Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Виталий 02 апреля 2015 в 22:46

В городе жутко маленькие участки, я как тот рассматривал для переезда район Греческие роты, недалеко от города и прописка городская.

Картинка профиля tswetlanka 16 апреля 2015 в 21:37

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, реально ли в Таганроге найти работу автомеханику/автослесарю? Насколько высокая оплата труда по данной профессии? Рассматриваем к переселению этот город, у нас семья (муж, жена, ребенок 2 года). Хотелось бы узнать: на зп автомеханика сможем прожить снимая квартирку в Таганроге?

Картинка профиля Aida- Хабаровск 22 апреля 2015 в 13:05

Евгений: Здравствуйте. Я коренной житель Таганрога, Хочу сказать следущее, был удивлен читать негативные отзывы о моем городе. Все ситуации нужно рассматривать индивидуально. Готов ответить на любые вопросы и рассеять ваши страхи. Пишите.

Добрый день. Переезжаем из Хабаровска. Скажите как всё-таки с пропиской быть? Приедет человек — ещё в поисках жилья, но надо устраиваться на работу. Прописка лучше Хабаровская постоянная или временную Таганрогскую как-то приобрести надо, чтобы на работу взяли?

Картинка профиля Aida- Хабаровск 22 апреля 2015 в 13:05

Доброго дня! Собрались семьёй переезжать в Таганрог. Год назад выбрали Новороссийск — прожили там почти год — город понравился. Минусов вообщем нет кроме ветров с моря, когда даже передвигаться трудно по городу. А так обычные проблемки как в любом городе были. Хотим переехать в Таганрог. По видео и отзывам людей — город Таганрог поинтереснее во всех аспектах. Один вопрос интересует. Если будет постоянная прописка в Хабаровске можно ли будет приобрести машину и поставить её на учёт в Таганроге?

Картинка профиля Aida- Хабаровск 22 апреля 2015 в 13:11

Елена: Переехала в Таганрог в 2000 году!!! Люблю этот город!!! Никуда и никогда его не променяю и не уеду!!! Классный город! Все зависит от настроя людей сюда переезжающих, хорошее всегда притягивается к хорошему!!!

согласна!!!

Светлана Мигаль- Ростов-на-Дону 05 мая 2015 в 07:53

Здравствуйте! Собираемся переезжать в Таганрог, присмотрели квартиру в новостройке ЖК «Парковый» (Большой Садовый), т.к. это новостройка хотелось бы узнать может кто что слышал об этой застройке… Там еще ж/д дорога есть — сильно ли она мешает?

Картинка профиля tswetlanka 05 мая 2015 в 15:50

Здравствуйте, подскажите, есть ли какой-то форум где общаются все жители Таганрога на разнообразные темы: социальные, работа … Скиньте ссылку плизззз)))

Картинка профиля гаганрожец- Таганрог 01 июля 2015 в 19:24

Привет всем от гаганрожца. Мой последний пост «для украинцев» про занятость надеюсь был полезен в свете последних событий. Захотелось вновь написать про родной город и те изменения, которые произошли за последние 1.5 года.

А произошло, собственно то, что рядом с нами началась война. И я возблагодарил Бога, что в 20-х годах Таганрог не отдали в состав УССР по настоятельной просьбе украинских партийцев. Хотя многие из центральных регионов страны до сих пор почему-то говорят: «А…Таганрог…Это где-то на Украине…» Слава Богу это не так. В плане явно видимых изменений наблюдается повышенное количество авто с украинскими номерами. Таганрог, как приграничный город, стал одним из приемно-перевалочных пунктов переселенцев с Донбасса. Кто-то приехал к родственникам, кто-то снял жилье. Сейчас ситуация с беженцами устаканилась. У паспортных столов и Администрации уже не наблюдается толп людей, украинцы слились с местными и все успокоилось.

В плане съема жилья, все дешевые варианты разбираются приезжими с Юго-Востока. Местные строители начали жаловаться на возросшую конкуренцию со стороны украинцев в сфере ремонтно-строительных работ. Их можно понять-никому не понравится ценовой демпинг, все хотят заработать и избыток рабочих рук сбивает цену.

Более видимые изменения принес городу сентябрьский ураган 2014 г. Уличное освещение до сих пор отсутствует в некоторых районах. Мы сидели без света почти неделю. Многим домам (в т.ч. нашему) был нанесен серьезный ущерб. Некоторым выплатили компенсации. Поваленные деревья до сих пор лежат во дворах некоторых районов, провода продолжают свисать «соплями» особенно в центре.

