мнение. И может быть даже какой-то совет для начала. А вообще считаю так, кто делает и стремиться-у того обязательно всё получится!

avatar Игорь 10 февраля 2015 в 14:38

Здравствуйте! Живу в Болгарии три года, у меня трое детей, старшему 17. Хотим переехать в Сочи на ПМЖ, в связи с отменой южного потока и отсутствием перспектив развития в Болгарии. Нужна хорошая школа и институт, чего посоветуете? Желательно в современном и удобном для проживания районе. Жду ответа, спасибо!

Картинка профиля Елена 12 февраля 2015 в 01:09

Кира: Мне нравится район Цветного бульвара. Парк, сады детские, хорошие школы. Но дома там довольно старые. То бишь попадаете…

Кира, спасибо за ваш комментарий! На днях приезжаем. Пока муж работает — с сыном будем ходить-ездить-рассматривать:) Кстати -где посоветуете купить велосипед? С собой из Крыма не повезем -итак много вещей… Детально — хотим 2−3 комн. квартиру в новострое (1−5 лет дому) с ремонтом и можно еще и с мебелью. В идеале — рядом море (больше чтобы дышать, чем купаться), магазин типа магнита или пятерочки, тренаж .зал или танц. клуб, «развивашки» для сына, детская площадка. Надеюсь такое место существует и мы его найдем :)))

Картинка профиля Елена 12 февраля 2015 в 01:10

Шиншилла: Елена, нужно смотреть самой. К чему ляжет душа. Однозначно не брать Мамайку, так как там нет ни школ, ни садов. Район улицы…

Спасибо! Все взяла на карандаш -буду со знанием дела третировать риэлторов 🙂

Картинка профиля Счастливый Семейный человек- Сочи 12 февраля 2015 в 14:32

Дима: Отдыхал этим летом первый раз (и наверно последний) в Сочи. Один раз купался после шторма в море разгребая руками…

В Сочи, выживают сильнейшие, места под солнцем, всё меньше и меньше…

Картинка профиля лена- Сочи 22 февраля 2015 в 18:01

Хочу рассказать о нашем посещении Сочи этим летом. Мы живем в Хакассии. Многие знакомые мечтают переехать в этот чудесный город, вот и мы этим летом решили съездить посмотреть, и мы бы хотели из наших морозов переехать в Сочи. Первое неприятное ощущение — это влажность. Мы когда вышли из аэропорта обалдели, как будто в баню зашли. Доехали до гостиницы и легли спать. Утром пошли в город. И опять мы были в шоке. Такой красоты мы не ожидали увидеть. Даже представить себе не могли, что в России может быть так красиво. Два дня с открытым ртом ходили. ОЧЕНЬ красивый город.
Теперь про море. Конечно для тех кто был в Таиланде и прочих пляжных странах это просто ужас. Камни, уродливые волноломы. В общем за пляжным отдыхом, по крайней мере из Абакана через Москву, ехать не стоит вообще.
Когда восторг от города улегся стали видны минусы. Самый главный — это гористая местность, которая вместе с влажностью и жарой дает ощущение АДА. Город застроен как попало. Лишь бы натыкать домов. Нет привычных прямых улиц и переулков. Фиг поймешь, все крутится, поднимается, опускается как на американских горках, когда едешь на машине.
Ну и про рынок недвижимости. Тоже полный бардак, придумали какие-то жилые помещения, а не квартиры. Ощущение общежитий, только с туалетом в комнате. Хорошая квартира на ровном месте 50 кв от 5 млн. И со статусом квартира. Плюс еще парковочное место покупать надо — 1000000. А иначе там машину негде ставить. Там не так как в обычных городах, подъехал, бросил машину во дворе. Там нет двора, там горы и тоненькая дорога вдоль дома, даже трудно разъехаться. В общем город нам показался каким-то нелепым и неудобным, но в то же время красивым и зеленым.
Вывод мы сделали такой, что если переезжать сюда, то на пенсии купить домик в вардане лазаревском и т. д. В общем когда на работу не надо добираться. Проснешься, выйдеш в сад. Красота. А когда зависишь от работы, то надо жилье с хорошей транспортной доступностью покупать, а это очень дорого. Да и прочувствовать жизнь в Сочи можно только живя на земле в доме, пусть не большом, но своем, а не в муравейнике многоэтажном.
В общем это наше мнение. Решайте сами. Но ближе к пенсии мы с мужем, думаю, вернемся к теме пмж в Сочи.

