Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

avatar Владислав 24 января 2015 в 17:33

avatar Борис 24 января 2015 в 20:27

Владислав: Все нормальные приезжие люди в любом городе ни когда сами не покупают недвижимость, т.к.не знают правил и ситуации в данном населенном пункте, а те кто думает что он сильно грамотный, разговаривают с соседями или другой хренью занимаются, всегда попадают в какую то фигню. потом в сетях панику сеят.

Правила одни- читают пусть закон, есть росреестр- там проконсультируют, надо не теряться, не верить, инет в помощь- правовой канал, покупатели разные бывают конечно, если хотят- то их и *обуют*. Мы сами оформляли- страшного ничего нет, только уши не развешивать! правда жена- юрист. Будьте все внимательны!

avatar Натали (из Сыктывкара) 25 января 2015 в 00:44

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Наша семья: я, супруг и двое детей 8 и 13 лет проживаем в Сыктывкаре (р. Коми). Планируем переехать в южный регион. На 100% ещё не решили куда будем переезжать, но склоняемся к Таганрогу.
Хотелось бы узнать на сколько в нём комфортно проживание?
Как обстоят дела с медициной, экологией, инфраструктурой, городским транспортом?
Сложно ли найти работу и какова средняя заработная плата? Муж полицейский, я дизайнер-верстальщик в полиграфии
На сколько хорошее послешкольное образование в местных ВУЗах, техникумах?
Мы хотим купить дом с участком не менее 5−6 соток, обязательно с садом. В каком районе города лучше смотреть варианты (экология, приемлемые цены, удобное расположение).
Можно в радиусе 10−15 км от города, главное, чтобы было хорошее транспортное сообщение, а в самом населенном пункте развитая инфраструктура, хорошая школа.
Отличным вариантом было бы, чтобы река или лиман в свободном доступе были рядом. У меня муж мечтает о рыбалке)))
Как обстоят дела с развлечениями, досугом?
Цены на продукты, другие товары…
Буду рада, если кто-то откликнется и напишет мне на почту natalya_chanceva@mail.ru или ВКонтакте vk.com/id38013097
Информация в интернете и на форумах очень противоречива, поэтому решила пообщаться с конкретным человеком)) Собираемся летом приехать на разведку

avatar северянка 25 января 2015 в 19:09

переехали с семьей в июле. хотели купить дом в пригороде- посмотрели. не понравилось. купили дом с флигелем в районе нового вокзала. очень хороший риэлтор попался, через неделю после приезда мы уже переехали в дом. соседи хорошие, сердечные, город красивый, на работу устроилась быстро, зарплата небольшая, но есть возможность подрабатывать. с землей дом найти в городе сложно, но собственно она и не нужна- летом и осенью ооооочень дешевые овощи и фрукты, хоть на год вперед покупай, помидоры по 20, картофель по 10, яблоки от 20 и т. д. .школы старые, но очень высокий уровень у преподавателей, транспорта полно-трамваи. тролейбусы, маршрутки, автобуы- 12 рублей, дети по 9, пенсионеры по 6. у нас рядом кинотеатр 3д, боулинг, рестораны. пицерии. парк дубки, в городе есть парк атракционов, приморский, набережная- там аквапарк недалеко, 3 пляжа, театр чехова-в общем есть где культурно отдохнуть. цены на вещи в 3 раза дешевле чем у нас на севере были. так что мы очень довольны, дети тоже быстро привыкли. есть особенности характера у местных, одно из неприятных-лицемерие, но. как говорится-без меня меня хоть бейте, а вообще они просто хотят быть культурными и не обижать людей зря. я так поняла, хороших все равно больше. приезжайте и оставайтесь. хорошие люди везде нужны!

Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 25 января 2015 в 21:43

И ещё хотелось бы узнать о посёлках, которые в сторону Ростова от Таганрога. Как там с инфраструктурой, водой, морем, рыбалкой и ценами… Если вдруг работу найти в Ростове, то с этих мест наверно быстрее добраться?!

Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 25 января 2015 в 21:43

Так у нас на севере тоже единицы имеют хороший заработок. А в среднем 15−20 тысяч, может и меньше быть. Все работают на нескольких работах. Врачи все в платных клиниках подрабатывают, мужчины таксуют, учителя репетиторством занимаются. На одну зарплату вообще не прожить. Коммуналка что летом, что зимой за двухкомнатную квартиру не меньше 5000. Овощи-фрукты даже летом очень дорогие. в общем работаем, что бы поесть и заплатить за квартиру. Да раз в год съездить к морю. Устала уже от этих холодов, лета в этом году вообще не было. Многие знакомые отговаривают, говорят, что надо заработать северную пенсию, а потом ехать. Но жить то хочется сейчас, нам только около сорока, а чувствуем себя и того моложе. Да и с нашим государством ни в чём нельзя быть уверенным.

avatar Иван Дураков 25 января 2015 в 22:11

Вита: просто хочу именно продать, а не чтобы он висел в продаже годами.

