Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 14 августа 2015 в 16:59

вы наверно не внимательно читали мой репост ! я же сказал что хочу как можно скорее вернуться на свою Родину !!!
во вторых есть очень хороший Таганрогский сайт (блокнот Таганрог) там обо всем написано и не мною, а компетентными людьми … и насчет рыбы тоже.
это я не сам придумал, а привел факты всего лишь … откуда мне знать может вы из такой дыры приехали что Таганрог вам лас-вегасом показался … я выразил лишь свое мнение … которое основано исключительно на фактах !

Картинка профиля Лампочка 14 августа 2015 в 17:08

Я приехала из Архангельска. Крупный промышленный город, областной центр. Объехала весь российский юг, прежде чем выбрала Таганрог. Свою Родину, Россию, также повидала.
Про то, что Вы, Пессимист, собираетесь на свою Родину, тактично промолчала. Похоже, это не Россия. Возможно, Казахстан или Украина. Счастливого Вам пути.
Мне не нравится Ваша истеричность. Больше с Вами не общаюсь.

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 14 августа 2015 в 17:12

Родина моя Санкт-Петербург Россия ! спасибо что промолчали насчет пессимиста… 🙂 а я думал вы мне спасибо скажете за сайт который порекомендовал… ну да ладно. только не совсем понял насчет истеричности… повторюсь .это ФАКТЫ … насчет Украины спасибо посмеялся от души … XD вы говорите вы обьездили весь юг России? … можно вопрос? как же вы так лопухнулись с выбором? Краснодар хотя бы выбрали …

Вложения:
Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 14 августа 2015 в 17:53

Я не особо разбираюсь в рыболовстве, но точно знаю, что кислородное голодание у рыб наступает в результате перепадов уровня воды, а совсем не из-за загрязнений. У нас недавно в форелевом озере почти вся рыба из-за этого вымерла, хотя вода там абсолютно чистая. Очень большой процент у нас раковых заболеваний. Хотя много леса, мало вредного производства, но экология считается одной из худших в России. Хотелось бы побольше комментариев людей, переехавших с Севера, а не тех, кто всю жизнь живет на Юге и, мягко говоря, зажрался. А возможно, что местным просто надоели приезжие и таким образом нас пытаются отпугнуть))) Но после зимы, продолжительностью почти 6 месяцев, отсутствия лета (в этом году даже не купались), огромных цен на химические фрукты и овощи и многих других вещей нас уже ничем не испугать! Ждите через два года в Таганроге!

Картинка профиля Лампочка 15 августа 2015 в 16:05

Отписываюсь после похода на пляж как обещала. Ходила купаться на пляж в Приморском парке. Народу-негде расположиться. Море прохладненькое, солененькое, без водорослей. Не видела НИ ОДНОЙ дохлой рыбки.

Картинка профиля Инесс- Хабаровск 19 августа 2015 в 11:12

Здравствуйте. Прочитала всю тему, от начала и до конца, и так и не смогла сделать окончательные выводы. Немного пугает ситуация с работой, но думаю мужу электрику и мне, экономисту с высшим образованием, но ни разу не работающей по специальности — не составит проблем найти работу, благо быстрообучаема. Сами живём в Хабаровске, но жутко надоели эти вечные пробки, город длинный, чтоб из северного района доехать в южный — часа 2−2.5 нужно потратить, всегда хотелось жить в тихом, небольшом и уютном городке. Как я поняла, цены у нас раза в 1.5−2 выше, чем в Таганроге, опять же есть китайское — просто невыносимо, фрукты и овощи безвкусные. Лютая зима, с пронизывающими ветрами, до одури жаркое лето, с влажностью под 90−100%. Знакомый каждое лето к родственникам в Таганрог ездит — только положительные эмоции, в жару — нет ощущения выжатого лимона, да жарко, но не душно и ты не мокрый весь насквозь.

И поэтому не понимаю я недовольных, совершенно.

