Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Олечка- Таганрог 22 июля 2015 в 13:36

Таганрог прекрасный город. Мы переехали в детстве и это для нас казалось раем, с зелеными деревьями, обилием фруктов и овощей и теплой зимой. Живем уже 15 лет лет, родители не пожалели, что переехали именно в этот город. Мы по роду своей деятельности связанны с строительством, сталкиваемся с людьми переезжающими в наш город и стараемся им помочь т.к. сами в свое время сами столкнулись с незнакомым для нас городом.

Картинка профиля Странник- Таганрог 29 июля 2015 в 18:07

Светлана Мигаль: Здравствуйте! Собираемся переезжать в Таганрог, присмотрели квартиру в новостройке ЖК «Парковый» (Большой Садовый), т.к. это новостройка хотелось бы узнать может кто что слышал об этой застройке… Там еще ж/д дорога есть — сильно ли она мешает?

ж/д «внутренняя», для развозки грузов из порта. Место, на мой взгляд, не очень. Хотя, смотря для чего Вы покупаете недвижимость.

Картинка профиля Странник- Таганрог 29 июля 2015 в 18:07

Константин: Кто покупал дом в Таганроге, посоветуйте с чего начинать, чтоб не платить бешенные деньги риэлторам.

С авито и каменной лестницы. Бешеные деньги — это, как правило, 4%. Иногда, бывает, лучше переплатить за знание (информацию). Другой вопрос, найти компетентных людей. Это — да, это сложно. Живу в городе более 3-х лет. Квартиру умудрился найти сам. Сейчас понимаю, что обладая знаниями местного жителя, мог бы реально снизить цену при покупке. Кому интересно — спрашивайте.

Картинка профиля Виталий 31 июля 2015 в 01:01

В советское время народ без риелторов прекрасно покупал-продавал-менялся. А щас чтобы в Москве например снять квартиру, нужно жулику-риелтору заплатить 50−80% от месячной оплаты, за что? В Таганроге ушлые дельцы от риелторской мафии даже электронную версию «Каменной Лестницы» с частными обьявлениями о продаже недвиги, выкупают подпольно у редакции, и воруют телефоны продавцов. Газета еще не вышла, а люди и не в курсе что их жилье уже продают ушлые дяди и тети.

Картинка профиля Михаил 01 августа 2015 в 01:49

Экология мне тоже нравится! Воздух хороший, загазованности нет.
Но климат на любителя. Лично меня местная зима угнетает. На Новый Год грязь, морось. Праздник вообще не чувствуется.

Ирина Розова 06 августа 2015 в 09:08

Уже 30 лет как мечтаем переехать на Азовское море, в 2007 году переехала в Таганрог моя двоюродная сестра, а с 2012 года и я тоже решила. Но нет так-то всё просто. В 2014 стала собирать документы, в свидетельстве о рождении не видать печать и пришлось делать повторное и конечно ушло время. И вот мы целый год ждём собираем документы чтобы оформить выезд на пмж, в начале мая пришли сдавать документы хотелось бы пока лето каникулы, подыскать варианты устроиться .Но у нас опять в миграции отправили восвояси, сказав что надо делать запрос на отца, т.к. он давно умер сделали запрос, протянули три месяц, сейчас, как ехать надо устраивать ребёнка в школу, а пока эти документы будут оформляться, как раз уже начало учёбы. Что делать не знаю ждать ещё год или ехать в неизвестность.

Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 06 августа 2015 в 12:45

Ирина, а вы откуда переезжаете? с такими трудностями… Зачем оформлять выезд на ПМЖ. Можно ведь всё оформить и в том месте, в котором останетесь жить

Ирина Розова 06 августа 2015 в 13:17

Спасибо за отзыв мы живём в Казахстане в городе Усть-Каменогорск, при переезде надо подать собранные документы на всех выезжающих, я бы уже и осталась, но мне надо думать о ребёнке у нас очень плохая экология и надо будет поступать ребёнку, у нас можно сказать практически все уже отправляют поступать детей в Новосибирск он от нас близко 16 часов езды.

Картинка профиля Лампочка 07 августа 2015 в 19:01

Ирина, к сожалению не могу помочь Вам с документами. Только посочувствовать.
У нас в Таганроге заметно много стало казахов. Имею в виду коренных. В глаза бросается. Все хорошо одеты, ведут себя культурно. Мне нравятся.
Ни о чем не беспокойтесь, доделывайте документы и приезжайте. Наверняка сестра Вам поможет по приезду.

Ирина Розова 08 августа 2015 в 08:02

Вы в меня вселяете оптимизма, конечно мне хотелось переехать на каникулах чтобы устроиться и ребёнка в школу устроить, а сейчас пока все дела доделывать как раз получится посреди учебного года, может кто знает, в школу примут сразу или всё-таки ждать опять до весны.

