Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

avatar Инна 28 января 2015 в 21:29

Ну у меня то и на Сахалине и здесь окружение хорошее. Хотя, конечно, не хватает активности в людях. Т. е. У нас на Сахалине люди более активные благодаря той же природе. у нас походы, восхождения, люди спортивные. Тут этого нет. И я, конечно же, вернусь на родину, но на данный момент я зависла в Таганроге. И меня злесь после Сахалина все раздражает. Потому что тут я не могу жить так как я привыкла. И я пытаюсь тут найти работу, а ее нет. Просто нет. И злесь я как в тупике.

avatar Владислав 28 января 2015 в 21:42

Согласен, жизнь здесь течет как и в любом южном городе замедленно. вариантов активного отдыха полно. кому надо тот находит. Сопок конечно нет, ну можно рвануть км. за 350 в поход, рыбалку итп.
С работой сейчас везде не айс. а особенно на юге России. Тут и Украина-беженцы на работу идут. Все-таки приграничная зона.

avatar Инна 28 января 2015 в 21:45

Ну вот поэтому я и рву на себе волосы, что улетела. Здесь не те походы. Кавказ это одно, а Сахалинская природа, то другое. Я жила в сочи полгода. Это совсем все другое

avatar Владислав 28 января 2015 в 21:59

Да… Я с удовольствием съездил бы на Сахалин, похожей природы ни где не видел. Хотя страна огромная, красивых мест полно, но всей жизни не хватит.
Инна, побольше оптимизма и будет все ок.

avatar Инна 28 января 2015 в 22:15

Да, я понимаю. Спасибо. Но пока тяжело

avatar Лариса 01 февраля 2015 в 15:58

Город не нравится, местные очень злые, не воспитаные, завистливые. Мэр дерьмо. Коммунальные отвратительная, пониженное напряжение, вода ужасная в кранаХ и в море, если его так можно назвать. В общем очень и очень плохо. специалистов нет. врачей нет. одежды нет. а так город красивый, но только приехать и уехать

Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 02 февраля 2015 в 10:50

avatar Мария 02 февраля 2015 в 13:11

Натали (из Сыктывкара): Для сравнения приглашаю к нам, в Сыктывкар! Где зимой автовладельцы из-за снежных завалов из дворов выехать не могут, коммунальщики не успевают вывозить снег, в морозы лопаются трубы и люди в -35 сидят без тепла и воды. ЖКХ уже устали все критиковать. Сходить отдохнуть практически не куда. В посёлках и деревнях, да что там, в самой столице республики во многих деревянных домах нет водопровода и канализации (Представьте, каково это зимой!!!) При этом люди живут, рожают детей, с оптимизмом смотрят в будущее)))). Квадратный метр жилья стоит 55 — 65 тысяч рублей. А еще лето холодное, овощи и фрукты все привозные по высоким ценам. Да, и если вы думаете, что у нас хорошие северные зарплаты, должна вас разочаровать… Для женщин в 80% — 20000 рублей максимум, для мужчин конечно больше. Люди работают на нескольких работах. Все познается в сравнении!!!

Абсолютно согласна) Ситуация в Архангельске оооочень похожа на вышесказанную. Снега навалило столько — ужас, проехать нет возможности, не говоря уже о том. что пройти НЕВОЗМОЖНО. Я как представлю мамочек с колясками — мне плохо. Сыну сейчас 7 лет -не забуду никогда как пробираешься через снежные завалы в магазин или на почту. Дороги не чистят ВООБЩЕ в принципе. так что ЖКХ как и везде «замечательное «. Фрукты и овощи весь год едим «пластмассовые «или когда все-таки сезон-то полугнилые. Сколько нужно денег, что бы одеться. обуться на этот бесконечный осенне -зимний сезон. Работы нет я считаю только для тех, кто работать не хочет. В Архангельске с работой сложно как и везде. Уровень зп низкий -никто платить не хочет, если только федералы платят -но там же пахать надо. А не все это могут или хотят. Скоро у нас обещают северные отменить, так вообще не понятно, как бюджетники жить будут. я работаю сейчас в федеральной компании, региональным директором, у меня зп всего 30 000, а мои менеджеры получают при окладе 7500 с северными 11300 на руки. И ВСЕ. а если северные уберут, то как на 7500 прожить, если по комуналке за отопление половину заплатишь? Уж действительно все познается в сравнении. ООочень хочу переехать в хороший климат, именно в Таганрог. Почему-то мне кажется, что везде полно хороших людей. работу найти можно -если этого хотеть, медицина везде одинакова, лучше вести правильный образ жизни и просто постараться не болеть))).