Картинка профиля Лампочка 19 августа 2015 в 17:47

Здравствуйте, Инесс! Недавно на рынке разговорилась с мужчиной, переехавшим из Хабаровска. Он рассказывал, что если в Хабаровске жара, то никуда от нее не спрячешься. А в Таганроге в тенечке прохладно, ветерок. В этом году июнь-июль были прекрасные, с дождиками, комфортной температурой. Затем 2 недели жары в августе. Последние 3 дня опять был дождик, посвежело, прохладный ветерок. Еще бывший хабаровчанин удивлялся ценам на продукты. Сейчас на рынке арбузы по 6−8 руб, яблоки 40−60,помидоры 15−30,огурцы подорожали 30р, виноград 75−150р в зависимости от сорта, кабачки, баклажаны, лук 20р. и т.д.
Такое обилие фруктов, овощей только что сорванных с ветки — глаза разбегаются. И вкус прекрасный, не пластмассовый как в моем северном городе.
Сегодня гуляла в Приморском парке. Запах моря вперемешку с ароматом зелени и цветов — кайф.
Что касается Вашего трудоустройства. Думаю, что электрик найдет работу без проблем. Вакансии можно посмотреть в газете Каменная лестница (есть электронная версия). Насчет экономиста не знаю. Тоже гляньте в Каменную лестницу.

Картинка профиля Инесс- Хабаровск 20 августа 2015 в 01:01

Вот у меня мама сомневается, 5 лет до пенсии, сначала хотела доработать в Хабаровске, ну и конечно боязнь — менять сложившийся образ жизни, знакомых-друзей. Да и вообще в плане переезда страшновато как это всё будет, но так хочется уже сбежать отсюда. Года 3 назад появилось желание переехать — и просто сил нет ещё даже год проводить тут. 🙂

Спасибо большое за ответ. 🙂

Тамара Гнетнёва 26 августа 2015 в 09:30

Мы тоже живём в Хабаровске и думаем о переезде. Так как сама с Кубани (вся родня там кроме племянника, который живет в Новочеркасске) имею представление о местных и их отношение не страшит. В Хабаровске люди нелучше, разные встречаются. Муж не хочет пока возвращаться в Крас. край из-за того, что там с работой совсем плохо, я бы уехала туда. Так как муж работает на заводе остановили свой выбор на Ростове и его областях, где есть заводы. Вот только не можем определится, что лучше Ростов (его советует подруга, живущая в Ставрополе и родственники), Таганрог или Батайск. Может кто-нибудь что-то посоветует. Мне нравится Таганрог, муж за Ростов, но оставляет выбор за мной. Хотелось узнать подробнее как у вас с работой и с вузами (ребёнок идёт в 9 класс, после того как закончит его, переедем, а может и раньше) и ещё, как со съёмом жилья на первое время есть надёжные агенства? Читала отзывы о Ростове, тоже много негативных как и о Хабаровске. К слову, в Хабаровске жизнь не сахар .Всё дорого, цены не соответствуют заработкам, коммуналка дорогущая, климат ужасный: летом жара невыносимая, зимой холодина, народ уезжает кто куда. Много узбеков и таджиков, ведут здесь они себя по-хамски. За несколько лет он мне не стал родным может потому, что сама с южного региона, мужа здесь прельщает только рыбалка, вот Хабаровск точно не рекомендую для проживания, пусть не обижаются дальневосточники., это моё мнение о городе. Мне мой Армавир был роднее, если бы не работа мужа никогда бы не переехала.

Картинка профиля Странник- Таганрог 29 августа 2015 в 09:56

Тамара Гнетнёва: Вот только не можем определится, что лучше Ростов (его советует подруга, живущая в Ставрополе и родственники), Таганрог или Батайск.

1. Ростов, 2. Батайск, 3. Таганрог (в последнюю очередь)

Тамара Гнетнёва 29 августа 2015 в 12:28

Тамара Гнетнёва 29 августа 2015 в 12:47

Р.S. Странник, подробнее можете объяснить почему Таганрог в последнюю очередь рассматривать?