Анна Bruy- Ростов-на-Дону 08 августа 2015 в 19:26

Город для пенсионеров. «Море» по шею зайти метров 500 минимум прошагать надо, плюс периодически плавают дохлые бычки, явно умершие не своей смертью, иногда огромную рыбу выбрасывает на берег, вода пол лета цветет и отвратительного зеленого цвета.
Средняя зарплата 15 тысяч, если работать «на дядю».
Очень много машин и соответственно пробки частенько бывают.
Каждые 100 метров пивнухи и шаурмятни, соответственно куча бухающего народа на лавках.
Парки заброшены, фонтанов нет.
Автобусы все душные, грязные и очень старые, трамваи тоже ветхие, иногда могут загораться без причины.
Тьма таксистов, их оооочень много, в том числе и левых фирм типа Везет, даже не имееют опознавательных знаков.
Из развлечений торговый центр Мармелад, парочка мини ТЦ, и алко -заведения в любой точке города в неограниченных колличествах.
Иногда приезжают» звезды «, но очень быстро уезжают в ужасе))
Самый ужас это вода из-под крана, жесткая и вонючая, кожа и волосы от неё просто в ужасном состоянии, пить строго не рекомендуется.
Итог, если вы северяне, вам за 50 и накоплены материальные средства, вам сюда. Остальные бегите мимо без оглядки !!!

Картинка профиля Лампочка 09 августа 2015 в 15:59

Конечно, Анна имеет право на свое мнение.
А у меня-свое.
Да, море мелкое. Дайвингом не позаниматься. Но если сравнить 4 года назад и сейчас- улучшение налицо. Не было массового замора рыбы в прошлом году и в этом все не плохо .Что касается «цветет».Если вспомнить море в Анапе, когда выходишь из воды и вытаскиваешь из трусов водоросли-у нас все хорошо.
Где Вы видели пробки? Я кроме как на Дзержинском, когда едет поезд-нигде.Или Вы не жили в крупном городе, как я. Когда с утра и до 8 вечера весь город стоит в пробках. В общем, пробок нет. И загазованности тоже нет.
Насчет пивных заведений. Я не хожу, мне все равно.
Пьяных в городе вижу редко. По сравнению с моим северным городом Таганрог-город трезвенников.
Вода плохая, согласна. Я объехала весь российский юг-нигде не пьют воду из-под крана. Так что Таганрог не исключение.
Автобусы старые, да. Таксистов много. Но лучше много, чем не хватает.
В крупных городах для молодых перспективы больше, не спорю. Деньги надо ехать зарабатывать в Сибирь, на Дальний Восток, Крайний Север.
При этом в Таганроге ОЧЕНЬ много детей. Ездила весной в Ярославскую область-смотрю, что-то не так. И потом понимаю, что детишек мало. А у нас в Таганроге сплошь молодые мамочки с детьми и беременные. Значит не так все плохо!

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 13 августа 2015 в 13:11

Уважаемая Анна !!! Я живу в Таганроге достаточно давно лет 20. хотя часто бываю на Родине .и планирую туда вернуться как можно скорее … потому как не я выбирал для проживания город Таганрог, а мои Родители! …
Все что вы говорите ПРАВДА !!! я подписываюсь под каждым вашим словом !!! так как наконец то увидел настоящий отзыв без лжи и самообмана… хочу лишь добавить что 15 тыс это еще очень неплохая для города зп … так как многие получают и 7 и 8 и 10 !!! кто-то пишет что в Таганроге плохая зима … но лето это ппц !! ооооочень жарко душно и противно жить !! те кто сюда приезжает из деревни может им нравиться хотя для меня Таганрог это самая настоящая деревня… Город грязный !! никогда за 20 лет не видел чтобы дороги поливала машина !! дождей в городе НЕТ !!! а если и пойдет раз в 2 месяца минут 10 то затопит пол города так как нет сливов на дорогах … кругом бродят бродячие собаки особенно в районах где рынки, очень много бомжей !!! иногда поджигают городскую свалку которая расположена в черте города и вонь накрывает пол города !!! очень пыльно !!! жить лучше в центре если хотите спокойствия… детей правда не мало, но я не уверен что их рожают от хорошей жизни. скорее от плохой так как государство потом дает соц помощь и это не секрет !!! для меня конечно это копейки, но для многих в Таганроге это весомая сумма вполне учитывая уровень достатка !!! люди в Таганроге очень грубые парой сами того не подозревая… хотя я уже за 20 лет не пробиваемый… люди не культурные ну, а откуда ей взяться? рынок, менты, завод? …каждый второй в городе строитель или таксист… вода ужасная… это факт !!! .фильтра на долго не хватит. цены в магазинах ничуть не дешевле чем в Москве или Питере … может только местные продукты которые очень плохого качества !!! например местный Таганрогский Хлеб просто ужасен !!! тот кто пишет что Таганрог хороший город просто никогда не был в хорошем городе !!! никого не хотел обидеть … у меня к сожалению нет положительных эмоции об Таганроге… за 20 лет так и не нашел плюсов !!! наверно потому что я не алкаш и не пенсионер !!! всем Удачи!!!

Картинка профиля Инка-Сахалинка- Таганрог 13 августа 2015 в 13:38

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 13 августа 2015 в 13:50

Инка-Сахалинка: О наконец-то адекватная оценка города. Меня вообще удивляет тот факт, что люди в здравом уме хотят переехать в эту дыру. Если так уж тянет на юг, то вон хотя бы краснодар. Не сравнится. сюда только на пенсию и то еще подумать надо.