В результате весеннего шторма и нагона воды, сильно пострадал Центральный пляж. Водой смыло асфальтовую дорогу, разрушило строения, душевые и раздевалки. На берег вынесло множество камней. В результате пляж непригоден для отдыхающих и представляет жалкое зрелище. На Приморский пляж песка завезли как для детской песочницы.

Июнь был жарким, море грязное и цветет пышной зеленью- я в такое не полезу. Ситуация с пляжами — катастрофа. Жители очень злы на бездействие Администрации. Мэра не видно и не слышно. На все один ответ: денег нет!

Стали плохо убирать улицы- пыль от транспорта столбом поднимается до 3−4 этажа. Траву покосили 1 (!) раз. Центральные дороги начали латать ближе к лету. Залатали не все, дыры кое-где остались нереальные. На машинах можно увидеть стикеры: «Осторожно, в городе мало асфальта!». «Таганрог-город без дорог». И это правда. Зимой снег чистить стали совсем плохо. Подряды на очистку города отдаются организациям без спец.техники. Последнее уголовно-коммунальное дело по этому поводу было. Никто не наказан.

Ситуация с коммунальным хозяйством продолжает усугубляться. Особенно в сфере подачи тепла и горячей воды. Деньги, оплаченные людьми за отопление, не доходят до поставщиков газа и котельных. Деньги просто украдены, домам грозит отключение тепла. Долги копятся, проблемы множатся.

Прошли выборы в местную Думу — состав поменялся, ситуация кардинально не изменилась. Развитие города продолжается в русле строительства коммерческих объектов. Вводятся все новые торговые площади и торговые центры (на подходе новый О»Кей на Мариупольском шоссе). В свете падения реальной зар. платы, роста цен и снижения уровня жизни эти проекты ИМХО малообещающие. Все вокруг и так занимаются лишь торговлей. Купи-продай, купи-продай.

Все новости в СМИ, связанные с Таганрогом за последнее время звучат примерно одинаково «В ДТП погиб водитель», «задержаны мошенники», «задержан полицейский за взятку» «украли…ограбили…несчастный случай произошел в районе…» и т.п. Сплошная чернуха и уголовщина. Связано ли это с ухудшение криминогенной обстановки? Я, думаю, что нет. Такова особенность местных СМИ, они заточены на громкие и популярные новости. Позитив, увы, не популярен. Хотя и он присутствует.

Наконец то установили Стеллу Воинской Славы, благоустраивается парк им.300-летия города, ведется активная работа со студенческой молодежью и школьные мероприятия, проходят спортивные и культурные праздники, убирают старые торговые ларьки с центральных улиц, строят новые социальные обьекты: дет. сады и спортивные комплексы. В принципе все неплохо.

Таганрог продолжает жить своей жизнью и я надеюсь скоро справится со всеми трудностями. Может быть, грядущая смена главы города этому поспособствует.

Картинка профиля Виталий 01 июля 2015 в 19:58

Тоже рассматривал этот город для переезда. Для меня привлекательным было — Тепло, недвижимость недорогая, относительно крупный город, какое никакое, а Море)) Наверное везде в южных городах бардака много

Картинка профиля Evgenia- Тверь 02 июля 2015 в 14:46

Бардака хватает в любом городе, поверьте) А вот дешевые настоящие фрукты и овощи, а так же море — есть далеко не везде)
Про то, что по ТВ показывают лишь плохие новости — это сейчас просто модно, не обращайте внимание, так происходит везде, в нашей Твери тоже, и это вовсе не значит, что не происходит ничего хорошего. Да и если посмтореть вечерний выпуск новостей (российского тв), тоже самое — на пяток негативных историй будет может быть только одна про то, что где-то в зоопарке родился редкий тигренок. По мне, телек вообще лучше не смотреть)
В Таганроге были в 2012 году, чудный город, до сих пор вспоминаем с теплом и очень хотим побывать снова. Жаль, что с пляжем произошла такая беда, нам там очень понравилось.
Кстати, по поводу дорог. В Твери, когда вместо дорог были ямы, какие-то позитивные активисты выходили ночами с баллончиками краски и обрисовывали ямы на дорогах. Ездить было проще — цветную яму видно издалека) Было кажется это пару лет назад. Сейчас, благо, к дорогам нарекания нет, тенденция улучшения на лицо. Чего и Таганрогу желаю)

Картинка профиля Лампочка 02 июля 2015 в 15:55

Что-то Таганрожец не в духе.
Пляж на Приморском парке нормальный. В море купалась дней 10 назад (из-за дождика не ходила) вода была достаточно чистая и соленая. Траву в парке 300-летия косят каждые 10 дней. Сосед говорит, что в этом году хорошо от клещей обработали-ни одного в парке не нашел. Зимой снега в этом году не было, чистить было нечего. Криминогенная обстановка не напрягает. Народ с детьми по парку гуляет до полуночи.
Цены радуют. Черешня местная отошла, покупала по 100−130р/кг.Огурцы 15−25р/кг.Помидоры местные розовые 35−45р.Кабачок 10р/кг.Картофель молодой 30р/кг.Капуста молодая 12р/кг.Подешевели сахар, яйца.
Кстати стоимость своей 1-комн.квартиры на Сызранова 23/1 у парка 300-летия (37/17,5/9 кв. м) с хорошим ремонтом и мебелью снизила до 2млн.120 тыс.