«Вита
Участник
18 января 2015 в 17:41 33429

И еще вопрос — бывает ли такое в Ейске, что если на море отлив, то и в городском водопроводе нет воды? Такая ерунда случается в Таганроге, куда меня по дури занесло из Мурманска, и откуда я теперь хочу переехать в Ейск. Правда, тут и «море» ниже плинтуса, даже лужи бывают чище и с более приятным запахом… «Так она пишет о том месте, где находится ее дом. Есть еще желающие, купить у «лисички?»

Картинка профиля Вита 26 января 2015 в 10:06

Иван Дураков, вам что, заниматься больше нечем? Выискиваете по всему форуму бог знает что. А, поняла, вы риелтор, отслеживаете конкурентов. Впрочем, ваша фамилия уже о многом говорит. Общение с вами заканчиваю.

Картинка профиля Вита 26 января 2015 в 10:40

Для Ивана Дуракова и читающих его — я живу в точно таком же «месте», как и все остальные места вокруг Таганрога. В том, что я хочу продать дом, никакого криминала нет. Что касается моря — все правда, это не Черное море. Что касается отливов и перебоев с водой — все правда, в Таганроге в городском водопроводе может во время отлива подолгу не быть воды. Лично у меня вода есть всегда — у меня на участке 2 колодца глубиной по 30 метров. Риелторам, которые вешают покупателям лапшу, разливаясь соловьем, привет горячий.

avatar Владислав 26 января 2015 в 13:30

Извините. что-то я не могу понять, причем здесь море и отсутствие воды в водопроводе,.Таганрог забирает воду из Дона и Миусса. Согласен что некоторые районы иногда страдают из-за отсутствия воды. но это не связанно с отливом.

Картинка профиля Вита 26 января 2015 в 13:49

Совершенно верно, Таганрог забирает воду из Дона и Миуса, Миус впадает в Таганрогский залив, уходит вода на море — в то же самое время происходит сгон воды на Дону и в Миусе, случается это обычно, когда дует восточный ветер (почему — не знаю, но как-то это связано). Ваши слова подтвердили мои. О чем спор?

avatar Владислав 26 января 2015 в 21:06

avatar Приехал с Сахалина 27 января 2015 в 15:10

Владислав: По моим заметкам, почти все время дует СВ ветер. но вода в кране не исчезает никогда и свет все время горит.