avatar Бывшая северянка 02 февраля 2015 в 16:34

Здравствуйте, Мария! Я тоже переехала из Архангельска. Уже раньше писала про переезд, как прожила год в Таганроге.
Таганрог город уникальный, вроде южный, у моря, но не курортный как Анапа, Ейск. Местное население живет не туристами, а есть работающие предприятия, есть фирмы, магазины.
Сегодня 6, накрапывает дождик. Гуляю по городу и не могу нарадоваться. Почки на деревьях набухают. Пусть грязно, а что в Архангельске весной чисто? Купила красивые резиновые сапожки и горя не знаю. Так мне опротивели морозы и снег, с ужасом вспоминаю. А в Таганроге сейчас апрель по архангельским меркам.
Я купила квартиру в новом доме на Русском поле, в доме своя котельная, квартплата невысокая, вода-свет отключается раз в месяц, не больше. А в Архангельске жила в центре города, воду отключали стабильно 2 раза в неделю: то трубу прорвало, то стояк потек. Аварийка приедет, весь дом отключит и сидишь несколько дней без воды. В Таганроге я была поражена, когда в доме, где я снимала квартиру по приезду, протекла в подвале среди ночи канализация. Тут же приехала аварийка, прочистили колодцы, прочистили трубу, за пару часов все сделали. Все познается в сравнении!
Еще бы у власти в Таганроге появился такой человек, как Собянин и привел город в порядок, Таганрог стал бы жемчужиной Ростовской области.

avatar ilya 03 февраля 2015 в 22:07

Натали (из Сыктывкара): И ещё хотелось бы узнать о посёлках, которые в сторону Ростова от Таганрога. Как там с инфраструктурой, водой, морем, рыбалкой и ценами… Если вдруг работу найти в Ростове, то с этих мест наверно быстрее добраться?!

Рыбалка — вот что-что, а рыбалки на дону в избытке, вода не очень, лучше брать очищенную, цены по сравнению с севером на еду дешевле, особенно на зелень

avatar ilya 03 февраля 2015 в 22:20

Анатолий: Живу в Таганроге с детства. За последние годы город стал намного хуже. Город стал грязным каждое свободное место застраивается магазинами которые строят на халяву наши чинуши и сдают потом в аренду. У власти воры и бывшие уголовники которым на жителей плевать. Тёмные улицы и вонючие бомжи на каждом шагу. Хоть какую-то работу в городе трудно найти, а специалистам предлагают 10−12тыс. Я зуборезчик 5-ого разряда фрезеровщик 4-ого р-да, но больше 12 тыс. на заводах города не найти.

Фрезеровщик и 12 тыров? Жуть какая-то

Картинка профиля anders 04 февраля 2015 в 05:55

Читал-читал и решил внести свои «пять копеек»… Родился и живу в этом городе, более тридцати лет. Застал и времена СССР и лихие 90-е, но главное, много поездил по стране и неоднократно бывал за границей. К чему такое длинное предисловие? Да к тому, что очень люблю Таганрог и рад что здесь живу. И это отнюдь не местечковый и тем более не «квасной» патриотизм.

За последние пару десятков лет город очень сильно похорошел. И дороги (вечная русская беда), здорово за 5−7 лет подрихтовались. Но главная изюминка Таганрога, это конечно исторический центр. Повезло, что удалось сохранить целые кварталы, не тронутые при Союзе. Греческая, Петровская, Итальянский, Тургеневский, да можно долго перечислять. Конечно, далеко не все здания в хорошем состоянии и требуют ремонта и появляются безвкусные новоделы, но у города есть своя харизма, своя душа.

Не хочется все идеализировать, нужно говорить и о проблемах. Очень слабая работа городской власти- после сентябрьского урагана до сих пор много поваленных деревьев не убрано. Довольно часты проблемы с водоводом, никак не решатся проблемы с детсадами. Но это проблема нынешней администрации, а город как жил до нее, так и будет жить после.