Таганрог признан одним из самых радиоактивно-загрязненных городов области
23 Апреля 2014
Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Ростовской области» провели замеры уровня естественного гамма-фона на территории Ростовской области. По результатам мониторинга Таганрог оказался в списке муниципальных образований с одним из наиболее высоких уровней радиоактивного излучения. Средний гамма-фон в городе составляет 12 мкР/час (микрорентген в час). К примеру, в Ростове-на-Дону это значение составляет от 9 до10 мкР/час, а в Волгодонске, где находится атомная станция — всего 11 мкР/час. На одном уровне с Таганрогом облучению подвергаются жители Батайска, а также Красносулинского, Шолоховского, Багаевского и Октябрьского районов области. Выше, чем в Таганроге «фонит» только на территории Куйбышевского района. При этом в соседних с Таганрогом Неклиновском и Матвеево-Курганском районах уровень радиоактивного облучения заметно ниже городского.
Измерения специалистами производились в контрольных точках и в разное время суток. Передвижная лаборатория исследовала районы по маршруту возможного влияния Волгодонской атомной электростанции. При этом сотрудники Госсанэпидслужбы отмечают, что средний уровень естественного гамма-фона на территории области составляет от 8 до 18 мкР/час.
Оставаться на первых местах по облучению Таганрогу приходится из-за загрязняющих окружающую среду промышленных предприятий. Так, у всех на слуху остается история о разобранной мартеновской печи «Таганрогского металлургического завода», которая была «приватизирована» местными жителями. Таганрожцы использовали кирпичи с повышенным радиоактивным фоном для строительства своих домов. Проведенные исследования показали, что районы на улице Литейной, Нижней Линии, в переулке 4-й Линии частично оказались зараженными радиацией от производственных мартеновских отходов. В некоторых жилых домах уровень радиационного фона превышает норму почти в 20 раз. За несколько лет эта проблема властями так и не была решена.

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 13 августа 2015 в 13:52

Город Таганрог Ростовской области обрел статус одного из самых грязных городов региона, так как количество несанкционированных в нем свалок достигло числа 100. Эта экологическая обстановка города по сравнению с местами всей области, наиболее худшая, заявил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан, в наступившую пятницу.
при желании могу ссылку дать каждому на новости про Таганрог !!!

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 14 августа 2015 в 11:23

Здравствуйте Наталья … я конечно извиняюсь… но зачем врать? вот вам новости на сегодняшний день !!!

Ветеринарные специалисты Ростовской области ежегодно фиксируют случаи массового замора рыбы в водоемах, связанные с недостатком кислорода в воде и обмелением, пишет сегодня газета «Коммерсантъ». В этом году уже произошел первый случай в Кашарском водохранилище, где погибло 400 кг пресноводной рыбы, сообщил пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных. Из-за жары гибнут все породы рыб и раки.

Смерть наступает по причине асфиксии, пояснили в пресс-сцентре. В предыдущие годы в сезон жары случаи массовой гибели рыбы были зарегистрированы в Таганрогском заливе (более 150 т), реке Дон (около 50 т), в реке Мертвый Донец и реке Глубокой (свыше 20 т), в рыбоводных хозяйствах (от 50 до 100 т), в водоемах, расположенных в восточных районах области (до 20 тонн). Самый крупный случай массового замора рыбы произошел в 2012 году на Новочеркасском рыбокомбинате, тогда погибло 300 т прудовой рыбы.

Окончание опасного периода ветеринарные специалисты прогнозируют не раньше сентября. Перед ветврачами региона поставлена задача усилить контроль на рынках, чтобы не допустить в продажу некачественную и опасную рыбу и рыбную продукцию, т.к. в данный период не исключается вылов рыбы в предзаморном состоянии,.

Картинка профиля Андрей77 14 августа 2015 в 12:22

Оптимист: Таганрог признан одним из самых радиоактивно-загрязненных городов области
23 Апреля 2014

Высокая радиация, целых 12 мкрР/час в Таганроге — вы с ума сошли такое постить сюда? Хотите открою секрет — любой гранитный памятник фонит до 100 мкР/ч и никто по этому поводу крики не поднимает, ибо этот фон не является опасным для здоровья человека. Читателей за дураков держите?

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 14 августа 2015 в 12:29

нет я с ума не сошел ! вот вам ссылка !! rb.mchs.gov.ru/rosgidromet/rosgidromet_events/item/8611

Картинка профиля Лампочка 14 августа 2015 в 16:48

Я переехала в Таганрог из северного города, в 30 км от которого строят атомные лодки. На площадях, вокзалах счетчики показывают уровень радиации. По-этому то, что пишет Оптимист, мне кажется несерьезным.
Про замор рыбы. Я даже не знаю где находятся указанные Вами водохранилища и населенные пункты. Я пишу о том, что вижу приходя на море в Таганроге. Завтра пойду купаться-отпишусь.
Если Вам так ненавистен Таганрог-ищите место по душе. Живем один раз, зачем мучиться.