Картинка профиля Лампочка 29 августа 2015 в 14:14

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 29 августа 2015 в 15:50

Наталья: Я думаю, что Странник распределил города таким образом потому, что работу легче найти в большом городе — Ростове. Батайск находится совсем рядом с Ростовом, можно ездить в Ростов на работу. Таганрог в 70 км от Ростова, ездить ежедневно будет тяжеловато. Следовательно, нужно будет искать работу в Таганроге. Крупные предприятия города тоже еле живы. Таганрожцы, в основном, занимаются малым предпринимательством: автомастерские, магазины, парикмахерские, кафе, стоматологические кабинеты и пр. Чего только нет.

Уважаемая Наталья… а можно поинтересоваться… так как вы живете в Таганроге … чем ВЫ лично занимаетесь? на что живете? где работаете?, или ваш муж? …(если он у вас есть) …ну очень интересно …

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 29 августа 2015 в 16:25

электричество уже как почти год восстановить не могут, а вы говорите город XD на мэра уже дело завели. управление городом в полном упадке … комиссия из Ростова вообще в шоке как люди живут в таком хаосе… воровство процветает дороги не делаются кругом ямы и бродячие собаки … и очень пыльно) мелкое предпринимательство тоже в упадке да и крупное тоже) люди делают себе ИП открывают магазин через месяц закрывают ! например торговый центр Москва ! почти все магазины закрылись после года работы !!! давно не был в мармеладе, но друзья говорят что там тоже много магазинов показывалось ! рынки вымирают ! (я не о продуктах они всегда нужны) закрываются европейские рестораны и фастфуд и на их месте открываются шаурма шаверма XD в последнее время очень много появилось в разных районах города да впринцыпе везде пив бары так называемые типа бирмаркеты дабы споить и без того безнадежный народ и их детей ! есть ли богатые люди в таганроге? да есть … например хозяева того же пив бара XD и тп заведений … ! город похож в прямом смысле КУПИПРОДАЙ на рынок ! и многие таганрожцы живут по принцыпу (НЕ ОБМАНУЛ ДЕНЬ ПРОШЕЛ ЗРЯ) то есть все пытаются друг друга в чем-то обхитрить, обмануть, И так далее … жители в основном живут каждый за себя сам по себе, подработками, мелкими ремонтами, всякие там самоделкины поэтому частные сектора напоминают курятники разно планового типа .то что нет работы это не новость все люди об этом знают ! хотя есть рабская (бесплатная) работа например на Бериева или где-нибудь на дядю в какой нибудь шараге поэтому бесплатно работать никто не хочет и живут подработками ! или водителем на газель или в такси и плитку положить у соседа … как-то так.

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 29 августа 2015 в 16:30

Тамара Гнетнёва: Странник, cпасибо за отзыв. А в Таганроге действительно так всё плохо? Читала разную информацию, вроде недвижимость недорогая, в «Каменной лестнице» много квартир и домов, работа есть или это обман. В местной газете Хабаровска много недостоверной информации. Рассматривали Таганрог, так как там много заводов, есть ИТА ЮФУ, и даже школа с физико-математическим уклоном. В Хабаровске осталось 2 завода (он раза в 4 больше Таганрога), остальные развалили, да и те еле дышат. Та специальность, которую выбрал ребёнок есть только в ДВФУ, но потом нигде на ДВ не устроишься, в Ростове, Таганроге и Новочеркасске (работать можно потом и в Питере, и в Москве, читала, что и в Ростове требуются такие специалисты) по этой причине и потому, что мне здесь климат не идёт (он стал хуже после «Фукусимы» и наводнения) переезжаем, не дожидаясь окончания 11 класса (да и ребёнку нужно адаптироваться), плюс у нас в Кр. крае жильё, но работы мужу нет, в Ростовской области с этим лучше. Правда, что на работу в Ростовской области только «по кумовству»(я думала, что только на Кубани так, у нас кумовья это святое)? А специалисты не нужны? В Хабаровске с работой проще, хотя з.п. тоже низкие (уже писала) и климат тяжёлый даже для местных, вот и бегут на юга (некоторые потом возвращаются обратно, не могут на юге жить по разным причинам).Мои родственники жалуются, что живут тяжело (кто знает кубанцев, тот поймёт о чём я), но при этом только один племянник уехал вахтой в Тюмень, ну и мы ещё на ДВ, остальные наотрез отказались ехать в холода. Разбежались по Кр. краю, в Адегею и в Новочеркасск и все выживают, покупают жильё и авто, ещё на Домбай, в Сочи ездят отдыхать, так что не всё так плохо (некоторые из них живут в станице под Армавиром при этом). Хотела ещё про Батайск узнать как там. Кто-нибудь знает? С Ростовым разве не так, как с Краснодаром (туда каждый второй хабаровчанин едет)? Там нет 10 человек на одно рабочее место?