Поэтому приглашаю всех в Таганрог, побродить по тихим улочкам чеховской эпохи, погреться под солнышком и полакомиться местными фруктами. Кстати, в июне-начале июля прогулявшись по улицам с частным сектором, можно бесплатно вдоволь наесться вишни и абрикос, не от кого не услышав нагоняя. Лучшее время года в Таганроге это вторая половина весны и начало лета. Добро пожаловать в гости.

avatar ilya 04 февраля 2015 в 05:56

Натали (из Сыктывкара): Здравствуйте, уважаемые форумчане. Наша семья: я, супруг и двое детей 8 и 13 лет проживаем в Сыктывкаре (р. Коми). Планируем переехать в южный регион. На 100% ещё не решили куда будем переезжать, но склоняемся к Таганрогу.

Таганрог однозначно лучше Сык-ра, рыбалка везде есть, город больше промышленный, а не курортный, но в то же время на море, плюс недорогие местные дары природы и жилье

avatar Виктор 04 февраля 2015 в 23:18

Гы. Почитаешь на этом сайте про любой город. и везде и хают и хвалят. То что вода плохая это конечно минус, не славян мало — это плюс. Еще вроде цены относительно низкие на жилье по сравнению с остальной Россией, Народец хитрый и коварный — я такой же.))
Товарищи, а что за район Греческие роты там? как-то смотрел обьявления и понравилась дача на берегу лимана. Жить там можно?

avatar Инна 04 февраля 2015 в 23:21

Все бы хорошо, но была бы в Таганроге работа.

Картинка профиля anders 05 февраля 2015 в 21:55

Виктор: Товарищи, а что за район Греческие роты там?

Формально это город, но по факту село, включенное в состав города в 80е годы. На машине до границы города не более пяти минут. Добраться не проблема, стабильно ходят автобусы и маршрутки. В -общем, можно назвать ближним пригородом. В плане инфраструктуры не очень, ну так это как и в любом дачном поселке, зато любителям тишины, природы и рыбалки самое то.

avatar Виктор 06 февраля 2015 в 00:06

anders: Формально это город, но по факту село, включенное в состав города в 80е годы. На машине до границы города не более пяти минут. Добраться не проблема, стабильно ходят автобусы и маршрутки. В -общем, можно назвать ближним пригородом. В плане инфраструктуры не очень, ну так это как и в любом дачном поселке, зато любителям тишины, природы и рыбалки самое то.

А что там нельзя колонку забить в землю? Воду нормальную добыть для питья? или там какие то особенности?

Картинка профиля anders 06 февраля 2015 в 00:22

Виктор: А что там нельзя колонку забить в землю?

Ну почему же нельзя? Многие бурят на своих участках скважины, другое дело, что не везде артезианская вода имеет питьевые характеристики…

avatar Маша 08 февраля 2015 в 13:57

Место, куда можно было бы переехать из Западной Сибири после ухода на пенсию, мы искали на карте и выбор наш пал на Таганрог. Тихий старинный городок, бюджетный вариант для дальнейшей жизни на пенсию, тепло, даже жарко! и конечно же море! (хоть и со своими минусами). Решено было ехать и посмотреть город. Конечно, в районе вокзала, где впервые я встала на таганрогскую землю, было грустно, грязно и неуютно. Закралась мысль, что ошиблись в выборе. Взяли такси, приехали на улицу Петровская и остановились в гостинице Бристоль. Но, спустя несколько дней, я влюбилась в этот исторический центр, маленькие парки, набережная… Больше всего мне близка стала улица Петровская, где мы остановились. В следующий свой приезд в Таганрог мы купили квартиру именно на Петровской. Прошло два года, пока все устраивает. А если искать минусы — то их в любом месте можно найти и любом другом городе.

avatar Виктор 08 февраля 2015 в 16:07

Я лет 5 смотрю на Таганрог из своей Киргизии.)) Нужно сьездить поглядеть. В городе как я понял домики с очень маленькими участками, а есть и вовсе без земли. А я привык на 6-ти сотках жить, хочу в ближайший пригород, так чтобы недалеко ездить в город. Газ там говорят очень дорого подключать к дому, даже если труба по меже. Кто знает?