Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Evgenia- Тверь 29 марта 2015 в 20:45

Наталья: Собаки разных размеров, есть и большие, и маленькие. У меня в парке живет постоянно собака размером с пуделя. Иду по парку — она смотрит заискивающе голодными глазами, хвостиком машет.Жалко.
Я читала про собак, набрасывающихся на людей в разных городах России. Понимаю Вашу озабоченность. Но я не видела в Таганроге бродячих агрессивных собак. А вот неадекватных хозяев собак видела. И делала им замечания.

Это очень хорошо, что в Таганроге с собаками спокойно)
А то у нас в городе мне приходится ходить гулять с ребенком с ультразвуковым отпугивателем собак…

Картинка профиля anders 30 марта 2015 в 20:09

Evgenia: anders, буду благодарна и вам, если ответите тоже)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 30 марта 2015 в 20:50

anders: Сколько живу в Таганроге, никогда не встречал злобных свор бездомных собак. По 2−3 собаки встречаются, но скорее несчастных и напуганных, чем агрессивных. А насчет садовых товариществ, то слышал, что уже давно разрешена прописка и многие этим пользуются, и на дачах находящихся в городской черте, повыкупали старые участки и понастроили новых домов.

Спасибо за ответ!
Еще вопрос, если позволите) Сейчас, кажется, по всей западной границе России гуляет жуткий ветер, как это в Таганроге ощущается? Мы были на выходных в городе Валдае, который стоит на озере — ветер ого-го, да и в нашу Тверь когда вернулись — тоже чуть не сдуло. Сидим вот с ребенком дома, гулять сегодня на полчаса только выходили. Могу себе представить, каково это, когда ветер с моря задувает. Как город при этом живет? Объявлено Ч. П., все по домам сидят без света или жизнь идет обычным чередом?
Еще видела в контакте фото центрального пляжа после урагана 2014 года, жуткое зрелище, особенно там, где обрушился берег. Вы не знаете, власти будут восстанавливать это место, укреплять как-то? И есть ли подобные «обвалы» сейчас еще в черте города?

Картинка профиля anders 30 марта 2015 в 22:43

Evgenia: Объявлено Ч. П., все по домам сидят без света или жизнь идет обычным чередом?

Картинка профиля Evgenia- Тверь 31 марта 2015 в 11:03

anders: Вы знаете, в этот раз Бог миловал. По сравнению с событиями сентября 2014 года, можно сказать, что ЧП обошло нас стороной. По крайней мере, то что показывают по ТВ про погоду в центре России, намного жестче, чем в этот раз было у нас. Единственно похолодало, градуса 3−4 тепла, для 30го марта в Таганроге это холодно (с учетом, что май для нас практически летний месяц). Что касается Центрального пляжа, то конечно, спуск восстановят, но такое может периодически повторяться. От стихии никто не застрахован, но серьезных последствий, я думаю, это нести не будет. Город ведь стоит на море.

Хорошо, что восстановят спуск к пляжу, нам на нем очень понравилось. А о погоде — вот нам ветер принес снег и зиму, хотя снег успел уже весь растаять. Да и вообще я за последние годы что-то даже не припомню такого сильно ветра в нашем городе, сплошные аномалии!)

Картинка профиля olesya-1982 31 марта 2015 в 14:11

Здравствуйте Наталья, anders. Наша семья тоже планирует переезд в Таганрог. Летом 2013 года мы прожили там почти два месяца в летний период (июнь, июль). Могу сказать что климат, в принципе, нам подходит. С тех пор произошли небезизвестные политические изменения. И теперь очень меня волнует вопрос с работой в Таганроге. Слышала о том что в городе жесткая безработица, что все рабочие места отданы беженцам с Украины. Так ли это? Ответьте, пожалуйста. Сама я являюсь работником бухгалтерии, также могу работать в торговле. Супруг занимается ремонтом автомобилей, имеет опыт работы водителем (все категории, кроме D). Подскажите, требуются ли работники данных специальностей???

Картинка профиля Лампочка 31 марта 2015 в 18:18

Здравствуйте, Олеся! Про беженцев я уже писала, что им официально запрещено селиться в Ростовской области (как и в Москве, Питере, Белгороде…).Наверное, есть приехавшие к родственникам в Таганрог. Но в глаза не бросаются.
С работой на юге всегда было неважно. Все хорошие должности по знакомству, по родству. Работу бухгалтеру, думаю, найти можно. Посмотрите вакансии на Авито и газета Каменная лестница (есть в интернете).Ремонт автомобилей в городе на каждом шагу. Наверное, устроиться на работу можно. Размер зарплаты не знаю.
Для Евгении.
У меня на Русском Поле ничего страшного не было. Свет мигал, но не отключался, вода есть (тьфу-тьфу-тьфу).Видела как в парке падали ветки с деревьев. Слышала про порванные провода в городе. Со вчерашнего дня просто сильный ветер, все живут обычной жизнью.

Картинка профиля anders 31 марта 2015 в 21:08

Здравствуйте Olesya-1982. По моему, я уже где-то, на этом ресурсе писал, что события на Украине, Xnj rfcftncz на жизни Таганрога не отразились ровным счетом никак. Что касается работы, то к сожалению, высокооплачиваемые места не так то легко найти. Разные факторы должны сыграть — знакомство, везение и т.д. Это общая ситуация, не только для Таганрога, но и для всех провинциальных (да и не сильно крупных областных) городов России. Но то, что можно найти работу по искомым для вас специальностям (бухгалтер, водитель, автомеханик), это я вам почти гарантирую.