Картинка профиля Ирина- Екатеринбург 24 февраля 2015 в 13:37

Шиншилла ни на кого не кидается, вполне адекватное замечание.

Картинка профиля Светлана 25 февраля 2015 в 02:07

Здравствуйте. Рассматриваем Сочи как вариант переезда на ПМЖ. Бизнес остается на Урале, поэтому вопрос трудоустройства стоит не остро, но работать на новом месте, все-таки мы планируем. Прежде чем решиться или не решиться на Сочи, обязательно съездим на разведку. Собираем информацию. Вопросы к местным жителям. В каких районах находятся лучшие школы? Где чище воздух? Какой район не сейсмоопасный и не ползущий? Интересует вариант пригорода/станицы/поселка, но стразвитой инфраструктурой, в т. ч. школой, садом. И в то же время, чтобы недалеко от «цивилизации». Хотим приобрести частный домЧ Близость к морю не важна. При желании на выходные можно съездить покупаться в нетуристические места. Ребят, это все реально найти в Сочи и его пригороде?

Картинка профиля in4ik- Тольятти 03 марта 2015 в 01:42

Артем: Александр, с бронхитами, ОРЗ во влажный субтропический климат нельзя категорически. Хотите, врачей поспрашивайте. Для ваших…

У меня хронический тонзиллит и частые ОРЗ, плюс аллергия на холод. Несколько раз приезжала в Сочи и вопреки Вашим утверждениям чувствовала там превосходно. У себя в городе болею и пью лекарства, а как приеду в Сочи, то живу там без них. Человек должен сам приехать в Сочи и оценить свою адаптацию к климату и самочувствие. Это очень индивидуальная штука. Никаких проблем с адаптацией к климату у меня не было.

Картинка профиля in4ik- Тольятти 05 марта 2015 в 07:20

Канцерогенный газ выделяется особенно в бассейне реки Сочи и в районе Воронцовских пещер. Это радон, он тяжелее воздуха, поэтому безопасный уровень проживания — это выше второго этажа. Ижевский П. В., к.мед.наук ФГУП ГНЦ «Институт биофизики
Федерального медико-биологического агентства РФ

Картинка профиля Алина- Екатеринбург 05 марта 2015 в 22:31

Руслан, я вас во многом понимаю. Я тоже жила в Норильске, всего 5 лет, но мне этого хватило. Родители до сих пор там живут. Если вы выбираете город для ПМЖ после Норильска, это точно должен быть не Сочи. После 37 лет жизни на крайнем севере в сухом климате, организму очень сложно перестроиться на Сочинский климат. Вообще мне очень понравился ваш отзыв все точно и по делу. Я уже год мечтаю переехать жить в Сочи, но постоянно мучают сомнения. Сейчас живу в Екатеринбурге, но пожив здесь, понимаю что мне здесь тоже холодно. кв своей нет, зп предлагают от от 15 тыс, при том что квартиры около 20 тыс, не понимаю этих цен. Да и люди здесь не очень, впрочем как и во всех больших городах. Нахожусь на распутье, знаю одно, хочу жить на юге, в небольшом городе, чтобы не надо было тратить по несколько часов в день в пробках, город был живым и работа конечно, потому что амбиций выше крыши))

Картинка профиля PAVELs- Омск 06 марта 2015 в 16:52

Алина: Руслан, я вас во многом понимаю. Я тоже жила в Норильске, всего 5 лет, но мне этого хватило. Родители до сих пор там живут. Если…

Алина, нужно искать такое место,
чтобы была работа для Вас. Это главное. Без работы-гибель.Одним солнцем сыт не будешь.

Картинка профиля 07 марта 2015 в 21:04

Александр: Мы много раз были в Ялте, там хорошо отдыхать (мы не любители пляжа, отдыхаем всегда активно), но жить бы там не хотели, Ялта…

да… о Ялте пока можно только мечтать с сегодняшней политикой, страшно туда даже рыпаться.

Картинка профиля in4ik- Тольятти 08 марта 2015 в 01:05

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, районы в Сочи, где развита инфраструктура (дет. сад, школа) и чтобы было близко к морю, желательно на возвышенности. Мне приглянулся район Бытха, но встретила отзыв, что дома на ней «ползут». Так ли это? В этом плане интересуют Центральный, Адлерский и Хостинский районы.