Картинка профиля Виталий 02 июля 2015 в 19:41

Наталья: Что-то Таганрожец не в духе.

А можно подробней про цены на хлеб, мясо, яйца и проезд в автобусе

Картинка профиля Лампочка 03 июля 2015 в 13:47

Можно. Я фрукты-овощи покупаю на рынке, а остальное в Магните, Пятерочке.
Яйца С-1 39−41р, хлеб бородинский 11р, батон 15−20р.На днях покупала цыпленка бройлера охлажденного 101р/кг, свинина лопатка бескостная охлажденная 249р/кг.Молоко 1л. 41р, ряженка 500гр. 22−35р.
Билеты в муниципальном транспорте (автобус, троллейбус, трамвай) 14р, пенсионеры 8р, ветераны бесплатно. Электричка до Ростова 110р.

Картинка профиля Лампочка 05 июля 2015 в 16:26

Обратила внимание как много стало туристов в городе. Выделяются северным говором и белоснежной кожей. На рынках набирают целыми пакетами фрукты-овощи.Вчера пошла погулять в Центр. В парке Горького, на Набережной толпы, как в Анапе. И купаются в 8 вечера многие.

Картинка профиля Михаил 07 июля 2015 в 07:04

Живу год. Всё хорошо, но есть два минуса.
1. Плохая вода.
2. Зима — совсем и не зима, а осень.

Картинка профиля Андрей 07 июля 2015 в 10:29

В чем плоха вода?
Из-под крана совершенно нормальная вода, не лучше и не хуже, чем во всей России. Сейчас чистой воды в водопроводе нет, фильтровать надо или покупать бутилированную воду, она стоит всего 1 рубль литр, на каждом углу аппараты стоят. Для бытовых нужд вода из-под крана нормальная, прозрачная и без запаха. Может вы в неудачном районе живёте?
Зима как на всём юге, надо было думать зарание, за то она короткая и тепла в году больше.

Картинка профиля Константин- Анапа 12 июля 2015 в 06:50

Кто покупал дом в Таганроге, посоветуйте с чего начинать, чтоб не платить бешенные деньги риэлторам.

Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 15 июля 2015 в 02:20

Почитала сейчас новости на Мой Таганрог… что-то всё так плохо: кражи, аварии, клещи, смерчи, ураганы. Действительно все так плохо или данный сайт специализируется на плохих новостях?

Илья Ужасно-Страшный- Анапа 15 июля 2015 в 07:19

Привет всем. Город так себе. но привыкнуть можно. Мы с 47 региона (граница с Эстонией) приехали живем рядом с городом в Новобессергеновке. домик свой, 15 соток земли, рядом магнит, школа, море в 300 метрах. правда выставляемся на продажу. поскольку предложение по работе получили в другом регионе. кому из приезжих будет интересно 79614184521 Илья.

Картинка профиля Лампочка 15 июля 2015 в 14:36

У некоторых может быть в собственности и ни одна жилплощадь.
Все хорошо. Клещи есть и на севере, и на юге. Главное, чтобы обработка от них проводилась. Кражи, аварии тоже общемировая проблема. Вот уж чем отличается Таганрог от других южных городов, тем что в нем практически нет никаких природных катаклизмов. Наводнение было смешное, только набережную затопило. Дожди умеренные. Грозы, какие я видела в Крыму, не бывают. Штормовые ветра раз в полгода, так они и у нас на Севере были. Селей нет. С водой проблем нет (может с домом не повезти, а так все нормально).Электричество отключается 1−2 раза в год. Цены на жилье умеренные, сейчас летом даже снижаются. Фрукты-овощи прямо с ветки, цены невысокие. Уже второй год море соленое, видимо из-за этого совсем мало зеленых комаров. Вчера гуляла по набережной, ни пауков, ни комаров.Красота.И море теплое, без водорослей, без дохлой рыбы. Город весь в зелени, кругом цветы, все благоухает. По сравнению с моим северным городом с его пробками и вонючими заводами-экология прекрасная. Хожу вечером гулять, цветы благоухают, ласточки летают, цикады стрекочут.2 года живу в Таганроге и все еще удивляюсь и радуюсь.