Картинка профиля PAKETA 02 апреля 2015 в 14:58

Картинка профиля Лампочка 02 апреля 2015 в 16:34

Для Ракеты
Посмотрите цены на недвижимость на Авито. Учтите, что если продает агентство, нужно прибавить тысяч 50. Через собственника можно купить, но надо поискать. Еще газета Каменная лестница (есть в интернете), там и недвижимость, и куча вакансий с зарплатами. Врачи нужны.
Почему именно центр хотите? Если с деньгами не очень, можно купить и в других районах. В центре либо старинные дома и жакты, либо навороченный новострой очень дорого.
Я живу на Русском Поле, район экологически чистый (нет предприятий), много новостроя (сейчас строится 3 дома, но будут стройварианты без ремонта), продаются квартиры в домах построенных 1−5 лет назад. В районе хороший рынок, гипермагнит, Магниты, Пятерочки… Транспорт в любые точки города. Есть парк, дворы зеленые. До моря 15 минут на автобусе. Поликлиники есть.
Еще мне нравится район Приморского парка (ул.Свободы, Инструментальная).Рядом море, Приморский парк. Много транспорта (трамвай, троллейбус, автобус), несколько поликлиник, больница. Минусы: нет рынка, летом будут зеленые комары (везде рядом с морем появляются).Они некусачие, но неприятные. В прошлом году было заметно мало, как будет в этом неизвестно. На Русском поле их нет. В районе Приморского парка (я его обожаю) много хрущевок, сталинок, новострой есть.
Будут вопросы-отвечу.

Картинка профиля PAKETA 02 апреля 2015 в 16:41

Наталья, да мне не принципиально центр или нет) я так для ориентира спросил. на авито говорят много цен не настоящих. вот например нашел я возле октябрьской площади двуху за 2.750.000 текст такой
«Продам 2-х комнатную квартиру, общая площадь 51,2кв.м лоджия 5,6кв.м/30,4/8,5 на 6-м эт.10-ти этажного дома.
Квартира не угловая. Отличный ремонт, комнаты и с/у- раздельные, м/п-окна, кафель, ламинат, сплит-система, встроенная кухня, интернет, домофон, большой тамбур на две квартиры, счетчики, во дворе детская площадка. Район благоустроен, рядом — супермаркеты, рынок, парк отдыха, детский сад. Транспорт в любой конец города. Собственник. В собственности более 3-х лет. Торг»
это реально у вас такие цены? в Минске за 45 килобакцав можно купить убитого хруща в самом древнем доме… про двушку вообше молчу. за газету спасибо, посмотрю

Картинка профиля olesya-1982 02 апреля 2015 в 16:52

Здравствуйте. Наталья, anders, благодарю за развернутые ответы.

Картинка профиля Лампочка 02 апреля 2015 в 16:53

После Минска не маловат будет Таганрог? Я в Минске была, представление о городе имею. Я сама переехала в Таганрог из крупного северного города, надоели холод, пробки на дорогах, загазованность, ну и личные факторы.
Что касается объявления, приведенного Вами выше. Не помню такого 10-этажного дома на Октябрьской площади. Это центр. Цена вполне адекватная.

Картинка профиля PAKETA 02 апреля 2015 в 17:10

лично для меня размер города и число жителей абсолютно не важны. и еще такой вопрос — жена говорит что у вас там война, чуть ли не танки ездят, бомбы летают и всех убивают. что мол будет война с Украиной, а Таганрог в 50 км от нее. прилетят бомбы прямо в квартиру. пытался я ее успокоить, но не вышло. попробуйте вы) только для убедительности попрошу сказать, сколько вы живете здесь, если не сложно.

Картинка профиля Лампочка 02 апреля 2015 в 18:14

В Таганроге живу 2 года. Войны и танков нет. Тихо, спокойно. Беженцев с Украины нет. До украинской границы 80 км.
Если будет война с Украиной (тьфу-тьфу-тьфу) — их первый выстрел по территории России будет их последним выстрелом. Российская армия и украинская несопостовимы по боеготовности. В Таганроге никто серьезно не воспринимает.

Картинка профиля PAKETA 02 апреля 2015 в 18:17

Спасибо! Вроде норм все)

Картинка профиля Лампочка 02 апреля 2015 в 18:28

Почитайте форум Таганрог.су.Будете в курсе таганрогской жизни.
Я Вас пригласила, когда узнала, что вы врачи. А в Таганроге их не хватает всю жизнь. И еще. Зарплата ЮЖНОГО врача состоит не только из официальной зарплаты. Здесь принято за все платить.

Картинка профиля PAKETA 02 апреля 2015 в 18:33

Наталья, большое спасибо за ответы, написал письмо в вашу БСМП, форум обязательно почитаю.

Картинка профиля anders 02 апреля 2015 в 21:46

olesya-1982: У меня есть еще вопрос по поводу школы. Легко ли ребенка устроить в школу? Существует ли в Ростовской области «добровольные» первоначальные взносы — как помощь школе?

Вы знаете Олеся, как и в большинстве городов, у нас есть 2−3 «приблатненные» школы, где, возможно, что-то похожее и существует, но в большинстве школ ничего подобного нет, и записать ребенка можно без проблем. У самого сын учится в школе и не разу не было и намека, ни на какие поборы.

Картинка профиля Виталий 02 апреля 2015 в 22:41

PAKETA: всем привет. собираемся с женой переезжать к вам в Таганрог. Интересует вопрос, сколько стоит недвига у вас? понятно, что все зависит от района и года постройки, этаэности и тд. например, одно и двух комнатная квартира в центре не в сильно страром доме около 2000 года постройки с нормальным ремонтом сколько будут стоить? и еще вопрос — легко ли найти работу врачу и какие зп у них? (анестезиолог-реаниматолог и врач лабораторной диагностики)

С нашего города несколько человек переехало в Таганрог, так писали что очень уж ушлые риэлторы там попадаются))