смотря какая недвижимость ! землянка будет действительно не дорогой 5 км от города ! а дом в центре если новый то от 10 млн руб.

Тамара Гнетнёва 29 августа 2015 в 17:35

Картинка профиля Лампочка 29 августа 2015 в 17:49

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 29 августа 2015 в 17:53

Тамара Гнетнёва: Оптимист, а вы сами из Таганрога или вас кто-то информирует. Так живут и на Кубани. Мне это знакомо. На своём «Хайсе» (грузовике) муж чем только не занимался (пока не уехали на ДВ): перевозки, и сбор трав, яблок, орехов. Когда мы поехали на ДВ, один из племянников с семьёй на заработки в Сочи, работал на олимпийских строительствах, снимал жильё,(жена в онкоцентре медсестрой и сейчас работает), более-менее перебивались. Сейчас стало хуже (он сварщик, вся работа его — колымы). Хороший заработок с апреля по ноябрь, потом так себе (с его слов), сюда ехать не хочет, как-то выживают всё-таки. На Д. В. в маленьких городах такие же проблемы с работой. У меня подруга живёт в ЗАТО, в Приморье, учитель, муж -моряк/ Вот там реально ничего нет (как люди выживают не знаю), завод и тот закрыт. Жилья разбитого и заколоченного полгородка и это не юга. На юге всегда была проблема-хорошая работа. Мои родители в своё время тоже уезжали на заработки с Кубани, потом вернулись. За жильё не переживаю (писала, что есть), меня интересовал пока съём. Здесь мы снимаем двушку за 210000. Средняя з.п. 30000, а может и меньше (одному работать нельзя), а ещё продукты, вещи, ребёнку на карманные расходы. Так что тоже несладко, военным и чиновникам хорошо тут. А вообще, про какой город не почитай, везде всё плохо, нигде нет однозначно хороших отзывов.Крас. край пока не рассматриваем так как его знаем, потом домой вернёмся, как ребёнка выучим, если не осядем совсем в Ростовской области. Наталья, а правда напишите подробнее про Таганрог, вы же там живёте. Заводы какие действуют, есть ли там заказы и какие з. п? Городок маленький, может знаете новости. В Хабаровске на заводах заказов крупных нет, только мелкие, зимой работы совсем не было, работяги крыши от снега чистили ползимы. Пишу про тот завод, где муж работает. На Ростовские читала не попасть. Переезжать нам всё равно отсюда придётся (писала почему).

я думаю вам Таганрог понравиться … как раз для вас город !

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 29 августа 2015 в 17:57

Наталья: Уважаемый Пессимист! Я — домохозяйка. Муж на Севере заработал досрочную пенсию, на нее и живем. Не барствуем, но хватает.

Ну тогда все понятно … у меня тоже жена домохозяйка… хотя мне 30 лет и до пенсии еще далеко… но она такие глупости про работу и бизнес в Таганроге не говорит …