Блин, вот не хотел вмешиваться, но терпение лопнуло. Скольо слежу за этой дискуссией, столько поражаюсь — ну и дерьма же в тагарогских риелторах, хоть лопатой греби! Вот чего привязались к человеку? Вам уже и ссылку дали, где все про воду популярно расписано, куда она девается и отчего, кстаи я читал и всем советую, статья так и называется «Ну где же вода???», таганрогские мамы обсуждают эту тему и очень возмущенно. Вроде все уже ясно, так нет — тяф-тяф, тяф-тяф, ну как шавки, ей богу! А что, забыли, ка еще недвно, в ноябре из-за этого ветра город чуть не две недели без воды сидел, и все перли из магазинов не продукты, а воду в 5-литровых канистрах, целыми машинами закупали, а теперь косят ту под дурачко, типа они не понимают, о чем речь,
Так что, Вита, не переживайте, все вы правильно написали, это с них просто злость прет, что их «бизнес» загнивает, все про них уже все поняли и к ним никто уже не обращается, так еще и здесь их критикуют, а по-хорошему так надо вообще их не критиковать, а разогнать поганой метлой!
Теперь по теме: я летом купил дом в Матвеевом Кургане, Сам купил, без риелторов, чему несказанно рад. Начинали-то с риелторшей, вернее 2 их было, обе такие крутые, пальцы веером, типа «только мы можем предоставить качественные услуги клиентам, если не мы, то никто другой». Ну не знаю, мож они каких других клиентов имели ввиду, из другой «сферы услуг», Сопровождали нас как конвой: одна спереди, другая сзади, и все секли, чтоб мы не дай бог с хозяевами без них не заговорили, все тряслись, как бы им мимо денег не пролететь, Потом одна слиняла куда-то (видать, клиентов обслуживать), а другую я сам послал подальше после того, как она нас 4 дня возила по таким сараям, клянусь, я таких руин в жизни не видел! Ну это-то ладно, но эти все сараи почему-то стоили заоблачных денег, и она нас так убеждала, так уговаривала, что мы за свои деньги (а их было, поверьте) ничего лучше нигде не найдем и надо срочно бежать оформлять эту рухлядь, а то за ней мол, очередь стоит до горизонта. Так оказалось, что эта фря (риелторрша) еще и шарит в недвижимости ровно столько же, сколько я в разведении тушканчиков, и то я может больше. Я ее что-то спросил про кадастровый план, она на меня так смотрела, будто я на японском языке спросил. Оказалось, она кадастровый план от техпаспорта не отличает! И после этого они еще будут что-то вякать, да молчали бы уже в тряпку! Я уже не говорю, как они работают — тимпа у них есть «база данных»: на самом деле читают объявления в газетах и потом по этим адресам возят приезжих, пользуясь тем, что те на местности не ориентируются. Так я эти объявления могу и сам читать, без прихлебателей, что я в итоге и сделал. И ничего, сам нашел, сам купил, сам все проверил, и не так страшно все оказалось.
Так это еще не все, сейчас самое интересное расскажу — после того, как я эту звезду послал лесом изучать, что такое недвижимость и счем ее едят, она нам еще и угрожать стала, типа я всех в Матвеевом кургане знаю, и я вам такое устрою, я вас так ославлю, что жизни вам тут не будет. Не, вы видали, это гауно еще на меня и наезжать стало! Я наглее тагарогских риелторов просто не встречал! Мне тут щас напишут, что мол просто мне случайно попался недобросовестный и неграмотный риелтор, а вообще они не такие, но когда я приехал чертте откуда и мне надо семье купить жилье, то у меня нет нивремени ни желания выискивать «грамотного и добросовестного». Я так рассуждаю, что если человек уже взялся заниматься каким-то делом, что протсо обязан в нем что-то соображать, да и немного совести иметь тоже не помешает. А то действительно впечатление, что все кто ничего не может и не умеет в этой жизни прутся в риелторы в налдежде развести какого-нибудь лоха. Ну правильно. уних же девиз «без лоха жизнь плоха»? Вот только не надо всех считать лохами и идиотами. Так что покупайте сами себе жилье, не так все это сложно, сбережете время, некрвы и деньги, а паразитов кормить нечго, тем более таких наглых и бессовестных как таганрогские. Извиняюсь, что написал, не выбирая выражений, просто накипело, вот и назвал вещи своими именами. Удачи всем.

avatar Павел 27 января 2015 в 19:07

Приехал с Сахалина. Молодец. Спасибо за откровенность. Побольше бы людей писали об отношениях с риэлторами, глядишь и другим покупателям легче бы было.

avatar елена 28 января 2015 в 01:48

avatar Инна 28 января 2015 в 04:09

Приехал с Сахалина. У нас с вами такая прекрасная Родина. Остров Сахалин. почему именно сюда вы приехали?

avatar luiza 28 января 2015 в 09:56

елена: Короче все ясно, со времён Чехова это все такой же городишко. Мне послышалось? Или местные называют других «москалями»? Скука смертная возникла после прочтения комментариев. И ещё какая там чистая экология, если много заводов. Объяснил бы кто эти моменты? Почему северянам там нравится ясно — тепло, а что ещё привлекательного?

Елена, там цены на жилье относительно низкие есть и на продукты тоже, овощи, фрукты. Например в КК фрукты овощи дорого и турецкие, даже не на море и то дорого было там всегда, а в Ростовской области местные. А привозное можно и на севере и так есть. Ну или еще где там

avatar Владислав 28 января 2015 в 15:37

Согрейтесь, господа северяне! Где Вы увидели здесь агентов.?Не буду называть некоторых Сахалинцев земляками, хотя сам жил в Углегорске в сов. времена. Не позорьтесь, Вы же претендуете на «приличных людей», а ведете себя не совсем прилично, чем Вы отличаетесь от другого населения? Судя по Вашим отзывам, Вы какие то особенные, приехали из дыры, в южный город который живет своей жизнью. наговариваете всякую не правду. Ни чего поживете, от таите, подобреете.
И вообще не одни северяне едут в На юг жить, ноете одни вы. достали всех! Не нравится, страна большая.

avatar Инна 28 января 2015 в 18:39

Владислав, каждому свое, но очень неуместно называть Сахалин дырой.

avatar Владислав 28 января 2015 в 21:18

Инна, если обидел, прошу прощения, я жил на Сахалине, природа шикарная итп, ну Вы ведь читаете отзывы некоторых «сахалинцев» что у них все плохо, везде плохие люди итп. Так вот, извините за выражение — они из дыры приехали.
И вообще к нормальным людям нормальные тянутся, а у них на пути вечно какое то быдло.
Где они их ищут.?Вопрос.